Необычные материалы и вещества

Необычные материалы и вещества

Сообщение HainanWel.com(e)! » 26 сен 2012, 20:36

Аэрографит признан самым легким в мире материалом
Автор: Administrator
14.07.2012 20:24
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... world.html

Ученые из Технологического университета Гамбурга (Hamburg University of Technology) и Университета Христиана Альбрехта (University of Kiel) создали новое самое легкое в мире вещество- аэрографит, которое состоит из сети полых углеродных нано- и микротрубок и плотность которого составляет менее 0,2 миллиграммов на кубический сантиметр, благодаря чему аэрографит превзошел всех предыдущих рекордсменов. Из-за такой низкой плотности аэрографит имеет очень интересное свойство- память первоначальной формы, поэтому изделие из аэрографита может восстановить свою первоначальную форму после сжатия в сотни раз. Также аэрографит проводит электрический ток, что делает возможным использование аэрографита во множестве отраслей промышленности.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные материалы и вещества

Сообщение HainanWel.com(e)! » 26 сен 2012, 20:49

Раскрыт секрет хождения Христа по воде- ВИДЕО
20.07.2012 11:38
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... water.html

Вдохновленные библейским сюжетом Христа, ходящего по воде, и роликами Youtube, где представлены наглядые сцены хождения по воде, в которую добавлен крахмал, Скотт Уайтукайтис, физик из Университета Чикаго и Дениэл Бонн, голландский физик из Амстердамского университета, объяснили природу этого явления. По мнению ученых, если в воду добавить такое же весовое содержание крахмала, то вода из обычной жидкости превращается в жидкость, которая приобретает свойство твердого тела при достаточно быстром динамическом воздействии на ее поверхность (см.видео). Как утверждает Скотт Уайтукайтис, динамический удар по поверхности такой жидкости выдавливает воду, находящуюся между крупинками крахмала, растворенного в этой жидкости, и трение между ними резко возрастает, из-за этого жидкость в месте удара ведет себя как твердое тело. Предполагается разработать химические вещества, которые смогут гораздо быстрее растворяться в жидкости и придавать ей такие же свойства, как и крахмал, что сделает возможным их использование в военных целях или в чрезвычайных ситуациях, связанных с наводнениями в мирное время. ВИДЕО:
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные материалы и вещества

Сообщение HainanWel.com(e)! » 26 сен 2012, 23:47

Новый супергибкий гидрогель способен растягиваться в 20 раз
06.09.2012 11:01

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... rogel.html

Известный научный журнал Nature сообщил о том, что группа химиков из Гарвардского университета, США под руководством Чжигана Со (Zhigang Suo) впервые смогла создать супергибкий гидрогель, который способен растягиваться в 20 раз, не теряя при этом своих механических свойств и устойчивости к внешним механическим воздействиям. Как сообщается, структура нового гидрогеля состоит из комбинации двух полимеров с противоположными свойствами. Гидрогель, созданный в Гарвардском университете, приобрел новые необычные свойства из-за того, что его структура может удерживать воду внутри при помощи замены одной из полимерных сеток этого двойного гидрогеля на сетку из альгината, который добывается из клеток бурых водорослей и представляет собой длинную цепочку углеводородов. Альгинат и придал способность новому гидрогелю восстанавливать свою форму при многократном растягивании, в то время как сетки из обычных полимеров при растягивании часто деформируются.Полоски нового гидрогеля не только могут растягиваться в 20 раз и выдерживать механическую нагрузку почти в 10 раз большую, чем обычные гидрогели, но и успешно противостоит внешним механическим повреждениям. НОвый супергибкий гидрогель с необычными свойствами можно будет будет использовать в новых областях науки и техники- от медицины до военной промышленности.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные материалы и вещества

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 сен 2012, 00:47

Левитация при комнатной температуре возможна- технология превращает графит в сверхпроводник
13.09.2012 20:58

