Почему в России живут меньше, чем на Западе?

Почему в России живут меньше, чем на Западе?

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 июн 2016, 12:57

Как известно, продолжительность жизни в России хоть и резко выросла за последние 10 лет, однако всё равно остаётся на достаточно среднем по мировым меркам уровне. Конечно, причина тут не только в медицине — так, например, наибольшая продолжительность жизни наблюдается в Ингушетии, отнюдь не самом богатом регионе России. Там живут в среднем по 79 лет, 76 лет мужчины и 81 год женщины:

http://www.statdata.ru/spg_reg_rf

Однако на втором месте после Ингушетии идёт Москва, где средняя продолжительность жизни составляет 76 лет, что на несколько лет выше среднего по России уровня. Разумно предположить, что высокое место Москвы всё же связано не с ласковым климатом, и даже не с трезвым образом жизни москвичей, а с хорошей медицинской инфраструктурой.

Вчера врач из Германии, блогер myargument, прислал мне заметки, в которых изложил своё мнение по этому вопросу.

Автор окончил институт в 1987 году, жил в Днепропетровске (Украина), непрерывно работал хирургом и анестезиологом. В Германию переехал в 2001 году, через год уже работал по специальности в Ганновере (500 тысяч человек), в области анестезиологии и интенсивной медицины. Итого, как видите, общий стаж работы составляет около 30 лет, половина из которых пришлась на украинские клиники, а половина — на немецкие.

Итак, вот, собственно, заметки:

Прочитал пару статей уважаемого блогера friztmorgen´a о «западной» и российской медицине. Мораль проста — несмотря на «некоторые» достоинства западная медицина медлительная, лечит парацетамолом, а не правильными лекарствами, врачи не очень-то грамотные и т. д. В отличие от неё в России и некоторых бывших республиках СССР все совсем не так.

Это правда или нет ?

Не знаю, в блог господину Моргену пишут, насколько я понимаю, только пациенты. Я рискну высказать мнение врача, работающего много лет в Германии, а до переезда отработавшего более 12 лет в советско-украинском здравоохранении.

Как врач я понимаю, что медицина в глазах пациента это встреча с врачом… но что происходит до встречи? Событий и действий, которые проходят за кулисами, пациент не видит, однако они имеют колоссальное значение.

1. Начнем сначала.

Для того, чтобы поступить в мединститут в Германии, абитуриент должен иметь очень высокий средний балл после окончания гимназии. Если адаптировать средний балл к «советской школе», в которой пятерка была высшей оценкой, то немецкому абитуриенту необходимо иметь где-то 4,8 балла. Выше только у будущих юристов. Разумеется, средний балл меняется в разные годы, в разных федеральных землях и так далее.

Итак, поступление «по блату» невозможно. Для этого надо завышать все оценки в гимназии на протяжении нескольких лет, потом «посодейстовать» на уровне приемной комиссии… ну, может, где-то такое и было, но в прессе об этом я не читал.

Для тех, кто недобрал свой балл, существует очередь на поступление, она может длиться до 3-5 лет. В это время будущий медик работает, как правило, по специальности близкой к медицине. Сравните данный этап в жизни будущего врача в разных странах.

2.Учеба.

Шикарные учебники, отличные бибилотеки, интернет в вузе для студентов бесплатный. Отлично оборудованные учебные места, все сделано для качественного обучения будущего врача.

Моя дочь училась в городе Ганновер, так вот, местный вуз входил в число 5-6 основных работодателей города, наряду с заводами «Фольксваген» и «Континенталь». Как работодатель ВУЗ создал несколько тысяч рабочих мест для врачей, среднего медперсонала и технического персонала.

В местную библиотеку можно водить врачей на экскурсии — журналы по всем специальностям из десятка стран мира, монографии, газеты, CD с разными программами и видеозаписями. О лабораториях, компьютерах для томографии и тому подобном можно складывать баллады. Про спектр работы я уж не говорю.

