Сборная России сыграла вничью с Норвегией в товарищеском матче

Сборная России сыграла вничью с Норвегией в товарищеском матче

Сообщение HainanWel.com(e)! » 01 июн 2014, 12:21

Итальянец после матча заявил, что в центре поля никто не может заменить Романа Широкова

Итак, не принес нам удачи последний день весны: сборная России не сумела удержать победу над норвежцами. Пока еще рано загадывать, что будет на знойных полях Бразилии. А потому лишь отметим, что сборная России лишь находится на пути к своей игре. Да и так ли плоха ничья? Наша команда провела второй матч с норвежцами в своей истории. Обе встречи, кстати, прошли на стадионе «Уллевол», и обе не принесли победы нашей команде. Правда, прогресс налицо! В 2004 году выступавшая тогда под руководством Георгия Ярцева сборная России готовилась к Евро-2004 и проиграла со счетом 2:3. Сейчас получилось лучше - ничья, 1:1…
В Осло много не выпьешь

Ваш корреспондент добирался в столицу Норвегии через... Москву, поскольку улететь из Питера в Норвегию можно далеко не каждый день. Первый сюрприз поджидал в аэропорту Гардермуэне, откуда до Осло пришлось добираться на такси. Тут-то и стало понятно, что тем, кто говорит про дорогую жизнь в Москве, Лондоне или Токио, оказавшийся в Норвегии турист может рассмеяться в лицо. Во-первых, в отличие от той же Финляндии, здесь в ходу не евро, а кроны, поэтому на переводе денег, если не брали с собой карточку, потеряете. Стоимость поездки до Осло от аэропорта составила 1200 крон. Разделите на восемь, и вы поймете, сколько примерно это в евро…
В «городе тигров» (во время прогулок в Осло вам встретится огромное количество статуй тигров, и поэтому Осло считается городом царя джунглей) цены тоже кусаются. Пол-литровая бутылка обычной воды стоит примерно 150 рублей. Много не выпьешь…
Заселившись в «Рэдиссон», сразу решил узнать, не тот ли это отель, в котором квартирует наша сборная. Оказалось, нет. В Осло целых три «Рэдиссона»! Зато в моем оказался ресторан, расположенный на 34-м этаже, и отсюда открывается шикарный вид на город и даже можно увидеть бушующее Северное море.
Капелло гневается
Отобедав в уличном кафе (выбрал привычный не только для британцев, но и для норвежцев Fish&Chips с салатом и разнообразными солениями за 250 крон), отправился на стадион «Уллевол». Знаете, чем он примечателен? Правильно, десять лет назад здесь дебютировал за сборную России Игорь Акинфеев. Тот матч в рамках подготовки к Евро-2004 наша сборная проиграла со счетом 2:3. Не лишним будет напомнить, что уже тогда в ней играли нынешние «сборники» Сергей Игнашевич и Александр Кержаков, а также экс-капитан Владислав Радимов, забивший один из двух российских голов. Впрочем, с тех пор много воды утекло, поэтому Акинфеев вышел на тренировку с улыбкой, говорящей, что он не помнит о трех пропущенных здесь мячах на заре своей карьеры.
На залитом солнцем «Уллеволе» - название стадиона переводится с норвежского как «холм бога Улль», который, являясь богом Охоты, прославился как замечательный стрелок из лука и быстрее всех бегает на лыжах, чему научил и людей - футболисты Капелло появились около шести вечера. Испытывающий проблемы с пяткой и голеностопом Роман Широков поначалу перепасовывался в некоем подобии квадрата с партнерами по команде. Капелло к тому моменту на поле еще не появился. Как только же Мистер увидел, что игроки занимаются с мячом до начала разминки, сразу же обратился к ним с гневной речью через переводчика Александра Низелика. «Вы почему приступили к упражнениям с мячом до начала разминки? Так дела не делаются, это чревато травмой», - негодовал итальянец…
Ещенко и «Анжи»?
После того как футболисты по обыкновению получили инструктаж, Широков покинул пределы поля и улегся на травку. Капитана ждал сеанс массажа, Роман лежа наблюдал за тренировкой, а его пятку старательно прощупывал и массажировал эскулап. Чуть позже Роман, чья аренда в ФК «Краснодар» закончилась в аккурат в день матча с норвежцами, приступил к легким пробежкам.
Успеет ли он восстановиться к игре с командой Южной Кореи? Или Капелло побережет его к бельгийцам? Эти вопросы больше остальных сейчас волнуют российского болельщика. Сеанс массажа, сам вид Широкова и поведение Капелло не дали ни повода найти правильный ответ.
После тренировки футболисты прогулялись по окрестностям своего «Рэдиссона», благо болельщиков из России в Осло к тому моменту еще не было. Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков и Александр Кокорин расхаживали компанией, Андрей Ещенко стоял на тротуаре в одиночестве и с кем-то разговаривал по телефону? Может, с потенциальными работодателями, или участник мундиаля в Бразилии намерен отыграть сезон в ФНЛ в составе «Анжи»?
