Банк России ожидает снижения цен на нефть в 2016 году

Банк России ожидает снижения цен на нефть в 2016 году

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 июн 2016, 13:32

Банк России сегодня особо отметил, что имеет медвежий взгляд на нефтяной рынок. И что рассматривает как базовую траекторию движение цены на нефть к 40 долл. за баррель к концу года, и среднегодовую цену на нефть на уровне 38 долл. за баррель в 2016 году.

Источник этого прогноза на текущий год найти не составило труда.

Относительно свежий опрос нефтяных экспертов, опубликованный Reuters на днях, содержит именно эту цифру в части 2016 года. Что касается 2017-го, ЦБ РФ здесь принадлежит не к такому уж подавляемому меньшинству.

Oil-LookForward

Впрочем, главное, что иллюстрирует приведённый выше опрос, так это эмпирическое правило рынка: наиболее вероятная цена актива в будущем - его сегодняшняя котировка с поправкой на ожидаемую инфляцию и премию за риск. Чем дальше от текущего дня, тем выше неопределённость и, соответственно, премия.

Когда подобным методом руководствуются рыночные игроки, рискующие собственными деньгами, - это их личное дело. Но когда на подобную логику переходит Центробанк, основывая на ней свои решения в части монетарной политики, становится немного неуютно. Всё-таки у него совсем не спекулятивные задачи в приоритете. http://a-nalgin.livejournal.com/1171920.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3