ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА за 2-3 СЕНТЯБРЯ 2014 года

ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА за 2-3 СЕНТЯБРЯ 2014 года

Сообщение DARPA » 03 сен 2014, 22:07

<

02.09.14. Обзор освобождения луганского аэропорта.

"С пятой попытки ополченцами освобожден луганской аэропорт. Под конец аэропорт обороняло около 300 карателей, среди которых было много грузинских и польских наемников. По данным радиоперехватов, в аэропорту за все время осады они потеряли 483 человек. Ополченцы с боем вошли на территорию аэропорта в полдень 31 августа после мощной артподготовки. Наемники укрылись в бомбоубежище, построенном ещё во времена Советского Союза (как они поступали уже неоднократно). После того как над головами карателей появился сапог ополченцев, артиллерия укров открыла огонь по аэропорту. Ими было выпущено 6 баллистических ракет из установок «Точка У», дислоцируемых в районе н.п. Счастье. По территории аэропорта постоянно наносились удары РСЗО «Град» украинской армии. Подразделение ополченцев, занявшее аэропорт, понесло потери, и было вынуждено отойти. Раненные были эвакуированы на бронетехнике. К сожалению, вечером того же дня под аэропортом в засаду попала разведгруппа ополченцев. Их БТР был расстрелян практически в упор.
В ночь с 31 августа на 1 сентября наемники предприняли попытку прорыва, но были остановлены огнем крупнокалиберных пулеметов. В их рядах началась паника, о чем свидетельствовали данные радиоперехватов. Поняв бессмысленность дальнейшего сопротивления, окруженные в аэропорту, каратели запросили помощь международных посредников из Красного Креста. Весь день 1 сентября велись переговоры.
Сегодня утром 2 сентября уцелевшие иностранные наемники и местные каратели под прикрытием Красного Креста колонной вышли из аэропорта Луганска в район Георгиевки, что было согласовано с военным командованием ЛНР, которое предоставило безопасный коридор. Ополченцы огонь не открывали. Развалины аэропорта смогли посетить все желающие".

2.09.2014. 00:55. Сообщение от штаба ополчения.

"Значительные силы украинской армии и Нац.гвардии выведены из ДНР. Пока мы затрудняемся пояснить смысл этого маневра. Возможно, силовики решили сосредоточиться на обороне Запорожской и Днепропетровской областей, возможно, хотят сделать перегруппировку сил и переукомплектацию частей или вовсе убедились в бесперспективности атак на ДНР.
Так, силовиками, по данным разведки, оставлены все блокпосты по трассе Донецк-Мариуполь, у них остались укрепления только на въезде в Мариуполь. Ранее ополчение выбило силовиков из Еленовки, затем они оставили Волноваху. Также силовики оставили Марьинку и Курахово на юго-западе от Донецка. Колонна техники карателей отступала через Курахово двенадцать часов.
В Старобешевском районе силовики ушли из Старобешево, Марьяновки, Нового Света, Стылы, Новоекатериновки, Широкого, Комсомольского."

По данным жителей оккупированного карателями киевской хунты г. Славянска, 02 сентября через Славянск с северо-западного направления в сторону Краматорска проследовала колонна с пятью ракетными установками оперативно-тактический комплекс (ОТК) "Точка-У"- по две ракеты на каждой установке и пять автомобилей с личным составом.

В Тоненьком ополчением уничтожен склад с БП, осталось около четверти укроповского барахла.
В течение дня нацисты опять обстреляли Петровку, наши немного порихтовали аэропорт. Уже 2-й день достается Енакиево и окраинам. Макеевка - относительно спокойно в течение дня, вечером был опять обстрелян район Черемушек.

Диверсионно-разведывательная группа харьковских партизан сегодня ночью атаковала блокпост украинских оккупационных войск в районе моста через реку Северский Донец, направление трассы Изюм - Артемовск.

Преступники укро-армии, устроившие обстрел в Енакиево 2 сентября 2014 года и убившие множество мирных жителей, уже никогда не увидят своих родных. Они ликвидированы и их больше нет.


Украинские каратели при возможном отступлении собираются взорвать Луганскую ТЭС. Накануне на территорию электростанции заехало более десятка единиц техники и автобусы с карателями из батальона "Айдар". Эта информация подтверждена работником электростанции.

Сегодня ночью вооруженные силы ЛНР начали наступление на город Счастье. В городе закрыты магазины и прочие учреждения.

Накануне отряды ополчения ЛНР вели бои за населенный пункт Веселая Гора, расположенная в Славяносербском районе. Она является ключевым пунктом, поскольку именно из этого места осуществляется контроль над переправой через Северский Донец у г. Счастье, где расположена Луганская ТЭС.