Сравните с периферическими вузами России уровня Ярославля, Саратова, Екатеринбурга… кстати, студенты после окончания гимназии очень неплохо говорят на английском или французском языке и читают эти журналы без словаря.

Оценки на экзамене за деньги? Не верю, потому что этого не может быть. В Германии подобная практика подобна профессиональному, моральному самоубийству для преподавателя.

Ганновер не является самым крупным городом Германии, это столица не самой богатой федеральной земли, не Берлин, короче говоря.

Тут по ссылке информация о конкурсе в медвузы Германии и о среднем балле. В ганноверском институте балл 1,1. Высший балл после окончания гимназии — 1,0:

http://karrierebibel.de/medizin-diese-n ... dienplatz/

3. Поиск работы

Существуют методики поиска работы, своего рода «биржи» для будущих специалистов, где можно познакомиться с работодателями из разных городов/клиник.

Последние 10-12 лет в Германии намечается дефицит специалистов, поэтому искать работу стало легче. Человек выбирает себе специальность, место работы, учитывает некоторые особенности последипломного образования и начинает писать письма с предложением своих услуг. Как правило, за месяц выпускник ВУЗа находит то, что хотел, или как минимум приемлемый альтернативный вариант на 3-4 года.

4.Работа

Молодому врачу тяжело во всех странах мира, речь не об этом. Как работа врача организована, чем она хуже или лучше по сравнению в Россией, Белоруссией или Украиной?

Упрощено скажем так — высокие нагрузки заставляют много читать и много знать. Поток дежурств, ротация на рабочем месте, публичные регулярные обсуждение данных рентгенисследований, лабораторных данных и т. д. Тяжело, но очень нужно.

Врач сталкивается с интересными ситуациями (тут я прошу прощения, не знаю реалии стран СНГ) — факт наличия у пациента опекуна, факт наличия у пациента распоряжений по его лечению в завершающих фазах жизни, письменные врачебные объяснения перед проведением каких-либо манипуляций, клиник для реабилитации с поразительным набором всяких приборов и инструментов, и всё в таком духе. Права пациента на первом месте.

5. Больницы

Так получилось, что в Германии я работаю в небольших периферических клиниках (до 250 коек). Все мои рабочие места находились в 40-60 км от крупных, по немецким меркам, городов. Короче говоря — провинция.

Доступны все виды лабораторных исследований (разумеется есть набор экзотических, редких тестов), компьютерная томография, МРТ и т. д. Для стационарного пациента созданы все условия, диагноз будет поставлен вовремя и точно. Существует очень неплохая система контроля.

6. Продолжительность жизни

Почему продолжительность жизни на Западе больше, чем в бывших странах СССР/СНГ?

Тут можно писать много и долго. Попытаемся разделить вопрос на несколько более простых.

Причин высокой продолжительности жизни в Германии много — например, уважение к своему здоровью. Я хожу в фитнесзал, более 50% посетителей люди пенсионного возраста. Понятно, что они не толкают 100 кг штангу, и не подтягиваются по 100 раз. Нет, они просто регулярно, зимой и летом, приходят в зал и занимаются на тренажерах. Зал по цене доступен — 15-20 евро в месяц, неограниченное время занятий, и посещение сауны.

Бытовой спорт. Это я так назвал страсть немцев к езде на велосипеде. Сходит первый снег — на улицах волна велосипедистов. На великах едут все — и старый и малый. Для сердца весьма неплохая нагрузка.

Бассейны. Доступны и дешевы. Для справки — цена в открытый бассейн (неограниченное время посещения, простенький сервис) 2,5 евро, закрытый бассейн с бесплатной сауной, все несколько получше — 4 евро за 3 часа. Для сравнения, цена пачки сигарет «Мальборо» около 5,5 евро.. Умные выбирают физкультуру и спорт.

Традиция ходить пешком. Разные возрастные группы, преимущественно люди немолодые, объединяются в группы и с рюкзачками ходят на природе. Существет колоссальная сеть маршрутов для пешеходов и велосипедистов, «wandern» (так называется пешеходный туризм) весьма популярен и любим в народе.

