возраст вступления в брак

возраст вступления в брак

Сообщение HainanWel.com(e)! » 05 мар 2017, 21:51

Часто сталкиваюсь с убеждением, что в 18-19 веках в разных там Британиях и Франциях незамужняя женщина 20 с небольшим лет - это фуфуфу и старая дева. И это действительно справедливо, вот только не для Западной Европы, а для Восточной, особенно для России.

Есть такое понятие - линия Хаджнала. В 1965 году исследователь Джон Хаджнал изучил кучу документальных данных и провел воображаемую линию от Санкт-Петербурга до Триеста. К западу от нее люди как правило женятся довольно поздно, а значительный процент населения (обычно более 10%) в итоге так и не вступает в брак. К востоку брачный возраст значительно ниже, а процент людей, не вступивших в брак, составляет менее 5%. Далее процитирую Массимо Ливи Баччи "Приведем в подтверждение этому некоторые данные: в период 1740–1789 гг. брачный возраст для девушек во Франции был 25,7 лет (26,6 на севере и 24,8 на юге), а для мужчин — 27,9 лет; в Англии, в период с 1610 по 1760 г., этот возраст находится между 25 и 26 годами для девушек и между 26 и 28 годами для мужчин; среднее значение, выведенное по данным о 14 деревнях Германии XVIII в., составляет 25,5 лет для девушек и 28 для мужчин. Данные по скандинавским странам (за исключением Финляндии, о которой пойдет речь далее) и Голландии соответствуют вышеуказанным уровням. Линия Хаджнала четко разделяет две системы: население Австрии и Чехии, находящееся к западу от нее, имеет средний брачный возраст выше 23–24 лет; к востоку от этой линии венгры (средние значения по десяти приходам, между 1730 и 1820 гг.) вступают в брак гораздо раньше, в 20–21 год, но, согласно Андорке, несколько позже, чем женщины России и Балкан. Разумеется, наличие такой разделительной черты можно интерпретировать не только с географической, но и с этнической или лингвистической точки зрения: к востоку от нее живут славяне (а также венгры), к западу — скандинавы, немцы, чехи (финны до начала Новейшего времени принадлежали к восточно-европейской модели)".

При этом на возраст вступления в брак очевидно влияют экономические и явно зависящие от экономики, но медленно на нее реагирующие культурологические факторы. Если принято, чтобы молодая семья обзаводилась своим жильем, а это жилье не очень просто добыть - брачный возраст повышается. Если вы живете не натуральным хозяйством (особенно - экстенсивным), а, что называется, работаете на дядю - брачный возраст повышается. Если женщина обладает доступом к материальным ресурсам, то есть может заработать, накопить или унаследовать деньги / землю - брачный возраст повышается тем более. Ведь большую часть истории вступление брак для женщины означает рождение детей, с которыми уже не поработаешь на дядю. То есть для обеспечения себе комфортной жизни нужно перед выходом замуж заработать и накопить как можно больше всего, потому что потом уже вряд ли получится. Поэтому, кстати, в семьях богачей и аристократов девушки обычно выходят (или их выдают) замуж раньше, чем в среднем по стране. Однако богатая наследница явно будет вызывать брачный интерес и тогда, когда более бедных женщин уже запишут в старые девы.

Кстати, забавно, что после Второй Мировой войны возраст вступления в первый брак в куче западных стран вдруг падает на 1-2 года, а потом снова поднимается.
http://users.livejournal.com/tavia-/2116515.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3