Железные дороги Новой Зеландии

Модератор: Наталья

Железные дороги Новой Зеландии

Сообщение HainanWel.com(e)! » 28 окт 2015, 21:15

Железные дороги Новой Зеландии

Железные дороги Новой Зеландии развиты не очень хорошо. По популярности они проигрывают автобусному сообщению. В стране используется только восемь линий. Общая протяженность железнодорожной сети составляет 3898 км. В поездах Новой Зеландии созданы комфортные условия для пассажиров. Это современные составы, которые максимально приспособлены для междугородних путешествий. Билеты на поезд часто обходятся дешевле, чем билеты на автобус.
Развитие железной дороги

Новая Зеландия – единственное государство Океании, в котором имеется железнодорожная система. В стране есть небольшое количество линий, а по каждой из них идет один пассажирский состав в день. Гораздо более интенсивнее происходят грузоперевозки. Железнодорожная сфера базируется на фрахте, среди перевозимых материалов преобладают насыпные грузы.

Поездка на поезде – это возможность увидеть живописные районы. Во всех пассажирских поездах имеются только удобные вагоны I класса. В них нет спальных вагонов, но есть буфеты. Пассажирские перевозки ограничены небольшим числом маршрутов, что снижает их популярность у местных жителей. В городах Веллингтон и Окленд есть городские системы железных дорог. В Новой Зеландии железнодорожное сообщение возникло в 1863 г. В настоящее время железные дороги страны принадлежат компании KiwiRail Holdings Limited (KiwiRail). Главный офис этой организации расположен в Веллингтоне (столица Новой Зеландии).
Основные железнодорожные маршруты

Чтобы путешествовать между главными населенными пунктами, рекомендуется пользоваться услугами железной дороги. На поезде можно доехать до популярных достопримечательностей. Туристам предлагаются особые маршруты, которые позволяют увидеть лучшие пейзажи Новой Зеландии. К ним относят линии TranzScenic, TranzCoastal и др. Железные дороги включают в себя 175 мостов и 22 туннеля. В некоторых районах железнодорожные пути отсутствуют, что вынуждает людей путешествовать на автомобилях, автобусах и самолетах. Ограниченная сеть – это значительный минус железнодорожной системы страны.

Самый популярный участок дороги находится между Веллингтоном и Оклендом. Туристический ж/д состав перемещается между Роторуа и Оклендом. Он оборудован панорамными окнами, комфортабельными сиденьями и системами кондиционирования. Южный и Северный острова связаны между собой паромной переправой. При этом проезд на пароме включается в стоимость ж/д билета. Посмотреть маршруты и тарифы можно на сайте оператора новозеландских железных дорог - kiwirail.co.nz.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Транспорт в Австралии, Новой Зеландии и странах Океании: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1