Рынок Форекс- что это такое?

Рынок Форекс- что это такое?

Сообщение HainanWel.com(e)! » 04 июн 2014, 17:21

Думается, многие из читающих сталкивались с форексом, с некоторыми формами его проявления или любыми другими валютными баталиями спекуляционного характера. Имея некоторый опыт работы в данной сфере, хочу поделиться оным, может быть даже и предостеречь свежеиспеченных трейдунов. На сайте не смотрел, есть ли подобные темы или это уже знатный баян. Но я уверена, положительный эффект будет. Данная статья предназначено для новичков и не рассматривает фондовые рынки, а исключительно валютные.

Ни для кого не секрет, что большинство спекулянтов теряют деньги, нежели зарабатывают. Офстатистики по данному вопросу конечно нет. Как говорит общественность и прочие горлопаны - порядка 95-97% участников рынка составляют сливщики. Казалось бы, у цены два направления – вверх и вниз. А сливают деньги как будто у рынка 500 направлений движения цены. Причем многие, понимая данный факт, идут на рынок за победой. А все почему? а потому что наш народ лююююбит халяву. Студенты в окно кричат - "халява приди", чиновник, подписывая контракт - ждет отката. Это все халява. Любим мы её. Так уж устроен русский человек.

Для начала, хочу рассмотреть работу брокеров .

Брокер в России - понятие размытое. Нет в России законодательства, которое регулирует валютные рынки. Его просто нет. Прошу не путать с финансовыми рынками типа ФОРТС, тех кто банчит фондой и прочим. ФСФР(которое походу опять прикрыли) и ЦБ тут им не указ. Брокеры, которые зареганы на территории РФ - таких единицы. Они, как правило, являются банками и стараются более или менее выглядеть цивилизованными. В работе с ними есть несколько моментов. Минимальный вход на рынок бывает очень великоват для определенных депозитов, и чтобы торговать там, нужно достаточно много денежек. Также, на полученный доход придется заплатить налог. Но этот момент я считаю положительным и даже необходимым.

Кухни.

Кухни – так называют в народе не чистых на руку брокеров. Это поле непаханное для обсира тех или иных заведений, типа: Инстафорекс, Альфафорекс, Альпари, Максифорекс и еще мильен тыщ названий. Список можно продолжать вечно.

Как выявить кухню не вооруженным глазом:
Регистрация за пределами РФ - в оффшорах. Всякие Каймановы острова, Кипр и прочее.
Ввод и вывод дензнаков на торговый счет.
Частенько реализуется такая схема - ввод денег (в данном случае – доллары США) можно осуществить банковским переводом на Кипр(или любой другой оффшорный забугор, при этом деньги пойдут через банк посредник, типа Бэнк оф Пендостан или Морган Стэнли) а вывод денег, или только голого профита будет через электронные платежные системы. Второй вариант – это перевод рублями: деньги переводятся на непонятно юр.лицо, типа ООО «АльфаКитХуитФинанс» или даже (тут нужно сесть на стул) на физ.лицо!!! Да, один раз видел и такое. Что называется, уху ел целыми ведрами. Это типа ты Ване Петечкину отправишь денег в город Икс, а он сам дальше зачислит на твой торговый счет. Это признак стопроцентой кухни. Пилять, даже не спорьте . В случае зачисления денег тем или иным методом Вас могут попросить поставить галочку напротив окошка с таким содержанием: Я соглашаюсь перечислить деньги хер нает кому хер нает куда хер нает почему хер нает для чего и претензий иметь не буду при любом исходе и низачто нипрочто не буду подавать в суд на Директора кухни «АльфаКитХуитФинанс» Васю Петечкина. Потом эта херня выйдет в договоре и снизу предложат поставить подпись. У некоторых брокеров есть все перечисленные условия, у некоторых по отдельности. Все ухищряются по разному.

Если вы все же решились работать с такими кухнями, будьте готовы к таким штукам:

Не рыночные котировки. Делается это так: допустим в понедельник утром рынок спит во флете. А вот блять почему то котировки по паре доллар США против Канадского доллара бунтует. Толи 5 толи 6 фигур отрисовал чтоле. Объясняю: 5 или 6 фигур это 500-600 пунктов в четырехзначных котировках. В этот момент с рынка вылетают долгосрочники, тех кто банчит без лося – закрывают по стоп ауту или коляну (margin call - куй кто позвонит вам))) А тем, кто понял что это наеп и встал в нужную сторону – прикроют ордера или полученный профит с пометкой – сбой сервера или что-нибудь еще. Торговля голдой или xau/usd вообще прекрасно дают возможность обмануть пипсовщиков.

