ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА за 4-5 СЕНТЯБРЯ 2014 года

ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА за 4-5 СЕНТЯБРЯ 2014 года

Сообщение DARPA » 05 сен 2014, 16:47

<

Боевые действия начались днем в четверг на подступах к восточной части Мариуполя. Отчетливо слышны взрывы и очереди из крупнокалиберного оружия. Находясь в микрорайоне "Восточный", можно предположить, что бой идет со стороны Новоазовска. Ополченцы сообщают, что в настоящий момент из города пытается прорваться группа украинских военных и идет бой в районе населенного пункта Безыменное. Часть украинских силовиков пытается прорвать кольцо вокруг Мариуполя. Точное количество и состав сил штурмующих позиции ополчения выясняется.

Батальон "Киев12" сильно пострадал. Лагерь батальона полностью разгромлен ополчением, уничтожено все имущество и вся техника. Много убитых и раненных. Шаповал заявил, цитата: "Цифры не буду называть, чтобы не было никакой паники

"Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко и глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий сделали совместное заявление о том, что “готовы завтра 5 сентября 2014 года в 15:00 отдать приказ о прекращении огня, в случае, если удастся достичь договоренностей и представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта”. Кроме того, Захарченко и Плотницкий заявили, что “завтра в Минске представят на рассмотрение контактной группы свои предложения о режиме прекращения огня, в котором будут детально прописаны гарантии соблюдения этого режима сторонами конфликта”

3 сентября около 19:30 украинскими войсками был нанесён удар по жилым массивам северной части Макеевки. Залпами установок град были накрыты посёлок ЯКХЗ и часть микрорайона Черёмушки. Один из снарядов попал в крышу 3-х этажного дома №6 в переулке Гарматы в посёлке ЯКХЗ. В результате на 2 и 3 этажах полностью разрушены четыре квартиры, а находящиеся по соседству – сильно повреждены.
Во время артобстрела также была повреждена крыша заводского профилактория, во многих домах посёлка ЯКХЗ выбиты стёкла, в земле зияют воронки, повалены деревья."

Около восьми утра укры нанесли артудар с РСЗО по Петровке. Во многих районах Донецка серьезные перебои с водой, есть перебои с электричеством, кое-где перебои со связью. Почти такая же ситуация в Горловке и в Макеевке (вчера в район ЯКХЗ легло семь снарядов, о разрушениях и жертвах информации пока нет), только с водой получше. В районе Славянска-Славяногорска идут бои между подразделениями нацистов и укроповской армией, отказавшейся воевать. В сторону БД выехало несколько скорых и таблеток.
В Краматорске пьяные нацисты укатали своих в усмерть - умудрились сделать "уши" на БТРе, в итоге двоих раздавили, списав в небесную.
В Мариуполе обстановка довольно напряженная, завязываются бои. В Донецке и Макеевке сохраняется напряженная обстановка, в течение дня сохраняется напряженность - периодидески обстреливаются Петровка, Киевский районы. С 18:25 Нацисты обстреливают с МСТА-с и "тюльпанов" район 5-го участка и Нижней Гладовки, поврежден газопровод, есть попадание в жилой многоквартирный дом


Армия Новороссии одержала безоговорочную победу в боях за Еленовку, Константиновку, Тельманово. Под давлением армии Новороссии украинские фашисты при проведении карательной операции на Донбассе оставили ряд населённых пунктов на южном направлении. Украинские боевики покинули Еленовку, Константиновку, Тельманово. В боях за Тельманово уничтожен БТР, два миномётных расчёта, убиты 20 силовиков, передаёт РИА Новости. При взятии под контроль Новосёловки, по данным ДНР, сдались с оружием 35 украинских бевиков, уничтожено 5 установок "Град". Существенные потери понесли украинские боевики под Волновахой и Авдеевкой, где подбиты два БТР. Под Светлым 96 человек сдались в плен армии Новороссии.
В последние дни около 700 украинских боевиков оказались в плену у ополчения, причём 80% из них - после боёв под Иловайском.

04.09.14. Обзор боевой ситуации от военного аналитика "colonelcassad".

1. Под Мариуполем армия Новороссии провела разведку боем, которая вышла непосредственно на подступы к городу. Обе стороны понесли незначительные потери.
В самом Мариуполе отмечено передвижение колонн противника выходящих на запад из города.

Пока не ясно, то-ли это тактическая перегруппировка, или же хунта готовит оставление Мариуполя, так как тяжелого вооружения у нее здесь почти нет. В целом армия Новороссии очевидно демонстрирует намерения установить контроль над городом в ближайшие дни.

