В Санья самостоятельно

Модератор: Наталья

В Санья самостоятельно

Сообщение zlata » 12 авг 2012, 01:12

Во первых строках своего письма…..
В начале я хочу поблагодарить администрацию форума за множество интересной информации о острове Хайнань и городе Санья.
Как и обещала весной, попробую написать отчет о нашем пребывании в Санья.
Путешествовать мы решили самостоятельно, потому что нам так больше нравиться. Билеты на самолет купили на елонге. Гостиницу забронировали на AGODA.COM. Единственное слабое звено в подготовке была покупка билетов на поезд. Здесь пришлось воспользоваться услугами турфирмы, т.к. купить их через интернет я не смогла.
Отправились в путь мы большим составом-я,муж, семилетний сын и две бабушки(моя мама и мама мужа).
Маршрут наш был таков. Из Благовещенска, перейдя таможню, на кораблике отправились в Хей-хе. Из Хей-хе на поезде за ночь добрались до Харбина, затем перелет в Санья с транзитной посадкой в Венчжоу. Из-за непогоды в этом городе рейс задержали на три часа. Так что в гостиницу мы добрались около 3 часов ночи. Сразу отправились спать.
Утром первым делом побежали к морю. поселились мы в бухте Санья-бей. Дорога к пляжу оказалась точно такой, как на карте Googl. Сначала перейти автомобильную дорогу. На многих ресурсах в инете приходилось читать,по этой дороге идет сплошной поток машин и перебраться на противоположную сторону достаточно сложно. Но за два дня мы с такой проблемой еще не столкнулись. Затем узкая «лесополоса» из кокосов.


Изображение

И вот оно, долгожданное море.
Директор катка торговка жемчугом заботливо сообщила нам, что здесь рыбы пляжа нет.
Ну как же нет?Море есть, песок есть-значит для нас это пляж. Ну и что, что больше никто не купается.
Изображение

Изображение

И вода бирюзовая, хоть на фото этого и не видно.
Песок, обнажившийся после отлива, был испещрен маленькими норками.
Изображение
Пришлось затаиться и набраться терпения, что бы увидеть их обитателей.

Изображение

Еще мы обнаружили в песке маленькие раковины, которые закапывались с поразительной скоростью.
Поймали крабиков, которых посчитали отшельниками.
Изображение
Отпущенные крабы очень быстро закапывались в песок.
Изображение


Хотели увидеть, как они выберутся из своего убежища. Но это им не удалось. То ли размер краба не позволил ему вылезти из раковины, то ли не очень то и хотелось.
Изображение
З.Ы. при съемках ни одно животное не пострадало , все были выпущены на волю.
zlata
 

Re: В Санья самостоятельно

Сообщение Наталья » 12 авг 2012, 20:52

Злата, спасибо, очень интересное начало! Полагаю, что многие посетители сайта www.HainanWeL.com с нетерпением ждут продолжения! По возможности, напишите как обстоят дела с питанием (многие путешествуют с детьми и очень переживают, что детей негде покормить) и финансовую сторону Вашего путешествия - к сожалению, многие боятся самостоятельно путешествовать, т.к. сложился стереотип, что о. Хайнань дорогой курорт.
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: В Санья самостоятельно

