О том как поссорилась Россия и Украина

О том как поссорилась Россия и Украина

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 июн 2014, 11:34

Сейчас некоторые на Украине недоумевают, почему в России критически относятся к происходящему в их стране в своих откликах в сети интернет. Я не буду останавливаться на очевидном, на фактологической части, на поступках. Ужасы, происходящие на Юго-Востоке красноречивее любых слов, но я остановлюсь на словах. Слова тоже оружие и часто бьют страшнее снаряда или экономических санкций. И хочу объяснить несколько моментов, связанных с сетевым общением, их которых и складывается мозаика неприязни.

1. Заведомо считать собеседника глупее себя. Многие украинцы (или представляющиеся ими) в сети в пылу желания просветить россиян и обратить их в веру майдана нападают на то, что мы якобы подвержены пропаганде. С Украины виднее. cool.gif На самом деле молодежь, которая активно общается в интернете, сейчас в меньшей степени получает информацию с телевидения. Когда человек озвучил свое мнение, основанное на многих источниках, а его называют "зомби" ... это не ведет к взаимопониманию. Обратите внимание на себя.

2. Отрицание чужой точки зрения. Склонность воспринимать как личного врага всякого, кто считает, что ЕС не рай, что кидать коктейли молотова в милицию - плохо, что Янукович таки по Конституции законный президент (а это так) есть проявление юношеского максимализма. И ярлыки "раба", "не свободного" и т.д., которые наклеиваются на каждого несогласного с генеральной линией украинской влады сразу вызывают антипатию. Подумайте, а может быть если у человека своя точка зрения, то он не раб, а просто человек с другой точкой зрения? Может быть он во многом прав?

3. Отрицание фактов. В городе Львов есть памятник Бандере. Проходят шествия ветеранов УПА. В Киеве Правый Сектор проводил факельные шеествия с портретами Бандеры. Это видели все на ютюбе. На этом фоне любой, кто будет бить себя пяткой в грудь, мол: "На Украине нет поклонников Бандеры" , - будет восприниматься или как врун или как человек неумный. Хотите доказать, что бандеровцев нет? Что это миф? Уберите сперва памятник Бандере.

4. Отрицание собственной русофобии. Все эти "хто не скаче", пламенные кричалки студентов с призывами творить всякое в отношении "москалей", все ведь это было. Было задолго до 2014 года. Зачем? Непонятно. Но еще более непонятно, когда начинают говорить, что русофобия появилась в марте 2014. Это глупо. Годы продажи маек "дякую боже" и прочего по капле портили отношение. Это вам нужно признать. Не нужно оскорблять было соседа. Не нужно было. А все эти "шутки" с прыжками как шутки в Москве люди не воспринимают и обоснованно не воспринимают. То что вы считали шутками больно било по старшему брату.

5. Прямое оскорбление святынь. То как называют гвардейскую ленту сейчас на Украине вызовет в любом россиянине праведный гнев. Топтать красное знамя ( это было на ютубе) это топтать символ общей победы. Топтать знамя РФ тоже. Мы себе такого не позволяем. Почему позволяете вы?

6. Людоедские комментарии. Наверное никто не сделал больше в деле разлада наших народов чем те, кто на чистом русском писал комментарии в интернете к новостям о пожаре в Одессе от имени украинцев. Может быть это были "Тролли". Но своего они добились. Люди шли на украинские сайты почитать мнения украинцев и видели не скорбь, а людоедское злорадство. После этого выросла стена. Да, это мнение кучки неумных людей, но эти мнения были на поверхности. А других не было видно.

7. Нелогичность. Польша в 2013 году платила Газпрому 525 у.е. за 1000 кубометров. Когда слышаться крики о справедливой цене в 268 руки опускаются. Почему Украина не должна платить по ценам, которые согласовало украинское правительство причем времен оранжевой революции не понимает никто в России.

8. "Искусство". Возьмем теперь известное "никогда мы не будем братьями". Литературную ценность этих вирш многие в сети оценивают довольно сдержано. Но крупица таланта в них есть, а самое глдавное есть ПиАр данного произведения, есть его ремейки, его даже положили на музыку. В итоге , наверное, данный посредственный стишок сыграл в черном деле взращивания взаимной неприязни между двумя братскими народами настолько много, что трудно даже дать оценку. В нем есть все больные точки это и отрицание братства, это и героизация того, что мы считаем преступлением (коктейли молотова), это и огульная критика "незрячей родни", это и переход к соперникам (младшими, да не вашими), то есть стишок бьет по всем стрункам души. Этот стишок, который интернет донес до столь многих будет восприниматься как личное оскорбление еще десятилетия.

9. Общественная русофобия. Думаете перфомансы, акции вроде "не дай русскому" или выставки в Киеве русофобского содержания подогревают любовь? Или вы думаете, что никто не узнает про известный ресторанчик во Львове, или думаете это тоже воспримут как шутку? Или "не дай русскому", высказывание явно дискриминирующее по национальному признаку, даже не по политическим взглядам должно восприниматься как невинное баловство? Уверяю, это не так.

Между нашими народами всегда были особые отношения. И мы с удивлением 23 года смотрели как становимся каким-то олицетворением зла на Украине. Мы и сейчас считаем народы братскими. Я верю в то, что кризис в отношениях пройдет. И я надеюсь, что антироссийская риторика в интернете это только верхушка айсберга, что основная масса украинцев ее не поддерживают. Но дайте мне более веский повод для надежды! То, что я вижу на ваших сайтах, на ютюбе ... меня пугает...
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2