Знаете ли ВЫ?

Здесь находятся темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Модератор: Наталья

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 28 авг 2011, 23:54

Китайские палочки для еды.
Восточноазиатская кухня неизменно пользуется успехом во всем мире, и вот, мы, европейцы умело орудуем палочками! Считается, что палочками для еды пользуется четверть населения нашей планеты. Поэтому урока "Как правильно пользоваться палочками" не будет, сегодня я поделюсь с Вами наиболее интересными фактами про куайцзы - так в русской транскрипции звучит название палочек на китайском языке.
Итак, знаете ли Вы?
- Палочки для еды появились в Китае около 3 000 лет назад, в эпоху Шан и изготавливались из бамбука;
- В VI—VII веках императоры Поднебесной пользовались серебряными палочками, что позволяло проверить еду на наличие яда; в те времена одним из распространённых ядов был мышьяк, при соприкосновении с которым серебряные палочки темнели. Простой народ ел палочками из бамбука. У людей побогаче они были из сандалового дерева. Знать и купечество отправляли кушанья в рот палочками из слоновой кости;
- Китайцы говорят, что палочки для еды - это пятое изобретение Китая после бумаги, компаса, пороха и книгопечатания и очень этим гордятся!
- китайские палочки для еды - это часть культуры и истории страны. С ними связано много церемоний и условностей. Поэтому, пребывая в Китае, постарайтесь соблюсти нехитрые правила:
1. не накалывайте и протыкайте еду палочками;
2. не втыкайте палочки в рис - это считается дурным тоном, так как напоминает палочки с благовониями, которые ставят умершим родственникам;
3. не "рисуйте" палочками на столе или на тарелке;
4. не указывайте палочками и не размахивайте ими в воздухе;
5. не сжимайте обе палочки для еды в кулаке, поскольку этот жест считается угрожающим;
6. прежде чем потянуться палочками к еде, нужно визуально выбрать кусок, и только потом целенаправленно его взять;
7. нельзя стучать палочками по столу, тарелке или другим предметам, чтобы подозвать официанта;
8. нельзя копаться палочками в миске в поисках лучшего куска — нужно брать еду сверху;
9. не следует облизывать палочки и держать палочки во рту просто так;
10. закончив еду, палочки следует положить перед своей тарелкой, концами влево — это знак того, что трапеза завершена;
11. постарайтесь не ронять палочки - в Китае считается, что это к несчастью.
- китайцы всегда обращают внимание, как кушают палочками иностранцы. Считается, что чем дальше от основания иностранец берет в руки палочки, тем дальше находится его Родина;
- в Китае многие производители микросхем при приёме персонала на работу проводят тест на координацию движений: необходимо быстро собрать мелкий бисер палочками для еды;
- самые дешевые палочки стоят 0.2 мао (примерно 1 рубль), самые дорогие - из слоновой кости, инкрустированные золотом и драгоценными камнями - несколько сот тысяч долларов.
Не стесняйтесь кушать палочками, даже если Вы не умеете их держать! Обратите внимание как держат палочки китайцы - все по-разному. Поэтому берите палочки так, как удобно Вам, и ничего страшного, если несколько кусочков еды упадет на стол или пол, за неприличие в Китае это не сочтут!
Всем приятного аппетита!
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 02 дек 2011, 01:55

Знаете ли Вы, что в китайской традиции число 10 000 имеет особое значение? Это связано с системой счета, принятой в Древнем Китае. На китайском языке число 10 000 называется "вань", что близко по значению к древнерусскому слову "тьма", что тоже означает число 10 000, то есть "очень много"!
Восклицанием "Вань суй!" - (десять тысяч лет) подданные Древнего китайского государства приветствовали своего императора, желая ему тем самым здоровья на 10 000 лет (своеобразный аналог "Да здравствует!").
От китайского "вань суй" произошло и японское "банзай", с которым самураи шли в бой за своего японского императора.
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 02 дек 2011, 02:01

Все мы знаем, что если русский человек чихнёт, он услышит пожелание от близких: "Будь здоров!". Если чихнет англичанин, ему скажут: "God bless you!" (Господь благословит тебя!).
Знаете ли Вы, что когда чихнет китаец, он услышит: "Yi bai sui!", то есть "прожить сто лет"!
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 18 янв 2012, 11:48