7. Обращение к врачу

Обращение к врачу общей практики бесплатное для посетителя. Люди от 40 лет (это мое врачебное наблюдение) посещают врача 2-3 раза в год с целью профилактики возможных заболеваний. Это норма. Больничные кассы поощряют рублем/евро все профилактические мероприятия.

Питание. Всякие диеты известны и популярны. Вегетарианские блюда есть во всех ресторанах, калорийность, состав написаны в меню или на специальных стендах.
Качество продуктов высокое. Фрукты, овощи доступны круглый год. Есть много всяких консультантов в сфере питания (на уровне стационара и амбулаторной медицины), масса доступной информации о «здоровом образе жизни».

8. Детская смертность — крайне низкая

Беременная женщина практически всегда здорова (есть отдельные исключения, но это тема для других заметок), она не один раз была у врача, знает о родах и кормлении очень много. В случае появления проблем — новорожденного эвакуируют вертолетом в целевую клинику, где в отделении интенсивной терапии есть все.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_младенческой_смертности

9. Смертность на дорогах, бытовая и производственная смертность

Уровень смертей в результате ДТП снижается постоянно. Производственный травматизм невысок, профсоюзы оплачивают лечение на 100 %, всё, что нужно и сколько нужно. Самоубийства и смерть в результате несчастных случаем (насилие) тоже невысока:

http://roadskillmap.com/#35.17380831799959,18.984375,2

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_количеству_самоубийств

https://www.destatis.de/DE/Publikatione ... cationFile

Но есть и другие цифры и данные (по ссылке текст на немецком):
http://www.rki.de/DE/Content/Gesundheit ... cationFile

Теперь сложите все пункты в один параметр и назовите его «продолжительнсть жизни». Вот и понятно, что на Западе, в частности, в Германии продолжительность была и будет высокой ещё не один год.

10. Пациенты

Я уже писал, что жители Германии достаточно часто посещают врача. Кроме того, они регулярно принимают лекарства назначенные врачом! Считаете, что тут нет ничего удивительного? Зря. Основной признак пациента из бывшего СССР — приём лекарств по своему усмотрению, по своим методикам и по своему самоназначению.

Как написано в статье по ссылке — в среднем житель Германии посещает врача 14 раз в году. Женщины — 20 раз. Более точная информация — 25 % застрахованных в больничных кассах посещают врача 4 раза в году, еще 25 % — 10 раз, четверть застрахованных обращается к врачу — до 22 раз:

http://www.spiegel.de/wissenschaft/medi ... 22145.html

11. Цель посещения врача

Немцы чаще всего приходят на профилактику (так называемый «check-visite», то есть визит для осмотра, контроля). Разумеется, приходят и в связи с заболеваниями.

Редко кто ждет подъема температуры до 39 и потом, шатаясь, идет к врачу чтобы узнать о необходимости приема парацетамола. Как правило, к врачу идут сразу, о показаниях (и противопоказаниях к приему парацетамола и ему подобных лекарств) знают почти все.

Для работающих — при банальной простуде официально разрешено три дня не выходить на работу без справки от врача.

12. Врачи и посещения врачей

Все верно — термИн (то есть установленное время встречи с врачом) надо ждать долго. Это так. Почему? Потому что медицина — это не только помощь пациентам, а еще и бизнес. Врач общей практики не только доктор, но и частный предприниматель. Так вот, ему не очень-то хорошо в системе немецкой медицины. Частенько ему недоплачивают за его работу, а ему надо платить за аренду, кредиты, лизинг, зарплату персоналу и т. д.

Это одна из нескольких причин по которым количество врачей общей практики снижается, особенно на периферии.

Что делать пациенту ? Прежде всего думать. Варианты решения сложностей — набраться терпения и ждать в приемной у врача, да, всё верно, до 3-5 часов. Но ведь врач в это время не пьет пиво и не играет в нарды! Он ведь работает с другими пациентами! Если пациент это поймет, то ему же будет легче.

