Радиоактивность

Радиоактивность

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 сен 2012, 00:19

Украина может взорвать радиоактивные дома в Чернобыле- уровень радиоактивности в Европе может повыситься- ВИДЕО
08.09.2012 20:45

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... urope.html

Дмитрий Бобро, первый заместитель председателя Государственного агентства Украини по управлению зоной отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщил о том, что планируется разрушить большинство домов, которые расположены в загрязненной радиоактивными выбросами территории в заброшенном городе Припять Киевской области. Город Припять - это полностью покинутый город на севере Украины,поэтому все дома в этом городе находятся в очень плохом состоянии и необходимо эти дома сносить. Город Припять расположен на берегу реки Припять в 3 км от Чернобыльской АЭС, недалеко от границы с Белоруссией, расстояние до Киева- 94 км. Из-за близкого расстояния от радиоактивных домов Припяти до столицы Украины и до границ Восточной и Западной Европы возникает угроза повышения радиоактивного фона в Восточной и Западной Европе из-за пыли, которая будет образовываться при сносе радиоактивных домов и которая будет переноситься ветров в атмосфере. ВИДЕО:
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Радиоактивность

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 сен 2012, 00:51

Сверхпроводники создадут защитный кокон вокруг космического корабля к Марсу- ВИДЕО
14.09.2012 19:37

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... hield.html

Группа астрофизиков под руководством Роберто Баттистона (Roberto Battiston) из Университета Перуджи, Италия предложила использовать сверхпроводящие электромагниты, изготовленные по методике так называемой "двойной спирали", для защиты космонавтов по время дальных космических перелетов от действия прямой и наведенной радиации. Как утверждает Роберто Баттистон, именно такая форма сверхпроводника позволяет создать вокруг космического корабля защитный кокон из линий магнитного поля, который не даст проникнуть внутрь корабля губительным заряженным частицам космических и солнечных лучей. Как известно, космические и солнечные лучи могут быть источником двух основных типов радиационного воздействия на организм космонавтов: первый тип возникает при непосредственном попадании заряженных частиц внутрь организма человека, а второй тип возникает при появлении радиоактивных изотопов в обшивке космического корабля при продолжительном воздействии внешней радиации. Роберто Баттистон (Roberto Battiston) предлагает назвать новую систему ARSSEM (Active Radiation Shield for Space Exploration Missions - Активный радиационный щит для космических исследований), так как, по его мнению, только мощное магнитное поле сможет сохранить здоровье космонавтов во время дальнего космического перелета на Марс и обратно. Специалисты НАСА предлагают другую систему для защиты от радиации на этом ВИДЕО:
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Радиоактивность

Сообщение HainanWel.com(e)! » 08 дек 2014, 23:17

Необычно высокое содержание радиоактивного изотопа цезия-137 зафиксировано в Норвегии - ВИДЕО

Норвежские ученые обеспокоены тем, что текущей осенью в тушах оленей и других травоядных животных обнаружено необычно высокое содержание радиоактивного изотопа цезия-137. Концентрация изотопа в 5 раз выше, чем, к примеру, 2 года назад, и сопоставима с той, что наблюдалась 30 лет назад после аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В качестве причины ученые называют небывалый урожай грибов, которыми питаются норвежские олени. Общеизвестно, что грибы отлично поглощают всевозможные загрязнения в местах своего произрастания и способны передавать загрязняющие элементы тем, кто ими питается. Механизм проникновения радиоактивного изотопа цезия-137 в туши оленей установлен, но откуда взялся изотоп в почве?
Чернобыльской катастрофой его появление едва ли объяснишь, ведь она случилась еще в 1986 году. С тех пор радиоактивный фон уже успел прийти в норму, и никаких причин к его ухудшению ученые не прослеживают. Кроме того, период полураспада цезия-137 составляет около 30 лет.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/5 ... orway.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Другие необычные явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1