2. Донецкий аэропорт на данный момент армией Новороссии не взят, так что победные реляции как я и говорил несколько опередили события. Ополчение вновь смогло окружить аэропорт, но выбить из него засевшие там силы хунты пока не может. На мой взгляд тут еще возни на несколько дней, но учитывая конфигурацию фронта и развитие ситуации, аэропорт хунта удержать не сможет. Думаю эта эпопея закончится вместе с падением поселка Пески.

3. К югу от Донецка уже практически оформился Волновхский котел, который сейчас может снабжаться лишь по проселочным дорогам. К северу от Донецка, в процессе образования котел под Дебальцево. Хунта слишком долго упорствовала в удержании этого ключевого пункта несмотря на провисающие фланги и закономерно получила традиционные удары во фланг и тыл. Само Дебальцево хунта уже то-ли полностью, то-ли частично оставила и начала отползать к Светлодарску. Здесь все ожидаемо, угроза охвата Донецка с севера снята. Обстрелы города ориентировочно прекратятся к 10-12 сентября, а может и раньше.

4. Из Станицы Луганской пока выбить хунту не могут, но позиционные бои здесь не имеют глобального стратегического значения, хотя с точки зрения борьбы за Счастье, сковывающие бои за Станицу Луганскую не дают ополченцам более активно развивать наступление на новоайдарском направлении. Бои под Славяносербском так же свелись к позиционной возне. На юго-западе от Луганска армия Новороссии продолжает крошить разваливающийся котел - огромные залежи разбитой и трофейной техники, многочисленные трупы и пленные, все это стало неотъемлемой частью завершающей стадии битвы за Луганск.

5. Как ни смешно, но котел под Дьяково по прежнему существует. Не могу не признать, что там сидят упорные ребята. Армия Новороссии котел вяло обстреливает, хунта там окопалась и никуда не едет. Наши ждут, пока там закончится терпелка и хунта побежит в Россию сдаваться. Вырваться из котла некуда (фронт укатился далеко на запад), а у уцелевшей техники критические проблемы с ГСМ и боеприпасами. Поэтому обе стороны по сути отбывают номер с заведомо известным результатом."

Луганский аэропорт после освобождения
<

Местные утверждают, что в Мариуполе заминированы мосты, ведущие с Восточного. В город возможно попасть только через Сартану. Люди видели укровояк с ящиками под мостами. Так же по проспекту Ильича прошло пять-шесть БТР с ВСУшниками на броне. Прошли в сторону Восточного.

04.09.14. Сводка Информбюро армии Юго-Востока за 4 сентября.

"Каратели отступают под Дебальцево и Луганском, ополчение подходит к Мариуполю вплотную, уничтожен ТРК "Точка-У".

В течение дня артиллерия фашистов продолжила обстрел жилых кварталов и объектов инфраструктуры города Донецк.

Командиры отрядов ополчения выделяют часть сил на оказание необходимой помощи мирному населению освобожденных районов. Спланирована работа по доставке продовольствия в наиболее пострадавшие от действий фашистов населенные пункты.

На Донецком направлении войска хунты продолжают осуществлять перегруппировку и подтягивают резервы.

После огневого поражения, нанесенного артиллерией Армии ДНР по позициям противника в районе Дебальцево, силы нацгвардии и ВСУ, понеся значительные потери в живой силе и технике, начали отход в северном и северо-западном направлениях. Выведено из строя 2 танка, 9 бронетранспортёров, три БМП, 2 миномёта, 12 автомобилей. Убито и ранено 25 карателей.
Проводятся мероприятия по выявлению и уничтожению диверсионно-разведывательных групп противника в районах Раздольное, Стыла, Комсомольское.

На Луганском направлении силы хунты под ударами ополченцев продолжают отступать, концентрируясь в районах населенных пунктов Веселая Гора и Счастье.

В ходе ожесточенных боёв подразделениями ополчения заняты Жёлтое и Красный Яр. Отступая, диверсионно-разведывательные группы противника заминировали ключевые объекты инфраструктуры и подготовили их к подрыву. Благодаря стремительным и решительным действиям бойцов ополчения планы фашистов не осуществились. В настоящее время проводится разминирование объектов.

В результате нанесения артиллерийских ударов по позициям карателей в районах населенных пунктов Победа и Дмитровка были уничтожен тактический ракетный комплекс "Точка-У", до 9 танков, 14 БМП и БТР, 30 грузовых автомобиля. Потери оккупантов в живой силе составили более 60 человек убитыми и ранеными.

В результате успешных наступательных действий в районах Безымянного и Красноармейского силы народного ополчения вышли и
закрепляются на рубеже Широкино-Коминтерново. Силы киевской хунты отступают в направлении Мариуполя."

