Фрукты о. Хайнань: полезные свойства, цены

Здесь находятся темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Модератор: Наталья

Re: Фрукты о. Хайнань: полезные свойства, цены

Сообщение вишенка » 14 фев 2012, 20:10

Личи (драконий глаз) – один из самых популярных фруктов в Юго-Восточной Азии. Под жесткой розоватой или красной корочкой небольшого фрукта скрывается белая мякоть, по текстуре напоминающая виноград и темная вытянутая косточка, похожая на зрачок животного. На вкус личи сладкие, с небольшой кислинкой. Фрукт богат витамином С, является афродизиаком.
Вложения
Личи.jpg
Личи.jpg (28.82 KiB) Просмотров: 1543
Аватар пользователя
вишенка
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 04:08

Re: Фрукты о. Хайнань: полезные свойства, цены

Сообщение вишенка » 16 фев 2012, 04:05

Джекфрут или индийское хлебное дерево (Artocarpus heterophyllus) — растение семейства тутовых, близкий родственник хлебного дерева. Плоды джекфрута — самые большие съедобные плоды, произрастающие на деревьях: длиной 20—90 см и диаметром до 20 см, весят до 34 кг. Их толстая кожура покрыта многочисленными конусообразными выступами. Мякоть джекфрукта очень питательна и по вкусу похожа на фруктовую жвачку, что не удивительно, поскольку в нем содержится белый липкий латекс. Больше всего джекфрут распространен в Южной Индии.
Вложения
джекфрут.jpg
джекфрут.jpg (40.54 KiB) Просмотров: 1538
Аватар пользователя
вишенка
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 04:08

Re: Фрукты о. Хайнань: полезные свойства, цены

Сообщение вишенка » 16 фев 2012, 04:18

Лонган (вьетн. Глаз дракона) — плод вечнозелёного лонган-дерева (Dimocarpus longan), распространённого в Китае, Тайване, Вьетнаме и Индонезии. Название произошло от названия вьетнамской провинции Лонган, где это растение и культивируется до сегодняшнего времени.

Сочная мякоть лонгана имеет сладкий, очень ароматный, похожий на нефелиум вкус со своеобразным оттенком. Цвет прочной несъедобной внешней оболочки фрукта варьирует от пятнисто-желтоватого до красноватого. Как и китайские личи, плод лонгана содержит твёрдое тёмно-красное или чёрное семя.

Плоды содержат много сахара, витамин С, кальций, железо и фосфор, а также множество биокислот, полезных для кожи. Кожица спелого фрукта должна быть плотной, без трещин. Более спелым считается лонган, который полежал некоторое время после снятия с дерева
Вложения
лонган.jpg
лонган.jpg (34.44 KiB) Просмотров: 1538
Аватар пользователя
вишенка
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 04:08

Re: Фрукты о. Хайнань: полезные свойства, цены

Сообщение вишенка » 19 фев 2012, 05:45

Родиной папайи является юг Мексики, Центральная Америка и север Южной Америки, но выращивается она сейчас во всех тропических странах.

Основное применение папайи — использование в пищу. Обычно её едят в сыром виде, без кожицы и семян. Неспелые плоды тушатся, а также используются при приготовлении карри и в салатах. Также плоды запекают на огне, от чего от папайи начинает исходить запах хлеба, отсюда одно из названий — хлебное дерево.

Папайя содержит много фермента, называемого папаин (протеаза, смягчающая мясо) и других белков. Свойство сока папайи разрушать жесткие волокна мяса использовали в Южной Америке в течение тысяч лет. Эти ферменты выпускаются также в виде таблеток и применяются при пищеварительных расстройствах. Осторожность следует проявлять при сборе плодов, так как папайя выпускает сок-латекс, способный вызывать у многих людей раздражение кожи, а также аллергические реакции. Плоды папайи и её листья также содержат алкалоид карпаин, обладающий глистогонным действием, который в больших дозах может быть опасен.

Женщины в Индии, на Шри-Ланке и в других частях мира долго использовали зеленую незрелую папайю как народное средство для контрацепции и аборта.