Тиковый гэп (внутриминутный гэп) это плять вообще бредовые понятия, которые применяют инстафорекс и альпари. Тем салагам, кто торгует на новостях – слив обеспечен. Как это работает на примере: текущая цена 1,3700. Стоит бай лимит на 1,3715 лось на 1,3690. Вышли новости по нонфармам. Одна минутная свеча зацепит ваш бай лимит и она же накормит лося. Вот убыточек в 25 пунктов и пульс 140 ударов в минуту
Расширенный спрэд.

Как известно – кушает брокер на комиссию за вход в рынок, именуемая спрэд. Средний размер комиссии по основным парам – от 0,5 пункта (5 пипсов) до 3 пунктов. Во время дикого рынка эта самая комиссия может вдруг резко неожиданно стать 10-30-50 пунктов. Учитывая стоимость одного пункта – сумма может быть от ощутимой до космической.

Ладно, предположим вы наепки в виде нерыночных котировок, расширенного спреда усвоили и торгуете спокойно. Встает вопрос анализа - куда встать, какую кнопку в каком месте нажать.

На этот вопрос однозначного ответа нет, не было и не будет. Ибо Грааля не существует. Будет грааль – рынок исчезнет как таковой. Цена двигается под натиском спроса и предложения и бесконечных вливаний в ту или иную сторону. У многих нет простого понимания движения цены.

Вопрос анализа всегда стоит остро. Мильён тыщ терабайт информации собраны по всему интернету. Могу немного описать аналитические подход к торговле.

Анализ бывает двух видов – фундаментальный и технический анализ
Чтобы торговать фундамент нужно быть каким-нибудь институциональным инвестором, ибо торговля по нему имеет небольшой доход. Почему я так думаю: нужно ждать определенной цены для входа по несколько месяцев. Для входа в рынок с соблюдением ММ (манимеджмент) без стопа нужен огромный депо. Чтобы в случае отработки ментального стопа (это когда вы понимаете что не правы) для вашего депо это было не фатально. Ну собсна ждать отработки цели (ценового уровня) по несколько месяцев или лет – и нервов и денег надо чуть больше чем дохуя.

Техника – основные спекулянты торгуют технику, но с оглядкой на фундамент. Что это значит на примере – график чисто технически говорит покупки, а регулятор в лице, допустим, Марио Драги, говорит надо продавать – принимается решение посидеть в сторонке. Что-то типа того. За фундаментальными факторами надо следить. Ибо в один прекрасный день могут влить интервенции и аля улю в течении двух дней на 10 фигур, как было с франком. А есть те, кто торгует чисто технику без фундамента. Фундамент ими воспринимается как пинки для движения цены.

Могу также выделить несколько методов.

Теория Ганна – мутная какая-то теория. Правильно ее применить – дело сложное. Наложить на время – каша в голове обеспечена. Создатель теории умер в нищете.

Волновая теория Нильса Эллиота. Достаточно интересная штука. Но кидать ее нужно на дневной фрейм, как мне кажется. Для фреймов меньше дня она не подходит (щас же сцуко найдется кто ляпнет что я ее юзаю на М1 и получаю профит, а ты, ТС, лузер знатный) Особенности теории: отличить разворот тренда от импульсной коррекции. Ибо импульсная коррекция может выглядеть как первая волна. После идентификации второй волны мы садимся на третью – стоп лосс будет стоять ниже старта первой – и он будет безобразно большим. Кста, по этому поводу Степан Демура (легко гуглится) достаточно хорошо выступил. Наложил волновую теорию на сематическую кривую информации - очень наглядно вышло. Доступно объясняет почему нужно брать одну лишь третью волну из восьми возможных. Неправильная трактовка волн приводит к фэйлу. Создатель теории умер в нищете

Уровни Фибоначчи – это блять суть самой классики) На любой график киньте фибо на любой фрейм – все будет четко и красиво. Вот тока предсказать что-то не всегда выходит. Кароче надо уметь тянуть эту сетку и трактовать уровни. Неправильная трактовка приводит к фэйлу. Создатель теории жил тысяче лохматом году.

