Китайские праздники

Справочная информация о стране, визовые вопросы, погода, деньги, банки, денежные переводы,
сведения о ресторанах, барах, кафе, а также темы, не включенные в другие разделы
русскоязычного форума

Китайские праздники

Сообщение Наталья » 30 июн 2011, 17:59

Все праздники в Китае можно разделить на два вида: официальные и традиционные. Традиционные праздники отмечаются по китайскому лунному календарю.
Самый главный (и я бы еще сказала - самый шумный) это "Праздник весны", новый год по лунному календарю. В этот день все члены семьи должны собраться за праздничным столом. По традиции взрослые и дети взрывают петарды - дабы отпугнуть злых духов. В этот праздничный вечер китайцы-северяне обязательно едят пельмени, а на юге Китая - новогодние пирожки.
Праздник фонарей или праздник первой полной луны отмечается в 15 день первого месяца по лунному календарю. В этот день едят сладкие шарики из клейкого риса, любуются бумажными или шелковыми фонарями в виде пагод, людей, животных, которые выставляются на улицах и в парках.
День поминовения усопших отмечают в 4 день 4 месяца. Так же как и в любой другой стране, в этот день принято посещать кладбища и приводить в порядок могилы.
В пятый день пятого месяца отмечают праздник "Дуань Ву". Он связан с именем древнекитайского поэта Цюй Юаня, который жил в 5-ом веке до нашей эры в царстве Чху и покончившего с собой, бросившись в воды реки. В память о поэте, в этот день полагается бросать в воды озер и рек пирамидки из клейкого риса и устраивать гонки на "драконьих лодках".
В праздник "Середины осени" - 15 день 8 месяца принято любоваться полной луной (считается, что луна в этот день наиболее полная и красивая), есть и дарить лунные пряники с начинкой из цукатов, засахаренных фруктов или подслащенной сои. Кстати, лунные пряники очень вкусные!
После Синьхайской революции 1911 г. в Китае был введен григорианский календарь. По нему сейчас отмечаются следующие официальные праздники:
1 января - Новый год
8 марта - Международный женский день
1 мая - Международный день труда
4 мая - День молодежи
1 августа - День Народно-Освободительной Армии Китая
1 октября - День образования КНР.

ВАЖНО: Планируя свой отпуск и путешествие в Китае, учитывайте, что в период праздников резко возрастают цены в отелях и на пассажирские перевозки!
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Фестиваль двойной семерки или День Святого Валентина на китайский лад

Сообщение Наталья » 06 авг 2011, 14:42

Седьмого числа седьмого месяца по лунному календарю в Китае отмечают один из самых романтичных традиционных праздников - день влюбленных. В 2011 году этот день пришелся на 06 августа. И сегодня с утра я наблюдаю много влюбленных парочек, гуляющих по Санья. Мужчины делают своим возлюбленным подарки: розы, конфеты, плюшевые мишки, те, кто побогаче - дарят ювелирные украшения. Так что сегодня радуются не только влюбленные, но владельцы цветочных лавок, магазинов, ресторанов)))
На китайском языке праздник называется так: Цисицзе, что созвучно с 77. Еще этот праздник называется "Фестиваль двойной семерки". Праздник Цисицзе тесно связан со сказанием о Пастухе и Ткачихе — трогательной историей любви, дошедшей до наших дней с незапамятных времен.
По преданию, давным-давно жил на свете молодой пастух Нюлан. В детстве он был сиротой и жил в доме старшего брата, но потом невестка выгнала Нюлана из дома. Нюлан стал жить самостоятельно. Он пас вола и возделывал поле. Небесная ткачиха Чжинюй полюбила Нюлана. Она тайком спустилась с небес на землю и вышла замуж за пастуха. Они стали жить счастливой жизнью: Нюлан работал на поле, а Чжинюй ткала одежду. У них родились сын и дочка. Вскоре об этом узнал небесный владыка Тяньди. Он велел небесной правительнице Ванму сойти с небес и силой вернуть Чжинюй на небо. Бедный Нюлан взял своих детей и при помощи волшебного вола тоже взлетел на небо, чтобы найти там свою жену. Он почти настиг Чжинюй, но тут небесная правительница Ванму вытянула из волос золотую шпильку и прочертила небесную реку - Млечный Путь. Нюлан и Чжинюй оказались на разных берегах Серебряной реки. Разделенные рекой, они могли только смотреть друг на друга и лить слезы. Любовь супругов тронула птиц-сорок. Сотни тысяч сорок слетелись со всего света и образовали мост, на котором смогли встретиться Нюлан и Чжинюй. Ванму сжалилась над пастухом и ткачихой и разрешила им встречаться каждый год 7-го числа 7-го месяца на сорочьем мосту. Так и появился праздник Цисицзе.
Во время этого праздника китайские девушки гадают: когда звезда Вега поднимется высоко в небе, надо положить иголку на поверхность воды, и если она не утонет, значит, девушка уже готова найти мужа. Девушки могут загадать любое желание в этот день, но, говорят, что только одно в год.
Японцы, позаимствовав традицию в древнем Китае, 7 июля отмечают подобный праздник — фестиваль Танабата.
Всем любви и счастья!!!
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Китайские праздники