Ополченцы уничтожили украинский ракетный комплекс "Точка-У" в районе населенных пунктов Победа и Дмитровка Донецкой области.
Ранее в районе населенного пункта Победа и в окрестностях Дмитровки бойцами ДНР было уничтожено пять БТР, 12 грузовых автомобилей с боеприпасами и ГСМ. Всего во время ночных боестолкновений, по оценкам разведки, выведено из строя около 70 украинских силовиков. Также в ходе боя карателям превосходящими силами удалось уничтожить зенитную установку и автомобиль "Урал" ополчения ДНР в районе поселка Коминтерново Новоазовского района.

Ополченцы уничтожили минометную батарею и 30 единиц бронетехники. В районе села Водное ополченцам удалось уничтожить минометную батарею и несколько автомобилей, перевозивших боеприпасы. По оперативным сводкам политотдела министерства обороны ДНР, в селе на момент атаки располагались более 200 наемников. Из них погибли не менее 47 человек. Также ополченцы в районе села Бахмутовка под артиллерийский обстрел попало большое количество украинской бронетехники. В результате артудара было уничтожено 29 единиц бронетехники. Еще один БТР ополченцы подбили на блок-посту под Ждановкой. Там погибли 12 украинских силовиков.

04.09.14 22:50 мск. Сводка Комитета социальных коммуникаций ДНР на 4 сентября.

ДОНЕЦК ВНОВЬ ПОДВЕРГАЕТСЯ МОЩНЫМ АРТОБСТРЕЛАМ УКРАИНСКИХ БОЕВИКОВ

Донецк вновь подвергается мощным артиллерийским обстрелам украинских боевиков.

Так, ночью мощным обстрелам подвергся Киевский район Донецка. В пос. Горького в результате обстрела около 04:00, много разрушений, обнаружены неразорвавшиеся снаряды. В Трудовских в течение двух дней отмечаются попадания в жилые дома в результате артобстрелов.

В течение дня обстрелам подвергался Текстильщик и Петровский район.

Днем около двух часов подряд обстреливалась минометами Макеевка.

Донецк продолжает подвергаться обстрелам из мощных РСЗО (“Град”, “Смерч”) из Волновахского района.

Блокпост украинских силовиков на въезде в Мариуполь со стороны Новоазовска ополченцы обстреляли из установок залпового огня "Град".
Блокпост находится в микрорайоне "Восточный". О числе жертв пока неизвестно. Основные силы ополчения закрепилоись на линии Широкино-Коминтерново в 20 километрах к востоку от Мариуполя.
Ранее сообщалось, что вблизи Мариуполя идут бои. Также в СМИ появилась информация об отступлении украинских силовиков из города под натиском ополченцев.

Похоже, что сегодня все-таки началась широкомасштабная операция по освобождению Мариуполя. Из Градов начали обрабатывать укроспкие блокпосты на востоке. Ополченцы заявляют,что наступление на Мариуполь пройдет большими силами и быстрыми темпами. В ближайший час отряды ополчения начнут обрабатывать подступы к Мариуполю с северо-Запада. Численность наступательной силы ополчения для освобождения Мариуполя составляет около 6500 бойцов и в порядке 300 ед.боевой техники. Ополченцы готовы к выполнению боевой задачи и ждут приказа открыть внутренний фронт в Мариуполе. Изменить ход событий уже нельзя. Для освобождения Мариуполя задействованы профессиональные и подготовленные бойцы Новороссии.Так же участвует спецназ.

Ближе к вечеру, армия Новороссия начала активные действия на подступах к Мариуполю. Генеральные цели вполне очевидны - в течение 5 сентября занять весь Мариуполь или хотя бы его часть. Для этих целей сосредоточено до 5 тыс. человек пехоты и около 70 единиц различной бронетехники + РСЗО и несколько батарей Д-30. У Армии Новороссии здесь подавляющее превосходство в тяжелом вооружении, особенно в танках. Преимущество в пехоте примерно в 2-2,5 раза. Поэтому в свете возможного прекращения огня завтра в 15-00, налицо серьезная попытка пробить оборону хунты и войти в жилые кварталы Мариуполя, которая намечается либо сегодня ночью, либо завтра с утра.

Пока что стороны ведут огневой бой и несут потери - наши уже безвозвратно потеряли 2 танка + 1 поврежден, 3 грузовика и до 15 человек. Хунта потеряала несколько БТРов и БМП и до 30 человек. Перспективы штурма будут зависеть от того, пойдет ли армия Новороссии на ночной бой или отложит решающую атаку до утра. Вечерние действия пока что больше походят на усиленную разведку боем. Конечно, если бы над войной не давлела тень политического решения, то гораздо уместнее было бы проводить штурм постепенно, используя превосходство в огневой мощи. Но думаю расчет строится на низкий моральный дух вражеской пехоты, которая после понесенных потерь крайне неустойчива в обороне и при серьезном давлении начинает отходить.