Уровни Мюррея –основываются на уровнях Фибо. В принципе дельная штука. Нужно уметь трактовать уровни и работать только от 4/8. Неправильная трактовка приводит к фэйлу.

Прай экшн (Price action) это уже современная английская школа баррыжничества. Какой-то мужыг на одном из английских форумов, помоему, в первый раз выложил. Метод, я считаю, очень эффективный. Как и в любом другом методе возникают трудности идентификации паттерна и модели. Причем все сложнее ее применить правильно из-за временных разрывов в торговле и рисованных графиков кухонь. Объясняю – некоторые брокеры начинают торговлю в час по Мск, а кто-то в два. Цена в течении часа может быть разная из-за этого фигура или тело свечи будет разными или вообще гэп отрисовать может. Неправильное определение модели и паттерна приводит к фэйлу. Надо заметить, что паттерны типа доджа волчка и поглощения – лось и профит несоразмерны. Это как бы просто признак разворота. Не более. А паттернов по ПА и других свечных моделей херова куча. Их нужно знать и всегда держать в голове или иметь под рукой. И фреймы для них не ниже дня.

Опционные уровни. Данные берутся с Чикагской торговой биржи (СМЕ)анализируется через оптимизатор и вгоняются терминал в виде шаблона. Подводных камней тоже много. Но по тихой грусти банчить капустой рубить профит можно.

Макди стохан аллигатор ишимоку и прочее – хуита полная. ИМХО.

Мартин – хуяртин. Думаю этим все сказано.

Вышеуказанные методы можно скомпоновать и сделать сборку под себя, ибо в тандеме работают отлично.

Еще отдельно направление – объемщики. Закоренелые интрадейщики. Берут данные с СМЕ в режиме онлайн. Кто-то сидит дельту пиписькой мерит кто-то сидит уровни рисует объемные. Причем в течении дня могут сто раз направление предсказывать. Может и отсюда и название – интрадейщики. Классика в интрадее – на мой взгляд, бред. Объемы я не смогла практически применить. Но, имхо, метод эффективен. Видела много стейтов.

Торговля после обучения в диллинговом зале – тоже хуита. Они сидят на комиссии и научат вас идентифицировать треугольники на М15, не более того.
Торговое плечо 1-400(до 1000) для новичка сродни самоубийству.

Тот факт, что цена ходит с ложными пробоями, откровенно флетует в узком диапазоне или уходит грубо нарушая правила технического анализа - с этим уже надо смириться и иметь терпение. Иногда бывает, что на сохнущую краску смотреть веселее, чем на рынок))

Резюмируя, хотела бы выделить такие моменты.
Рассмотренные мною методы я тестила лично. Но помимо есть мильён других не менее эффективных. Главное чтобы работало. Торговать на валютном рынке нужно спокойно, размеренно, без паники и используя стоп приказы. Торговать интрадей можно, но нужен очень большой багаж знаний и опыта. Входы и выходы нужно искать согласно своей ТС(причем удачно протестированной тс) и придерживаться ее. Соблюдать манимеджмент. Понимание простой истины движения цены может успокоить пыл многих. Также, нужно понять, что без стоп лосса торгов не бывает. У кого-то он больше у кого-то меньше. Не стоит торговать новости. Понимание соотношения риск-доход не отяжелит ваш моцк. Верить нужно в себя и в свою цель (в плане цены). Чтобы понять все это ушло много времени. Но именно так выглядит мой рецепт стабильности.

С некоторыми кухнями работать можно, небольшими суммами. В пределах 600 тысяч деревянных я так думаю. Именно такую сумму можно вывести в кэш одно верифицированное физ.лицо в течении одного календарного месяца с одного счета в электронной системе платежей(вебмани киви манки ликпэй и прочее) В этом отношении очень подходят наши банки. Конкретно называть не буду, а то за рекламу сочтете. Доход кухонь состоит из потерь клиентов, т.е. наших с вами потерь. И никакая кухня не будет выводить сделки на межбанк. Чтобы банчить межбанк нужна контора солидная. Чем больше предъявляет к вам требований брокер (минимальный депо, спрэд, жестокие «трудновыполнимые» условия регистрации и верификации) тем надежней он будет, мне так кажется.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4