«Unicorns» финансовых рынков

«Unicorns» финансовых рынков

Сообщение HainanWel.com(e)! » 09 июн 2016, 12:51

Unicorn – один из терминов, который должен знать каждый, кто хоть как-то связан с финансовыми рынками. Он обозначает редкое мифическое существо, ведь переводится, как единорог. Данное название взято неспроста. Всё дело в том, что это статус компании, который говорит о том, что её стоимость перешла рубеж в 1 миллиард долларов.

«Unicorns» финансовых рынков: кто они?

Всё-таки, кто же такие «Unicorns» финансовых рынков?
Мы уже поняли, что это компании, которые достигли высокого уровня капитализации и для многих бизнесменов такой статус «единорога» стал заветной мечтой. Но, что за отличительная особенность выделяет данные предприятия среди других?

«Unicorns» финансовых рынков: кто они?

Каждый знает, что единорог – это мифическое существо. При этом никто не может точно сказать, существовали ранее эти животные или они были действительно редким явлением. Эти компании – наподобие мифов. Они существуют, однако сложно точно определить реальные они либо пустышки. А всё дело в отрицательном cash-flow и быстрой капитализации. Это указывает на то, что каждый аналитик может провести анализ движения денежных потоков и увидет ь, что платежи компании существенно превышают поступления. Безусловно, это не говорит об убыточной деятельности компании, так как отрицательный cash-flow носит временный характер.

Немного истории
Первый раз данный термин встретился в 2013 году в статье одного популярного предпринимателя Эйлина Ли, после чего слово набрало особую популярность среди start-ups. Даже сами инвесторы на первом этапе не уверены, способны ли основатели создать единорога. Но практика показывает, что спрос на уникальные продукты растет сразу и быстро, таким образом, подтверждая мифы о волшебных существах. Как это происходит в разных странах можно посмотреть на рисунке ниже:

«Unicorns» финансовых рынков: кто они?

Рис.1. распределение компаний-единорогов по миру

Как создаётся компания-единорог?
Чтобы начинающее предприятие очень быстро достигло максимальной прибыли и стало экспоненциальной организацией либо предприятием unicorn, чаще всего следуют схеме из нескольких пунктов:
http://smart-lab.ru/blog/332761.php
— находят большую цель мирового значения;

— оптимальный состав основателей более 4 человек;

— разрабатывается уникальная своя бизнес-модель.

«Unicorns» финансовых рынков: кто они?

Естественно, основой должна быть прорывная идея, которая сможет улучшить проблемную ситуацию в какой-либо сфере минимум в десять раз. В таком случае она сможет принести высокую прибыль.

Важно отметить, что наиболее быстрорастущие компании функционируют в таких сферах, как:

— социальные сети;

— недвижимость;

— электронная коммерция;

— услуги по требованию.

Подводя итоги…
В любом случае, независимо от того, какой термин вы используете – единороги, unicorns или экспоненциальные организации, понятно то, что это новый способ ведения бизнеса. Он помогает создать другие возможности для начинающих предпринимателей и даже для трейдеров, за счёт перехода на новые, более масштабные уровни. Делая выводы можно сказать, что не стоит придерживаться консервативных взглядов, ведь вкладывая деньги в несколько start-ups можно получить большую прибыль, если вы уверенны в росте её популярности на рынке.

Единорогам не составляет труда привлекать инвестиции, однако следует быть аккуратным, ведь таким компаниям удаётся держать свою реальную стоимость в тайне, не давая подробной информации. Но, если такие предприятия выдерживают суровую проверку рынком, которая подразумевает собой дисциплину и высокую волатильность, они не остаются в тени.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1