самостоятельные экскурсии в финляндию

Модератор: Наталья

самостоятельные экскурсии в финляндию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 08 дек 2014, 21:28


Автотуристы-россияне будут возвращаться из Финляндии на родину по предварительной записи


Сервис предварительного бронирования прохождения границы для всех видов автомобильного транспорта будет введен на пограничном пункте пропуска Ваалимаа на въезде из Финляндии в Россию 19 января, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР) в пятницу.

"Финские власти вводят с января 2015 года на границе с Россией сервис предварительного бронирования прохождения границы для всех видов автомобильного транспорта, включая туристические автобусы. В первую очередь инновация затронет россиян, путешествующих в Финляндию на личном автотранспорте", - сообщает сайт ассоциации.

Нововведение вступит в силу с 19 января на пограничном пункте пропуска Ваалимаа. Забронировать время на въезд в Россию путешественники смогут уже с 5 января, услуга пока предоставляется россиянам бесплатно.

По данным АТОР, сервис является обязательным для всех водителей, направляющихся из Финляндии в Россию через пункт пересечения границы в Ваалимаа. Система предусматривает часовые интервалы бронирования, в течение которых возможно прибыть в пограничный пункт, чтобы пройти границу. Забронировать нужное время можно через интернет-сайт, терминал самообслуживания в Ваалимаа или по телефону круглосуточного call-центра. Забронировав время, водитель может ехать к пункту пограничного контроля, при этом можно изменить время бронирования. Кроме того, водитель может зарегистрироваться в очереди при помощи терминала самообслуживания на пункте пропуска.

Как отмечает АТОР, с помощью подобной системы пропуска финская сторона надеется избежать многочисленных пробок на границе.

Интерфакс - Туризм
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: самостоятельные экскурсии в финляндию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 08 дек 2014, 21:33

Издан новый путеводитель по Лаппеенранте

Гильдия города Лаппеенранты опубликовала русскоязычный путеводитель под названием «Лаппеенранта: Город на границе Востока и Запада».

В нём тщательно описана история города и его современность. Открывается книга приветственным словом мэра Лаппеенранты. Иллюстрированное издание предназначено для российских туристов и русскоязычного населения города. В путеводителе 171 страница и 167 изображений.

Стоимость книги — 20 евро.

Официальная презентация состоится 11 декабря.

fontanka.fi
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: самостоятельные экскурсии в финляндию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 08 дек 2014, 21:37

Финляндия: 6 января некоторые магазины Финляндии будут работать специально для россиян

Власти Финляндии выдали разрешения на работу магазинов в различных частях страны в праздничный день 6 января. Союз торговли отмечает, что исключительный режим работы финских магазинов в этот выходной день вызван тем, что в Финляндию ожидается очередной наплыв российских туристов.

На прошлой неделе разрешение получили субъекты столичноого региона Хельсинки, Эспоо, Вантаа и впервые - город Порвоо. Кроме того в полном объёме были выданы разрешения также регионам Южной и Северной Остроботнии.

В отличие от них регионы Турку и Тампере получили более ограниченную лицензию. В Центральный Финляндии разрешения выданы муниципалитетам Ювяскюля, Ямся, Лаукаа, Муураме и Саариярви.

Кроме того, некоторые приграничным регионам было дано добро на круглосуточную работу магазинов.

Финны надеются, что российские туристы повысят продажи и оживят сектор услуг.

По данным опроса Центральной торговой палаты, количество приезжих россиян в Финляндии увеличится 6 января на 93 тысячи человек. По оценкам торговой палаты, русские тратят в Финляндии в среднем около 160 евро в день.

news.turizm.ru
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: самостоятельные экскурсии в финляндию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 21 дек 2014, 00:54

Новый национальный парк откроется в Финляндии 1 января

В новом году в Финляндии откроется 39-й национальный парк.

Будущий национальный парк «Теийо» (Teijo) расположен примерно в 1,5 часа езды от Хельсинки в сторону Турку. Территория - 3385 гектаров земельных и водных угодий. Природа разнообразна: скалистые местности, болотные заповедные зоны, леса, озера. В окрестностях национального парка расположена деревня металлургов.

«Теийо» позиционируется как национальный парк для всей семьи. Здесь созданы условия для отдыха на природе для людей всех возрастов. В настоящее время существует около 50 км пешеходных маршрутов, а в планах – расширение спектра услуг для семей с детьми. Кроме того, будет уделено особое внимание российским посетителям - карты, брошюры и информационные стенды будут доступны на русском языке, отмечается в сообщении Природоохранной службы Metsähallitus.

Справка. В введении Природоохранной службы Metsähallitus находятся все национальные парки. Природоохранная служба несет ответственность за все особо охраняемые природные объекты.

