ЗАМЕНА ТАИЛАНДУ. Азиатские лоукостеры рвутся в Россию

ЗАМЕНА ТАИЛАНДУ. Азиатские лоукостеры рвутся в Россию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 19 мар 2016, 13:17

Крупнейший в Азии бюджетный авиаперевозчик AirAsia заявил о намерении в скором будущем начать полёты в Россию. Бюджетные рейсы в нашу страну также начнёт выполнять филиппинский лоукостер Cebu Pacific. В результате россияне получат более экономичные альтернативы отдыху в Таиланде.
«Дочка» крупнейшего в Азии бюджетного авиаперевозчика AirAsia, компания AirAsia X, планирует в скором будущем начать полёты в Россию. Об этом сообщил глава AirAsia Group Тони Фернандес после прошедшей в Куала-Лумпуре встречи малайзийских бизнесменов с делегацией Совета Федерации РФ. Точный срок начала полётов пока не определен, но Фернандес намекнул, что это может случиться в ближайшие месяцы.

AirAsia является крупнейшим лоукостером в Тихоокеанском регионе, она неоднократно удостаивалась звания лучшего лоукост-перевозчика мира. В группу входит восемь низкобюджетных и регулярных авиакомпаний, включая AirAsia X, которая и будет осуществлять бюджетные перелеты в Россию.

Кроме того, в конце прошлого года стало известно, что рейсы в нашу страну начнет выполнять филиппинский лоукостер Cebu Pacific, назначенный авиационными властями Филиппин официальным перевозчиком на российском направлении.


Самолет Cebu Pacific. joshr0ckx 2012 год


Кризис в помощь

Судя по всему, Филиппины и Малайзия решили перетянуть на себя часть туристического потока, направляющегося сегодня из России в Таиланд. В конце прошлого года Ассоциация туроператоров России (АТОР) опубликовала данные, согласно которым после приостановки авиасообщения с Египтом, лидерами по запросам наших сограждан на туры стали Таиланд, Индия и Вьетнам. Причем доля запросов на поездки в Таиланд достигла рекордного показателя в 20,7%, что почти на 5% больше, чем годом ранее.

При этом все понимают, что без девальвации рубля этот показатель был бы существенно выше. Ведь если два года назад тайский бат и рубль были практически равны по стоимости, то сегодня российская валюта котируется вдвое дешевле тайской. Соответственно, возросли затраты россиян на отдых в Таиланде.

За это же время малайский ринггит подорожал всего на 20%, а филиппинский песо вообще лишь на 5%. Таким образом, повседневные расходы россиян в этих странах окажутся гораздо ниже, чем в Таиланде. Тем более, что Филиппины и Малайзия как туристические направления раскручены гораздо слабее, так что к туристам там пока относятся трепетно. Что же касается достопримечательностей, то здесь есть все то же, что и в Таиланде — море, пляжи, горы, джунгли и историко-религиозные памятники.


Индуистский храм в Малайзии.shorty_ox 2014 год


Впрочем, главной статьёй расходов при поездках на отдых за границу является все-таки перелет, и любовь туриста завоюет тот, кто предложит дешёвые авиабилеты. Так что намерения AirAsia и Cebu Pacific по организации бюджетных авиарейсов из России вполне логичны.

Сейчас между Россией и Малайзией, как и Филиппинами, нет прямого регулярного авиасообщения. Перелет из Москвы в Куала-Лумпур или Манилу может занимать от 12 часов до двух суток в зависимости от числа пересадок и времени ожидания в промежуточных аэропортах. Стоимость полета в один конец может составить от 22 тыс. руб. до 100 тыс. рублей с лишним. Так что лоукостерам есть где развернуться.
http://www.livejournal.com/magazine/1414292.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1