По утверждению вирусолога Люка Монтанье препараты из папайи способствует предотвращению вирусных инфекций
Вложения
papaya.jpg
papaya.jpg (26.67 KiB) Просмотров: 1536
Аватар пользователя
вишенка
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 04:08

Re: Фрукты о. Хайнань: полезные свойства, цены

Сообщение Гость » 20 фев 2012, 05:10

Сахарное яблоко — дерево высотой от 3 до 6 м с двурядными листьями 5—15 см длиной и 2—5 см шириной, ароматными при растирании. Цветки ароматные, продолговатой формы, 2,5—3,8 см длиной, располагаются вдоль ветвей и имеют два внешних и два внутренних лепестка. Сложный плод имеет круглую форму и достигает в длину 10 сантиметров. Внутри плода имеется белая волокнисто-кремовая душистая сочная сладкая мякоть и от 20 до 60 чёрных блестящих семян.Мякоть спелых плодов сахарного яблока съедобна. Перед употреблением грубая кожура плода обычно вскрывается, затем сегменты мякоти употребляются в пищу, а семена выплёвываются. Мякоть также используется для изготовления десертов и прохладительных напитков. Ядра семян содержат 14—49 % невысыхающего масла, которое может быть использовано для замены арахисового при производстве мыла. Оно, после обработки щелочью, также может быть использовано в пищевых целях. Из листьев получают качественное эфирное масло богатое, терпенами и сесквитерпенами. Отвар листьев используется как тонизирующее и жаропонижающее средство. Отвар коры и корней, а также недозрелые плоды, обладают вяжущими свойствами и употребляются при дизентерии.
Вложения
сахарное яблоко.jpg
сахарное яблоко.jpg (44.29 KiB) Просмотров: 1534
Гость
 

Re: Фрукты о. Хайнань: полезные свойства, цены

Сообщение Гость » 21 фев 2012, 04:02

Лангсат — прямое стройное дерево высотой 10,5—15 м с красно-коричневой или жёлто-коричневой корой и перистыми листьями 22,5—50 см длиной. Цветки мясистые белые или бледно-жёлтые, растут в соцветиях на стволе и на главных ветвях. Плод круглый или слегка овальный, диаметром 2,5—5 см, с бархатистой серовато-жёлтой или бледно-коричневой кожицей. Внутри содержится ароматичная белая прозрачная сочная мякоть, разделённая на 5—6 сегментов, с 1—2 крупными длинными косточками.Родина Лангсата — Малайзия. Культивируется также в Индонезии, на Филиппинах, в Таиланде, Вьетнаме, Южной Индии и на Гавайских островах. Одиночные деревья встречаются на других островах Тихого океана. В странах американского континента лангсат почти неизвестен, кроме Суринама, где он выращивается в незначительных масштабах.
Лангсат является одним из символов таиландской провинции Наратхиват.Плоды Лангсата съедобны в свежем виде, а также варятся и консервируются в сиропе. Сухая кожура плода при горении испускает ароматический дым, отпугивающий насекомых. Размельчённые семена используются, как жаропонижающее и глистогонное средство. Отвар коры применяется при лечении малярии и дизентерии.
Вложения
лансат.jpg
лансат.jpg (18.42 KiB) Просмотров: 1527
Гость
 

Re: Фрукты о. Хайнань: полезные свойства, цены

Сообщение вишенка » 22 фев 2012, 04:53

Малайское яблоко — вечнозелёное медленнорастущее дерево высотой 12-18 м, с пирамидальной кроной. Листья кожистые эллиптическо-ланцетовидные, тёмно-зелёные глянцевые сверху и бледно-зелёные снизу, 15-45 см длиной и 9-20 см шириной. Молодые листья красные. Цветки тёмно-красные, розово-фиолетовые, белые или жёлтые, диаметром 5-7,5 см, с зелёными чашелистиками и многочисленными тычинками длиной до 4 см, слегка ароматные, собраны в гроздья в верхней части ствола и на зрелых ветвях. Плоды продолговатые или колоколообразные, 5-10 см длиной и 2,5-7,5 см шириной, покрытые розово-красной или тёмно-красной, иногда белой с красными или розовыми полосками, восковой кожицей. Внутри плода содержится белая сочная хрустящая мякоть со сладким ароматом и 1-2 крупных коричневатых семени. Плоды некоторых деревьев полностью бессемяны.Созревшие плоды Малайского яблока съедобны в свежем виде, тушатся с гвоздикой и другими пряностями. Недозрелые плоды используются для приготовления желе и маринадов. В Пуэрто-Рико из них изготавливается белое и красное вино. В Индонезии цветки Малайского яблока добавляются в салаты или варятся в сиропе. Отвар коры применяется при диарее. Отвар корня — мочегонное средство.
Вложения
малайское яблоко.jpg
малайское яблоко.jpg (18.05 KiB) Просмотров: 1520
Аватар пользователя
вишенка
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 04:08