Всего в Финляндии 38 национальных парков, последний был открыт 1 сентября 2014 года. Национальный парк Etelä-Konnevesi ("Южный Конневеси") расположен в Рауталампи, примерно в часе езды от Куопио, Территория предлагает посетителям разнообразные возможности для отдыха на природе - от сбора ягод до водных путешествий.

fontanka.fi
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: самостоятельные экскурсии в финляндию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 08 апр 2015, 17:35


Национальный парк Оуланка вошел в десятку лучших в Европе


Британская газета The Guardian включила финский парк Оуланка в десятку лучших национальных парков Европы. По мнению редакции газеты, этот парк достоин посещения в любое время года.



В подборке The Guardian представлены 10 европейских национальных парков, отличающихся захватывающими пейзажами, но при этом посещаемых небольшим количеством туристов по сравнению с самыми популярными природными достопримечательностями Европы. Парки в подборке не распределены по степени привлекательности, но Оуланка представлен третьим по счету.



Отдельно в статье был упомянут 80-километровый круговой маршрут по парку (Кархункиеррос, «Медвежья тропа»), его пейзажи и расположенные вдоль тропы места для ночлега. Помимо пеших туристов, парк может быть интересен любителям гребли и сплава по порогам.



Парк Оуланка не впервые удостоен упоминания в международных изданиях: например, журнал National Geographic ранее опубликовал статью об этом финском парке, занявшую несколько разворотов.

Stop In Finland
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: самостоятельные экскурсии в финляндию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 окт 2015, 21:34

Городская башня Пуйо

В 1856 году водонапорная башня была всего лишь 16 метров в высоту. Сейчас Пуйо – сердце Куопио и видно ее издалека. За 150 лет башня заметно подросла, сейчас ее высота – 75 метров. К тому же она стоит на горе Пуйо, в честь которой названа, и от уровня воды в озере до верхушки башни целых 225 метров.

В ресторане на последнем этаже башни можно не только вкусно пообедать, но и осмотреть окрестности с высоты птичьего полета.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: самостоятельные экскурсии в финляндию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 ноя 2015, 09:09

Зоопарк в Хельсинки

Снежный барс на больших буквах ZOO – символ зоопарка Хельсинки. Коркеасаари – один из старейших и самых северных в Старом Свете и его история началась в 1889 году, когда первые обитатели, бурые медведи и соколы были завезены сюда лейтенантом Аугустом Фабрициусом. Всего год потребовался новому зоопарку, чтобы превратиться в интересный объект для отдыха и наблюдения за дикими животными – их насчитывалось в начале 90-х годов ХIХ века уже около сотни.
Гордость и достижения

Первые снежные барсы появились в Коркеасаари более ста лет назад, и с тех пор этот исчезающий вид диких кошек получил шанс остаться на планете. Ученые зоопарка Хельсинки ведут огромную работу по сохранению и восстановлению поголовья хищников и сегодня могут гордиться результатами своего труда. Более 140 снежных барсов родилось в зоопарке с названием Коркеасаари, а живущие в зоологических садах других стран красивые кошки этого вида почти все – уроженцы Хельсинки.
В 60-х годах прошлого столетия финские ученые присоединились к программе по сохранению амурских леопардов и первые пятнистые красавцы прописались в Коркеасаари. В 2014 году руководство задумалось и о приобретении большой панды, так что у посетителей есть все шансы увидеть живой символ WWF – Всемирного фонда дикой природы.
ZOO Коркеасаари

Одно из любимых мест отдыха жителей Хельсинки и гостей финской столицы расположено на одноименном острове в центре города. Адрес зоопарка в навигаторе – Mustikkamaanpolku 12, Helsinki.
Как добраться?

Проще всего доехать до зоопарка на автобусе маршрута 16 от Центрального ж/д вокзала финской столицы с платформы 8. Время в пути составит чуть более 20 минут. Второй способ – паромы от рыночной площади Кауппатори или от Хаканиеми. Этот способ актуален лишь в теплое время года с 1 мая до конца сентября.
Автостоянка возле парка имеет ограниченное количество парковочных мест, а потому администрация рекомендует воспользоваться для его посещения общественным транспортом.
Полезная информация

Часы работы зоопарка Хельсинки:

С 1 октября по 31 марта – с 10.00 до 16.00.
Весь апрель и сентябрь – с 10.00 до 18.00.
С 1 мая по 31 августа – с 10.00 до 20.00.

Особое расписание в дни 4 и 11 сентября, когда в Коркеасаари проходят "Ночи больших кошек". В эти дни зоопарк работает с 16.00 до полуночи и посетители могут понаблюдать за хищниками во время их ночных прогулок.

Цена билетов:

Взрослый – 12 евро.
Дети с 4 до 17 лет – 6 евро.
Студенты и пожилые посетители – 8 евро.
Семья из двух взрослых и троих детей – 36 евро.

Малыши до 4 лет пользуются правом бесплатного входа. Для получения льгот придется предъявить документы с фото, удостоверяющие возраст или социальный статус.
14 октября объявлен днем бесплатного входа.
Услуги и контакты

Официальный сайт зоопарка Хельсинки – www.korkeasaari.fi
Справки по телефону +358 (09) 310 37 409.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Отдых, спорт и развлечения в странах Скандинавии: самостоятельные экскурсии, спорт, туры, посещение достопримечательностей, международных мероприятий в стране

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1