Сообщение zlata » 12 авг 2012, 22:12

Наталья, я обязательно буду продолжать. Пока мы здесь всего третий день.
Путешествовать самостоятельно мы не боимся. В 2010 году мы с мужем ,ребенком и моей мамой ездили через турфирму в Бэйдайхэ .Это была наша самая первая поездка на отдых .Передвижение в группе нам сильно не понравилось :roll: . С тех пор я самостоятельно была в Пекине, Чжанцзяцзе, Праге , Париже. С мужем, его мамой и ребенком ездили в прошлом августе в Циндао.
Про финансовую сторону вопроса. Затраты пока такие-дорога(переход таможни через бизнес зал, поезд из Хей-хе в Харбин, самолет Харбин –Санья, обратно самолет Санья –Харбин, самолет Харбин-Хей-хе), гостиницы(Санья-21 день, Харбин на обратном пути 1 ночь), визы, медстраховки, в общей сумме обошлись около 36 тысяч рублей на человека. (Но если бы мы поехали не в августе,а например в мае или июне, то было бы еще дешевле.тогда скидки на авиабилеты были существенно больше. Харбин-Санья можно было поймать за 870 юаней :( :( ).Это за все пребывание на территории Китая с 8 по 31 августа. Более точная информация, что конкретно ,сколько стоило у меня осталась в Благовещенске в бумажном блокноте. Помню только, что таможня в Благовещенске стоила 2100 руб. для взрослого и 1700руб. для ребенка на нашей стороне, плюс 45 ю. на каждого на китайской. Виза на каждого 3000 руб.
Два двухместных номера в Санья за 21 день-945 долларов( Agoda выставляет счет в долларах). Проживание ребенка до 12 лет во многих китайских гостиницах бесплатное. Дополнительную кровать для него не брали.
Удобно еще то, что траты были не одномоментными, а постепенными. Гостиницу я оплатила зимой, визы за месяц до выезда, билеты по мере появления скидок на Elonge. Так проще распределить семейный бюджет.
От аэропорта до гостиницы поздней ночью мы доехали за 50 юаней. Пока передвигались из бухты Санья Бей в центр города и обратно за 20-25 юаней по счетчику. Да, как меня здесь на форуме и предупреждали, ездить на автобусах(как я делала в Пекине,Бэйдайхе и Циндао) пока не получается. Но, насколько я поняла, проезд здесь на автобусе стоит 3-4 юаня,а не 1-2 юаня. Учитывая, что нас пятеро, разница на такси не существенная.
Из достопримечательностей мы пока посетили только Западный остров. Билеты обошлись в 592 юаня на 4 взрослых.Ребенку билет не дали, он ниже 120 см.
В плане питания ребенок не привередлив. Вокруг гостиницы много кафе. За эти три дня он ел утку, картошку фри, рис с мясом и овощами, баодзы, баклажаны , шашлыки, креветки, выпечку. Блюда оказались не острыми и очень вкусными. Еще в магазине покупали кокосовое печенье, соки. Фрукты с лотков тоже ест.
Про дороговизну. Цены разные. Что-то дороже , чем мы привыкли. По крайней мере, магазинов «Все по 2 юаня» как в Хей-хе, точно нет :lol: . Но в принципе, многие цены приемлемые.
Например, баодзы по 6ю за лукошко. Трех лукошек нам вполне хватило. Выпечку на утренних лотках я брала за 1-2-3 юаня. Привезли с собой чай и кофе. Завтракаем в номере выпечкой и фруктами.
В кафе обеды нам обходятся от 100 до 200 юаней на пятерых. Вечером (вернее почти ночью) ужинали вдвоем с мужем с лотков, где готовят на гриле и в воке, от 15 до 30 юаней на двоих. За 15 юаней это был большой баклажан, кальмары и сосиска. За 30 юаней-миска креветок, мясной шашлычок, миска с тушеными овощами(которые выглядели как побеги кактуса и какая-то зелень вроде мелколистового салата) и бутылка пива циндао.
zlata
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:51

Re: В Санья самостоятельно

Сообщение zlata » 12 авг 2012, 23:25

В первый день, кроме посещения пляжа, мы решили ограничиться прогулкой по окрестностям. Прошлись вдоль побережья, затем стали углубляться в противоположную сторону от моря.
Прошли 10 км. Это я по шагомеру засекаю
Во второй день, помимо купаний, съездили в центр города. Доехали на такси до супермаркета Жемчужина. Он оказался еще закрыт. Мы не расстроились, отправились на пешеходную улицу. Женским составом побродили по отделам многоэтажного магазина вокруг пешеходной улицы.
Папу с ребенком на это время отправили в игровую комнату. Вот за что я люблю китайские игровые -у них нет ограничения по времени пребывания. Ребенок может находиться там, пока ему не надоест. В этой же на руку одели браслет, по которому в течении дня можно было неограниченное количество раз выходить и заходить.
Изображение

Затем хотели сходить на остров Феникс. Охранник нас не пустил , насколько я поняла из его жестов, необходим пропуск. Но фотографировать из-за шлагбаума разрешил.
Изображение

Виды с прогулки.
Возле домов, помимо кокосовых, растут такие пальмы то ли с манго, то ли с папая. Точно не берусь утверждать
Изображение

А еще бананы.
Изображение
Мы покупали такие, они сладкие, а шкурка намного тоньше, чем у тех, что привыкли брать дома.