Re: Фрукты о. Хайнань: полезные свойства, цены

Сообщение вишенка » 22 фев 2012, 04:55

Розовое яблоко — вечнозелёное дерево высотой 7,5—12 м с плотной кроной. Листья ланцетовидные или эллиптические, глянцевые кожистые тёмно-зелёные, 10—22 см длиной и 2,5—6,25 см шириной. Молодые листья окрашены в розовый цвет. Цветки кремово-белые или зеленовато-белые, 5—10 см шириной, с 300 яркими тычинками до 4 см длиной, с четырёхдольной чашечкой и четырьмя бело-зелёными вогнутыми лепестками. Плод овальный, круглый или слегка грушевидный, длиной 4—5 см, сверху накрыт зелёной жёсткой чашечкой. Под тонкой гладкой бледно-жёлтой или белой кожицей с розовым налётом содержится хрустящая рыхлая сладкая мякоть с ароматом розы. В пустой сердцевине расположено 1—4 коричневых семени 1—1,6 см длиной.Плоды Розового яблока едятся в свежем виде, тушатся с сахаром. Из них изготавливают джемы, желе, сиропы и соусы. Из листьев извлекается эфирное масло. Кора дерева богата танином.
Вложения
розовое яблоко.jpg
розовое яблоко.jpg (15.67 KiB) Просмотров: 1520
Аватар пользователя
вишенка
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 04:08

Re: Фрукты о. Хайнань: полезные свойства, цены

Сообщение Гость » 23 фев 2012, 05:04

Авокадо их мякоть богата витаминами и важными минеральными веществами.Плоды авокадо нередко поступают в продажу плотными и твёрдыми. Мякоть недозрелых плодов довольно плотная, по консистенции и вкусу похожа на недозрелую грушу или тыкву.

Мякоть зрелых плодов имеет нежную консистенцию, по вкусу отдалённо напоминает смесь сливочного масла с пюре из зелени; иногда ощущается ореховый привкус, напоминающий живицу хвойных.

Мякоть зрелого авокадо используется в кулинарии в холодных блюдах: салатах, например, в сочетании с красной рыбой, холодных закусках, бутербродах. Обычно добавляется сок лимона или лайма — во избежание окисления, портящего внешний вид и вкус авокадо.

Одно из самых популярных блюд из авокадо — мексиканская закуска гуакамоле, состоящая, главным образом, из пюрированой мякоти авокадо с добавлением соли, лаймового сока, иногда приправ и овощей.

Авокадо используется в вегетарианской кухне в качестве начинки для вегетарианских суши, а также как замена мяса и яиц в некоторых холодных блюдах.
Вложения
авокадо.jpg
авокадо.jpg (14.35 KiB) Просмотров: 1516
Гость
 

Re: Фрукты о. Хайнань: полезные свойства, цены

Сообщение вишенка » 25 фев 2012, 05:06

Деревянное яблоко — прямое медленнорастущее дерево с морщинистой корой и длинными тёмно-зелёными листьями 5—12,5 см длиной, при растирании издающими лимонный запах. Плод круглый, с твёрдой древесной оболочкой, диаметром 5—12,5 см. Внутри содержится коричневая липкая ароматная мучнистая сладковатая вяжущая мякоть с многочисленными маленькими белыми семенами
Родина Деревянного яблока — Индия и Шри-Ланка, где оно широко выращивается вдоль дорог и в садах. Оно также широко культивируется на всей территории Юго-Восточной Азии, особенно в Малайзии.Мякоть деревянного яблока съедобна. Для того, чтобы употребить её в пищу, нужно предварительно разбить киркой древесную оболочку плода.
Вложения
деревянное яблоко.jpg
деревянное яблоко.jpg (14.81 KiB) Просмотров: 1504
Аватар пользователя
вишенка
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 04:08

Пред.След.

Вернуться в ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОСТРОВЕ ХАЙНАНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5