Баскетболисты ЦСКА не прошли в финал Евролиги

Баскетболисты ЦСКА не прошли в финал Евролиги

Сообщение HainanWel.com(e)! » 17 май 2014, 13:04

Поездка в Милан обернулась для ЦСКА повторением стамбульского кошмара «Финала четырех-2012». Тогда армейцы растеряли преимущество в 19 очков, на этот раз – 15. При счете 67:66 за несколько секунд до конца матча Виктор Хряпа допустил фатальную потерю.

ГРОМКИЕ, НО СПОКОЙНЫЕ

Лондону, принимавшему прошлогодний «Финал четырех» не повезло в одном – тогда путевку в решающую стадию турнира не завоевал «Маккаби». Случись такое, толпы израильских фанатов битком забили бы трибуны арены «О2». И не возникли бы разговоры, будто британской столице баскетбол не нужен, приведшие к тому, что в нынешнем сезоне «Финал четырех» отдали уже Милану.

Желтый поток начинает заливать местную подземку еще в центре города. И чем ближе двигаются поезда к конечной станции зеленой ветки - «Ассаджо», - тем больше болельщиков «Маккаби» в вагонах. От пестрых маек и шарфов цвета солнца больно глазам, от нескончаемого грохота хлопушек страдают уши. Длинный надземный переход, ведущий от выхода из метро к арене «Медиоланум» уже за два часа до первого полуфинала битком заполнен гостями из Тель-Авива.

Ребята подготовились достойно – не только приехали толпой в шесть тысяч человек, скупив билеты на матч с армейцами буквально за несколько часов после победы дружины Дэвида Блатта над «Миланом» в четвертьфинальной серии. Еще и привезли с собой кучу сувениров, продавая футболки и трещетки всем желающим по 10 евро, а то и просто раздаривая их итальянцам. Стоит ли удивляться, что в зале красные островки небольшой, но преданной армии поклонников ЦСКА из восьми сотен человек теряются в желтом море болельщиков «Маккаби»?

- «Маккабисты» берут числом и голосом, - признается один из фанатов в красно-синей форме. – Но надо отдать им должное – ребята мирные. Покричать-пошуметь – это да, а вот в драки не лезут. Не то, что греки с сербами. Помню, в Берлине на «Финале четырех» из-за болельщиков «Пао» на стадионе запретили пиво продавать. И всех обыскивали досконально! Меня даже ремень заставили снять и сдать в гардеробе. Так и поддерживал штаны руками во время матчей…



Грохот, раздающийся изо всех уголков арены на первых минутах, быстро смолкает. Огромный флаг Израиля, растянутый на целом секторе трибуны, уже свернут. ЦСКА мощно начинает встречу – рывок 8:0, последовавший после серии удачных атак Кауна, выводит армейцев вперед 10:4. А после большого перерыва тот же Александр, поймав в воздухе мяч с передачи Сонни Уимса, вколачивает его сверху, делая преимущество своей команды двузначным – 40:30.

Блатт задумчиво теребит переносицу, пытаясь придумать – что подсказать своим подопечным, чтобы переломить ситуацию? «Малыш» Софоклис Схорцанитис не выдержал рубки плечо в плечо с Кауном и Хряпой, которые вместе весят едва ли больше одного «бэби-Шака» - насобирал три фола и отправился на лавку. Повис в одном нарушении правил от удаления до конца встречи и Рики Хикман. Желтые трибуны приуныли, слабо веря в успех своих любимцев. И оттого отчетливо слышны песни фан-сектора трибуны ЦСКА, украшенной баннером со спорным лозунгом «Грабь, бухай, отдыхай».

Пройдет еще немного времени, и судьба встречи кажется решенной – даже Крстич забивает издали, попадает из-за дуги Фридзон, и в кармане у армейцев – вполне комфортные «плюс 15» - 55:40. Хваленая «защита Блатта», кажется, вот-вот распадется на атомы, и разгром «Маккаби» станет неизбежным.

Как жаль, что ЦСКА уже не первый раз в своей истории делает все, чтобы облегчить жизнь соперникам.

Будто Хоттабыч затесался в желтом море на трибунах. Раз порвал волосок – и допускает неловкую потерю Теодосич. Два – точен издали Хикман. Три – получает травму Джексон. Аарон, только восстановившийся после повреждения лодыжки, подворачивает ногу в давке под кольцом и отправляется на лавку на руках сотрудников команды.

Мессина с Блаттом по очереди берут тайм-ауты, но Дэвид угадывает со своим планом, Этторе – нет. Четыре – и Дэвид Блюменталь, громивший ЦСКА еще в 2004-м, в таком же полуфинале Евролиги, через руки защитников армейцев кладет треху и делает счет 67:66. Пока еще – в пользу красно-синих. Играть остается 11 секунд.

Трибуны, молчавшие всего 20 минут назад, охвачены огнем. В прямом и переносном смыслах – яростный, страстный ор тысяч фанатов теперь разбавлен дымом от файеров на верхних ярусах арены. Все в руках подопечных Мессины. Но следует пятый волосок – и Мицов отдает корявый пас Хряпе, Виктор не может поймать мяч, следует перехват в исполнении Райса…

Свой заключительный бросок Тайрис попал. Уимс, имевший шанс спасти команду от позора – нет.

ЦСКА - Маккаби Т-А - 67:68
ЦСКА: Каун (14), Теодосич (12)
Маккаби Т-А: Блютенталь (15), Райс (13), Тайс (10), Хикман (10)

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/711798
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в НОВОСТИ СПОРТА- ВИДЕО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2