Аэропорт Окленд

Модератор: Наталья

Аэропорт Окленд

Сообщение HainanWel.com(e)! » 18 апр 2015, 19:23

Аэропорт Окленд, ранее известный как Международный аэропорт Окленд, (IATA: AKL, ICAO: NZAA) — крупнейший коммерческий аэропорт Новой Зеландии, обслуживающий ежегодно более 13 миллионов пассажиров (по данным статистики 7 млн человек в год приходится на международные и 6 млн — на внутренние авиарейсы)[1]. Аэропорт Окленд занимает третье место в рейтинге всех аэропортов мира в категории обслуживания от 5 до 15 млн пассажиров в год. Ожидаемый объём пассажирских перевозок к 2025 году должен увеличиться вдвое и составить порядка 26-27 млн человек в год[2]. Аэропорт находится на территории района Мангере западного пригорода Манукау в 20 километрах к югу от центрального района города Окленд. Порт является главным транзитным узлом (хабом) флагманской авиакомпании Новой Зеландии Air New Zealand.
Международный терминал

Зона регистрации билетов для пассажиров международных рейсов находится на первом этаже в восточном крыле терминала.

Выходы на посадку (гейты) с номерами 1-10 оборудованы по одному телетрапу каждый. Гейты 15 и 16 имеют по два телетрапа и обслуживают широкофюзеляжные лайнеры, включая двухэтажные самолёты A380.

Гейты 4A, 4B, 4C, 4D и 5A телескопических трапов не имеют и являются выходами на перрон для посадки пассажиров в автобусы.

В ноябре 2007 года Аэропорт Окленд начал реализацию генерального плана по реконструкции и модернизации объектов аэропортового комплекса, в рамках которого к 2011 году должны быть расширены территории международного терминала и открыт новый зал прибытия пассажиров. Зал прибытия будет связан с автомобильной стоянкой посредством системы эскалаторов, травалаторов и лифтов. В настоящее время остаётся открытым вопрос о том, как на одном этаже международного терминала будут размещаться зона регистрации билетов, залы прибытытия и отправления пассажиров, зал выдачи багажа и зона иммиграционного и таможенного досмотра. Руководство национальной авиакомпании Air New Zealand подвергло резкой критике генеральный план аэропорта, как «ненужный и несвоевременный», а также указало на возможные злоупотребления монополизмом на рынке наземного авиаобслуживания.
Разделение зон

Вплоть до 2006 года пассажиры прибывающих и убывающих рейсов в Аэропорту Окленд находились в одной стерильной зоне аэропорта. После террористических атак 11 сентября 2001 года возникла необходимость в разделении пассажирских потоков вылетающих и прибывших пассажиров на две несвязанные между собой области. Министерство гражданской авиации Новой Зеландии выдало Аэропорту Окленд временное разрешение на обслуживание пассажиров в одной стерильной зоне, срок действия данного разрешения был установлен до 2006 года. Вместе с тем обслуживание рейсов в США, а также все рейсы авиакомпаний Qantas и Cathay Pacific были перенесены в отдельный гейт, оборудованный дополнительными сканером, металлоискателем и рентгеновским аппаратом.

Терминал внутренних авиалиний


Здание терминала внутренних линий фактически представляет собой два отдельных здания, ранее использовавшихся под хозяйственные нужды аэропорта, которые связаны друг с другом общей пристройкой с торговой зоной магазинов, кафе и ресторанов. Основными операторами во внутреннем терминале являются авиакомпании Pacific Blue, Air New Zealand и Jetstar, к которым перешли внутренние рейсы компании Qantas и бывшего перевозчика Ansett New Zealand.

За авиакомпанией Jetstar закреплены гейты с номерами 20 и 21, Pacific Blue использует новый гейт 24, Air New Zealand — гейты с номерами 29-33, все перечисленные выходы на посадку оборудованы телескопическими трапами. Региональные турбовинтовые самолёты Air New Zealand и её партнеров обслуживаются на гейтах в конце восточного крыла стерильной зоны терминала внутренних авиалиний, при этом пассажиры добираются до лайнеров с выходов восточного крыла пешком через территорию перрона.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Транспорт в Австралии, Новой Зеландии и странах Океании: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1