19 февраля 2015 года: ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА9

19 февраля 2015 года: ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА9

Сообщение DARPA » 20 фев 2015, 14:15

20.02.15. Комментарии от И.И.Стрелкова:

О взятии Дебальцево:"Взятый город - это всегда победа. А насколько она является разгромной для противника (либо решающей) - второй вопрос. Ополчение одержало победу, наступая в явном меньшинстве по силам (в первую очередь - по количеству атакующих "активных штыков"). Поэтому даже такой ограниченный результат - безусловная победа.
Почему я считаю взятие Дебальцева победой - тут всё ясно. Если бы противника начал наступление с данного плацдарма, то у него были бы очень большие шансы на успех в направлениях на Красный Луч и на Зугрэс (с заходом на коммуникации Горловки). Мне-то неплохо известно - кто и как там готовился к обороне... Даже простой разгром "выступа", таким образом, снял угрозу окружения основных центров ДНР и крупных сил ополчения. Что касается того, как укров "выпустили", то третий раз повторю: при имеющихся силах полностью уничтожить отступающую группировку могли только путем ввода в "горловину" свежих резервов. А их нет! На счет потерь (ополчение понесло минимум не меньшие потери чем враг) - знаю, но советую не разводить "паники". Не давайте врагам поводов для злорадства. Тем более, что их потери - все равно больше и разбиты именно они.
Ополченцы одержали победу над частями ВСУ, имевшими в ходе всей операции над ними численное преимущество. СПЛОШНОГО ФРОНТА ОКРУЖЕНИЯ ополчение создать не могло - не хватило бы ни людей, ни средств. Укры выходили под огнем между опорными пунктами ВСН, несли потери в людях и в технике, но частично (все же) проходили.
ВСН нужна передышка и не на короткое время. Но имеет место вопрос: сколько сил сумеют призвать "под ружьё" за время этой передышки ОРДОУ и ОРЛОУ? Думается, Украина успеет призвать намного больше. И если внутренняя ситуация на Украине не будет "раскачана", то через несколько месяцев даже ограниченные победы (как Дебальцево) для ВСН станут вовсе не под силу. А что надо сделать, чтобы изменить ситуацию - я уже писал и говорил неоднократно. Надо отходить от полностью провалившейся концепции "большого Приднестровья" и начинать подготовку к освобождению от нацистов всей Украины. Иначе война не кончится никогда."

О пленных солдатах ВСУ:"Солдаты и младшие офицеры ВСУ - наши русские люди, оболваненные до состояния полузомби, но все же. Карателей из добровольческих батальонов в плен не особо берут.
Солдат, который стоит у орудия (даже в качестве наводчика) не знает - куда полетит снаряд (в 90 % случаев). А вот офицер (командир огневого взвода, СОБ и т.п.) - знает (в 99 % случаев). Но когда украинских офицеров берут в плен, их аккуратно обменивают и "пылинки сдувают". А солдат лупят ногами (при чем чаще всего - те тыловые вши, которые на передовой-то никогда не бывают). Меня назвать "гуманистом" весьма сложно. Тем не менее, любое насилие (даже самое незаконное) должно быть как-то оправдано и целесообразно. Иначе оно превращается в преступление и ведет к разложению армии.
Издеваться над родными братьями - много доблести не надо. Требовать "высокой культуры обращения с пленными" от солдат бессмысленно (о видео, где пленных солдат ВСУ заставили прыгать). Командиры должны думать головой, а не задницей.
В Белой армии работала практика мобилизации пленных "петлюровцев" в свои полки. Половина сбегала, но половина оставалась и воевала. Насколько знаю, также поступали и красные командиры. Но в современных условиях это возможно только в одном случае - если воевать не за "отдельные районы Донецкой области Украины", а за освобождение Киева от нацистов.
Также дороги и мосты для армии. Разве строить не надо? Окопы копать? И т.д. и т.п. В Боснии, например, и сербы и муслы и хорваты использовали труд мобилизованного мужского населения плененного противника именно таким образом.
Чтобы перевоспитывать укропатриотов, надо иметь: 1) идеологию (отсутствует); 2) предложить альтернативные перспективы (никаких - в рамках "отдельных районов" их быть просто не может); 3) продемонстрировать не физическое, а моральное превосходство власти (комментарии излишни)."

Об упущенных возможностях:"Большое Приднестровье", которое было вполне возможно еще осенью (при условии полного военного поражения ВСУ, которое тогда просматривалось в близкой перспективе, хунта была бы готова пойти на реальное мирное урегулирование - чтобы не рисковать собой) - сейчас невозможно от слова "совсем". А теперь война продолжится - и хунту устраивает только один вариант - капитуляция Новороссии и (соответственно) России. И хунта будет воевать - "мяса" набрали много, а железо дадут "западные партнеры". Воевать будет в надежде на экономический (и далее политический) коллапс в России, после которого "всё окупится".
"Нельзя два раза войти в одну воду". Никакие "броски по типу славянского" на другие города Украины сейчас совершенно невозможны - не то время. Разве что они будут производиться полноценными батальонными тактическими группами при гарантированной скорой поддержке основных сил. И называться они будут в таком случае "глубокими войсковыми операциями". Нельзя "тушить пожар, поднося воду стаканами". Весной всего несколько групп по типу "славянской" могли полностью изменить ситуацию и привести к образованию Большой Новороссии. Время бездарно упущено. Сейчас надо думать об освобождении Киева, потому что, в противном случае, при каждом продвижении ВСН всего лишь будет получать удлинившуюся линию фронта.
Киев должно освобождать не ополчение Новороссии, а украинская освободительная армия. И создаваться она должна не на основе ополчения Новороссии. Но для этой армии нужна идеология и реальная полномасштабная помощь России, а для ее успеха - реальный экономический и политический коллапс на Украине, которому Москва препятствует всеми имеющимися силами.
Я тактик. И отлично понимаю, что генералам, офицерам и солдатам ВСУ, которые служат сейчас хунте и понимают (или начинают понимать) что их нагло "надувают" и на их костях строится что-то "совсем не то" - им перейти на сторону ополчения Новороссии мешает присяга. А если "с той стороны" будет "вторая" украинская армия - многие начнут в нее тупо перебегать. Этого варианта, кстати, хунта отчаянно боится...
Вот пусть и будут наступать две армии - армия Новороссии - на Николаев, а освободительная армия Украины - на Полтаву и Киев... Чем плохо?
Летом я был не более чем "полевым командиром", который командовал бОльшей частью ополчения ДНР (даже не всем). И на тот момент понимал, что, теоретически, полный разгром "тогдашних" (весьма скромных на нынешнем фоне) ВСУ мог бы привести к реальному созданию пусть и ограниченной по размерам, но независимой "Новороссии". Сейчас, по мере того, как война развертывается все дальше и шире, Новороссия уже не способна самостоятельно устоять в борьбе с остальной Украиной, управляемой хунтой, которая контролирует ситуацию и продолжает постоянно наращивать ВСУ. Следовательно, для победы надо уничтожить хунту и сделать Украину дружественной страной. И, кстати, в моих весенних выступлениях - тогда о "походе на Киев" тоже говорилось - к этому были предпосылки. Именно весной - летом их у ополчения уже не было совсем - соотношение сил стало удручающим, и ,самое главное - Москва признала легитимность Порошенко и ни о каком "киевском походе" речь больше идти не могла. Я и сейчас полагаю, что предварительным условием освобождения Киева должно быть создание "правительства Украины в изгнании" и его признание Россией."