О финансах и «стандартах»
Предматчевая пресс-конференция была достаточно интересной. Игоря Денисова попросили рассказать о премировании сборной. Сперва экс-зенитовец сказал, что переговорами занимался не он, а Роман Широков. А потом выяснилось, что вместе с Широковым возможный бонус для российских футболистов выбивал и Василий Березуцкий. Но получат его игроки, как сказал Денисов, лишь в случае выхода из группы.
Капелло же отметил, что норвежцы примерно так же играют на «стандартах», как и будущий соперник на мундиале - команда Бельгии. Верилось итальянцу с трудом. Как же «так же», если норвежцы заняли четвертое место в своей отборочной группе, а бельгийцы триумфально завершили квалификацию? Что ж, посмотрим, только время даст ответ на вопрос, прав ли был Капелло, чрезмерно нагрузив футболистов именно в эти сроки. Ведь еще свежи в памяти воспоминания о том, как Дик Адвокат не рассчитал силы своих подопечных перед Евро-2012. Тогда наша сборная, напомню, разбила итальянцев в товарищеском матче и стартовала с победы над чехами, а в решающий момент группового турнира неожиданно «скисла» и остановилась.
«Обнаженка» в зелени
В день матча надо было зарядиться энергией - с утра отправился осмотреть город. Билет на обзорную экскурсию на двухэтажном автобусе стоит все те же 250 крон, что Fish&Chips с салатом. Кроме того, в автобусе есть бесплатный wi-fi! Что сказать? Будете в норвежской столице, обязательно побывайте в парке скульптур Густава Вигеланда. Более двухсот скульптур на темы человеческого бытия - вся эта красота утопает в зелени, которой славен Осло, - при этом очень много «обнаженки».
Тут же вспомнилось, что группа местных активистов планировала продемонстрировать с трибун на матче радужные флаги и, таким образом, поддержать секс-меньшинства. Правда, Норвежский футбольный союз проявил немалую твердость, заявив, что на трибунах будут разрешены для демонстрации патриотических чувств только российский и норвежский флаги, а те, кто нарушит это правило, будут выведены со стадиона. Активисты сдались без боя, и слава богу!
Кадровые перестановки
Скандинавы, как известно, днем позже россиян, выигравших на «Петровском» у Словакии (1:0), встречались на «Стад де Франс» со сборной Франции и крупно проиграли - 0:4. Значило ли это, что соперник не готов противостоять и натиску нашей команды? Игра показала, что даже сам факт постановки такого вопроса отдавал неким шапкозакидательским настроением. Да, вне заявки на матч вновь остался капитан сборной России Роман Широков, продолжающий восстановление после травмы. Да, и вице-капитана Игоря Денисова не оказалось в стартовом составе (с повязкой на рукаве команду на поле вывел Василий Березуцкий). Да, Павел Могилевец по договоренности с Фабио Капелло вместо Осло уехал в Таллин на игру нашей молодежной сборной в отборочном матче к Евро-2015 с Эстонией. Но разве это весомые причины для того, чтобы не обыграть Норвегию?
Как и в матче в Петербурге пятью днями ранее, Капелло доверил «в старте» роль вратаря Игорю Акинфееву и не изменил квартет защитников. А вот в группе игроков середины поля и атаки перемены произошли. С первых минут включились в игру Валерий Глушаков, Алексей Ионов и Александр Кержаков. Последний, таким образом, составил вместе с Александром Кокориным дуэт форвардов. Впрочем, как показал первый тайм, на острие атаки больше располагался зенитовец. Его тезка периодически смещался на левый фланг, действуя немного из глубины.
Первый тайм - на свежих ногах
С первых минут встречи россияне активно устремились к чужим воротам. Защитники помешали пробить Кержакову, в одном из моментов швейцарский арбитр Штефан Клосснер не усмотрел нарушения, когда в штрафной площадке случилось падение одного из атаковавших игроков. Но уже на 3-й минуте устремленность наших футболистов воплотилась в гол. При непонятной нерасторопности обороны Олег Шатов открыл счет. Причем пробить ему позволили дважды. Шатов подхватил мяч, отскочивший от защитника после своего удара, и направил его в ближний угол ворот - 0:1!
Норвежцы «огрызнулись» лишь на исходе десятиминутки. Рубен Йенсен ворвался в штрафную, но дело завершилось только угловым, а немного позже после острого паса вразрез блондина Меллер-Дели не подоспел к мячу Тарик Эльюнусси. В первой четверти часа можно еще отметить верховую передачу Кержакова с правого фланга. Набегавший Шатов почти доставал мяч, но все же он пролетел чуть выше.