Под бананами бродят курочки.
Изображение

Повсюду на улицах разделывают кокосы.
Изображение
Такого разнообразия продуктов из кокоса я еще не встречала. Мы уже успели попробовать:
Сам кокос. Молоко из него на мой вкус отвратительное. А мякоть необычайно вкусная.
Кокосовое молоко в жестяных банках. Вкуснее, чем из кокоса.
Сухое кокосовое молоко. Вкуснее чем из банки.
Кофе с кокосовым молоком. Понравилось.
Печенье с кокосом. Вкусно.
Пянсе с кокосом. Очень понравилось.
Видела кокосовую водку. Пробовать не решилась, она больше 50 градусов.

Возле многих едален видели курочек в клетках.
Изображение
К тому, что в кафе есть аквариумы с живыми морскими обитателями, которых можно заказать на обед, я уже привыкла. Кур в клетках видела впервые. Какова их судьба не поняла. Возможно , тоже пойдут на кухню.

Удивили посадки из мангровых деревьев в центре города. Я считала, что им нужно обязательно стоять в воде.
Изображение

На улицах множество колоритных бабушек. То, что они мажут известью листья бетеля, я поняла. А вот что за зеленые плоды у них в ведрах?
Изображение

С улицей, на которой мы живем, в течении суток происходят удивительные метаморфозы.
Вот так она выглядит утром.
Изображение

Изображение

А так с наступлением темноты.
Изображение
Изображение

Появляется множество лотков с продуктами. Которые тут же готовят либо на мангалах, либо в воке.
Изображение
Почти как уличные кафе на улицах Парижа. Трапезничаешь, а мимо тебя едут машины.

Здесь автобус поворачивает во двор гостиницы. Как на таком узком пространстве они умудряются ничего не снести- загадка для меня.
Изображение

Между столиков снуют торговки фруктами.
Изображение

Дети, продающие цветы. Певцы с гитарами. Полный романтик- ужин, букет и серенада.Что еще женщине надо.

Готовят фруктовый лед. В блендере измельчили фрукты, добавили воду, процедили в охлажденный тазик. Потом долго мешали двумя шпателями, пока масса не стала густой.
Изображение
Продолжение следует…
zlata
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:51

Re: В Санья самостоятельно

Сообщение zlata » 13 авг 2012, 01:15

Утром третьего дня дошли до места где пляж есть :lol: . Правда, принадлежал он какому-то другому отелю. Охранник спросил нас, живем ли мы в нем. Мы, конечно , ответили что да. Море и песок идентичны тому, что на «нашем» пляже. Разница только в лежаках, зонтиках ,мощенных деревом тротуарах и охранниках. Решили, что ходить туда не стоит траты времени. :lol:
Изображение

После пляжа решили поехать в парк Край Света. Поймали такси. Пока мы с бабушками с задних сидений глазели в окна по сторонам, таксист убедил мужа, что ехать , куда мы задумали, не стоит, он отвезет нас в гораздо лучшее место. Не удивлюсь, что сделал он это ,потому что в замечательном месте получит за нас денежку. Забегая вперед, скажу ,что нам понравилось и мы на него не в обиде. :D
Подъехал к кассе, не выходя из авто купил нам билеты. Довел до пристани, вместе с нами поехал на катере.
Изображение
Приплыли на остров. На билетах было написано WEST ISLAND. Наши бабушки выяснили у местных бабушек, что это остров Дунмао.
Изображение

Потом он стал водить нас к кассам. Но когда понял, что мы не хотим заниматься дайвингом, кататься на парашютах, ездить на тандемах попрощался и уехал на катере обратно.
Дальше мы обошли остров своей компанией.
Обнаружили бассейн с черепахами.
Изображение

Всего за 10 ю. их можно покормить рыбой. Но пальцы при этом нужно беречь. :!:
Изображение

У самого дна плавали огромные особи. Но подниматься даже за рыбой они не хотели.
Зато такие малышки охотно подплывали.
Изображение

