Ответы на задачи Илона Маска

Ответы на задачи Илона Маска

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 июн 2016, 13:03

Задача 2. Основные три расхода на Hyperloop.
а. Бетонные столбы, на которых висят 2 параллельные трубы — $2.55 миллиардов долларов.
Число и высота всех столбов посчитаны.

б. Права на землю — оценены в $1 миллиард.
Тут помогает то, что основания занимают мало места, поезд не производит никакого шума, под трубой можно и пройти, и проехать. Использована по максимуму вся земля, что уже в руках штата (детальные карты в документе http://www.spacex.com/sites/spacex/file ... 130812.pdf, там же детальные расчёты каждой строчки в таблице.)

в. Сами 2 стальные трубы — $0.65 миллиардов долларов. Каждая диаметром 4 метра и длиной 600 км. Сталь, толщина стенки — 22 миллиметра, внешнее антикоррозийное и теплоизолирующее покрытие.

Еще — $0.536 милл на непредвиденные расходы. Эти 4 вместе $4.7 миллиардов. Из остального, а это $1.3 миллиарда, крупных три группы — туннель через гору около СФ ($0.6 милл), станции и насосы ($0.26 милл), солнечные панели, 600 км х 4 метра и батареи на полную длину ($0.21 милл). Ускорители, капсулы, сборка и все остатки - $0.3 милл.

Задача 1. Откуда $20 за билет от Лос Анджелеса до Сан Франциско?
Вся "тяжёлая и тупая артиллерия" (столбы, права на землю, стальная труба) рассчитаны на 100 лет работы.

Эта часть должна окупиться за первые 20 лет. В год будет более 6,000,000 пассажиров. и почти все едут в оба конца, то есть $20•2•6,000,000 = $240 миллионов. За 20 лет $4.8 миллиарда, что и есть основные расходы.

Более точно, надо, по формуле ((Капех + Опекс * количество лет ) * 1.маржа) / количество пассажиров за весь период, но, я думаю, результат не будет сильно отличаться. Пусть будет $30, если маржу заложить. Маск посчитал для маржи 0, как это принято для объектов общественного значения.

Поток пассажиров, скорее всего, превысит 6,000,000 (возможно сильно). Кроме того, ожидается, что Гиперлуп сможет продавать электроэнергию с трассы, и, таким образом, оплачивать все свои накладные расходы.

Если бы меня спросли на вскидку — какова вероятность успеха Гиперлупа — то я бы сказала, что около 10% в следующие 5 лет. Но это очень много:) Анекдот английский про охоту на львов сюда. Когда лэди сказала — А не кажется ли вам, что это не очень много?
http://verola.livejournal.com/409379.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1