Российские футболисты старались действовать на скорости, хозяевам поля приходилось сдерживать их натиск. Но и «викинги» не оставались в долгу. Так, мощный удар низом со штрафного Ховарда Нордтвейта, защитника менхенгладбахской «Боруссии», заставил продемонстрировать свое мастерство Акинфеева. Игорь в этом моменте сыграл надежно.
Выбегал на ударную позицию Даниэльсен после очередной красивой передачи Дэли. Опасно пробил из-за пределов штрафной Йенсен - мяч прошел мимо ворот. Оживленная игра на встречных курсах смотрелась интереснее по сравнению с уже упомянутым матчем России со Словакией.
Из голевых ситуаций, созданных гостями «Уллевола», выделяется отличная комбинация с участием Шатова, Кокорина и Глушакова. По ее завершении Денис бил головой почти в упор. Норвежский голкипер Руне Ярстейн выручил, отбив мяч из-под перекладины. После навеса Дмитрия Комбарова со штрафного имел шанс забить головой Сергей Игнашевич. Увы, точности не хватило.
На 37-й минуте выше всех выпрыгнул Кокорин, откликнувшись на навес Андрея Ещенко. Удар форварда блокировал защитник, а подхватить мяч партнерам Кокорина не удалось. Как и норвежцам минутой позже, когда снова плотно приложился к «круглому» мастер исполнения штрафных Нордтвейт. Акинфеев в прыжке отбил мяч перед собой, и здесь наши защитники оказались проворнее конкурентов. В конце тайма запомнилась серия ударов подряд Березуцкого, Шатова и Файзулина. Первые два сблокировали обороняющиеся, третий ушел «в молоко».
Тайм второй: куда всё подевалось?
Казалось, вторые сорок пять минут продолжат радовать глаз красивой оживленной игрой. Однако не зря, наверное, в комментариях перед игрой игроки сборной России произносили осторожные фразы о том, что находятся под нагрузками. Впрочем, замены во втором тайме Капелло произвел по полной программе. Одна из них оказалась вынужденной - Березуцкому со штрафного угодили мячом в лицо, и спустя некоторое время он ушел с поля, передав повязку капитана Акинфееву.
Вместо опытного Василия в игру вступил Андрей Семенов, которого надо поздравить с дебютом в национальной сборной. Сразу после перерыва вышли на поле Алексей Козлов, Александр Самедов и Максим Канунников, а затем в ходе матча вышли на замену также Алан Дзагоев и Игорь Денисов. Казалось бы, вот она, «свежая кровь», однако скорости первого тайма уже не наблюдались. Возможно, наши успокоились, длительное время ведя в счете.
Безусловно, без опасных моментов у ворот норвежцев не обошлось. Однажды скандинавы предоставили возможность пробить Кокорину, но тот воспользоваться шансом не сумел. Потом Канунников с великолепной передачи справа Козлова нанес прицельный удар. Мяч уже с линии ворот вынес Вегард Форрен.
На 61-й минуте Кокорин получил пас от вышедшего на поле пятью минутами ранее Дзагоева. Вошел с угла в штрафную площадь, но не обманул вратаря. А через два оборота секундной стрелки произошел тот самый неприятный момент, о котором сказано выше. Рукой сыграл Глушаков, и арбитр назначил штрафной. В помощь Акинфееву, которому пришлось во второй половине встречи играть при ослепляющем глаза солнце, выстроилась солидная «стенка». Именно она отразила сильнейший удар Педерсена. Его принял на себя наш капитан - Березуцкий. Настоящий нокдаун - и к работе приступили врачи, оказали помощь. Василий мужественно продолжил игру, но позже замена все-таки состоялась. На 81-й минуте с близкого расстояния, выиграв борьбу у опекуна, пытался поразить ворота Дзагоев, но Ярстейн был начеку.
Что касается норвежцев, то у них, тоже значительно обновивших состав, заметно добавилось настойчивости и активности. И это закономерно привело к неприятности для россиян. На 77-й минуте в единоборстве с Комбаровым полузащитник Андерс Конрадссен первым оказался у мяча, посланного в центр штрафной Мортеном Педерсеном. Кивок головой, штанга и сетка ворот - счет сравнялся. Вдохновленные норвежцы попытались развить успех, но больше ни им, ни российским футболистам поменять цифры на табло так и не удалось…
Ничья, наверное, приемлема. Не будем забывать: товарищеские матчи дают возможность подвести команду в лучшей форме к официальным турнирам. Остается надеяться, что в Бразилии мы терять преимущество не будем…
http://sport-weekend.com/Anons-svezhego ... 18016.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в НОВОСТИ СПОРТА- ВИДЕО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2