https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Борьба с повышением цен и штрафы в Китае в период эпидемии коронавируса- куда обращаться с заявлением

В последнее время в китайских СМИ сообщается о случаях завышения цен в период эпидемии коронавируса, так в Шанхае недавно сотрудники  районного Бюро по надзору за рынком обнаружили в ходе своих ежедневных проверок, что некоторые торговые предприятия продавали овощные упаковки, весом в общей сложности 5 килограммов, онлайн по цене 280 юаней за порцию через видеоплатформу.

 

После предварительной проверки было установлено, что, разница в цене между покупкой и продажей продаваемых ими овощей не соответствовала «Положение о незаконных действиях по взвинчиванию цен во время предотвращения эпидемий и борьбы с ними». Продавцы товаров по завышенным ценам подозреваются в нарушении положений статьи 14 (3) «Закона о ценах Китайской Народной Республики».

 

Продавцы всех товаров в Китае обязаны сознательно и строго соблюдать «Закон о ценах Китайской Народной Республики», «Положения о запрещении ценового мошенничества» и другие законы и правила о ценах.

 

Сообщается, что если организаторы и соответствующие операторы «общинных групповых закупок» совершат соответствующие незаконные действия, после их обнаружения районный Отдел по надзору за рынком проведет серьезное расследование и определит наказание, а также применит следующие административные взыскания в соответствии с законом:

 

1. Те, кто нарушает четко обозначенные правила ценообразования, получат приказ отдела надзора за рынком внести исправления, незаконная прибыль будет конфискована, и может быть наложен штраф в размере до 5000 юаней.

 

2. Те, кто фабрикует или распространяет информацию о повышении цен, взвинчивает цены и подталкивает цены на товары к слишком быстрому или слишком высокому росту, отдел надзора за рынком приказывает исправить, конфискует незаконную прибыль и налагает штраф до 50 000 юаней, но менее 500 000 юаней, а при более серьезных обстоятельствах будет наложен штраф в размере от 500 000 юаней до 3 миллионов юаней; если обстоятельства серьезные, будет приказано приостановить бизнес для исправления, или отдел надзора за рынком аннулирует лицензию на ведение бизнеса.

 

3. Те, кто использует ложные или вводящие в заблуждение методы ценообразования, чтобы заманить потребителей или других операторов в торговлю с ними, отдел надзора за рынком прикажет исправить, конфисковать незаконную прибыль и наложить штраф в 5-кратном размере незаконной прибыли. 

 

Районный отдел по надзору за рынком заявил, что, как только потребители обнаружат, что торговец повысил цены и совершил другие незаконные действия в процессе групповых закупок, они могут сообщить об этом в Отдел по надзору за рынком по телефону 12315 или 12345

Google-низ-рус2022