"У женщины всегда есть выбор: феминизм или мазохизм" - К вопросу о гигиене и бритье

"У женщины всегда есть выбор: феминизм или мазохизм" - К вопросу о гигиене и бритье

Сообщение DARPA » 09 фев 2015, 18:43

Я перевела заметку доктора Эмили Гибсон, опубликованную на сайте газеты "Гардиан" в августе 2012 года. Эмили Гибсон - семейный врач.
Вот ссылка на оригинал: http://www.theguardian.com/commentisfre ... op-shaving
Замечания по переводу приму с благодарностью. Если есть ошибки в медицинских терминах, тоже буду рада замечаниям.
Замок на этот пост не ставлю, но комментарии от неучастников расскринивать не буду (кроме комментариев по переводу). У меня нет цели кого-то агитировать или убеждать, я просто хочу поделиться мнением британского врача (врача с настоящим хорошим медицинским образованием и опытом) на тему гигиены и бритья лобков и промежностей, а потому оставляю это здесь.

"Лобковые волосы выполняют свою работу. Перестаньте бриться и оставьте их в покое."

Должно быть, я пропустила объявление войны лобковым волосам.

Это, должно быть, случилось где-то в последнее десятилетие, потому что количество времени, энергии, денег и эмоций , которое люди обоих полов тратят на уничтожение каждого волоска со своих гениталий, стало астрономическим. Индустрия удаления волос с интимных частей тела переживает подъём, растёт и число профессиональных медицинских работников, предлагающих свои услуги тем, кто хочет приобрести "чистый и гладкий" вид.

Но почему все так прицепились к этим несчастным лобковым волосам? Разные социологические теории предполагают, что это может быть связано с культурными трендами, порождёнными модой на бикини и тонги, или с популярностью некоторых безволосых актёров и актрис, или с желанием вернуться в детство, или даже с ошибочными представлениями о гигиене.

Эта война, к сожалению, неправильно понимается. Давным давно хирурги выяснили, что бритьё какой-либо части тела перед операцией в действительности не снижает, а увеличивает вероятность хирургической послеоперационной инфекции. Не имеет значения насколько дорогие и сложные инструменты использовать: бритвы с лезвиями, электробритвы, пинцеты, воск, депиляторы, электроэпиляторы, - всё равно; волосы, как трава, вырастают вновь и в конце концов побеждают. А кожа, тем временем, страдает от последствий, как выжженное поле боя.

Удаление лобковых волос закономерно вызывает раздражение и воспаление оставшихся в коже волосяных луковиц, оставляя за собой микроскопические открытые раны. Во избежание сравнений гениталий с жёсткой щёткой, удалять волосы приходится часто, а это значит, что раздражение бритых или депилированных участков кожи становится регулярным. Когда это раздражение сочетается с тёплой и влажной средой половых органов, это создаёт наиболее благоприятную питательную среду для некоторых особенно неприятных групп бактериальных патогенов, а именно для стрептококка группы А, золотистого стафилококка и его недавно мутировавшего двоюродного брата - метициллин-устойчивого золотистого стафилококка (MRSA).

Растёт число пациентов со стафилококковыми гнойниками и абсцессами, требующими вскрытия для удаления гноя и инфекции, а это значит, в результате остаются шрамы, которые могут быть весьма значительными. Пустулы и другие воспаления волосяных фолликулов, папулы - совсем не редкость на бритых гениталиях.

Кроме того, я встречала пациентов с флегмонами (это бактериальная инфекция мягких тканей без образования абсцесса) мошонки, полового члена и половых губ, возникшими в результате распространения бактерий во время бритья, а также в результате сексуальных контактов, когда стафилококки и стрептококки попадают на кожу с кожи партнёра. Некоторые клиницисты обнаруживают, что свежепобритые лобки и гениталии также более подвержены заражению герпесом: из-за микроскопических ранок, открытых для вирусов, которые попадают на кожу с губ или с гениталий. Следовательно, может существовать риск передачи таким образом и других ЗПП.

У лобковых волос есть предназначение: они создают своебразную подушку, защищающую от фрикций, каковые способны привести к потёртостям и повреждениям кожи. Эта подушка защищает нас от бактерий и других нежелательных патогенов. Лобковые волосы - это видимый результат действия таких долгожданных в подростковом возрасте половых гормонов, и их ни в коем случае не следует стыдиться или стесняться.

Пора объявить конец войне с лобковыми волосами и позволить им оставаться там, где они растут. Наш долг перед пациентами - рекомендовать им оставить в покое лобковые волосы.


• Эта статья была впервые опубликована на KevinMD.com
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2