Погода в августе 2011 в Санья и на острове Хайнань

Модератор: Наталья

Погода в августе 2011 в Санья и на острове Хайнань

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 авг 2011, 10:57

Синоптики ожидают жаркую погоду на острове Хайнань, Китай без затяжных дождей
04.08.2011 08:54
http://hainanwel.com/ru/hainan-news/779 ... ather.html 

По сообщениям местных метеостанций, антициклон накрыл большую часть территории юга Китая, в том числе и остров Хайнань, в результате этого синоптики в ближайшие несколько дней ожидают жаркую погоду на острове Хайнань, Китай без затяжных дождей, температура воздуха ожидается до 38 градусов Цельсия. Хотя возможны кратковременные дожди в городах острова Хайнань. В настоящее время возле острова Хайнань не находится никаких тайфунов и ураганов, ближайший тайфун Муифа находится в нескольких тысячах километрах от острова Хайнань и движется в противоположную от острова Хайнань сторону, о чем мы уже сообщали на нашем сайте. Больше новостей о провинции Хайнань можно посмотреть здесь: viewforum.php?f=1
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Погода в августе 2011 в Санья и на острове Хайнань

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 авг 2011, 11:00

Тайфун "МУЙФА" (MUIFA) не угрожает острову Хайнань, КНР
06.08.2011 20:07

http://hainanwel.com/ru/hainan-news/790 ... muifa.html



В последние дни сообщалось о приближении тайфуна "Муйфа" (Muifa) к побережью Китая, из-за этого многие туристы отказывались от поездки на остров Хайнань. Но тайфун "Муйфа" (Muifa) никак не может угрожать острову Хайнань, он находится в нескольких тысячах километрах от острова Хайнань. Ожидается, что тайфун "Муйфа" достигнет восточного побережья провинции Чжэцзян, Китай утром 7 августа 2011 года. По прогнозам метеостанций КНР, тайфун "Муйфа" принесет в прибрежные районы китайских провинций Чжэцзян, Цзянсу и Шаньдун очень сильные ветры и ливни.

На момент написания этой статьи, тайфун "Муйфа" находится в 500 километрах к юго-востоку от города Шанхай, КНР и движется на северо-запад со скоростью 22 километра в секунду. На настоящее время скорость ветра в центре тайфуна "Муйфа" составляет 150 км/ч, завтра утром скорость ветра в центре тайфуна "Муйфа" ожидается в 140 км/ч, а послезавтра скорость ветра в центре тайфуна "Муйфа" снизится до 120 км/ч. Из-за таких неутешительных данных, в порты были возвращены более 5 тысяч судов, находившихся у восточного побережья Китая. По данным местных метеостанций, диаметр атмосферной воронки тайфуна "Муйфа" составляет около 450 километров.

Тайфун (typhoon) происходит от китайского словосочетания тай фын - большой ветер, и этим словом называются тропические циклоны, возникающие на западе Тихого океана, до 170 градусов восточной долготы, к северу от экватора. Обычно тайфуны перемещаются к западу и северо-западу со скоростью до 20 км/ч и достигают берегов Вьетнама, Таиланда, Японии, Китая, Кореи, Индии. Отдельные тайфуны могут достигать побережья Приморского Края России, Курильских островов и даже побережья Камчатки, превращаясь во внетропические атмосферные циклоны. Периодичность тайфунов больше, чем любых других тропических циклонов в любом другом районе Земли. Обычно в среднем каждый год бывает около 30 тайфунов, при этом большая часть этих тайфунов развивается до стадии урагана, со скоростью ветра свыше 30 м/сек, остальные тайфуны достигают стадии тропического шторма. Замечено, что большая часть тропических тайфунов, почти 70 процентов всех тайфунов образуется только в период с июля по октябрь, в условиях смещения внутритропической зоны конвергенции далеко в Северное полушарие. Обычно диаметры воздушной воронки тайфунов составляют до нескольких сотен километров, в центрах тайфунов наблюдаются резкие понижения давления воздуха, достигающие иногда менее 900 мбар.

Тайфуны всегда вызывают очень сильное волнение на море, их сопровождают выпадение огромного количества осадков и мощные ветры. В 1959 году сильнейший тайфун почти полностью разрушил японский город Нагоя. Один из самых сильных тайфунов в истории, обрушился в ноябре 1970 года на дельту Ганга в Индии и затопил большую часть побережья Индии, из-за этого погибли 200 тысяч человек.

