https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Видеоблогер из Хайкоу острове Хайнань, Китай арестован и оштрафован за распространение слухов об ограблении

15 августа 2018 года полиция города Санья провела расследование о распространении слухов об ограблении и нападение на женщину с ножом, в результате расследования  видеоблогер из Хайкоу Цзэн Молин был приговорен к административному задержанию на 10 дней и штраф в пятьсот юаней.
  Как сообщается, этот видеоблогер разместил видео о том, что якобы вечером 13 августа 2018 года на женщину в Санья напали с ножом и ограбили ее, видео широко распространилась в местных социальных  сетях и вызвало всеобщую озабоченность в обществе.

Полиция Санья  немедленно занялась проверкой этого видео и выяснила, что таких случаев в Санья нет, видеорепортаж на самом деле относится к городу  Лэшан  в провинции Сычуань в 22:00 12 августа 2018 года.
  14 августа 2018 года  полиция арестовала  видеоблогера Цзэн Молина в Хайкоу.
  15 августа полиция Санья наложила административное заключение на 10 дней и наложила штраф в размере 500 на основании первого абзаца статьи 25 Закона Китайской Народной Республики об административных правонарушениях.
  Полиция напомнила, что Интернет не является местом внеправового законодательства. В статье 291 Уголовного кодекса Китайской Народной Республики четко говорится: создание ложных опасностей, эпидемий, стихийных бедствий и полицейских ситуаций, распространение информации в информационных сетях или других средствах массовой информации, если упомянутая выше ложная информация намеренно распространяется на информационную сеть или другие средства массовой информации и серьезно нарушает общественный порядок, нарушитель может быть приговорен  к тюремному заключению сроком не более трех лет, уголовному задержанию или контролю, если будут причинены серьезные последствия, он должен быть приговорен к тюремному заключению сроком не менее трех лет и не более семи лет.
  В статье 25 «Закона о санкциях в области общественной безопасности Китайской Народной Республики» говорится, что, если распространяются слухи, ложные сообщения, эпидемии, предупреждения или другие методы используются только для преднамеренного нарушения общественного порядка, нарушители должны быть задержаны не менее чем на пять дней и не более десяти дней. Налагается штраф в размере не более пятисот юаней, если обстоятельства являются относительно незначительными, должно быть наложено содержание под стражей менее пяти дней или штраф в размере не более пятисот юаней.
  Просьба не произвольно публиковать, распространять или передавать неподтвержденные или даже по слухам информацию и видеоматериалы. Органы общественной безопасности будут серьезно выполнять свои юридические обязанности в отношении производства и распространения слухов и преднамеренного нарушения общественного порядка.




 

Google-низ-рус2022