О применении неконвенционного оружия ВСУ и потерях:"Не только фосфор применялся, но и удушливые газы. Пострадавших эвакуировали в Донецк. Вроде, всех спасли, хотя как минимум двое были в коме. Сейчас там должны поднять мед.карточки (там-то их не уничтожили в госпитале).
Потери воюющих сторон (без учета мирного населения) меньше чем за год (оценочно, но очень вероятно) уже превысили потери СССР за 10 лет Афгана. И дело тут даже не в цифрах, а в том, что в Афгане "правильной войны" (в которой противники с обеих сторон воюют "регулярно") практически и не было (разве что в самом начале немного) - имели место антипартизанские и партизанские операции и всякого рода "зачистки/диверсии". А тут - полномасштабные боевые действия с применением обеими сторонами (в больших количествах!) современного тяжелого оружия (кроме авиации, разве что).
Ко многим тысячам погибших прибавить втрое большее количество раненых: 1. Разрушение мощного промышленного региона (на 90% работавшего "на Россию" между прочим); 2. реально миллионы беженцев (со всей вытекающей нагрузкой на Россию, в которую значительная часть из них уехала), 3. (самое главное) - плавный переход регионального конфликта в интернациональный с неизвестным финалом.
Могу заверить по собственному опыту - из всех войн, в которых лично я участвовал, эта - самая кровавая, жестокая и масштабная."

О добровольцах:"5% добровольцев - это норма для любой войны. 10% - это уже о-о-очень много. Для этого нужна гос.система пропаганды и обеспечения, делающая добровольчество престижным, а семьи добровольцев - хотя бы минимально обеспеченными. Реальную массовость может дать только мобилизация. Поверьте на слово - (не смотря на все мои критические слова, которые мне тут регулярно "суют в нос") - я был обрадован тому, сколько реальных добровольцев встало в строй на наш призыв - и это в тех условиях, когда их не во что было одеть-обуть и даже нечем вооружить.
На Донбассе уже погибли ТЫСЯЧИ добровольцев-защитников. Не факт, что столько добровольно москвичей вышли бы с "берданками" защищать свой город от нацистов, сколько вышло на защиту дончан."

О Захарченко:"Захарченко операцией не командует... кто бы ему позволил? Он бегает на передовую "развеяться". Он только своей охраной и "личной гвардией" командовать может. Ну а там уже понятное дело - все корреспонденты "его". В принципе - хороший пиар-ход, тем более, что для таких "ходов" нужна недюжинная храбрость. А я никогда не высказывал сомнение в его личной храбрости. С Захарченко надо спрашивать за другое - а не за прорыв укров в Артемовск. Тут с командования 1 и 2 корпусов "народной милиции" спрос должен быть. Хотя повторюсь: для тех сил, которыми располагают ВСН, и такой результат - огромное достижение."

О Козицине:"Стратегический гений отставного прапорщика внутренней службы (тюремного надзирателя) снова понадобился в прифронтовой зоне. Видимо, кому-то из его друзей уже давно не поступали "подарки", добытые в результате придорожного разбоя... Опять же там трофеи образовались... Они должны достаться "кому надо"... Очень вовремя атаман прибыл. Я бы даже сказал "слишком вовремя".
Судя по тому, что в Новороссии снова оказался востребован Козицин, мы "движемся в правильном направлении"... раз вернули "бандита с большой дороги", то, быть может, когда-нибудь додумаются вернуть и тех, чьё снабжение он успешно грабил."

О Кофмане:"НР"??? Неужто "Новороссия" или "Народная Республика"? Теперь таких нет. Есть "ОРДОУ" (Отдельные районы Донецкой области Украины). Так и следует именовать "министра иностранных дел" г-на Кофмана: "глава МИД ОРДОУ".
"Член правительства", глава которого согласился поставить подпись под документом, где возглавляемые им территории названы ОРДОУ - таковым и является безальтернативно. Ведь не подал в отставку в знак протеста, не так ли? Значит - был Министр ДНР, а стал "глава МИД ОРДОУ".
Всё-таки не каждый форум (антиквар) может похвастаться присутствием такого редкого "зверя" (мышка - тоже зверь, если что), как целый "министр" ОРДОУ (на форуме под ником "Арторн")... Посмотрим, что еще "выдаст". Может, какой-нибудь ХПС новенький интересный озвучит... (ХПС - "хитрый план Суркова").
Мы (гум.фонд) помогали и помогаем не ОРДОУ и ОРЛОУ, а народу и ополчению Новороссии. К сожалению, получается очень скромно. (потому, что вся российская гос.помощь идет именно через руки правительств ОРДОУ и ОРЛОУ), но как можем... Мы минских документов не подписывали (ни первых, ни вторых)."

О Суркове:"Пока "Пётр Алексеевич - партнёр", а главным по Украине является Сурков, то ни мои, ни чьи либо другие мысли не будут даже рассматриваться. У него свои мысли есть. Воплощение: ОРДОУ и ОРЛОУ с голодающим населением, в хлам разгромленной промышленностью и коммунальным хозяйством + сотни тысяч обездоленных беженцев и блокированный Крым (перечислять "плоды взвешенной политики" Владислава Юрьевича можно еще долго, но неохота - все равно без толку). И все это - на фоне практически бесплатных поставок на Украину угля, газа и электричества (о которых как-то все скромно замолчали после январской активизации боевых действий... даже не упоминают...).
Мотив (предательства) всего один - панический страх российской олигархии и чиновничества перед реальной конфронтацией с Западом и нестерпимое желание сдаться. Потому как "они с ними - одной крови".
Когда я читаю о "танках "Армата" (новое вооружение РА), новых спутниках и т.п., то вспоминаю про более чем 1000 танков Т-34 и КВ, имевшихся на нашей западной границе в июне 1941 года. Ничего хоть сколько-нибудь сравнимого у вермахта в помине не было.... И результат? Через 7 дней пал Минск, через 2 месяца - Киев... еще через месяц гитлеровцы стояли на пороге Москвы... Кадры решают всё, организация и решимость, а всё "железо" - это во вторую очередь."