По всей видимости, концентрация столь серьезных сил под Мариуполем и не давала возможности армии Новороссии вести более активное наступление на фронте между Мариуполем и Волновахой, где у противника были лишь легкие заслоны, пробив которые можно было двигаться на Запорожье. Но судя по всему политические мотивы начинают все сильне превалировать над военными, поэтому если на горизонте действительно вырисовывается тень "Большого Приднестровья", то контроль над Мариуполем конечно важнее похода на Запорожье и Днепропетровск в рамках реализации плана "Большой Новороссии.

Ополченцы взяли высоту, откуда силовики обстреливали Луганск. 4 сентября ополченцы освободили село Вергунка. Украинские подразделения отступили под натиском армии Луганской Народной Республики, бросив вооружение, боеприпасы и несколько единиц бронетехники. Село Вергунка находится на возвышенности, выше Луганска, и как раз отсюда несколько месяцев силовики обстреливали город из артиллерийских орудий. Очень много снарядов прилетало в центр Луганска. Последние августовские обстрелы, когда погибло около 20 человек, велись с этого направления. Вергунка и ее окрестности были зачищены окончательно. Бойцов ВСУ и нацгвардии здесь больше нет. Некоторые обнаруженные боеприпасы бойцы армии ЛНР уничтожили на месте. Также был зачищен и район поселка Металлист, где несколько месяцев назад погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Оттуда силовики отступили на север. По словам главы ЛНР Игоря Плотницкого, уже скоро ополченцы освободят город Счастье.

Укреп-район,который две недели рыли нацисты "Азова" и местные укропы уничтожен валом огня."Азов" понёс потери и отступил в Мариуполь. Проход на Мариуполь открыт.Комбат Билецкий жив и со слезами призывает помочь им тяжёлым вооружением.В составе "Азова" осталось 50-60 человек.

В н.п. Опытное уничтожен склад боеприпасов ВСУ. Восточнее н.п. Северное уничтожена колонна из 2 автомобилей и одного БТР, а также до 40 солдат противника. В районе н.п. Химки (район Автобазы) был уничтожен взвод 152 мм гаубиц, и до 30 человек личного состава."

Обстановка к вечеру резко накалилась. Очень плотно шел обстрел нацистами с "ураганов" и тяжелой артиллерии районов Петровки, Киевского, Октябрьского, Ленинского, наши ответили артударами по огневым точкам противника с РСЗО. В Донецке схвачено трое нацистов, которые устанавливали растяжки во дворах жилых домов Донецка и Макеевки.
К вечеру фашисты нанесли удар оперативно-тактическим ракетным комплексом (предположительно "луна") по Горловке, ракета упала в частный сектор и не разорвалась. Использование ракет и ОТРК советского производства дедовского периода говорит о серьезных проблемах с вооружением хунты. Мало того, в свое время на утилизацию таких машинок были выделенны средства бывшей Украине, и не малые. А это уже грозит серьезным скандалом.
В течение дня продолжались бои в районе Трудовских и аэропорта, на окраинах Ясиновки, шла также работа по уничтожению ДРГ противника. В аэропорту в результате боя 20 фашистов сдалось - в основном наемники (итальянцы, французы, много поляков), остальные переместились в бункер старого здания. Осталось не долго, но как говорил один киногерой Гайдая - "бить буду аккуратно, но сильно". Рисковать по напрасну никто не будет.
В Мариуполе идут активные боевые действия пока на окраинах. В результате отличной работы артиллерии ополчения - с первого же выстрела был полностью разбит блок-пост нацистов на Восточном. Уничтожена минометная батарея, ЛС, боевая техника, "рогатка". Маневренные бои развернулись на Восточном. Ближе к ночи небольшое затишье, но расслабляться никто не собирается.

05.09.14. Сообщение от очевидцев

На улицах Мариуполя наблюдается движение украинской военной техники. 10-35 - на коксохимическом заводе украинские каратели готовят ловушку для армии Новороссии. Украми заминирован склад с жидким хлором на очистных Мариуполя (с. Шлях Ильича), там же на здании работниками был замечен пулемет. Так же были замечены снайперы на АТС 24 и гипромезе. Украинские каратели размещают системы РЗСО в жилых массивах, прикрываясь таким образом гражданским населением как живым щитом
Пояснение к фото от очевидца: Мариуполь, за Старым Крымом на тракторной бригаде стоят грады в боевом положении прямо посреди застройки.
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ВОЙНА В УКРАИНЕ- ВИДЕО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6