Новым тренером ФК «Барселона» стал 44-летний Луис Энрике

Новым тренером ФК «Барселона» стал 44-летний Луис Энрике

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 май 2014, 13:25

Только что завершившийся сезон был признан провальным – «Барселона» не выиграла ни Примеру, ни Лигу Чемпионов, ни Кубок Короля. Херардо Мартино отправился в отставку, слухи о которой не утихали на протяжении последних месяцев. Думается, тренера не спасло бы и даже чемпионство в случае победы над «Атлетико». Команда ближе к концу сезона выглядела всё менее управляемой. Однако топ-клуб, коим, без сомнения, является «Барселона», обошёлся без приглашения матёрого тренера с именем. В столице Каталонии вновь намерены сделать ставку на «своего парня». Этим парнем стал Луис Энрике, отыгравший восемь сезонов в сине-гранатовых цветах. В минувшем сезоне Энрике прилично поработал с «Сельтой», подняв прошлогоднего аутсайдера в первую десятку. Да и работа тренера в «Роме» оставила положительные впечатления, несмотря на отсутствие результата. Контракт с 44-летним специалистом подписан на два года. Руководство «сине-гранатовых» надеется сохранить и фирменный почерк команды, и ориентацию на своих воспитанников. Да и идея о новом Гвардиоле не покидает головы боссов «Барсы». Эксперимент с толковым, в общем-то, тренером со стороны в лице Мартино оказался неудачным – почему бы не попробовать пройти проторенным путём? По крайней мере, у Энрике будет полный карт-бланш, да и от давления любимец Каталонии будет на первых порах избавлен.

На самом деле выступление «Барселоны» не выглядит таким уж провалом, если разобраться. По поводу провалов – это к Дэвиду Мойесу. А команде Мартино, не выигравшей в итоге ничего, на всех фронтах не хватило самой малости для успеха. Запорола сезон больше сама команда, нежели тренер. «Барселона» не придумала ничего нового, Неймар не стал панацеей, а Лео Месси больше лечился, считал деньги бразильца и ходил с постной миной по полю, чем играл. Да и фактор «Атлетико», возникший только в этом сезоне, нельзя сбрасывать со счетов. А начинал ведь аргентинец весьма и весьма прилично. Взял Суперкубок, затем выдал рекордную семиматчевую победную серию на старте. В Примере и Лиге Чемпионов «Барса» крушила соперников, шла адаптация звёздного новичка Неймара. Да и новые краски стали проглядывать в лице каталонского клуба. Мартино отказался от тотального контроля мяча, команда заиграла быстрее, стало больше вертикальных атак. Однако отход от фирменного игрового почерка тренеру прощали до первых неудач. А они неизбежно должны были начаться. Время от времени случались осечки в Примере, которые не выглядели фатальными. В первой стадии плэй-офф Лиги Чемпионов был уверен пройден весьма крепкий «Манчестер Сити», чемпион Англии, на минуточку.

И тут включился тот самый фактор «Атлетико». Помимо того, что прагматичный клуб Симеоне навязал грандам борьбу на внутренней арене, плотная оборона и убийственные выпады «матрасников» стали настоящим бичом для «Барселоны» на внешней. В четвертьфинале Мартино так и не сумел найти противоядие против «Атлетико», пропустив мадридцев дальше. Гонка в Примере продолжалась, «Барса» воспряла, одолев «Реал» в его логове, где хандрящий Лео Месси оформил хет-трик. Команда Анчелотти взяла реванш в финале Кубка Короля. Забег Гарета Бэйла вошёл в историю, а «Барселона» поставила ещё одну галочку в графу «нерешённые задачи». В концовке сезона всё трио лидеров, долгое время шедшее ноздря в ноздрю, устроило клоунаду, соревнуясь за сомнительное право называться командой, меньше всего хотящей стать чемпионом. Пальма первенства досталась «Реалу», собравшему аж два очка в трёх матчах с середняками, и устранившемуся от борьбы за тур до финиша. По иронии последний гвоздь в крышку чемпионских амбиций «сливочных» вбила «Сельта» Луиса Энрике, без вариантов укатавшая мадридцев. К заключительному туру «Барселона» сохранила шанс на чемпионский титул. Надо было просто обыграть дома «Атлетико». Но команда Симеоне выстояла на «Камп Ноу», ответив на сумасшедший гол Санчеса вполне тривиальным мячом Година, которого хватило для десятого титула «матрасников» и точки в карьере Мартино в столице Каталонии.

Тем не менее, исходя из результатов, увольнение Мартино выглядит вполне оправдано. Можно ли сказать то же самое о назначение Энрике? Уникальность подававшего в молодости большие надежды, но так полностью и не оправдавшего их полузащитника состоит уже в том, что после пяти продуктивных лет в составе «Реала» он сумел покорить сердца болельщиков «Барселоны». Трудолюбивый универсал планомерно шёл к этому успеху, отбегав в сине-гранатовой футболке более двухсот матчей, в которых наколотил более семидесяти мячей. Весьма приличный показатель для игрока, которого использовали почти на всех позициях. В конце концов, выходец из Астурии доигрался до капитанской повязки. Параллельно Энрике неплохо играл в составе национальной команды, проведя более полусотни матчей в её цветах. Энрике – участник трёх чемпионатов Мира и одного Европы, а также олимпийский чемпион. В сборной хавбек тоже регулярно забивал, на его счету 12 мячей. Одним словом, толк в атаке Луис знал ещё в бытность игроком. Повесив бутсы на гвоздь в 2004, Энрике махнул в Австралию, где увлёкся серфингом и несколько лет жил в своё удовольствие.

