Как соискатели прогибают кадровиков

Как соискатели прогибают кадровиков

Сообщение DARPA » 21 сен 2015, 20:53

- У вас есть выбор, либо вы сами представите меня моему будущему руководителю, либо я выйду на него и представлюсь сам - глядя на меня смеющимися глазами, ставит мне красивый мат соискатель, которого я пригласил на собеседование.

Это лишь один из эпизодов самых наглых методов соискателей прогиба менеджеров по персоналу во время первого собеседования.



Вышеуказанный способ на моей практике применяли всего несколько раз. Конечно, это большое хамство. Обычно я соглашался с доводами, после чего пересылал резюме и фото соискателя с сопроводительным письмом о собеседовании. Если это была должность человека, для которого была необходима пробивная сила любой ценой - например в продажах или в пиар, встреча обычно всё-таки происходила.

Метод два. Игра на два фронта.

Человек после долгих переговоров соглашается на предложенную должность, после чего идет уведомлять своего начальника. Начальник просит его не уходить, и повышает ему зарплату. Человек сообщает об этом, и начинает выторговывать себе лучший компенсационный пакет.

Подобные хождения по кругу могут продолжаться в количестве нескольких циклов, и в конечном итоге всё это будет выглядеть как игра в покер, где проигравшим может оказаться в том числе и сам соискатель. Бывает и так, что прежний руководитель в итоге его все-таки перекупает, но только лишь затем чтобы получить время на то чтобы найти ему замену, после чего человек оказывается уволенным без уже бывшего в руках предложения, и без нынешней работы.

Метод три. Тренировка. Мастер прохождения собеседований восьмидесятого уровня.

Праздное шатание. Бывают люди, которые в общем то не плохо себя чувствуют на своей работе. Но в соответствии со старой пословицей - щука ищет где глубже, а человек где лучше, постоянно находятся в поиске новой работы превратив эту деятельность в своё хобби.

Таких людей действительно очень много, они развили свой навык прохождений собеседования настолько, что он, пожалуй, стал их навыком основным.

И наверное, это самый сложный типаж из всех соискателей, особенно если учесть что среди самых ценных специалистов такие встречаются наиболее часто.

Натренированный предыдущими собеседованиями он с успехом пройдет любое, а затем заломит цену за себя, любимого, раза в полтора выше чем по рынку, после чего клиент попросит найти такого же, но по адекватной цене.

Но с точки зрения соискателя метод тренировки, когда все нюансы оттачиваются сами собой действительно не плох, поэтому тренируйтесь, товарищи.

Метод четыре. Оболванивание.

И пожалуй самый часто встречающийся, и одновременно с этим самый тяжелый метод – это увод темы в специфику, в которой разобраться может только тот кто съел на своей профессии собаку.

Действительно, менеджер по персоналу попросту не может знать всего, что знает профи проработавший на своей работе много лет.

И новички в HR часто попадаются на эту удочку, действуя по логике – «если я этого не знаю, то наверное передо мной классный специалист» , хотя человек может быть дуб дубом, которого непосредственный руководитель раскусит с полпинка.

В заключении хочется сказать – не пользуйтесь этим методом, друзья. Ну пройдете вы HR , а что дальше? Мне кажется, что лучше во всем быть честными друг с другом.

Следующий пост по тегу работа будет о том как мой друг, бывший менеджер по персоналу, открыл модельное агентство. Не забывайте добавляться в друзья.
http://silverlj.livejournal.com/89939.html
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2