https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Блокирование международных SMS и звонков в Китае в 2022 году: отключение по умолчанию в некоторых провинциях Китая, но с возможностью включить по запросу

За последние несколько дней многие китайские СМИ сообщили, что китайские мобильные операторы в провинциях Хэбэй и Хэнань  закрыли получение международных SMS по умолчанию, а провинции Чжэцзян, Ляонин, Цзянси, Гуйчжоу и другие вводят похожие правила.

 

Как сообщается, недавно Zhejiang Mobile уведомила пользователей о том, что она будет закрывать международные функции голосового ответа, а также функции голосового ответа в Гонконге, Макао и Тайване в пакетном режиме, а пользователям, которым необходимо сохранить их, необходимо подтвердить регистрацию. Не так давно три основных оператора связи в провинции Хэнань и Хэбэй изменили функцию получения международных коротких сообщений из Гонконга, Макао и Тайваня на закрытое по умолчанию состояние.

 

Скриншоты пользователей показывают, что, согласно требованиям вышестоящих инстанций, Zhejiang Mobile полностью выполнила работу по «открытию функции ответа на международные телефонные звонки по запросу». Если пользователям необходимо ответить, им необходимо отправить 1219 на 10086 для подтверждения регистрации до 20 мая 2022 года. Пользователи, которые не зарегистрируются или зарегистрируются неправильно, будут отключены в пакетном режиме.

 

Согласно новостям в китайских СМИ, соответствующее лицо из China Mobile Zhejiang, ответило, что вышеупомянутые онлайн-новости верны, и компания уведомляет клиентов  с помощью текстовых сообщений. 15 мая сотрудники службы поддержки клиентов Zhejiang Mobile сообщили, что функция ответа на звонки по международным телефонам, а также в Гонконге, Макао и Тайване действительно будет отключена по умолчанию.

 

Еще ранее, 22 марта Gongxin Weibo сообщил, что Jiangxi Telecom, Jiangxi Mobile и Jiangxi Unicom опубликовали совместное заявление о строгом контроле за зарубежными мошенническими текстовыми сообщениями. 

 

Кроме того, в Ляонине реализовано закрытие функций приема SMS-сообщений из других стран, Гонконга, Макао и Тайваня с 0:00 25 января 2022 г., Гуйчжоу — с 0:00 27 ноября 2021 г., Чжэцзян — с 0:00 10 августа 2021 г. Есть сообщения, что вышеупомянутые провинции являются лишь пилотными проектами, а функция получения СМС из зарубежных стран, Гонконга, Макао и Тайваня в будущем будет закрыта или расширена на всю страну. Однако пока сотрудники телефонной службы Министерства промышленности и информационных технологий сообщили, что вышеупомянутая соответствующая информация и уведомление о плановых мероприятиях еще не зарегистрированы.

 

Эти меры вызваны теми обстоятельствами,  что преступники нередко совершают мошеннические действия через зарубежные телекоммуникации: поскольку звонки за границу труднее отследить, за ними сложнее следить. С течением времени традиционные голосовые и SMS-услуги были заменены сетевыми приложениями, такими как WeChat, что приносит все меньше и меньше доходов от телекоммуникационных услуг.  Если пользователь хочет получать текстовое сообщение из-за рубежа в мобильной сотовой связи, он может вовремя подать заявку на активацию соответствующей функции.

 

В настоящее время почти 80% дел, которыми занимается полиция Цзянсу, связаны с бандами мошенников в сфере телекоммуникаций в странах Юго-Восточной Азии. Они совершают мошенничество посредством корпоративных операций и децентрализованного управления многонациональными сетями. 

 

Отказ от ответственности: вышеуказанная информация предоставлена исключительно для ознакомления, но перед любым использованием вышеуказанной информации вы должны  обязательно получить новую информацию у вашего мобильного оператора в Китае.

Google-низ-рус2022