Железные дороги и поезда в США

Железные дороги и поезда в США

Сообщение HainanWel.com(e)! » 19 июл 2015, 20:22

Поезда США

Железнодорожный транспорт в США по популярности уступает воздушному. Во многих случаях дешевле и удобнее совершить поездку на самолете, чем на поезде. Железную дорогу в стране не модернизируют, поэтому количество пассажирских перевозок по ней уменьшается с каждым годом. Совершить путешествие на поезде рекомендуется каждому туристу. Ведь это позволит ему не спеша ощутить колорит страны.
Особенности ж/д транспорта

Поезда США принадлежат государственному перевозчику Amtrak. Наличие билетов можно посмотреть на сайте этой компании www.amtrak.com. Купить билеты можно онлайн или в кассе. На сайте представлена интерактивная карта железной дороги.

Стоимость билетов определяется от уровня желаемого комфорта, времени отправления и количества часов в пути. Лучше всего бронировать билет за месяц до планируемой поездки, чтобы сэкономить деньги. Расписание поездов в стране публикуется на сайте национального перевозчика Amtrak, который выступает железнодорожным монополистом.
Какие места предлагают пассажирам в поездах

Поезда США отличаются разной степенью комфорта. Приобретая билет с размещением в купе, пассажир оплачивает отдельно за купе и за себя. В вагонах имеются не только купе, но и плацкарты. Самые дешевые билеты предусматривают сидячие места с удобными откидными креслами. Есть также вагоны повышенной комфортности. Поезда дальнего следования оборудованы вагонами-ресторанами. Но цены на питание в них довольно высокие.

В купейных вагонах можно обнаружить душ, кондиционер и туалет. В купе по требованию клиента доставляют воду, кофе, газеты. Кроме того, пассажиры могут пользоваться Wi-Fi. Купе повышенной комфортности дополнительно оснащено креслом, умывальником, туалетом. Поэтому стоимость проезда там намного выше, чем в обычном купе. Пассажирам в поездах предлагаются купе на двоих человек или четырех человек. Стоимость билетов включает постельное белье и питание. В первом случае билет обойдется примерно в 350 долларов, во втором каждому пассажиру придется потратить 600 долларов за поездку. Путешествие по популярному железнодорожному маршруту Вашингтон – Нью-Йорк обойдется приблизительно в 100$, если взять билет на сидячее место. Спальное место в плацкарте будет стоить около 300$.

Иностранцам в США предлагают проездные безлимитные билеты на разное количество дней. Бронировать места туристам следует заранее, но оплачивать за билет уже не понадобится. Еженедельно на сайте www.amtrak.com публикуется информация о скидках на билеты. Купленные по акции билеты позволяют сэкономить, но их невозможно обменять или сдать обратно.

Билеты на поезд в США обходятся дороже, чем билеты на автобусы, которые двигаются по аналогичным линиям. Поезда отправляются только с железнодорожных вокзалов, расположенных в крупных населенных пунктах, что удобно не всем пассажирам.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Железные дороги и поезда в США

Сообщение HainanWel.com(e)! » 14 сен 2015, 14:04

Железные дороги США

Железные дороги США протянулись на 220 тысяч км. Ширина колеи, как и в Европе, равна 1435 мм. В железнодорожной сфере страны занято примерно 180 тысяч человек. В США железные дороги являются частными. В этом сегменте рынка числится приблизительно 600 перевозчиков, из которых 8 являются крупнейшими. На их долю приходится свыше 60% грузоперевозок.
Специфика ж/д сообщения

Железнодорожные предприятия страны устанавливают тарифы самостоятельно, ориентируясь на спрос и конкуренцию. Железнодорожные тарифы регулируются федеральным органом, которым является Совет по наземному транспорту. Железные дороги США изначально принадлежали отдельным штатам. Началом строительства железнодорожных путей в этом государстве считается 1827 г.

Железные дороги США представляют собой разветвленную, но не слишком густую сеть. В её составе насчитывается около 7 трансконтинентальных магистралей, которые пересекают территорию страны с запада на восток. Ж/д транспорт базируется на грузоперевозках. Пассажирские дальние перевозки имеют важное социальное значение, но считаются убыточными. Этими перевозками занимается государственная корпорация АМТРАК, которая поддерживается национальным финансированием. Она является единственной в США корпорацией, специализирующейся на дальних железнодорожных перевозках пассажиров. АМТРАК эксплуатирует в сутки не менее 265 поездов. Расписание движения поездов компании есть на сайте www.amtrak.com. Пассажирские пригородные перевозки выполняются 19 ж/д предприятиями.
Особенности путешествия на поезде

Билеты на поезд в США стоят дорого и мало отличаются по стоимости от авиабилетов. Поездки по железной дороге предпочитают люди, которые не спешат и любят романтику. Путешествие на поезде устраивает тех, кто стремится получить максимум впечатлений о стране. Ряд ж/д компаний запустили старинные поезда в качестве экспонатов для экскурсий. Туристические поездки предлагают национальные перевозчики: National Rail pass, Amtrak, West Rail pass. Они также выполняют высокоскоростные и грузовые перевозки.

Транспортную сеть США можно увидеть на карте железнодорожного сообщения. Эта сеть охватывает не все населенные пункты. К тому же рейсы во многие города выполняются редко. Вместе с тем, путешествовать на поезде по США очень приятно. Персонал железнодорожной сферы обеспечивает приличное качество услуг. Пассажиров не беспокоят вопросы отдыха и питания. На железнодорожных маршрутах в западной части страны ходят поезда в виде двухэтажных суперлайнеров. Они оборудованы вагонами-ресторанами, холлами и другими удобствами. Многие поезда страны привлекают туристов старинным дизайном. Такие составы есть у поездов национальной компании Amtrak.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Транспорт в США: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1