Второй вариант сокращения времени ожидания — обращение в больничную кассу с просьбой о помощи в организации термина (особенно у врачей «элитарных» специальностей типа, ЛОР, аллерголога и т. д.). Кассы сейчас активно этим занимаются.

Третий вариант — ожидание в больнице. Тут нет ничего удивительного. Количество и структура неотложных обращений не прогнозируется. Может быть, вы с поломанной рукой просидите 15 минут, а может и 3 часа. Что делают врачи в это время? Пьют пиво, смотрят телевизор, играют в преферанс? Никак нет. Они активно работают — оперируют, лечат и обследуют больных. Набирайтесь терпения.

13. Медтуризм в Россию

Почему люди едут лечится из США, Германии и т. д. в Россию ? Не знаю. Не вижу повода. Вернее, вижу — первый, разница в цене обслуживания. В Германии многие не знают о существовании дополнительных страховок на почти все случаи жизни. А жаль, многие проблемы бы отпали. За небольшие деньги можно добиться многого.

Второй повод — едут бывшие советские граждане на бывшую родину для лечения. Лечение совмешается с отдыхом и визитами. Ну и что? Что доказывает этот аргумент? Всё, о чем писали недовольные граждане (длительное лечение зубных каналов, осмотры высококвалифицированных специалистов), доступны за отдельную официальную плату в Германии тоже. Но, может, кому-то не хватает знания языка ?

Третий повод — отсутствие заболевания. Тут вы удивитесь, но многие страдают депрессиями, и визит на историческую родину, на фоне приема каких-то лекарств, излечивает неясные боли, слабость, утомляемость и т.д.

Не могу себе представить жителя Германии (немца по происхождению) покупающего билеты для лечения в Иркутске или Благовещенске. Даже для лечения в Москве, тоже не могу представить… зачем?

14. Миграция врачей

Еще один аргумент в пользу преимуществ западной/немецкой медицины. Направление миграции врачей и персонала не на Восток, а на Запад.

Есть ли пробемы в немецкой медицине ? Да. Причем их становится больше с годами. Причина — неадекватные политические решения властей, изменение демографии, изменение структуры общества и т. д. Поэтому не хватает врачей и сестер, растут очереди в приемных отделениях. Это вариант логичный для западного общества.

Будем надеятся на лучшее, причем везде.


Сделаю небольшое пояснение в конце. Во-первых, за последнее время у меня вышло два поста с отзывами о зарубежной медицине — один про Украину, второй про Запад в целом. Вот они:

Западная медицина: http://fritzmorgen.livejournal.com/891995.html
Украинские больницы: http://fritzmorgen.livejournal.com/890525.html

Рекомендую прочесть, весьма занимательное чтиво. В частности, там приведено довольно много историй о немцах (и о жителях других стран), которые приезжают в Россию на лечение.

Так вот, доктору из Германии кажется нелепой мысль о том, что немцу может захотеться приехать в Россию на лечение. Причина недоумевания понятна — доктор myargument судит по хорошо знакомой ему украинской медицине, и это видно хотя бы из того, что в заметках он ставит Россию и Украину на одну планку.

На самом деле, за последние 10-15 лет российская медицина так сильно рванула вперёд во всех отношениях, что сейчас, как справедливо замечали мне читатели, сравнивать её с украинской просто некорректно, так как мы уже находимся тут в одной весовой категории со странами Евросоюза.

Впрочем, как вы понимаете, радоваться и расслабляться пока что рано. Если продолжительность жизни женщин в России уже вполне европейская, то вот с мужчинами дела обстоят весьма грустно, продолжительность жизни мужчин в России на 11 лет ниже, чем у женщин:

http://ruxpert.ru/Демография_России

Особенно же грустно то обстоятельство, что одной медициной этот провал не исправить, так как, во-первых, у нас по-прежнему много пьют, а во-вторых у нас по-прежнему в ходу варварское заблуждение, согласно которому мужчина не должен идти к врачу, пока он не потеряет сознание на рабочем месте.


http://fritzmorgen.livejournal.com/892368.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2