О Соловьеве:"Он и так здесь(на форуме) явно "пасется" - слушаю его регулярно и отмечаю - как я что-нибудь серьезное напишу - почти сразу же он "от себя" озвучивает... Талант! Но надо отдать должное - краснобай первостатейный! Таких поискать! "С огоньком" говорит, "со слезой"!"

О генерале Кульчицком:"В вертолете его сбили мои ребята - с Карачуна летел, херой... с которого мирный город из гаубиц обстреливали. Погиб он с "беркутятами" киевскими и тернопольскими, по ротации менявшимися."

О взятии Киева:"Хочу напомнить, что в "прошлую Гражданскую" Киев поменял власть -надцать раз (лень лезть в Булгакова искать). И, насколько помню, за всё это время его штурмовали всего один раз - на три дня в город осенью 1919 ворвались прорывающиеся с юга окруженные части Якира и их с трудом выбивали немногочисленные тыловые части корпуса Бредова и местные добровольцы. Все остальные "разы" Киев сдавался без боя..."

Юмор:"Формироваться ОАУ будет из пленных Дебальцевского котла, прошедших "раззомбирование" в специальных лабораториях в подвалах Лубянки. Высадится она прямо в Борисполь с боевых планеров и грузовых мотодельтопланов. Там и будет плацдарм, откуда начнется решающее наступление. Киев падет на второй день атаки. Порошенко сбежит в Москву (а куда ж еще бежать? к партнерам ,конечно...). Яценюк вместе с Кличко скроются в цирке - Кличко будет изображать говорящую гориллу, а Яйценюк - ученого-дрессировщика. Турчинов уйдет монахом в Дальние пещеры Киево-Печерской Лавры и, надеюсь, больше не выйдет. Чтобы убедить население в очередной "перемоге", Львов переименуют в Киев и будут по 5-му каналу с пеной у рта доказывать ,что "Киев - цэ Украина!".
Необходимо заблаговременно закупить в России несколько десятков тысяч ватников и завезти в Киев к весне 2016 года. К этому времени, по моим прикидкам, 1-й и 2-й Украинский фронт, разгромив в ожесточенных боях польский экспедиционный добровольческий корпус "Костюшко", а также пленив в полном составе 1, 2, 3, и 19-ю румынские полевые армии, должен начать осторожно прощупывать интернет-дозорами и передовыми беспилотниками окрестности Города... И каково же будет удивление командиров обоих Фронтов (Захарченко и Плотницкого), когда им доложат с изумлением: "В Киеве одни наши! В Раде, в МО, в МВД - все в ватниках! И с георгиевскими ленточками!! Все поголовно!" Встречать освободителей (в подогнанных под фигуры ватниках, конечно, и в шапках-ушанках с красными звездами) выйдут с хлебом солью три самые гарные дивчины Киева - Тимошенко (на костылях), Фарион и... (кто у них там еще?). Кличко вперед выпустить - с номером из постановки "Му-Му" (в роли Герасима, конечно). На роль Му-Му предлагаю Семена Семенченко - у него неподражаемая мимика и такие "собачьи" вечно обиженные глаза... И скажут на чистом русском языке: "Дорогие наши освободители! Наконец-то мы вас дождались!""



20.02.15. Комментарии от И.Стрелкова:

О переговорах:"Война неизбежна и ее продолжение - дело времени. Тот факт, что ВСУ в основном пока соблюдают соглашение о прекращении огня однозначно означает - им действительно требуется время для переподготовки, пополнения и подвоза боеприпасов. Впрочем, я уже ошибся, когда допускал вероятность всего в 20 % для того, что это соглашение вообще состоится. На мой взгляд, есть очень негативный момент, который сейчас мало кто замечает: по сути, Москва сама пригласила Европу официально влезть во внутренние дела Украины - на глазах легитимизирована интернационализация конфликта. И теперь вариантов развития событий - просто масса. И большинство из них - для нашей страны негативные.
ЛЮБОЕ преступление хунты на Западе не заметят также, как "не заметили" преступления косовских албанцев или исламистов в Ливии и Сирии? Неужели до сих пор не понятно - что нас будут "давить" всеми силами ,чтобы мы сами сдались, отказавшись от реального сопротивления? Шаг за шагом, ход за ходом... Украина - всего лишь инструмент в руках врага - это совершенная правда. Но если этот инструмент не выбить из вражеских рук, он рано или поздно пронзит нас.
Разве мы "выбивали инструмент"? Переговорами с "партнером Петром Алексеевичем"? Своеобразно... очень своеобразно...
К власти на Украине год назад пришли под лозунгами "кто не скачет - тот москаль!" То есть превращение населения в инструмент борьбы с Россией было предусмотрено независимо от любых действий этой самой России.
Мы (ОД Новороссия) начали подготовку к закупкам на весенне-летнюю кампанию. Полагаю, что война не прекратится еще долго. Сейчас у нас "перемирие № 3". Последствия первых двух - известны всем. Что ж, умные учатся на чужих ошибках, дураки - на своих... А есть такая категория людей, которые вообще не учатся - не барское это дело.
Я верю в это "перемирие" не больше, чем в сентябрьское. Выводы надо будет делать через недельку - когда укры "очухаются" - не раньше. Вот тогда и будет понимание - станет ли его вообще кто-нибудь соблюдать всерьез.
Через 2-4 месяца ждет возобновление конфронтации вокруг Крыма. Да и США нужна именно война, а не "замороженный конфликт"."

О новых санкциях:"Сплошное лицемерие "западных партнеров" - мы не будем видеть, как их убивают, а вы не помогайте выжить.
Комментировать эти "расширенные санкции" даже немного смешно... В "новый список" попали натуральные "статисты" типа Моторолы и Гиви (которые теперь даже гордиться будут, что их "заметили) или фигуры типа тяжело больного Кобзона... Наше незарегистрированное в органах юстиции ОД "Новороссия" не имеет даже юридического лица - о каком запрете деятельности на территории Евросоюза вообще может идти речь? Не было у нас там никакой деятельности и нету. На мой взгляд, данное "ужесточение санкций" - всего лишь "пиар-ход" типа: "Обещали новые санкции? - Обещали! Но мы ведь договорились (о чем-то, о чем широкой публике знать не положено)? - Договорились! Ну вот и будут теперь "главными врагами Европы" Гиви и Моторола... с ОД "Новороссия" в придачу"... Смешно.."

