https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Китайские банки снижают лимиты онлайн-транзакций личных счетов: ограничение на онлайн-переводы в банках Китая

Банковские учреждения постоянно усиливают управление онлайн-каналами для личных счетов.

Недавно China Everbright Bank, Шанхайский банк развития Пудун, Сельскохозяйственный банк Китая и многие другие банки последовательно выпустили объявления о снижении лимитов транзакций, связанных с личными счетами, включая лимиты онлайн-переводов и лимиты транзакций онлайн-платежей.

 

Что касается причины корректировки, вышеупомянутые сотрудники службы поддержки клиентов банка в целом заявили, что это было сделано в основном для предотвращения мошенничества в телекоммуникационной сети. По мнению отраслевых инсайдеров, общей тенденцией для банков является усиление управления личными счетами и картами. В будущем банки могут достичь динамического баланса между предотвращением бизнес-рисков и удобством для пользователей за счет улучшения контроля рисков и финансовых технологий.

 

China Everbright Bank в основном скорректировал лимит транзакций онлайн-платежей.  China Everbright Bank заявил в объявлении, что с 12 мая 2022 года лимит транзакций онлайн-платежей будет скорректирован. Пользователи используют различные каналы онлайн-транзакций и совершают платежные транзакции через платежную платформу China Everbright Bank, единый лимит по умолчанию и лимит одной транзакции  доведен до 10 000 юаней.

 

Сельскохозяйственный банк Китая в основном скорректировал лимиты на переводы для личного онлайн-банкинга и мобильного банкинга некоторых пользователей.

 

Филиал Шанхайского банка развития Пудун в Чэнду, Чанша и Фучжоу последовательно выпустили объявления о корректировке невстречного бизнес-лимита личных банковских расчетных счетов, заявив, что они соответствующим образом скорректируют невстречный бизнес-лимит личных банковских расчетных счетов в соответствии с использование учетной записи.

 

Проконсультировавшись со службой поддержки клиентов банка, было обнаружено, что ограничивающие меры, принимаемые многими банками для онлайн-бизнеса, зависят от фактического использования личных счетов и соответствующих политик региона, в котором они расположены, для определения конкретного предела и того, является ли он ограничено.

 

Например, в службе поддержки Сельскохозяйственного банка Китая сказали, что корректировка лимита отличается в разных провинциях и разных регионах, и конкретная корректировка разных лицевых счетов в одной и той же провинции также отличается. Возьмем, к примеру, Ханчжоу, если в электронном канале нет списка транзакций для отдельных покупателей акций в течение более 12 месяцев, скорректированный лимит внешних переводов может составлять 10 000 юаней в день; например, в Фучжоу, если отдельные покупатели акций не использовали электронные каналы в течение 2 лет, то дневной лимит может составлять 5000 юаней.

 

Кроме того, служба поддержки клиентов Шанхайского банка развития Пудун сообщила, что в Фучжоу есть две ситуации, связанные с невстречным предельным лимитом: во-первых, начиная с 28 сентября 2021 года, каждый филиал должен сразу после открытия открыть новый личный банковский счет через транзакцию, где включен в дневной лимит 5000 юаней для невстречных транзакций; во-вторых, клиенты, у которых нет записей о транзакциях в течение полугода- это клиенты V0 с транзакциями и остатками менее 100 юаней и V1 клиенты с остатками менее 1000 юаней клиента.

 

«Входная и исходящая сумма счета является ненормальной в течение длительного времени, счета, которые не используют операции со счетом в течение длительного времени или подозреваются в отмывании денег, могут стать целью лимита банка, что является средством для банка, чтобы усилить его управление собственными рисками».

 

В последние годы банки постоянно совершенствовали управление личными счетами, от очистки «спящих счетов» до начала очистки «лишних счетов на одного человека», а затем модернизировали, чтобы включить банковские карты с остатками менее 10 юаней в спящие счета.  В частности, в ответ на телекоммуникационное мошенничество ряд банков с прошлого года запустили операцию «сломанной карты».

 

В отрасли обычно считают, что снижение банком лимита транзакций для связанных с онлайн-бизнесом личных счетов является еще одним усовершенствованием банковского управления и контроля над личными счетами в отношении рискованных событий, таких как телекоммуникационное мошенничество.

 

В настоящее время пользователями широко используются услуги онлайн-банкинга, такие как онлайн-переводы и онлайн-платежи. Для банков усиление контроля за учетными записями может создать линию защиты для пользователей, чтобы в определенной степени предотвратить мошенничество в сфере телекоммуникаций. Однако, с точки зрения потребителей, это может доставить некоторые неудобства в повседневном потреблении и транзакциях пользователей.

 

«Общей тенденцией станет усиление управления учетными записями пользователей и картами», — сказал  содиректор Исследовательского центра цифровой экономики и финансовых инноваций Международной бизнес-школы Чжэцзянского университета. Тем не менее, как найти баланс между удобством клиентов и безопасностью средств, будет ключевым вопросом для банков.

Google-низ-рус2022