Затем мы поплескались в лягушатнике. Снова передать истинный цвет воды на фото не удалось. Не фотографы мы. Но она как в рекламных проспектах голубая. На песке множество обломков белых кораллов. Насобирали природный материал в школу на труды.
Изображение

Я перебежала узкую полоску песка и поплыла на глубину. Но охранники стали в ужасе метаться по берегу и орать что бы вернулась. Решила их не нервировать, и плюхнутся обратно в лягушатник.
Накупавшись, обошли остров по периметру, любуясь природой.
Аллея фикусов.
Изображение
Аллея кокосов.
Изображение

Деревья на заднем фоне мы решили считать акацией.
Изображение

Обратите внимание на размер стручка. Вот бы в детстве такие на свистульки.
Изображение

Ходили босиком по траве, пока не встретились с геконом(?).
Изображение

Позже попалась еще одна живность.
Изображение

Дошли до «Зимнего причала».
Изображение

Здесь пляжа нет.
Изображение

Изображение

Зато обнаружили «детский» бассейн. Ребенок наплескался, мы уже не осилили.
Изображение

Затем по кругу вернулись к тому причалу, на который прибыли. Он называется «Летний». На маленьком катерочке вернулись обратно на берег.
А вот с такси в обратную сторону было сложнее. Машин много, но большинство отказывалось везти, ждали своих пассажиров. Те, что были свободны, не хотели везти по счетчику. Просили от 40ю до 50ю. А мы приехали по счетчику за 22ю. Но все же удалось договориться на обратный путь за 30 ю.
zlata
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:51

Re: В Санья самостоятельно

Сообщение Наталья » 13 авг 2012, 16:35

С удовольствием читаю Ваше повествование))) Думаю, что не только я! Буду отвечать Вам с цитированием)
"Пока мы здесь всего третий день" - а уже столько интересного)));
"Передвижение в группе нам сильно не понравилось" - тоже считаю, что только самостоятельные путешествия могут дать наиболее полное представление о стране пребывания)));
"Про финансовую сторону вопроса. ...в общей сумме обошлись около 36 тысяч рублей на человека" - получается дешевле, чем по путевке на 14 дней :o ;
"От аэропорта до гостиницы поздней ночью мы доехали за 50 юаней" - я в этом случае начинаю якобы набирать номер телефона, указанный на карточке водителя такси (висит перед лицом на переднем пассажирском сиденье) - водитель грустно вздыхает и включает счетчик))). Совет: если прилетаете днем (внутренний терминал), то можно подняться на второй этаж - такси без очереди и по счетчику Вам обеспечено;
"Но, насколько я поняла, проезд здесь на автобусе стоит 3-4 юаня,а не 1-2 юаня" - зависит от маршрута))) Если № 25 (синий со слоником, то кондуктору надо сказать (показать на бумажке) куда направляетесь и Вам скажут стоимость проезда))) Городские маршруты в основном все по 1 юаню (На всех маршрутах надо иметь мелкую денежку - сдачу никто не дает ;) ;
"Из достопримечательностей мы пока посетили только Западный остров" - круто! Многие, побывав на о. Хайнань, и не однажды - даже и не знают про Западный остров))) Зато с первых дней знают все местные "фабрики" :shock:;
"Ребенку билет не дали, он ниже 120 см" - да, на каких-то экскурсионных объектах дети до 110 см бесплатно, на каких-то - 110-120 см есть скидки. Везде на входе есть ростомеры:);
"В плане питания ребенок не привередлив" - здОрово! Мы со своим сыном, когда он был еще младшим школьником, ездили в Далянь. Когда наступало время обеда (ужина) мы носились в поисках Макдональса))). С тех пор гамбургеры преследуют меня ночами :D ;
"магазинов «Все по 2 юаня» как в Хей-хе, точно нет" - да, этого не хватает))) Передайте от меня городу-герою Хейхе привет))) - несколько раз была там. Скучаю... особенно по их банькам)));
"Но в принципе, многие цены приемлемые. Например, баодзы по 6ю за лукошко" - поясним немного: баодцы - это что-то похожее на наши манты, приготовленное на пару. Начинка - мясная, мясо с овощами и т.д. Довольно вкусно)));
"Вечером (вернее почти ночью) ужинали вдвоем с мужем с лотков, где готовят на гриле и в воке, от 15 до 30 юаней на двоих" - вкусно и недорого! Многие боятся, что если покушать с уличных лотков - возможно пищевое отравление. Не переживайте, не будет))) Ну, а если сильно хочется и все-таки боязно - запивайте свежим кокосом, который можно купить рядом с уличными лотками))) или пивом))) или кокосовой водкой))) - кому что не противопоказано)));
"миска с тушеными овощами(которые выглядели как побеги кактуса и какая-то зелень вроде мелколистового салата" - я не знаю название этих овощей на русском, потому как такие овощи в России не видела. Кстати, и на севере Китая не встречала. Кушайте эти овощи, пока здесь - местные говорят, что эти овощи очень полезны для ЖКТ. Еще говорят, что если человек переел, это обязательно надо покушать и тяжесть в желудке уйдет ;) . Восток - дело тонкое...
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: В Санья самостоятельно