О лжи укроСМИ про Дебальцево:"Ложь - как приход у наркомана, для получения нужного эффекта требуется с каждым разом всё большая доза, так и для поддержания ЛНП (линии народного поведения) постоянно требуется "повышать градус" воздействия, чтобы (при столкновении с реальностью) у людей не произошло глубокого кризиса и массовой шизофрении (а часть украинского общества реально на грани физического повреждения мозга, если уже ее не перешла). Ложь рождает ложь и требует нагромождения одной лжи на другую - иначе она развеивается. Так что ничего удивительного. Россия, кстати, тоже уверенно идёт по данному пути (у них регулярные "перемоги", а у нас - также регулярно сменяющие друг-друга ХПП). Одно радует - догнать укров нам всё-таки вряд ли удастся. Одно скажу от себя - о-о-очень тяжело жить в такой атмосфере, зная и видя реальность и прогнозируя ее негативное развитие на месяцы вперед (для этого сверх-талантов не надо - всё подобное уже десятки раз случалось до нас - надо просто историю хорошо знать и уметь мыслить творчески). Страшно и больно. Каждый день."

Об организации ОН:"ООН до начала 90-х являлась площадкой, на которой "блоки-антагонисты" могли "разрулить" свои противоречия, не прибегая к военной силе (что на тот момент было бы просто самоубийственно). Теперь ООН - "театр одного актера" (США) + подготовительная площадка для формирования "Мирового правительства". Резолюция о необходимости "прекращения войны" вовсе неудивительна, ведь кто будет голосовать "за все плохое против всего хорошего?". Но от сотрясения воздуха в Нью-Йорке война на Донбассе не кончится ни разу."

О миротворческом контингенте:"Если это будут "миротворцы НАТО", то всё закончится как в Косово. Будет "Донбасс без донбассцев".
Нельзя игнорировать угрозу на основании того, что она кажется невозможной. Надо учитывать и планировать противодействие."

Комментарий:"Мне кажется, надо просто сформировать, оснастить и подготовить "официальную" антифашистскую армию, которая поставит целью освобождение Украины от фашизма. Восстание внутри Украины невозможно. Ибо как только группы антифашистов становятся более многочисленными, их арестовывают. Вспомним историю ВОВ. Партизанское движение подчинялось ЦШПД. Партизанские отряды формировались вокруг профессионального военного оргядра. И только тогда партизанское движение стало эффективным. При чем, как вспомогательная компонента регулярной армии."

И.Стрелков:"Настолько хорошо и верно написали."

Об украинской освободительной армии:"Когда мы звали добровольцев в Русскую армию, мы верили в данную возможность (освобождения Украины силами РОА). А теперь у нас даже вместо "самопровозглашенных ДНР и ЛНР" какие-то предельно убогие ОРДОУ и ОРЛОУ... И, потом, не думайте, что все на Украине (особенно на Киевщине, Полтавщине и т.п.) совсем уж не любят данное слово. За 23 года Украина стала для многих страной, где они родились, выросли и уже родили собственных детей (про УССР я вообще молчу). От этого никуда не деться . Украина в составе Союзного государства России, (Белоруссии), Украины и Новороссии - чем не вариант, на пример?
И что тогда делать с 1-м, 2-м и 3-м Украинскими фронтами(воевавшими в ВОВ)? Тоже запретить, как "укропские" и забыть? Кстати, они сражались под вполне себе красными знаменами... Знамя можно подобрать и другое - петлюровская тряпка явно своё отжила."


20.02.15. Сообщение от военных корреспондентов.

"Нацгвардия в прифронтовых селах ворует мужчин для обмена военнопленными по разнарядке. Тревожная информация поступает из прифронтовых сел и поселков Донбасса. Так, в селе Мироновка без суда и следствия хватают мужчин любого возраста, арестовывают и вывозят в неизвестном направлении. На вопрос местных женщин — "что вы делаете и куда их везете?" последователи "черных воронков" отвечают, мол, нам нужны люди для обмена. Интересно выходит: для того, чтобы шантажировать переговорщиков со стороны Донбасса, в роли жертвы предлагают тех же мирных граждан Донбасса. Получается, что украинские военные не считают за людей жителей Донбасса. По Мироновке разнарядка - тридцать человек для обмена на военных из Дебальцевского котла. Причем менять их собираются на наемников и бойцов частных военных компаний (ЧВК), которые ранее с особой жестокостью убивали жителей Донбасса. Почему не на солдат ВСУ, спросите вы? Ответ прост. Солдатам и так предоставляются гуманитарные коридоры для выхода из окружения. Единственное условие - сдача оружия."


20.02.15. Обзор боевой ситуации на фронтах от военного аналитика.

"Мариуполь. Бои в прибрежной полосе не ослабевают. Нацисты из полка "Азов" и рады бы покинуть позиции в районе Широкино, куда они опрометчиво выдвинулись из теплого и насиженного Мариуполя, но их велено не пускать. Об этом накануне поведал один из бойцов "Донбасса", чудом избежавший смерти в этом районе. Каждый день полк "Азов" вынужден подбрасывать сюда свои подкрепления, а обратно вывозить убитых и раненых.

Дебальцево. Этот город стал второй Голгофой для украинской армии. Потери убитыми и ранеными в боях за Дебальцево уже давно перевалили за 1000 человек. Сотни сдались в плен. Еще до 1500 – 2000 человек ждут своей участи по норам и отдельным укрепрайонам. Котел под Дебальцево вскрыл еще одну проблему ВСУ. Солдаты хунты не выдерживают контактного боя даже в обороне. Если они не врыты в землю, то их стойкость резко падает, что и показал штурм города 17 февраля. По признанию хунты в Дебальцево было потеряно 1/5 всей техники ВСУ, которую заменить уже нечем. Личный состав бригад первой линии в значительной степени выбит, а на второстепенные участки фронта хунта вынуждена ставить милиционеров ППСников (Горское). По итогам Дебальевского разгрома у хунты заметен не только кризис по технике, но и по личному составу. В любом случае зачистка котла займет некоторое время, но участь остатков гарнизона незавидна и предрешена: плен или уничтожение. По мнению украинских СМИ Дебальцево стало вторым Иловайском. И, наверное, по праву.