Знаете ли Вы древнюю китайскую легенду, связанную с парком "Край света" (г. Санья, о. Хайнань) о китайских Ромео и Джульетте?
Жили-были девочка Тхенья и мальчик Хайдзяо. С детских лет они питали друг к другу нежные чувства. Когда они выросли, их любовь окрепла и они не могли разлучиться ни на минуту. Однажды они поклялись, что будут верны друг другу вечно и, если при жизни не смогут стать мужем и женой, то после смерти превратятся в два камня, которые будут стоять рядом и их невозможно будет разлучить.
Однако родители молодых людей - китайские Капулетти и Монтекки, как и водится в классических сюжетах, враждовали и не могли допустить и мысли о союзе молодых... Они решили разлучить влюбленных. Узнав об этом, Тхенья и Хайдзяо убежали из дома. Они бежали долго, пока не оказались на берегу моря. Но их преследовали слуги. Назад повернуть влюбленные уже не могли и они бросились в морскую пучину... Слуги поспешили за ними, дабы их остановить, но в этот момент сверкнула молния, прогремел гром и Тхенья и Хайдзяо превратились в два больших камня...

Посетить парк "Край света", г. Санья Вы можете самостоятельно. Описание парка, адрес, стоимость входных билетов здесь: http://www.hainanwel.com/forum/viewtopi ... t=80#p5481
Фотографии парка: viewtopic.php?f=16&t=2753
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 19 янв 2012, 19:42

Знаете ли Вы, что:

- самое первое упоминание об орхидеях встречается в китайских летописях, датированных 1000 годом до н.э.;

- древние китайцы в своем обиходе иногда употребляли такие словосочетания, в которых слово орхидея обозначало хорошее отношение или добротное качество. Даже такой знаменитый философ древности, как Конфуций, ставил на одну ступеньку орхидеи и благородных людей. До сих пор, в музеях, на выставках можно увидеть уникальные произведения древнего искусства, на которых изображены цветки орхидей;

- Конфуций, очарованный орхидеями, назвал их «короли благоуханных растений». Он говорил, что познакомиться с хорошими людьми – всё равно, что войти в комнату, полную орхидей;

- китайцы называют орхидею "Lan". В Древнем Китае это слово использовалось для подчеркивания «превосходных мужских качеств», в дополнение к "сильный"; "зрелый" и "красивый", а так же «утонченности и красоты женских качеств» - «изящная женщина»;

- китайский трактат Pen Tsao Kang Mu (1590), или Вопросы Медицины, рассказывает, что орхидеи широко используются для изгнания негативных сил.

Знаете ли Вы, что в г. Санья, Хайнань ежегодно проходят международные фестивали-шоу орхидей? Фото здесь: viewtopic.php?f=16&t=2480
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 21 фев 2012, 21:20