Сообщение zlata » 13 авг 2012, 18:10

Наталья, я прочла Ваше сообщение о термальных источниках. Да, мы с удовольствием бы их посетили.
zlata
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:51

Re: В Санья самостоятельно

Сообщение zlata » 14 авг 2012, 07:51

Прошлый день мы провели бездарно.
Накануне я и муж перегрелись и обгорели.Так что на море ходили только бабушки. Они оказались более крепкой закалки. Мы же ограничились купанием в течении дня в бассейне при отеле.Благо он в теньке.
Зато я подсчитала затраты на питание :lol:
Утром купили выпечку у уличных торговок. Шесть штук по 1 ю =6 ю.
Изображение

Фрукты за 21 ю.Это была большая связка бананов и папая.
На обед взяли свинину в кисло-сладком соусе,картошку фри, и блюдо, которое в меню называлось "Местные тушенные дикие овощи". Оказалось это та самая трава с мелкими листьями. Бутылку пива Hainan. Мне оно понравилось больше, чем циндао. Мягче, меньше градус и нет горечи. Итого обед 106 юаней на пятерых.

Вечером сходили поужинать на уличные лотки(бабушки не пошли, были сыты фруктами). Взяли лукошко баодзы за 6 ю и миску лапши с разными наполнителями за 10 ю. Потом купили у женщин с "коромыслом" два манго за 12 ю.
Итог за день 161 юань.
zlata
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:51

