Необычные строительные материалы

Необычные строительные материалы

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 ноя 2012, 04:35

Самовосстанавливающийся био-бетон и био-асфальт сможет самостоятельно ремонтировать стены и дороги- ВИДЕО

05.11.2012 11:34


Ученые из голландского Дельтфского технического университета приступили к испытаниям нового вида био-бетона и био-асфальта, который может самостоятельно устранять трещины на своей поверхности, так как этот вид бетона и асфальта содержит специальные бактерии, которые при взаимодействии с водой производят известняк, который заполняет все образовавшиеся трещины. По мнению исследователей из Технического университета Делфта в Нидерландах, новая технология сможет быстро избавить городские улицы от ям, при этом из городского бюджета не потребуется выделять никаких средств на ремонт дорог. Самовосстанавливающийся материал для биобетона и биоасфальта, созданный учеными Дельтфского технического университета, содержит особые гранулы со спорами бактерий рода Bacillus и лактатом кальция, который является питательным веществом, необходимым бактериям для быстрого роста. При этом споры этих бактерий находятся в состоянии покоя в био-бетоне и био-асфальте, пока не возникнут трещины и внутрь асфальта или бетона попадет вода, которая растворит питательные вещества и заставит эти бактерии производить кальцит, основной компонент известняка, который заполняет все образовавшиеся трещины и восстанавливает форму сооружения из био-бетона или био-асфальта, при этом бактерии исправляют как крупные дефекты, так и микротрещины размером около 0,2 миллиметров, ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... crete.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные строительные материалы

Сообщение HainanWel.com(e)! » 24 май 2014, 21:46

Создан материал, поверхность которого невозможно смочить- ВИДЕО
24.05.2014 13:17
Группа ученых из Университета Бригама Янга (BYU), возглавляемая профессором Джули Крокет, создала сверхгидрофобную поверхность, которую практически невозможно намочить. Суперводонепроницаемая поверхность может быть использована практически в любом изделии, от сантехнических приборов и медицинских устройств до транспортных средств и различных гаджетов. Ожидается также, что новый способ, обеспечивающий максимальную водонепроницаемость материалу на долгое время, в будущем позволит защитить корпуса кораблей и самолетов. Невозможно получить сверхгидрофобную поверхность с помощью одного лишь тефлона или воска. Необходимо придать ей определенную структуру. Вода, при попадании на поверхность, словно мячик отскакивает от нее. Капли под воздействием искусственно созданной структуры собираются в шары, пока вода полностью не уйдет с водонепроницаемой поверхности. Помимо всего прочего, новая технология, по мнению ученых, может быть использована для получения более чистой и эффективной энергии. Электростанции генерируют энергию за счет сжигания угля или природного газа. При использовании конденсата, образующегося от продуктов сгорания, можно снизить расходы на производство. А для этого, в свою очередь, необходимы конденсаторы со сверхгидрофобной поверхностью, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/4 ... isten.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные строительные материалы

Сообщение HainanWel.com(e)! » 12 сен 2015, 21:03

Из безмассовых частиц-фотонов можно строить физические объекты - ВИДЕО
Команда физиков-теоретиков из Национального института стандартов и технологий (NIST) в ходе своего нового исследования показала, как из безмассовых частиц-фотонов можно строить физические объекты. Эта работа демонстрирует, что частицы света могут формировать своего рода "молекулы" благодаря действию особой силы. Новое исследование является продолжением работы, представленной в 2013 году командой Михаила Лукина. Тогда физики представили новый метод связывания двух фотонов в одну "молекулу": экспериментальная демонстрация стала настоящим прорывом в науке, так как ранее никому не удавалось комбинировать отдельные частицы света. Нужно ли говорить, что серьёзная фундаментальная разработка вдохновлена знаменитыми световыми мечами джедаев из саги "Звёздные войны". Рыцари "включали" свои мечи и световое лезвие возникало буквально из ниоткуда, но имело начало и конец, а значит, было материально. Статья, принятая к публикации в журнал Physical Review Letters, описывает, как экспериментальным методом можно достичь формирования фотонных молекул, которые станут основой легендарной материи из света. Сейчас с материалом можно ознакомиться на сайте препринтов arXiv.org. Учёные утверждают, что путём настройки нескольких параметров процесса связывания частиц света можно заставить фотоны распространяться бок-о-бок друг с другом, при этом они будут находиться лишь на определённом одинаковом расстоянии друг от друга. Такую конфигурацию можно сравнить с тем, как ведут себя два атома в молекуле водорода. "Это трудно назвать полноценной молекулой. Однако конфигурация фотонов в описываемой нами структуре очень похожа на конфигурацию атомов в настоящей молекуле. В данный момент мы изучаем различные состояния света, чтобы впоследствии научиться строить более сложные объекты. Однако уже сейчас мы можем утверждать, что нам удалось заставить два фотона распространяться на одном фиксированном расстоянии друг от друга", — рассказывает ведущий автор нового исследования Алексей Горшков. Основное препятствие на пути к построению полноценного объекта из световых "молекул" — это необходимость соблюдение ряда жёстких условий среды, лишь при которых фотоны будут распространяться "держась" друг за друга. Но если до создания настоящего джедайского светового меча ещё далеко, то уже сегодня физики понимают, как можно использовать световую материю. "Множество современных технологий основаны на свете — от коммуникационных технологий до визуализации высокого разрешения. И все эти технологии можно будет существенно улучшить, если научиться управлять взаимодействиями между фотонами", — поясняет Горшков. Исследователи обещают продолжать трудиться в этом направлении и надеются, что однажды за световым мечом выстроится очередь у их лаборатории.
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... jects.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Другие необычные явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3