Сообщение Наталья » 01 окт 2011, 22:36

Сегодня, 1 октября 2011 года, весь китайский народ отмечает самый главный официальный праздник - День образования Китайской народной республики (62-я годовщина). В этот торжественный день китайский народ чтит память героев, отдавших свои жизни за процветание и свободу Китая.
Улицы заалели от развешенных национальных флагов. Объявлена "золотая неделя" выходных, которая продлится до 7 октября.
В эти дни китайский народ стремится попасть в родные края или отправляются путешествовать.
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Китайские праздники

Сообщение HainanWel.com(e)! » 01 окт 2011, 23:08

Китай отмечает 62-ю годовщину образования КНР
01.10.2011 12:24

http://hainanwel.com/ru/china/995-anniv ... f-prc.html

Сегодня в Китае отмечается главный государственный праздник - День образования Китайской Народной Республики (КНР), который отмечается каждый год 1 октября. Образование Китайской Народной Республики было провозглашено 1 октября 1949 года на митинге на площади Тяньаньмэнь в Пекине, поэтому сегодня с подъема государственного флага на площади Тяньаньмэнь в Пекине и возложения цветов к монументу Народным героям, начались в Пекине торжества по случаю 62-й годовщины со дня образования Китайской Народной Республики. В городах всего Китая, в том числе и в городах провинции Хайнань, улицы и площади украшены яркими композициями из цветов, всюду проходят концерты и праздничные выступления, организованы ярмарки и народные гуляния. Ярмарка и концерт проходят сегодня на Жемчужной площади в городе Санья, Хайнань, адрес Жемчужной площади на китайском языке можно найти на нашем форуме (адрес 4D-кинотеатра). С 1 октября в Китае начинается "золотая неделя" выходных, в течение которой регулярно будут проводиться ярмарки и концерты.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Китайские праздники

Сообщение den » 24 дек 2011, 22:40

Подскажите, а когда в 2012 году будет отмечаться новый год по лунному календарю?
den
 

Re: Китайские праздники

Сообщение HainanWel.com(e)! » 25 дек 2011, 04:18

Китайский Новый год является для китайцев самым важным праздником, отмечается в первое новолуние первого месяца года, между 12 января и 19 февраля. В 2012 году Китайский Новый год будет отмечаться 23 января 2012 года.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Китайские праздники

Сообщение Наталья » 22 янв 2012, 12:34

Китайский новый год - Чунь Цзе. Традиции празднования.