Бахмутка. Интересные события разворачиваются и на этом направлении. Боеспособных войск у хунты мало и именно здесь некоторые блокпосты заняты обычными милиционерами. Что интересно последние дни их усиленно обрабатывает артиллерия ВСН (несмотря на перемирие). Причем на значительную глубину (Мирная Долина 5 км южнее Лисичанска). Меня это направление давно занимает. Если пофантазировать, то можно прийти к выводу, что Дебальцево может стать не единственной катастрофой ВСУ в ближайшее время (как только освободятся силы в районе этого города). Но для этого нужен приказ.

Луганск. Некая часть недобитков ("Айдар", "им. Кульчицкого") странным образом накануне прорвалась в район н.п. Болотного и тут же была объявлена республиканцами нарушителями конвенции (Минска-2). По логике событий, если их там прикопают, то это не будет со стороны ВСН нарушением вышеуказанного документа. Поэтому ждем развития событий и на этом участке.

Что примечательно, но до сих пор никем не отмечено. Все бои, начиная с начала января, вела исключительно армия Новороссии. "Северный ветер", усиленно дувший летом, сейчас только приносит осадки на головы беспечных прохожих. А Егерей нет. Это говорит о том, что ВСН уже способна сама бить ВСУ, а значит, может смело удаляться от границ РФ. Вчерашние "шахтеры и таксисты" с Божьей помощью научились воевать… и одерживать победы над некогда кадровой армией.

Два слова о мобилизации. Если на Украине народ массово убегает от военкоматов, то на Донбассе от желающих вступить в армию нет отбоя. Не удивлюсь, если к маю-июню ВСН будет составлять не 12-15 бригад, а 17-20 аналогичных подразделений. Вот совсем не удивлюсь. Тем более, что по техническому оснащению эти бригады, к тому времени, будут на голову выше остатков ВСУ. И наступит тот час "Д" (день раздела Украины и освобождения Новороссии), которого многие уже заждались."




19.02.15. Сообщение от Эдуарда Басурина.

"В районе Дебальцево ополчение захватило 265 единиц военной техники. Были обнаружены в исправном состоянии и уже приняты на вооружение армии ДНР 28 танков, 63 БМП и БТР, 145 автомобилей, 16 зенитных установок ЗСУ-23-2, 13 артиллерийских систем и минометов. Также ополчение получило около 1000 единиц оставленного ВСУ стрелкового оружия, 39 складов с боеприпасами и два вагона с вооружением. На Дебальцевском направлении в настоящее время силами ополчения полностью освобождены все населенные пункты вокруг "Дебальцевского котла". Продолжается блокирование отдельных ДРГ, оставшихся на окраинах города. В течение суток украинская сторона вела беспокоящий артогонь в районе поселков Видное и Опытное. Наши подразделения на Донецком и Мариупольском направлениях не поддавались на провокации. В районах, оставленных противником, ополчением сегодня было обнаружено 57 тел погибших украинских военнослужащих. Тела готовы передавать соответствующим украинским государственным структурам или их родственникам. Ополчение призывает всех украинских военнослужащих, находящихся в окружении, сложить оружие под гарантии сохранения жизни и возвращения в свои дома."



19.02.15. 23:15. Сообщение от ополченца с позывным "Рог".

"Коммуна - последний оплот организованного сопротивления взят. В Дебальцево еще слышно бои. Но это уже ловят мелки группы. Наши БПЛА засекли 7 групп ВСУ - 4 уничтожены , 3 сдались. Вот что мне не нравится в русских СМИ так это что они уже и так наши поселки опять освобождают. Сегодня они опять освободили Миус и Чернухино. Чернухино мы взяли еще вчера. Миус - неделю назад. Просто через Новогригоревку бежали колонны ВСУ, некоторые прорывались - но добивались уже в Нижне Лозовом. Потому там много свежих потерь у ВСУ! Продолжаются столкновения недалеко от Коммуны - там есть еще небольшие очаги сопротивления. В общем, сейчас идет зачистка территории котла. Сам котел ликвидирован! Уже идет разминирование территории и собираем трофеи - которыми потом новобранцев вооружим - на подходе ведь тысячи новых бойцов. Сейчас учебку проходят!"




19.02.15. Репортаж от Дмитрия Стешина и Александра Коца.

Поселок Октябрьский на окраине Дебальцево словно пережил разрушительный торнадо. Крыш нет у половины домов, у второй половины в кровле зияющие дыры. Заборы повалены, стены пробиты снарядами, улицы пустынны. Кажется, в деревне никого нет. Останавливаемся у застывшего украинского танка с разорванным стволом. Из-за него вдруг появляются две женщины, укутанные в грязные одежды и платки.

- Как вы здесь? - спрашиваем у них.

- Ну как, все хорошо, все класс, - улыбается Елена Рева. - 25 дней боевых действий мы здесь пережили. Продуктов нет абсолютно, прям блокадный Ленинград-два. Слава богу, была картошка своя, «закупорка» какая-то. Дом разбит, жить негде — три снаряда влетели. Живу у родственницы. На работу не хожу, я медсестра по образованию. Больница в городе, я даже не знаю, целая ли она.

Городом здесь называют Дебальцево. По прямой, по трассе — пять минут езды. Но дорога заминирована и обстреливается артиллерией. По проселочным дорогам, усыпанным острыми осколками, выезжаем к «железке», вдоль которой, прямо по насыпи, проложен фронтовой «зимник». Вдоль путей, над которыми елочной мишурой и гирляндами свисают разорванные провода, въезжаем в Город. Улицы завалены рваными кусками железа, пустыми кассетными зарядами РСЗО, воткнувшимися в землю по самый хвостовик ракетами «Ураганов»... Проезжаем через все Дебальцево к центральной площади и не видим ни одного целого дома. Нет, это не Грозный образца 96 года, но масштаб разрушений все равно поражает. Как будто кто-то причесал кварталы гигантской жесткой металлической щеткой, оставив на фасадах уродливые следы и выдавив окна-глазницы. Дома мертвы, в них уже месяц нет жизни. Последние недели она теплилась только под землей.

- Три недели я сидел в погребе, - рассказывает нам местный житель Александр Петрович. - Меня спасало то, что хата теплая. Мог погреться, поесть приготовить. А люди жили без тепла, света... Уехать я не мог, у меня хозяйство, как все это бросить?

