Как Ваня на Родину в Украину съездил

Как Ваня на Родину в Украину съездил

Сообщение DARPA » 19 фев 2015, 04:54

Сейчас в жж попадаются истории от переезжающих на ПМЖ в Украину. Думаю, что опыт пересечения украинской границы, моим хорошим знакомым, окажется кому –нибудь полезным.

Приятель рассказал историю про пересечение границы Украины со стороны Беларуси. Никакие Майданы не изменят эту страну!

Мой приятель, по отцу украинец, родился в Украине и все детство провел во Львове. Сейчас живет в Москве и размышляет о возвращении в нэньку. Особенно часто эти мысли стали его посещать после майдана. Он надеялся, что теперь в этой стране, прогнавшей причину всех своих бед, зажравшихся олигархов, будет равноправие и уважение между всеми слоями населения.

Так вот, решил он на пару недель съездить на Родину. Надеялся поездить по местам детства, за дешево отдохнуть в Трускавце, может быть найти себе место для ПМЖ. Думал, что пересечет границу со стороны Беларуси, наивно полагая, что раз с этой стороны войны нет, то его с радостью пропустят как коренного львовчанина, говорящего на мове без акцента, плюс идеологического соратника.




10997462_699179050201748_3583379983110517505_n

При прохождении белорусского пограничного поста его спросили, куда он направляется и с сочувствием пожелали удачи, когда он удивил их ответом. В свою очередь удивились этому визиту и украинские пограничники, после того, как Ваня сообщил им, что приехал на экскурсию.

Прохождение границы началось с того, что в его автомобиле и самом Иване не осталось места, куда бы не залезли носы и руки пограничников. Обшарили абсолютно все. Очень их заинтересовали витамины для спортсменов и баночка спортивного питания (Ваня бодибилдер). Если бы какой-нибудь полицейский пес, натасканный на поиск наркотиков, видел с какой тщательность украинский пограничник обнюхивает тот порошок, то непременно принял бы его за своего четвероногого собрата.

По ходу всех этих обысков Ваня с потихонечку затухающим энтузиазмом рассказывал пограничникам, что он их друг, товарищ и брат. Рассказывал про своих друзей во Львове и Киеве. Про то, что хочет посетить военный госпиталь и проведать там раненого в геройском бою против сепаратистов, друга. Про то, как терпеть не может Путина и рад произошедшему майдану и грандиозным изменениям в этой дивной стране.

Пограничники кивали головами и продолжали выполнять свой долг. И наконец, их труд увенчался успехом-был найден газовый баллончик! Окрестности услышали победоносный вопль: “А-а-а, оружие везешь!!!” Иван зная, что эта вещь не может считаться оружием, спокойно наблюдал, что будет дальше. Баллончик с почестями был занесен на пост и через несколько минут с позором возвращен обратно. Пограничник с унизительной надеждой в голосе спросил: “А что, у тебя баллончик только перцовый? А со слезоточивым газом случайно нет?”

Далее Ваню пригласили на пост. Под работающую видеокамеру и направленный в лицо свет прослушали его историю про экскурсию еще раз, посмотрели украинское свидетельство о рождении, паспорт, и сообщили, что нет достаточных оснований для его посещения Украины. Затем положили перед ним три паспорта и стали наглядно объяснять, открывая по очереди паспорта: «Вот у этого, есть достаточные основания, у него мама в Украине. У второго тоже все в порядке. А вот в твоем паспорте оснований для проезда нет”,- произнес пограничник, похлопывая при этом паспортом перед носом Вани.

Ивана ранее предупреждали, что пограничники все так же берут взятки. Иначе им нет смысла покупать за большие деньги эти должности. Которые, кстати, покупаются.

Иван, этот прозрачный намек конечно понял. Но сказал следующее “Насколько я понимаю, Майдан проходил как раз для того, чтобы подобное больше никогда не происходило. И если я вам сейчас здесь заплачу, то что будет дальше, уже внутри страны? Я долго убеждал свою жену, что в Украине теперь будет все по-другому, по-человечески. И это моя тестовая поездка с целью убедиться, что Украина действительно изменилась, и у нее есть перспектива, и я смогу жить здесь со своей семьей. И если Свои Украине не нужны, ну, то значит не судьба. И поэтому платить за подобное не стану! Лучше я уеду и не вернусь больше никогда.” Пограничник абсолютно без эмоций ответил “Ну нет, так нет.” Поставили отказ в паспорт и отправили назад.


10801721_699179020201751_5401583117855911630_n

Теперь Иван не верит больше в Майдан. Хотя, (вот ведь желание верить в чудо!) высказал надежду, что когда закончится война, и вернуться фронтовики, то они обязательно наведут порядок. Ведь подобное было после войны 1945 года. Но мне кажется, ничего не изменится даже после прихода “фронтовиков”…
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1