почему после собеседования вы обещаете перезвонить, и не перезваниваете?

почему после собеседования вы обещаете перезвонить, и не перезваниваете?

Сообщение HainanWel.com(e)! » 21 мар 2016, 15:01

Наверное, самый частый упрек, который слышит менеджер по персоналу в свой адрес такой - почему после собеседования вы обещаете перезвонить, и не перезваниваете?

Ведь это странно, особенно когда предпосылок к подобному нет - вроде мило общались, наговорили друг другу комплиментов, чуть ли в дёсна не расцеловались.



Всё это напоминает свидание с девушкой - хрен угадаешь, понравился ты ей или нет. Она может быть очень милой на свидании, а потом не брать трубку.
(впрочем, с девушками проще - есть два железных признака что вы понравились - если она ржет над вашими петросянскими шутками или если просит проводить её до дома).

Тонкие душевные организации некоторых HR и ложные представления о корпоративной этике ставят порой взаимоотношения в дурацкое положение.

Некоторым просто трудно сказать почему у вас с ними ничего не получится (особенно когда они и сами не могут толком для себя ответить на этот вопрос, такое случается когда решение принимается чисто интуитивно - мало ли, рожа ваша показалась подозрительной) , другие считают что это просто не прилично - отказывать в лоб человеку, который потратил свое время и приехал не собеседование.

Хотя, в большинстве случаев ответ на вопрос очень простой - банально лень. Какой смысл напрягаться, снимать трубку, дозваниваться, если уже ясно что вы больше никак друг другу не сможете быть полезными и никогда больше не увидитесь?

Нет звонка - значит нашелся кто-то, кто подошел на должность лучше чем вы.

Поэтому, всегда во время активного поиска работы нужно быть расслабленным, и не принимать близко к сердцу ни положительные, ни отрицательные вербальные и невербальные сигналы в процессе взаимодействия с HR, и постоянно рассматривать новые вакансии, вплоть до того момента, пока вам не сделает официальное предложение непосредственный руководитель.

До этого момента, какие бы надежды ни возлагались на ту или иную встречу, не нужно отменять никаких других собеседований.

Это и создаст необходимый психологический настрой (суетливость и напористость часто являются признаками человека, который вообще не котируется на рынке труда) , и поможет сберечь нервы, которые тратятся в случае искуственного завышения значимости какого-либо конкретного предложения путем отказа от альтернатив.

Есть только ещё одна, совсем небольшая вероятность возможной причины почему HR не перезванивает - он хочет убедиться что вы достато заинтересованы в том что он предложил, для того чтобы самим первым выйти на связь.

Но если это действительно тот случай, то всегда хватит обычного электронного письма с вопросом о том, подошла ли ваша кандидатура. http://silverlj.livejournal.com/183326.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4