Мы стоим на центральной площади, куда ополченцы подогнали несколько КамАЗов, забитых коробками с сухпайками. Перед грузовиками — очереди измученных людей, с почерневшими от смертельной усталости глазами. Сухпайки хорошие — с трехразовым рационом, специальным химическим разогревателем. Вокруг нас собирается небольшой митинг. Многим хочется поделиться пережитым кошмаром. Людям просто надо выговориться.

- 18 дней в подвале прятались, - говорит одна из женщин. - Второй день как вылезли. Позавчера снайпер целый день стрелял в нас. Только вылезаем, он бьет.

- Нагло очень себя вели украинцы, меня зарезать пытались, - жалуется Артем. - Правосеки на перекрестке остановили: «Ты рыл окопы ополченцам». Ничего я не рыл. Напьются и начинают дебоширить. Стреляли в воздух, в собак, издевались над людьми.

- Людям под ноги стреляли, - подхватывает еще одна жительница Дебальцево. - Они считали, что это геройство. Они же тут себя чувствовали освободителями. Освободили нас, и мы для них — никто. Очень агрессивно себя вели.

- Но были и нормальные солдаты, - спорит с ней соседка по очереди. - Один, лет 50-ти, говорил, что если бы он не пошел служить, его бы посадили, а семью объявили бы сепаратистами. В городе, говорят, злые были солдаты, а у нас, в районе Лесной, — нормальные.

- Сестру у меня убили, 16-го числа, - проходит мимо старушка, навьюченная только что полученными сухпайками. - Дай бог, чтоб все закончилось. Гоните их побыстрее отсюда. Чтоб не стреляли.

Украинские военные бежали из Дебальцево так стремительно, что в укрепрайоне на главном въезде в город до сих пор живут в блиндажах собаки и кошки — ждут своих исчезнувших хозяев. Про бронетехнику, артиллерию, боеприпасы и говорить нечего — все это добро оставлено на позициях в каких-то невообразимых количествах, и, как показывает практика этой войны, бросается украинской армией в первую очередь. Причем в отличии от Иловайского котла, в Дебальцевском технику никто не пытался портить. Разве что растяжек наспех наставили. Видно, совсем уж не до того было.

Глава Военной полиции ДНР Виктор Аносов (позывной Нос), знакомый нам еще по «Славянскому сидению», коротко описывает оперативную обстановку:

- На севере Дебальцево, ближе к Углегорску, еще есть какая-то группа украинских военных. Снайпера работают. Полную зачистку мы еще не делали.

- Как вышел гарнизон Дебальцево? Киев говорит, что была великая перемога и все шли со знаменами, на броне.

Нос смеется:

- Порошенко сказал что 80% вышло. Наоборот — 20% вышло. Основная масса еще в окружении. Продолжают сдаваться. На меня вчера из «Азова» выходили по рации, сидят здесь в каком-то подвале. Так что, вы осторожно тут передвигайтесь...

Совет был не лишним — едва наша машина вывернула из Дебальцево на трассу М103, нас встретила ощетинившаяся стволами группа разведчиков. Недоразумение разрешилось и ополченец в жилете из волчьей шкуре, виновато заметил:

- А мы же вас чуть не положили. Думали, группа из города вырывается. Айда, мы вам экскурсию устроим по укрепрайону!

Начали с командно-штабной машины завалившейся в кювет. Это 13 батальон, черниговский. Машина была подбита казачьей национальной гвардией: «Мы гнали их по левой стороне Дебальцево. Они думали мы с ними из пушек перестреливаться будем. А мы со стрелковым оружием, прямой контактный бой. Они его не любят».

Идем дальше по позициям, по ковру из вещей — носков полушерстяных житомирской фабрики здесь рассыпан чуть ли не грузовик. Жовто-блакитные стяги, упакованные в полиэтилен — россыпью. Стоят «Рапиры» нацеленные на Дебальцево, с боекомплектами. Боеприпасы штабелями, форма, продукты. Укомплектованные полностью аптечки. Встречаются и вещи дорогие, полезные - бензопилы и генераторы, грузовики и МТЛБ.

Ополченцы показывают нам свой самый ценный трофей — настоящая фашистская каска с нанесенной на нее свастикой.

В этом укрепрайоне не было боев, но ощущение разгрома просто тотальное.

Из блиндажа в передовой траншее на нас выскакивает заливисто гавкающий пес. Он в ошейнике, на котором болтается вместо брелка просверленный автоматный патрон. Пес и злится на нас, и в то же время нам рад — мы вроде бы свои, в касках и бронежилетах. Пес то вбегает в блиндаж, то выбегает. То суется под руку, чтобы погладили, то отпрыгивает... Первая мысль — в блиндаже мертвец, раненый или кто-то просто затаился. Ополченец, нас сопровождавший, ставит подствольный гранатомет на боевой взвод и осторожно спускается в сырую промерзшую яму, устеленную подушками и одеялами. На столе из снарядного ящика еще слабо светит светодиодный фонарик..... Соседний блиндаж — офицерский. В траншее у входа новенький генератор, внутри — телевизор с двд-плейером. Сигареты блоками, чистенькие подушки — принесенные из Дебальцево, до которого по прямой метров триста.

- Прапора здесь жили, - зло сплевывает наш экскурсовод. - Кухня рядом.

Кухня, действительно рядом. И сами бежавшие не ушли далеко. Совсем рядом начинают ложиться «Грады», так, что отдает в ноги через подошвы ботинок. Самое время поискать укрытие, но ополченец Андрей в волчьей шкуре стоит и жмурится на первое солнышко.

Спрашиваем:

- Шкура-то лучше бронежилета?

Андрей улыбается:

- Лучшая защита, ребята, это Вера. Я проверял. И не важно во что веришь — можно в Бога, можно верить в правильное дело. Главное - верить.

Эти слова, сказанные после маленькой победы, в центре военного лагеря разгромленного врага звучали совсем по-другому и имели тяжелый и глубокий смысл."



19.02.15. Репортаж от Lifenews.

"Бригада "Призрак" атаковала Новогригоровку и провела зачистку этого населенного пункта. Ополчение, не понеся никаких потерь, быстро подавило карателей и подняло флаг над сельсоветом. Взяты богатые трофеи: множество боеприпасов и 18 единиц бронетехники. Также ведется сбор тел убитых оккупантов, от которых ополченцы отпугивают бродячих собак. В самом Дебальцево в нескольких высотных зданиях были обнаружены украинские нацисты, которые отказываются выходить. В данный момент решается их дальнейшая судьба, в случае, если они не сложат оружие и не сдадутся, ополчению придется взорвать строения."




19.02.15. 21:44. Сообщение от Эдуарда Басурина.

