Что нельзя делать, если вам по ошибке поступили миллионы на банковский счет счет

Что нельзя делать, если вам по ошибке поступили миллионы на банковский счет счет

Сообщение HainanWel.com(e)! » 14 июн 2016, 12:53

Недавно екатеринбуржец сообщил о том, что "Сбербанк" перечислил ему 4,5 млрд рублей. Вскоре банк опроверг эту информацию, уточнив, что сумма была "в несколько десятков тысяч раз меньше". Что делать в подобных случаях, бежать к "канадской границе" с деньгами или честно сообщить об ошибке?

Что НЕ делать, если вам по ошибке "упали" миллионы на счет


Кто из нас не мечтал найти на улице чемодан, набитый банкнотами? Обнаружить на своем банковском счету или пластиковой карте крупную сумму — лишь современная инкарнация этой мечты. Но, как и в кино, с большими и неожиданными деньгами приходят большие проблемы. Лайф выяснил, почему не стоит пользоваться случайным счастьем на нескольких примерах внезапного обогащения из-за банковских ошибок.

Тратить на родине

Что произошло:в 2008 году "Банк Москвы" подключил частному клиенту ссудный счет, на котором оказалось 85,5 млн рублей

Чем закончилось:ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 2 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления) и ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ, в итоге — 8 лет колонии.

Алексей Лепёхин, простой машинист Московского метрополитена, работая в электродепо «Сокол», получал зарплату на пластиковую карту "Банка Москвы". Однажды, зайдя в свой аккаунт через веб-банкинг, мужчина случайно обнаружил, помимо своих счетов, еще один — специальный ссудный, на котором располагалась большая сумма денег.

Лепёхин входил во вкус постепенно, снимая все больше и больше денег. Пропажу 85,5 млн рублей «Банк Москвы» смог обнаружить только спустя 6 мес., когда машинист метро пытался приобрести гостиничный комплекс в Сочи.

Что НЕ делать, если вам по ошибке "упали" миллионы на счет
До этого Лепехин успел купить три автомобиля и оплатить часть стоимости квартиры в Москве. По данным следствия, он также приобрел поддельный паспорт и использовал его для оформления проживания в гостинице Тульской области.
Что он сделал не так: длительное бездействие служб "Банка Москвы" сформировало ощущение безнаказанности, в результате, Лепёхин потерял чувство меры и не предпринял шагов для легализации денег и ухода от ответственности. Но, разумеется, единственно верным шагом было бы сообщить обо всем банку как можно скорее.

Сбежать с деньгами

Что произошло:в 2009 году новозеландский банк Westpac открыл клиенту овердрафт на 10 млн новозеландских долл., вместо 10 тыс.

Чем закончилось: обвинение в хищении, приговор на 4 года и 7 месяцев тюрьмы.

Владелец заправки Хуэй «Лео» Гао благодаря банковской ошибке смог прожить два года на широкую ногу. «Случайный миллионер», как прозвали мужчину в СМИ, оказался довольно изобретательным. Он не стал сообщать об ошибке, а перевел деньги на 23 иностранных счета и сразу же покинул страну.

Что НЕ делать, если вам по ошибке "упали" миллионы на счет
Всего Гао обвинили в хищении 6,7 млн новозеландских долл., а после того как хищения вскрылись, банк смог аннулировать некоторые транзакции и вернуть, но только 3 млн новозеландских долл. Что стало с остальными 3,7 млн – неизвестно. Ни правоохранителям, ни Westpac обнаружить их не удалось.

Что он сделал не так:Хуэй "Лео" Гао успешно избегал суда до тех пор, пока находился на континентальной части КНР, однако, был пойман при попыте въехать в Гонконг, который имеет независимую законодательную систему и автономные полицейские силы.

Ошибки банкоматов

Что произошло:в июне 2014 года кемеровский банкомат выдавал ошибочные суммы из-за неверной загрузки кассет для банкнот.
Чем закончилось:ч.1 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества), назначен штраф в размере 5 тысяч рублей. Подсудимая полностью признала вину, раскаялась и частично возместила ущерб.

Что НЕ делать, если вам по ошибке "упали" миллионы на счет
Получив вместо запрошенных 400 рублей 20 тысяч 26-летняя кемеровчанка, сама работавшая в банке, догадалась о причине ошибки и сняла еще около 80 тыс. рублей. Вскоре пропажа вскрылась и девушка предстала перед судом.

Что она сделала не так:во время совершения операций с современными банкоматами клиенты идентифицируются несколькими способами, в том числе при помощи скрытой видеозаписи. Если вы обналичили средства вам не предназначенные, шансов избежать наказания практически нет. Однако как и в первом случае, наиболее правильным решением здесь будет сообщить об ошибке в банк.

С точки зрения закона

Если вы заметили на своем счете деньги неясного происхождения, банкомат выдал неверную сумму, либо получили ошибочный доступ к посторонним счетам, уголовная или административная ответственность вам не грозит. Но всё меняется, если вы начинаете ими пользоваться, обяснил Дмитрий Шевченко, руководитель юридического департамента АКБ "Ланта Банк". В этом случае суд может квалифицировать такие действия в зависимости от обстоятельств либо как мошенничество по ст. 159 УК РФ, либо как присвоение или растрата по ст. 160 УК РФ, в результате — тюремный срок до 10 лет.
Случаются и ошибочные переводы физических лиц на небольшие суммы, в этом случае ответственность ложится исключительно на отправителя и получателя, банк же не несет никакой ответственности. Однако клиенториентированные финорганизации могут помочь вернуть отправителю полагающуюся ему сумму, выступив посредником между сторонами, которые, как правило, идут друг другу навстречу. В противном случае, не причитающиеся получателю деньги отправитель может отсудить через суд по статье 1102 ГК РФ "неосновательное обогащение".

http://32.livejournal.com/2147242.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3