Путешествуя по острову Хайнань обратите внимание, сколько вокруг фигурок, скульптур лягушек. Например, в фольклорной деревне Ли и Мяо, на входе, Вы увидите не менее сотни фигурок лягушек.
Ответ на Ваш вопрос "почему" кроется в легенде местной народности Ли.
Итак, знаете ли Вы?
Давным-давно это было... Под горой Учжишань жили дед да бабка. И деду и бабке было по восемьдесят лет, но детей у них не было, и жилось им очень скучно. Бабка думала: «Как бы было хорошо, если бы родился у нас мальчик!» Дед думал то же самое. Вот они и попросили богиню горы даровать им сына.
Как ни странно, через несколько месяцев бабка почувствовала, что ждет ребенка. Но вот прошло девять месяцев, а ребенок на свет не появился. Минуло еще девять месяцев, и бабка наконец родила. Но родился у нее не человек, а большой лягушонок.
Сначала дед и бабка расстроились, но к вечеру лягушонок сбросил кожу и превратился в белолицего, пухленького мальчика. Дед и бабка обрадовались.
Так и повелось: днем — лягушонок, а ночью — сбросит с себя лягушечью кожу и обернется мальчиком. Дед так и назвал его — Большой Лягушонок.
Началась вскоре война с чужеземным войском. Вождь племени ли собрал стрелков-лучников, чтобы отразить нападение. Но в бою вождь племени потерпел поражение и с позором вернулся во дворец. Начал он собирать новое войско и обложил народ налогами. Повсюду были вывешены объявления: «Кто сможет разбить вражеское войско, тот получит в жены дочь вождя». Но кто же сумеет разбить врага, у которого много воинов, луков и стрел? Никто не отваживался даже смотреть на объявления.
Узнал сб этом Большой Лягушонок и сказал, что он отразит нападение врага. Но вождь племени не поверил и предупредил лягушонка:
— Если не разобьешь вражеское войско, отрублю голову!
Большой Лягушонок сел на огромного буйвола и бросился на вражеское войско. Удивились солдаты и полководцы, увидев большую лягушку на спине буйвола, окружили его и начали хохотать. Вдруг Большой Лягушонок дунул ядовитым духом, вражеское
войско — а было в нем несколько тысяч человек — тут же и повалилось замертво. Большой Лягушонок вернулся к вождю победителем. Теперь вождь должен был отдать ему в жены свою дочь. Но он решил схитрить:
— Если моя дочь согласится выйти замуж за лягушонка, отдам, а если — нет, ничего не поделаешь — не получишь ты ее.
Вождь был уверен, что дочь не захочет стать женой лягушонка. Но дочь вождя племени была девушка скромная, она больше сидела дома и редко выходила на улицу. Узнав, что отец обещал ее руку герою, который победит врага, она обрадовалась и уже заранее была согласна на это.
Вождь племени позвал к себе дочь и спросил:
— Дочь моя любимая! Большой Лягушонок победил врага, но хочешь ли ты выйти замуж за него?
Девушка опустила голову. «Раз Большой Лягушонок победил врага, — подумала она, — значит, он — герой. Зачем же мне отказываться? А „Большой Лягушонок“ — это всего лишь имя человека». И девушка радостно ответила:
— Повинуюсь вашей воле, отец. Я согласна выйти замуж за Большого Лягушонка.
Вождь племени страшно рассердился и отругал ее. Когда дочь вождя поняла, что Большой Лягушонок — это настоящая лягушка, а не человек, она опечалилась. Но ничего не поделаешь: ведь она уже дала согласие.
И вот ночью Большой Лягушонок пришел к ней в спальню, он сбросил лягушечью кожу и превратился в красавца, каких мало на свете. Молодая жена была безумно рада этому:
Отчего же ты такой красивый?
А потому, что днем я ношу лягушечью кожу, — объяснил ей муж.
На другой день она рассказала обо всем отцу. А вождь племени не был красавцем и был недоволен этим. Он хотел быть красивым и храбрым. Вот и попросил вождь через дочь у Большого Лягушонка лягушечью кожу. Откуда же было ему знать, что, надев на себя кожу, он уже никогда не сможет ее
снять. Только надел он кожу, она и приросла к его телу. Так вождь племени ли превратился в настоящую лягушку.
Народ ли избрал Большого Лягушонка своим вождем. Он вышел из бедной семьи, поэтому, заботился о жизни бедняков. С тех пор народ ли стал жить счастливо и радостно.

Примечание: вложенные фотографии сделаны в отеле "Narada Resort&Spa Qixian Mount" . Описание отеля здесь: http://www.hainanwel.com/forum/viewtopi ... 8499#p8499.
Вложения
1.jpg
1.jpg (68.2 KiB) Просмотров: 3961
2.jpg
2.jpg (58.9 KiB) Просмотров: 3961
3.jpg
3.jpg (46.4 KiB) Просмотров: 3961
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 24 фев 2012, 12:29

Вчера, прогуливаясь в районе Дадунхай, я обратила внимание на сувенирную лавку, где висело объявление следующего содержания: "Гравирую Ваше имя на зернышке риса". И действительно, мастер делает гравировку на зернышке риса. С одной стороны имя, с другой стороны какое-либо пожелание.
Я разговорилась с китайским мастером и он мне рассказал историю возникновения такого рода гравировки.
Итак, знаете ли Вы?
Давным-давно, во времена Династии Цин, чтобы получить чиновничью должность, необходимо было сдать экзамен. Так вот, особо нерадивые претенденты, которые не готовились к экзаменам, писали (гравировали) шпаргалки на зернышке риса!