Сегодня, с 22 на 23 января 2012 года в Китае начнут праздновать Чунь Цзе - Праздник Весны и будет очень - очень празднично и весело! С введением григорианского календаря этот праздник стали называть «Праздником Весны», чтобы отделить его от Нового года по западному стилю. Китайский Новый год имеет богатую историю. В прошлом, большинство людей жило в аграрном обществе, и работали в течение всего года. И был у них только небольшой перерыв после сбора урожая и перед очередной посадкой семян. Это совпадало с началом лунного Нового года.
Китайский Новый год имеет богатые традиции, фольклор и ритуалы. И в отличии от западной истории китайский Новый год имеет более древнюю историю. И это не преувеличение! История китайского Нового года уходит вглубь веков и практически не может быть прослежена. Это признанный народом праздник весны, который длится ровно 15 дней.
Приготовления, как правило, начинаются за месяц до начала китайского Нового года. За это время люди начинают покупать подарки, продукты питания и одежду. Массовая уборка домов наблюдается за несколько дней до Нового года. Этот ритуал сметает и зачищает все следы прошлогодних неудач. Двери и окна украшаются картинками с пожеланиями счастья, богатства и долголетия.
Накануне Нового года, пожалуй, самая захватывающая часть праздника, связана с его ожиданием. Традиции и ритуалы очень тщательно соблюдаются во всем, начиная от продуктов питания вплоть до одежды.
Ночь под Новый год китайцы называют «ночью встречи после разлуки». Для них это самый важный момент года. Вся семья собирается за праздничным столом к новогоднему ужину, который отличается обилием и разнообразием блюд. Например, новогодний ужин не обходится без блюд из куриного мяса, рыбы и «доуфу» – соевого творога, который мы называем «тофу», потому что в китайском языке названия этих продуктов созвучны со словами, означающими «счастье» и «достаток».
На севере Китая на новый год принято кушать пельмени (цзяоцзы), а на юге – «няньгао» (ломтики, приготовленные из клейкого риса). Северяне отдают предпочтение пельменям, потому что на китайском языке слово «цзяоцзы» созвучно со словами «проводы старого и встреча нового», "семья". Кроме того, пельмени напоминают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства. По той же причине южане кушают «няньгао», символизирующие улучшение жизни с каждым годом.
Первые пять дней нового года предназначены для встреч. Все навещают и поздравляют друг друга с Новым годом.
На Чунь цзе традиционным подарком являются карманные деньги в специальных красных конвертах, которые принято дарить детям. Соблюдая давние обычаи, деньги дарят любому ребенку, пришедшему в дом в первые 15 дней Нового года. Если красного конверта под рукой не найдется, ничего страшного, можно обойтись и без него. Этот древний обычай называется Хун Бао, что переводится как красный кулек. Согласно этому обычаю супружеские пары, должны давать детям и холостым взрослым деньги в красных конвертах. Затем семья начинает ходить по ближайшим домам от двери к двери, вначале к родственникам, а затем к своим соседям и желать каждому счастья и процветания. В этот день все обиды прощают или стараются забыть. Воздаётся честь своим умершим предками путем сжигания благовоний и символических жертвоприношений в виде фруктов.
В воздухе взрывают многочисленные петарды, так как злые духи боятся шума. В Новый год принято одеваться во что-то красное, как этот цвет отгоняет злых духов.

Легенда о праздновании Китайского Нового Года.
В обиходе Чунь цзе называется "Нень" (нень - значит "год").
По преданию, Нень - это страшное лютое чудовище с рогами на голове, жившее в древнем Китае. Круглый год он находился в пучине моря и только в канун нового года вылезал из воды, врывался в селения, пожирал там скотину и губил людей. Поэтому местные крестьяне очень боялись его и ежегодно перед наступлением нового года целыми семьями покидали села и убегали в глубину гор, чтобы спрятаться от чудовища Неня.
Однажды, в канун нового года, когда сельчане деревни "Цветы персика", поддерживая стариков, с младенцами на руках, в ужасе покидали деревню, туда пришел старик-нищий с серебряного цвета усами. В одной руке он держал трость, а в другой – мешок.
В это время одни закрывали окна или запирали дом, другие собирали вещи в дорогу, а третьи вели скотину, одним словом, в это время в деревне все были заняты и все были в панике, поэтому никто не обратил особого внимания на этого нищего старика. Только одна старушка, проживавшая на окраине деревни, дала ему немного еды и стала уговаривать его поскорее уходить отсюда, чтобы избежать встречи со зверем Нень. Однако этот старик, поглаживая усы, усмехнулся: "Если вы разрешите мне остановиться в вашем доме на одну ночь, то я выгоню Неня из деревни".
Старушка с удивлением посмотрела на старика и заметила, что этот седой старик с моложавым лицом выглядит крепким и бодрым, но она все же стала уговаривать его подняться на гору, чтобы укрыться от хищного Неня. Однако нищий старик настаивал на своем, и старушке пришлось уйти одной.
К полуночи Нень ворвался в деревню. На этот раз он обнаружил, что в деревне что-то не так, как было все прошлые годы. С ужасом увидел Нень, что в доме старушки горит огонь, а двери выкрашены в красный цвет. А когда он добрался до входа в дом, во дворе раздался треск бамбуковых хлопушек. Он не посмел войти во двор.
Оказывается, Нень боится красного цвета, яркого пламени и громкого шума. В это время ворота открылись, вышел из них тот старик-нищий, одетый в красный халат, и громко захохотал. Увидев эту картину, Нень сильно испугался и в панике убежал.
На второй день, то есть в первый день Нового года, сельчане возвратились в деревню. Увидев, что в их домах все цело, они очень удивились. В это время старушка поняла, в чем дело, и рассказала сельчанам об обещании старика-нищего. Услышав рассказ старушки, все жители деревни обрадовались, нарядились в новые одежды красного цвета, поздравляя друг друга с наступлением спокойствия, счастья и благополучия. Эта история быстро распространилась в соседние деревни, и все скоро узнали, как изгонять зверя Неня.

