Китайская угроза оказалась совсем не такой, как её воображали паникёры

Китайская угроза оказалась совсем не такой, как её воображали паникёры

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 июн 2016, 13:37

Привычная картина мира резко изменилось со второй половины 2015 года. Тогда, в III квартале Китай увидел свой первый квартальный дефицит прямых иностранных инвестиций (-6,7 млрд долл.) за последние три десятилетия. А в начале текущего года сальдо прямых иностранных инвестиций в КНР упало ещё на 23 млрд долл.

Сдвиги такого рода принято называть тектоническими - настолько сильно они меняют экономический ландшафт.

Итак, 30 лет кряду Китай привлекал прямые иностранные инвестиции. На этом он вырос, этому факту в немалой степени обязано китайское экономическое чудо. К началу 2015 года в КНР общий объём ПИИ составил более чем 2,8 трлн долл. Это в полной мере отражало глобальное положение страны как весьма конкурентоспособного производителя с ёмким потребительским рынком и привлекательными двузначными темпами роста ВВП.

Но в последнее время всё изменилось.

С одной стороны, западный мир, несмотря на избыток ликвидности, стал меньше вкладываться в Китай. Это отчасти отражает замедление роста китайской экономики и произошедшие структурные изменения в Поднебесной, такие как более высокие затраты на рабочую силу и удорожание других производственных факторов. На также подобная западная скаредность является результатом нежелания властей КНР реформировать свою политику в области ПИИ. Китай по-прежнему ограничивает иностранные инвестиции во многих отраслях, таких как высокотехнологичное производство и современные услуги. Недавние обещания руководителей КПК создать равные условия для иностранных инвесторов не принесли существенных изменений.

Но с другой стороны Китай стал сам больше инвестировать за рубеж. Китайские компании чувствуют больше стимулов к интернационализации. Они также становятся всё более конкурентоспособными на рынке международных активов. Кроме того, китайское правительство постепенно уменьшает ограничения на зарубежные ПИИ, особенно в течение последних трёх лет.

В результате объём китайских прямых иностранных инвестиций вырос в геометрической прогрессии с начала 2000-х годов. Ежегодный размер ПИИ китайских компаний поднялся в 9 раз за 10 лет, достигнув почти 190 млрд долл. в 2015 году Имеются косвенные данные от Министерства коммерции Китайской Народной Республики, что основную часть чистого увеличения зарубежных активов можно отнести впечатляющий скачок ПИИ китайскими компаниями.

Причины этого двояки. С одной стороны, китайские компании стремятся диверсифицировать активы и защитить их от внутренних рисков. С другой, они пользуются моментом и скупают западные технологии вместе с владеющими ими фирмами. И этот мотив будет лишь усиливаться. Сами китайские власти прогнозируют, что национальные компании вложат в зарубежные активы около 1 трлн долл. до 2020 года.

То есть, мы будем иметь дело уже с новым Китаем - глобальным финансовым спонсором и в перспективе одним из мировых технологических лидеров.

http://a-nalgin.livejournal.com/1176517.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2