Отдохнув как следует от футбола, и хорошенько по нему соскучившись, Энрике вернулся в Испанию. Там как раз освободилось место во второй команде «Барселоны». Тренировавший «Барселону-Б» Пеп Гвардиола отправился на повышение в первую команду. Поработав три сезона в Сегунде и созрев для более серьёзных свершений, Энрике отправился в Италию, где ему доверили «Рому». Испанец взял курс на омоложение состава. Из «Барселоны» был выписан подававший большие надежды Боян Кркич, приобретены Пьянич, Ламела, Борини. Ряд ветеранов из клуба списали. «Волчица» времён Энрике играла в остроатакующий футбол, много забивала. Однако пропускная способность «Ромы» впечатляла не меньше – при шестидесяти забитых мячах, что стало третьим результатом в лиге, разница мячей у римлян составила всего плюс шесть. За красивую игру очки дают далеко не всегда. «Рома» финишировала седьмой, и не попала никуда, попутно вылетев из Кубка Италии уже в четвертьфинале. В Лиге Европы римляне были биты скромным «Слованом». Провал похлеще чем у Мартино, и Энрике указали на дверь. Отдохнув один сезон, тренер отправился в Виго. Местную «Сельту» по итогам сезона лишь одно очко отделило от зоны вылета, и было очевидно, что без перестройки клуб вернётся в Сегунду. Энрике качественно провёл селекцию Чего стоит один дуэт форвардов Нолито - Шарлес, наколотивший 26 мячей. А ведь взяты они были из скромных «Гранады» и «Альмерии». Пришлись ко двору и остальные новички. Играла «Сельта» с переменным успехом, чередуя победы и поражения. Однако положение её всегда было довольно устойчиво, и к опасной зоне клуб из Виго не сползал. Ударно проведённая концовка, включившая четыре победы в пяти последних матчах, в том числе над «Реалом», и вовсе позволила команде финишировать в десятке. Энрике и здесь наладил игру впереди, имея при этом удручающие показатели в обороне. Снова 54 пропущенных мяча, как и в «Роме». Забить на этот раз удалось меньше, 49, но это тоже прилично для не самого крепкого середняка. Оставаться в Виго Энрике желания не изъявил, а вскоре было объявлено о подписании контракта с «Барселоной».

Чего ждать от прихода Луиса Энрике? Сказать сложно. С атакой у каталонцев всё и так достаточно неплохо, о чём свидетельствуют 92 забитых мяча. Основные трудности сине-гранатовых возникали при защите собственных ворот. Ахиллесова пята «Барселоны» давно всем известна – центр обороны, где последние пару лет играет один защитник, соответствующий уровню клуба – Пике. Пуйоль больше лечился, и клуб покидает, Маскерано - опорный хавбек, он так и не сумел переквалифицироваться. Да и габариты у аргентинца для центра обороны слишком скромные. Вопросы вызывают и другие линии. В своё время Гвардиола поставил клубу ультиматум – либо брать новых игроков, либо нового тренера. Итог известен – Пеп работает в Мюнхене, и не безуспешно. А «Барселона» потихоньку стареет и сползает по уровню демонстрируемой игры. Откровенно говоря, тот факт, что Мартино сумел до самого конца бороться за чемпионство – уже достижение, ведь конкуренты «Барсы» из Мадрида в этом году сильно прибавили. А «Барселона» просто стала на год старше. Ни свежести, ни задора, ни остроты мысли это ей не дало. Месси будто выдохся. Лидер клуба выглядел уставшим и скучающим, включаясь лишь эпизодически. Постепенно сходит с авансцены Хави, а Фабрегас так и не стал ему адекватной сменой. В опорной зоне нет достойной альтернативы Бускетсу, Неймар пока не оправдывает вложенных средств, и тот же Бэйл в состав «Реала» влился органичнее. Покидает команду Вальдес, и это тоже может стать проблемой, хотя купленный в Менхенгладбахе Тер Штеген выглядит весьма многообещающе. Энрике подписывается под очень рискованное мероприятие. Принцип «не навреди», которым мог руководствоваться покойный Тито Виланова, уже не применим. Перемены назрели, а в той же «Роме» фундамент нынешних побед и костяк команды сформировал именно Энрике. Потом уже его преемники довели клуб до ума при точечных приобретениях. Кадровую же революцию осуществил испанец. Правда в «Барселоне» чистку рядов устроят вряд ли. Энрике в очень сложной ситуации между двух огней – надо и команду обновить, и каталонский стиль игры сохранить при этом. Получится ли у молодого тренера с честью выйти из этой переделки – увидим в следующем сезоне.
http://football.kulichki.net/worldnews/news.htm?303262

VIDEO:
ВИДЕО:
http://youtu.be/FqYEKUW5LOw
http://youtu.be/4gRJSRrZicM
http://youtu.be/6fHYypHTCRU
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в НОВОСТИ СПОРТА- ВИДЕО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2