Всех с Новым Годом по Китайскому лунному календарю! Счастья, благополучия, здоровья!
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Китайские праздники

Сообщение Наталья » 06 фев 2012, 18:08

Сегодня, в 15-й день 1-ого лунного месяца жители г. Санья, Хайнань, как впрочем и вся Поднебесная празднуют один из самых древних Праздник Фонарей - 元宵节 (yuán xiāo jié). Это традиционный праздник. Является окончанием Китайского нового года. Люди развешивают фонари на улицах, в парках проводятся культурно-массовые мероприятия - танцы, театрализованные представления и т.д.). Везде очень шумно и весело. В этот день едят пирожные Юань Сяо 元宵 (yuán xiāo) из рисовой муки со сладкой начинкой. Они имеют форму шарика и символизируют счастье дружной семьи. На этом празднике принято разгадывать загадки, написанные на фонариках.
Вложения
1.jpg
1.jpg (33.21 KiB) Просмотров: 1710
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Китайские праздники

Сообщение HainanWel.com(e)! » 14 фев 2012, 18:10

День Святого Валентина в Санья и на острове Хайнань, Китай
14.02.2012 10:31

http://hainanwel.com/ru/hainan-fairs-fe ... liday.html

В Санья и других городах острова Хайнань, Китай среди местной молодежи также пользуется популярностью всемирно известный праздник- День Святого Валентина. В этот день все влюбленные дарят другу другу романтические подарки, очень популярными являются цветы и изделия из шоколада. Магазины, бары и рестораны городов острова Хайнань используют этот день как повод для специальных предложений. Именно 14 февраля многие китайские пары выбирают город Санья для бракосочетания, в этот день продается и рекордное число цветов.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Китайские праздники

Сообщение Наталья » 12 мар 2012, 17:54

День посадки деревьев в Китае.
Ежегодно, с 1981 года, 12 марта в Китае отмечают День посадки деревьев. Дата 12 марта была выбрана не случайно. 12 марта - день смерти китайского революционера Сунь Ятсена, который при жизни подал личный пример массовых посадок деревьев. Статус официального этот праздник получил в 1981 году на Пятом Народном конгрессе Китая, где была принята Резолюция по проведению добровольной компании по посадке деревьев. Этой резолюцией предписано каждому жителю Китая от 11 до 60 лет высаживать 3-5 деревьев ежегодно либо выполнить иные работы - посадка цветов, обрезка кустов и веток и т.д.
Население Китая активно поддерживает эту инициативу. С момента установления праздника в Китае посажено более 50 миллиардов саженцев!
Граждане Китая очень трепетно относятся к каждому дереву и кустику. Например, на фотографии ниже, Вы можете увидеть как спасают старое или больное дерево в Китае - дереву, которое запечатлено на фото, делают капельницу!
Фотография сделана на о. Хайнань, Китай 2012 год.
Вложения
SanyaPhoto_1.jpg
SanyaPhoto_1.jpg (153.09 KiB) Просмотров: 925
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

След.

Вернуться в Общая информация о Китае

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1