В 21 веке одним из самых мощных тайфунов был тайфун «Наби» в 2005 году, который унес жизни 20 человек и привел к полному разрушению или значительным повреждениям 400 зданий, оставив без электричества тысячи семей. Тайфун «Наби» сравнивали с прошедшим по южным штатам США ураганом «Катрина». Тайфун «Наби» смещался от Марианских островов на северо-запад со скоростью 20 км в час. Тайфуну «Наби» была присвоена по международной шкале самая высокая категория, скорость ветра в его центре составляла 160 километров в час. Более трех тысяч человек на японском острове Кюсю заранее получили от властей указание эвакуироваться в безопасные места. Вошедшая в циркуляцию циклона тайфуна «Наби» облачность накрыла всю Японию, исключая остров Хоккайдо. Практически на всей территории центральной и южной Японии шел сильный дождь, на южные районы побережья Японии обрушивались волны высотой 9 метров, при этом порывы ветра иногда достигали 25 метров в секунду. Крупных жертв удалось избежать, так как своевременно были приняты меры безопасности и население прибрежных районов Японии было эвакуировано в безопасные места. Тайфун "Наби" нарушил дорожное сообщение на юге Японии и принес в столичный регион Японии сильные дожди, из-за чего 8 тысяч семей остались без света, а в Токио было подтоплено 2800 домов. Жизнь в Японии была полностью парализована,- остановились заводы, не работали вокзалы, а операции по поиску пропавших без вести не могли вовремя начаться из-за сильного ветра и дождей. После этого тайфун "Наби" со скоростью 45 километров в час прошел над Курильскими островами и Сахалином, приведя к повреждению судов, зданий и сооружений.

И в этот раз, 3 августа 2011 года начальник Примгидромета Борис Кубай сообщил о реальной возможности появления отголосков тайфуна «Муйфа» на территории Приморского края РФ. Как сообщается, выход тайфуна «Муйфа» в район города Далянь, КНР может создать условия для появления очередного антициклона над Охотским морем. По словам Бориса Кубая, тропические тайфуны и в дальнейшем могут оказывать влияние на погодную обстановку на Дальнем Востоке России, несмотря на кажущуюся удаленность мест их образования от России. Метеоролог также сообщил, что тайфуны в настоящее время не несут риска радиационного заражения территории России, так как до 10 августа 2011 года в районе расположения аварийной японской АЭС «Фукусима-1» будут наблюдаться только слабые ветра. Борис Кубай также убежден в том, что непосредственно тайфун «Муйфа» не угрожает территории России, но, в любом случае, в Примгидромете будут следить за развитием ситуации.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Погода в августе 2011 в Санья и на острове Хайнань

Сообщение HainanWel.com(e)! » 15 авг 2011, 10:07

Синоптики ожидают жаркую погоду на острове Хайнань, Китай без затяжных дождей
13.08.2011 12:49
http://hainanwel.com/ru/hainan-news/823 ... ather.html 

По сообщениям местных метеостанций, антициклон накрыл большую часть территории юга Китая, в том числе и остров Хайнань, в результате этого синоптики в ближайшие несколько дней ожидают жаркую погоду на острове Хайнань, Китай без затяжных дождей, температура воздуха ожидается до 38 градусов Цельсия. Хотя возможны кратковременные дожди в городах острова Хайнань. В настоящее время возле острова Хайнань не находится никаких тайфунов и ураганов. Больше новостей о провинции Хайнань можно посмотреть здесь: viewforum.php?f=1
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Погода в августе 2011 в Санья и на острове Хайнань

Сообщение HainanWel.com(e)! » 17 авг 2011, 14:47

В ближайшие дни в городах острова Хайнань, Китай возможны периодические дожди
16.08.2011 18:57
http://hainanwel.com/ru/hainan-news/837 ... ather.html 

По сообщениям местных метеостанций, область низкого давления накрыла почти весь остров Хайнань, вследствие этого в ближайшие дни в городах острова Хайнань возможны периодические дожди. Больше новостей о провинции Хайнань можно посмотреть здесь: viewforum.php?f=1
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Погода в августе 2011 в Санья и на острове Хайнань

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 авг 2011, 12:08

Синоптики ожидают жаркую погоду на острове Хайнань, Китай с небольшими дождями
19.08.2011 20:58
http://hainanwel.com/ru/hainan-news/859 ... ather.html 

По сообщениям местных метеостанций, антициклон накрыл большую часть территории юга Китая, в том числе и остров Хайнань, в результате этого синоптики в ближайшие несколько дней ожидают жаркую погоду на острове Хайнань, температура воздуха ожидается до 35 градусов Цельсия. Хотя возможны кратковременные дожди в городах острова Хайнань. В настоящее время возле острова Хайнань не находится никаких тайфунов и ураганов. Больше новостей о провинции Хайнань можно посмотреть здесь: viewforum.php?f=1
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Погода в Санья, Хайкоу и в других городах острова Хайнань, Китай

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0