Без шпаргалок не обходится и у нас. Но вот чтобы на зернышке риса! Да еще с двух сторон! :?
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 25 фев 2012, 16:13

Вы уже прочитали на форуме сайта http://hainanwel.com/ про описание отеля "Narada Resort&Spa Qixian Mount"? Если нет, то можете это сделать здесь: viewtopic.php?p=8547#p8547.
Название отеля по-русски звучит так: "Нарада семь фей". Одноименное название "Семь фей" имеют термальные источники, на которых расположен отель и близлежащая горная гряда также называется "Семь фей".
Знаете ли Вы, откуда взялось такое поэтичное название - "Семь фей"?
Жили-были прекрасные семь фей. Семь сестёр, семь дочерей Небесного Нефритового Императора. Были они дружны между собой и славились как самые искусные ткачихи и вышивальщицы. Днем они пели, танцевали, вышивали, ткали, а ночью, с позволения матушки, спускались на землю, чтобы искупаться в чудесных озерах и водопадах. Матушка дала им согласие спускаться на землю при условии, что до восхода солнца они будут возвращаться в Небесные Дворцы.
Однажды, уже собираясь вернуться домой, младшая из сестер увидела юношу, который сидел на полянке недалеко от озера и очень горевал.
"Что случилось, почему ты в печали?" спросила младшая фея. На что юноша поведал ей грустную историю о том, что умер его отец и у него нет денег даже похоронить отца.
"Я помогу тебе", ответила фея. И через пять минут все семь фей соткали красивый гобелен и отдали его юноше,чтобы он продал его и на вырученные деньги смог достойно похоронить отца.
Прошло немного времени и старшие сестры обратили внимание, что младшая фея все время грустит, не поет, не танцует. Старшие феи поняли, что младшая фея безнадежно влюблена в юношу. Забыв про строжайший запрет отца не вступать ни в какие контакты с земными жителями и действуя на свой страх и риск, они конечно же решили ей помочь. Ночами они спускались на землю. Младшая фея гуляла с любимым, а старшие купались в водопадах.
Однажды, про это прознал отец и страшно разгневался. За непослушание он приказал превратить семь фей в горы...
С тех пор в этом месте появилась гора с семью пиками и назвали эту гору "Семь фей", в честь семи дружных сестер. Вечером, когда на горы опускается туман, семь пик горы "Семь фей" похожи на сестер, одетых в одежды из воздушного шелка...
Местные жители говорят, что ночью у горы слышны грустные песни о любви и звук ткацких станков...
Вложения
2.jpg
2.jpg (31.83 KiB) Просмотров: 3940
3.jpg
3.jpg (23 KiB) Просмотров: 3940
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 09 мар 2012, 18:23

Знаете ли Вы?

Великий китайский поэт и чиновник Су Ши (1037-1101), который писал под псевдонимом Дунпо, считается самым знаменитым из политических ссыльных на остров Хайнань.
Чиновник Су Ши занимал при дворе высокие должности - командовал войсками, был главным попечителем просвещения. Не единожды он попадал в опалу и его ссылали. Но слава его росла, стихи Дунпо заучивали наизусть, а свитки с его произведениями ценились на вес золота. В свою последнюю ссылку, в самую глухую и жаркую окраину империи - на остров Хайнань, великий поэт отправился после прихода к власти императора Чжэцзуна.
Здесь, на острове Хайнань, Су Ши проникся симпатией и любовью к необразованным аборигенам. Все сочинения Су Ши периода нахождения в ссылке на о. Хайнань пронизаны скорбью о тяжелой доле местного населения.
В 1101 году император Чжэцзун заболел и умер, Су Ши был помилован и покинул остров Хайнань. Покидая остров Хайнань, он написал:

Думал жизни остаток я, старик, провести на Хайнане,
Дожидаясь, пока душу мою не захочет увидеть всевышний...
Вдаль гляжу я теперь: там, где коршун парит и снижается небо, -
Вновь увижу я скоро голубые холмы, а за ними - родную равнину.

К сожалению, до родных мест Су Ши доехать не успел: в пути он заболел и умер...
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 14 мар 2012, 16:00

Знаете ли Вы, что в 1904 году весьма прихотливое и нежное дерево Гевея (каучук) завезли в Китай? С 1982 года гевею стали выращивать на огромных плантациях на острове Хайнань. Сейчас Китай входит в первую пятерку стран - производителей натурального каучука. Гектар плантаций гевеи дает до 1000 кг каучука в год. А собирают каучук порциями по 10 - 100 г (представьте себе кропотливость работы сборщиков!).
Вложения
1.jpg
Сбор каучука на о. Хайнань: утром такую чашу необходимо вывешать на ствол дерева, а к вечеру собрать белую жидкость в ведро.
1.jpg (64.5 KiB) Просмотров: 3894
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Пред.След.

Вернуться в ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОСТРОВЕ ХАЙНАНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2