Метро Шэньян: схема, фото, описание

Метро Шэньян: схема, фото, описание

Сообщение HainanWel.com(e)! » 24 фев 2015, 19:04

Метро Шэньян: схема, фото, описание


Метрополитен в китайском городе Шэньян открылся в сентябре 2010 года, хотя линии его начали проходить испытания уже годом раньше. Всего в городе открыто два полноценных маршрута, на которых работает 40 станций. Протяженность линий составляет почти 50 километров.

Строительство метро Шэньяна было весьма затратным проектом для экономики города. Впрочем, и развитие самого Шэньяна проектировалось с учетом маршрутов строящегося метро. Первые задумки о возведении нового вида городского транспорта возникали еще в 1940 году, когда проект метро предложили японцы. Затем к идее вернулись в 1965 году, но другие потребности вновь отодвинули проект до лучших времен. В 2005 году власти наконец одобрили идею появления Шэньянской подземки.

Две ветки метро Шэньяна имеют свою цветовую маркировку на схемах. Линия 1 обозначается красным и проходит с запада на восток. Ее длина составляет почти 28 километров, пассажиры "красной" ветки могут воспользоваться услугами 22 станций. Этот маршрут соединил район Шисаньхаоцзе и станцию Лимин Гуанчан.

Ветка номер 2 обозначается на схемах желтым и проходит с севера на юг через деловой центр Шэньяна. Ее протяженность составляет 22 километра, станций на "желтой" ветке – 18. Примерно в середине маршрута номер 2 метро Шэньяна пассажиры могут сделать переход на "красную" линию.

Сегодня в стадии планирования находятся еще три маршрута подземки, строительство и открытие которых станет весомым вкладом в развитие города, ставшего одним из самых густонаселенных и экономически перспективных китайских городов.
Время работы метро Шэньян

Метро Шэньяна начинает работу в 6 часов утра и закрывается в 23 часа. Интервалы движения поездов зависят от времени суток и не превышают в часы пик 3-5 минут. Все названия станций и указатели в метро дублируются на английском языке.
Билеты на метро Шэньян

Оплата проезда на метро Шэньян осуществляется в специализированных автоматах на станциях. Они продают билеты в виде пластиковых карточек, которые следует приложить к считывающему устройству турникета. По окончании поездки билет возвращается в выходное устройство, а потому проездные документы следует сохранять до конца поездки. Льготами на проезд могут воспользоваться родители с маленькими детьми и инвалиды. Стоимость поездки зависит от расстояния и примерно равна цене билета на маршрутное такси или автобус.


.votpusk.ru
Вложения
23068.jpg.png
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Транспорт в Китае: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3