"ДНР и ЛНР могут выйти из минских соглашений, если Киев продолжит обстрелы городов. В случае если украинские силовики продолжат обстрелы позиций ополчения и городов Донбасса, ЛНР и ДНР оставляют за собой право выйти из минских договоренностей."

Сообщение от ополченца с позывным "Ян".

"Под Енакиево шло обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов, однако в Донецке на севере было не спокойно, ближе к вечеру продолжались артобстрелы района аэропорта; мкр. Бирюзовый, Петровки; в районе Песок шли позиционные бои, каратели вели периодический обстрел позиций ополчения. Первые результаты возвращения в Артемовск с Светлодарска засидевшихся нацистов - шесть изнасилований, два убийства, это только за вчерашний вечер. Думаю не сложно представить, что творили и творят нацисты там, где командование еще дальше. Вечером активизировались БПЛА, один из них был замечен над Петровским районом."


19.02.15. Сообщение от военного обозревателя.

"Вчерашний "плановый" вывод войск из-под Дебальцево в каком-то смысле стал неожиданным для всех внешних наблюдателей, так как символизировал качественный сдвиг обстановки в этом районе, чего еще пару дней назад сказать было сложно. Всего, по имеющимся данным, вышло около тысячи человек и несколько десятков единиц бронетехники. Как мне написали и сказали словами люди, находящиеся непосредственно на месте с обеих сторон линии фронта, около трети солдат вышли пешком, часть - в автомобилях, часть - на броне, причем броня была облеплена настолько густо, что непонятно, как они умудрились доехать, не попадав.

Последние два дня канонада в районе Дебальцево значительно уменьшилась, что говорит о переходе к зачисткам и концу организованного сопротивления.

Можно сказать, что выход некоторой части солдат ВСУ был каким-то образом согласован с ополчением, которое позволило отступающим обогнуть Логвиново по грунтовым дорогам (в основном восточнее села). Далее движение проходило по трассе Артемовск-Дебальцево, где отступающих в итоге и увидели украинские журналисты.

При том, что в районе Дебальцево на момент начала операции находилось от 4 до 5 тысяч человек (остальные держали другие укрепрайоны "плацдарма", и общее число потерь ВСУ в Дебальцево оценивается как полторы - от силы две тысячи человек, то с учетом вышедших вчера и примерно 500 пленных общую численность оставшихся можно оценить как полторы-максимум две тысячи человек. Они сейчас пытаются выйти или продолжают удерживать некоторые позиции, однако говорить о сколь-либо серьезном, а тем более организованном сопротивлении уже точно не приходится. Видимо, поэтому смысл в применении артиллерии отсутствует - слишком мелкие скопления противника и их плотное соприкосновение с группами зачистки не дают возможности эффективно применять тяжелое оружие и артиллерию.

Оценка командования ополчения: на ликвидацию оставшегося котла уйдет около недели, после чего потребуется время на фильтрацию оставшегося в зоне боев населения на предмет переодевшихся боевиков.

Украинские ресурсы дружно переключились на "перемогу под Дебальцево", так как российские захватчики не смогли уничтожить доблестных героев, с боями и поднятым вверх средним пальцев прорвавшимися через ряды оккупантов. Естественно, российская армия уничтожена тридцать третий раз, и Россия отправляет на убой свои последние резервы из бурятских степей. Алтайский край уже обезлюдел.

Понять свидомую пропаганду можно, и нет никакого смысла обсуждать стремительную смену риторики от неприступной крепости к героическому прорыву. Осталось сложить несколько легенд, на чем щекотливую тему нужно будет срочно закрывать.

Так или иначе, но дебальцевская эпопея практически завершена. Ополчение смогло сделать почти невозможное - ликвидировать хорошо укрепленные позиции и разгромить крупную группировку противника, нацеленную на окружение Донецка. Цена этой победы велика, поэтому свести общий баланс прямо сейчас довольно сложно: у ополчения явно имеются серьезные проблемы, связанные с большими потерями. Наверное, что-то определенное можно будет говорить ближе к началу марта, когда основные боевые действия в этом районе завершатся, а стороны начнут готовиться к новым столкновениям.

Несмотря на все заявления политиков о том, что они верят в мирный процесс, пока их вера носит более риторический характер. Проблемы не устранены, механизм их решения отсутствует. Это, пожалуй, есть главная отрицательная черта первого и второго Минска - они не смогли выработать гарантий исполнения договоренностей. Сознательно это было сделано или стороны не смогли их выработать - вопрос несущественный. Главное - их нет. А значит, новый раунд войны практически неизбежен."



19.02.15. Репортаж от военкора Кирилла Оттера.

"Подробности встречного танкового боя под Дебальцево в ночь на 18 февраля. Утром 18-го февраля я впал в детство. Впервые поверил, что никакого "котла" нет. Нет ни котла, ни войны, ни Дебальцева, ни Логвиново, ни пяти тысяч украинских военных, уже который день варящихся в воображаемом раскаленном сосуде, стенки которого, вопреки законам физики, от нагревания сужаются. Было две причины этого неконтролируемого приступа инфантильности: звездная, тишайшая ночь, а после — спокойное солнечное утро.

Вплоть до поворота на трассу Ростов-Харьков в поселке Красный Луч, мир и спокойствие царили в мире. Насколько нам было известно, большинство корреспондентов и журналистов сосредоточили свое внимание на западном и северном рубежах Дебальцевского котла, ведя репортажи с западных окраин Дебальцево и Углегорска, а также из села Логвиново, взятие которого Вооруженными Силами Новороссии стало последним штрихом в замыкании окружения украинских частей. Мы же решили проверить обстановку на восточном рубеже окружения группировки силовиков.

Миновав большой и хорошо укрепленный казачий блокпост в г. Красный Луч, мы свернули на трассу в направлении Харькова. Несмотря на изученные перед выездом сводки, мы имели весьма смутное представление о том, где именно проходят восточная и северо-восточная границы «котла», и абсолютно пустое шоссе, протянувшееся перед нами, не внушало никакого доверия.

Примерно через 3 километра, наткнувшись на еще один резервный блокпост с дежурившими на нем казаками, мы узнали, что территория очищена от крупных групп противника и его бронетехники практически до восточной окраины Дебальцево. Остатки частей ВСУ, оборонявших поселок Чернухино, рассыпавшись малыми группами по лесополосам и населенным пунктам, стараются не вступать в прямой контакт с ополченцами, и либо отступают вглубь котла, либо, рассыпаясь на еще более мелкие группы, ищут «дыры» в окружении на участке между Чернухино и Новогригоровкой.