Re: В Санья самостоятельно

Сообщение Наталья » 15 авг 2012, 03:31

Если позволите, я опять с цитированием.
«Затем хотели сходить на остров Феникс. Охранник нас не пустил» - да, все еще не пускают… Не могу утверждать со 100% уверенностью, но говорят, что насыпной остров немного «проседает». И вроде как там приостановлены все работы, в т.ч. по благоустройству территории. Саму территорию острова Феникс хорошо видно с горы «Олень повернул голову»;
«Возле домов, помимо кокосовых, растут такие пальмы то ли с манго, то ли с папайя» - это папайя. Местные говорят, что весьма неприхотливое растение. А еще недорогое и очень полезное!;
«Мы уже успели попробовать: Сам кокос. Молоко из него на мой вкус отвратительное. А мякоть необычайно вкусная. Кокосовое молоко в жестяных банках. Вкуснее, чем из кокоса. Сухое кокосовое молоко. Вкуснее чем из банки. Кофе с кокосовым молоком. Понравилось. Печенье с кокосом. Вкусно. Пянсе с кокосом. Очень понравилось. Видела кокосовую водку. Пробовать не решилась, она больше 50 градусов.» - да, продукты и напитки из кокоса это визитная карточка острова Хайнань! Попробуйте свежий кокос немного охлажденным в период с 12:00 до 15:00 дня. Не знаю в чем секрет, но он в это время имеет другой вкус. Более насыщенный и сладкий. Это местные нас научили) Ну и секрет долголетия – тоже в кокосе. Кокосовая водка есть от 28 градусов до 52. Говорят, что 38 градусов самое то! Продается в супермаркетах и в магазинах, где торгуют хайнаньскими продуктами;
«Возле многих едален видели курочек в клетках. Кур в клетках видела впервые. Какова их судьба не поняла. Возможно, тоже пойдут на кухню.» - Да, пойдут на кухню) У Вас на фото в клетке курочка белая. На самом деле курица называется «черная курица». Такое название она получила за черный цвет шкуры (это можно увидеть в супермаркетах в мясных отделах и на рынках). Очень вкусная! Если человек простыл – чашка бульона из мяса черной курицы поднимает на ноги за несколько часов;
«Удивили посадки из мангровых деревьев в центре города. Я считала, что им нужно обязательно стоять в воде.» - да уж, листья вроде от мангрового дерева, ствол от баньяна. Может это баньяномангр???;
«На улицах множество колоритных бабушек. То, что они мажут известью листья бетеля, я поняла. А вот что за зеленые плоды у них в ведрах?» - российские бабульки торгуют семечками, а хайнаньские продают бинлан. Это плод пальмы Арека, который жуют местные. Вкупе с листом лианы бетель и известью при жевании окрашивает рот и слюну в ярко-красный цвет. Вы уже наверное обратили на это внимание)));
«С улицей, на которой мы живем, в течении суток происходят удивительные метаморфозы.» - это не только на вашей улице))) Такие веселые выездные ресторанчики Вы можете увидеть вечером практически на всех улицах г. Санья. Быстро, вкусно, недорого)));
«Готовят фруктовый лед. В блендере измельчили фрукты, добавили воду, процедили в охлажденный тазик. Потом долго мешали двумя шпателями, пока масса не стала густой.» - очень вкусно!!! Натур продукт) Китайцы называют это «жареный лёд»)));
«Обнаружили бассейн с черепахами.» - классно! Буквально год назад бассейна с черепахами на Западном острове не было…;
«Ходили босиком по траве, пока не встретились с геконом(?).» - по-моему это хамелеон. Их на острове много разновидностей. Вполне безобидные создания;
«Позже попалась еще одна живность.» - а это уже точно гекон))) У нас дома несколько таких «постояльцев» обитают) Питаются комариками и русским шоколадом))) Пытаются освоить интернет)))
Вложения
55.jpg
А это манговое дерево.
55.jpg (98.42 KiB) Просмотров: 4711
44.jpg
Во всемирную паутину заходим по очереди)))
44.jpg (36.45 KiB) Просмотров: 4711
33.jpg
Красавчик какой! Долго мне позировал)))
33.jpg (46.65 KiB) Просмотров: 4711
22.jpg
Забыли развернуть для постояльца конфетку
22.jpg (53.76 KiB) Просмотров: 4711
11.jpg
Заморское лакомство - русский шоколад
11.jpg (35.98 KiB) Просмотров: 4711
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: В Санья самостоятельно

Сообщение zlata » 15 авг 2012, 07:18

Саму территорию острова Феникс хорошо видно с горы «Олень повернул голову»;

Отлично, нужно будет сходить посмотреть :)
Кокосовая водка есть от 28 градусов до 52.
Мы купили ту, что 52 градуса, натереться после солнечных ожогов. Пахнет просто восхитительно, словно и не водка :). Попробовал на вкус-слишком крепкая. Завязали флакончик обратно в упаковочную бумажку, отвезем домой на сувениры. :lol:
Вкупе с листом лианы бетель и известью при жевании окрашивает рот и слюну в ярко-красный цвет. Вы уже наверное обратили на это внимание)));

Да заметили и красные зубы у местных, и красные плевки на земле.
Китайцы называют это «жареный лёд»)));

Ух ты! Я слышала раньше это название, но не знала, что это именно он. Попробовали, очень вкусно.

по-моему это хамелеон.
спасибо, будем знать. А то мы еще не разобрались во всей живности, что нам встречалась.

У нас дома несколько таких «постояльцев» обитают)
ничего себе, какие у вас домашние животные :)

Мы выяснили, что то растение, которое мы приняли за акацию называется огненное дерево http://ru.wikipedia.org/
Видели его очень много на улицах города вчера.
zlata
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:51

След.

Вернуться в ОТЧЕТЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ В САНЬЯ И НА ОСТРОВ ХАЙНАНЬ, КИТАЙ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1