Ополченцы заняли Донецкий аэропорт, который долгое время удерживался украинскими военными, по информации ИТАР-ТАСС. Этот район является стратегическим пунктом для силовиков.
По информации ополченцев, в течение ночи продолжался штурм аэропорта, который начался около 23:00 мск. К утру ополченцам удалось установить контроль над объектом. Кроме того, очевидцы сообщают, что минувшей ночью были обстреляны Петровский район Донецка, поселок Лидиевка и район шахты 29. В результате обстрелов погибла одна жительница города.
Сейчас Донецк продолжают обстреливать, слышны взрывы в микрорайонах Мирный, Солнечный и Текстильщик, есть информация об одном раненом, говорят очевидцы.

Большинство ополчения составляют местные жители - это факт. Да, есть люди из России, Крыма, различных областей Украины, других стран, но их меньшинство. При этом под ружье становятся, конечно, не профессора философии донецких вузов, но и отнюдь не алкаши с наркоманами, как любит вещать украинская пропаганда. Напротив, "социальное дно" как раз-таки безумно радо приходу украинских войск, ведь если ополчение сгоняло маргиналов на земляные работы, то после «освобождения» городов силами АТО они реально получили свободу действий. Или обратный пример: в донецкий наркопритон, изрядно досаждавший местному населению, заявились строгие ребята из ДНР - и наркоманы дружно отправились рыть траншеи. Что же касается добровольцев, то это, как правило, люди отчаянные, многим из них нечего или почти нечего терять. Типичный ополченец — человек физического труда, бывший военный (зачастую «афганец»), чьи политические взгляды являют собой «красно-белую» смесь, описанную Андреем Никитиным.

03.09.14. Сообщение от горсовета Мариуполя.

"Более 500 бомбоубежищ готовы в Мариуполе в случае необходимости принять людей, еще около 300 подвальных помещений подготовят в ближайшее время. На сегодняшний день готовы полностью к укрытию населения свыше 500 подвальных помещений, где проведен свет, обеспечено водоснабжение, санузлы и прочие элементы жизнеобеспечения. В 282 подвальных помещениях работы продолжаются, уже на стадии завершения. Крупные убежища расположены, большей частью, на предприятиях. Основная масса этих помещений - подвальные."

Ополченцы с мест пишут, что аэропорт Донецка зачищен и все укры из него с позором бежали. Практически только что укры нанесли суровый артудар по Снежному, видимо, в отместку за аэропорт.



03.09.14. 15:22. Сообщение от штаба ополчения.

"Ополчение пытается оттеснить украинских карателей в северных пригородах Донецка и несколько раз атаковало находящиеся там позиции,. Так, в горловском ополчении под командованием Игоря Безлера сообщили, что их диверсионная группа уничтожила артиллерийский расчет силовиков в деревне Пантелеймоновка, из которого накануне силовики обстреляли город Енакиево. Второго сентября в Енакиево под артиллерийским обстрелом погибли шестеро мирных жителей - два артиллерийских снаряда попали на автостанцию, где находились пассажиры. Также артиллерия ополчения обстреляла позиции силовиков в селе Нижняя Крынка и городе Авдеевка. Уничтожены три танка, восемь БМП и БТРов, шесть единиц автомобильной техники. Потери противника в живой силе составили 20 человек убитыми и ранеными. В ЛНР ночью к ополченцам перешло 23 мылых населенных пунктов."

Информация по Лисичанску. Хунтовские каратели, с наёмниками окапываются на окраинах города. Укрепляют блиндажи бетонными плитами, закапывается бронетехника. По городу передвигаются только большими группами и в сопровождении милиции, по другому боятся. На технике замечены чёрные кресты. Ходят слухи, что подразделение называется "Сич". Цитирую: " какие-то с черными крестами на технике видели, вроде как "Сич".

03.09.14. Сообщение от военного аналитика: угроза Крыму снята.

"Хунта снимает войска с Перекопа и гонит их в Мариуполь и Запорожье. С планом военной провокации под Армянском и Чонгаром можно попрощаться. Огромные потери карательного батальона "Крым" под Иловайском, так же серьезно ослабили потенциал для развертывания в Крыму разведывательно-диверсионной деятельности. Хунта изначально совершила принципиальную ошибку, когда часть своих сил начала концентрировать у Перекопа. Они были недостаточны ни для захвата Крыма, ни для отражения удара российской армии из Крыма, а нескольких батальонов со средствами усиления, вполне возможно хунте как раз и не хватило в период решающих боев за Шахтерск и Красный Луч. В итоге, их все равно пришлось гнать на Донбасс, но уже тогда, когда они стратегически ничего поменять уже не могут. Ну а Крым таким образом и вовсе оказался снят с повестки дня, хунте сейчас откровенно не до него, так что амбициозные планы военно-политического давления на Крым приказали долго жить."

Со стороны Еленовки украинские военные долгое время вели огонь из установок “Град” по Донецку. 1 сентября ополченцы вытеснили украинских военных из населенного пункта Еленовка. Бой продолжался несколько часов, после чего ополченцы отбили позиции ВСУ. Силам самообороны сдались около 270 военнослужащих. На видео - оставленный силами АТО блок-пост.
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ВОЙНА В УКРАИНЕ- ВИДЕО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5