— Там дальше за Миусом есть еще один блокпост. — говорит нам казак.- там у укропов была оборона еще утром сегодня. Отбили часа в 4 утра. Брони пожгли, блиндажей покоцали — хренову тучу.

— Далеко отсюда?

— Да километра четыре — прямо за Фащевкой, не доезжая моста. Да вы сами увидите, парни!

Въехав в поселок Миус, мы наконец увидели первые части ВС ДНР и ЛНР. Минометчики выставили несколько «саней» на обочину дороги, будто готовясь встречать незваных гостей. Видно было, что позицию они заняли недавно — едва ли час назад.

У Миуса — тишина. Вдалеке слышны редкие залпы тяжелой артиллерии. Минометчики охотно беседуют с нами и демонстрируют отбитые прошлой ночью позиции противника. Отступали украинцы очень быстро, оставив после себя страшный бардак в занимаемых ими домах. Одеяла, пайки, брошенные боеприпасы и медикаменты. Ночной удар с востока был стремительным и, несмотря на и без того не самое радужное положение окруженной группировки, застал их врасплох.

Командиры минометчиков буднично приглашают проехаться до следующего рубежа обороны, окончательно отбитого под утро.

— Там интересней. Танкисты наши поработали. Брони много пожгли.

Выдвигаемся. И буквально через две минуты оказываемся на перекрестке шоссе и проселка. Кругом — следы отгремевшего сражения, да какого! Сожженные танки, МТЛБ, БМП, раздавленные машины, раздавленные танками блиндажи и трашеи. Автомобили и минометы, противтанковые пушки и горы использованных «мух». Выстрелы от РПГ-7, какие-то невнятные обгоревшие клочки униформы, каски, смятые в блин котелки и разбросанные там и тут ПТУРы. Посеченные осколками и пулями деревья, трупы и мусор. Бронежилеты, руки, ноги, кровь, перемешанная с черноземом. В центре — продырявленная «копейка». В копейке — мертвая старушка на переднем пассажирском сидении. Рядом на асфальте — еще одно тело. Дедушка — водитель машины.

Количество пожженой техники поражает. Бой гремел нешуточный. Такого мы даже в Углегорске не видели. Почти сутки танкисты 7-й бригады пытались выбить украинских бойцов с этой линии обороны, а те лупили из всего, что было под рукой, не жалея ни сил, ни боеприпасов. Дрались ВСУшники, если верить самим танкистам, лихо, грамотно и дерзко. Не помогли ни лихость, ни дерзость… Пост обработала артиллерия ВСН, а после с востока — прямо по трассе, и с северо-востока, через перелесок насквозь — оборону смяли ДНРовские танки. Дальше были 20 минут ада. Даже видавшие виды разведчики, взламывавшие украинскую оборону вместе с танкистами, неохотно делятся подробностями этой жатвы.

Два часа, слушая раздающиеся из «зеленки» звуки стрелкового боя, то затихающего, то вспыхивающего с новой силой, мы немо ходим по этим величественным и жутким декорациям битвы титанов. Солнце ярко освещает все подробности и детали, позволяя пошагово восстановить ход событий. За искалеченными тополями — немыми шеренгами стоят неубранные с прошлого года подсолнухи. Черные головы, стройные ряды. Будто и они сражались. И сгорели.

После подробного осмотра места боя, мы двинулись дальше. Мимо обугленного танка, разбитого «Василька» и дымящегося ЗИЛа… Два или три километра пешком по трассе в сторону передовой. На шоссе тут и там попадаются цинки с патронами, выстрелы к подствольным гранатометам и РПГ-7, банки тушенки и стреляные гильзы. Уцелевшие украинские солдаты отступали в панике и беспорядке, теряя по пути снаряжение и боекомплекты. Автомобильный мост, проходящий над железнодорожными путями. По правой его кромке — след то ли от попадания мины, то ли свидетельство подрыва моста отступающими частями.

Редкие залпы, редкие очереди где-то впереди и справа. Оттопав примерно 3 километра от места, бывшего еще утром передним краем, внезапно оказываемся свидетелями попытки прорыва окружения. Трасса делает крутой подъем — и за подъемом этим разгорается бой. Едущий навстречу трофейный урал, тянущий на тросе трофейную же «шишигу», резко и неуклюже тормозит в метре от нас, и бойцы настоятельно рекомендуют не переть на рожон, а возвращаться обратно к кладбищу танков на бывшем блокпосту."



19.02.15. Сообщение от военкора Смирнитского Алексея.

"Поступают первые сообщения о приблизительном количестве взятых ополчением в Дебальцевском котле трофеев.
1. Бронетехника — по первым оценкам, в строй ВСН после мелкого и среднего ремонта можно в сравнительно короткие сроки ввести более восьми десятков танков (есть брошенные в полной исправности, даже с частью БК, есть оставленные после выработки дизтоплива, есть брошенные второпях с перебитыми гусеницами, основная масса — с легкими и средними повреждениями). Вполне хватит на 2 (два) танковых батальона по штату мотострелковых бригад как минимум.

По официальному заявлению киевского ГШ, своим ходом из котла вышло аж 15 (пятнадцать) танков… из как минимум пяти находившися в котле батальонных тактических групп (БТГ) и как минимум четырех БТГ, брошенных им на помощь. Восстановлению подлежит более сотни БМП и БТР различных модификаций, также оставленных киевской группировкой в котле (вывести удалось лишь около 50).

2. Артиллерия — не менее пяти десятков артсистем калибра 122 и 152 мм (не считая 120-мм минометов), частично подлежащих ремонту, около пятнадцати установок БМ-21 «Град». Не менее пятисот (по первым оценкам) тонн артиллерийских боеприпасов.

3. Не поддающееся пока учету количество стрелкового оружия, включая крупнокалиберные пулеметы, РПГ и РПО разных модификаций, и боеприпасов к ним. Передовые пункты со складами медикаментов. Запасы продовольствия. Вещевое имущество.

4. Особую благодарность бойцы и младшие командиры ВСН просят выразить многочисленным волонтерским организациям, так хорошо оснастившим войска хунты: очень востребованными оказались сотни приборов и прицелов ночного видения, цифровых радиостанций, тепловизоров, современных баллистических вычислителей и приборов управления огнем, перевязочных и противошоковых средств западного производства, кевларовых касок (хотя российского производства и качественней, но по-прежнему большой дефицит), бронежилетов современных поколений."
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ВОЙНА В УКРАИНЕ- ВИДЕО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7