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... uctor.html

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Advanced Materials, группа физиков под руководством Пабло Эскуинаци (Pablo Esquinazi) из Лейпцигского университета, Германия смогла разработать технологию, после применения которой зерна графита могут проявлять сверхпроводящие свойства при обычной комнатной температуре (25 градусов по Цельсию). Если удастся создать достаточное количество такого высокотемпературного сверхпроводника из графита- это вызовет настоящую революцию в сфере транспорта, так как многие видели фокус с парящим сверхпроводником над магнитом, однако до открытия Пабло Эскуинаци (Pablo Esquinazi) этот фокус был возможен только в лабораторных условиях при очень низких температурах, а теперь он станет возможен при обычной температуре на поверхности Земли. Как сообщается, после особой обработки графита водой, физики отфильтровали графит и высушили его в печи при температуре 100 градусов по Цельсию. В результате этого процесса физики получили порошок из гранул графита, поверхность которых обладала сверхпроводящими свойствами, которые сохранялись даже при температуре 300 градусов Кельвина (27 градусов Цельсия). По мнению Пабло Эскуинаци (Pablo Esquinazi), поверхность графита начинает обладать сверхпроводящими свойствами из-за наличия молекул воды в кристаллической решетке графита, это сочетание каким-то пока необъяснимым образом сильно уменьшает электрическое сопротивление графита, делая его сверхпроводником. Однако пока коллегам Пабло Эскуинаци (Pablo Esquinazi) удалось превратить в сверхпроводник только малую часть обрабатываемого таким образом графита, но ученые надеются разработать более совершенную технологию превращения графита в сверхпроводник, что также вызовет настоящую революцию и в электротехнике и сильно увеличит КПД всех электростанций, которые теряют значительную часть своей мощности из-за использования обычных проводников, так как ранее не удавалось получить проводник при комнатной температуре.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные материалы и вещества

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 сен 2012, 01:16

На Украине изобрели съедобный полиэтилен
18.09.2012 21:03

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... ylene.html

Сергей Тымчук, ученый из Харькова, Украина, смог сделать съедобную прозрачную пленку, которая по своему внешнему виду и по механическим свойствам очен похожа на полиэтилен, но съедобный полиэтилен распадается через месяц. Основной компонент для производства этого съедобного полиэтилена- это крахмал, но не обычный, а специальный, где амилозы и амилопектина находятся в соотношении 60% на 40% соответственно. В ходе экспериментального исследования этого съедобного полиэтилена выяснилось, что срок хранения продуктов питания в ней увеличивается почти в три раза. Как сообщает Сергей Тымчук- если вы завернете свой бутерброд в съедобный полиэтилен, то сможете его съесть не снимая пленку.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные материалы и вещества

Сообщение HainanWel.com(e)! » 10 дек 2012, 01:59

Резиновый графен, который станет основой для сверхлегкой брони, создан на основе коры пробкового дуба- ВИДЕО

05.12.2012 11:06
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... phene.html

Как сообщает РИА-Новости, в журнале Nature Communications появилась статья ученых из университета Монаша в городе Клейтон, Австралия, под руководством Дана Ли (Dan Li) о том, что австралийские физики сумели создать совершенно новую разновидность графена- резиновый пористый графен, структура которой похожа на кору пробкового дуба. Резиновый пористый графен обладает сверхвысокой эластичностью и способностью к восстановлению формы, сочетая в себе свойства резины и графена. Еще в 2010 году Нобелевскую премию по физике получили выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм за создание графена, который обладает уникальными физико-химическими свойствами. Именно на основе этого нобелевского открытия ученые из университета Монаша и создали свой резиновый пористый графен, объединив нанолисты из «нобелевского» графена в структуру наподобие коры пробкового дуба, путем заморозки взвеси частиц «нобелевского» графена в сосуде с водой. Как сообщил Дан Ли (Dan Li), при замерзании воды все твердые взвеси частиц «нобелевского» графена были вытеснены в промежутки между растущими кристаллами воды, что и привело к образованию пористой структуры из частиц графена, напоминающую кору пробкового дуба. Определенные разновидности графена являются самым прочным на Земле материалом, их прочность почти в 100 раз прочнее стали, как сообщается, резиновый графен ученых из университета Монаша способен без вреда для себя растягиваться или сжиматься почти в два раза, выдерживая нагрузку в 50 тысяч раз превышающую его собственную массу, кроме этого, плотность резинового пористого графена очень низка, что делает его одним из самых легких материалов, которые известны человечеству. Поэтому использование технологии ученых из университета Монаша позволит создать сверхлегкую броню с ранее невиданными качествами, а также послужит основой для использования в самых разнообразных устройствах, где необходимо необычная прочность, легкость и электропроводность- от использования в бытовых изделиях до воплощения в реальность проекта космического лифта, ВИДЕО:
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные материалы и вещества

Сообщение HainanWel.com(e)! » 10 дек 2012, 02:01

Новый материал, запоминающий форму, самостоятельно исправит все царапины на автомобиле - ВИДЕО

08.12.2012 20:33


В журнале Nature Nanotechnology появилась статья из Корнелльского университета (Cornell University), США, под руководством Дэна Люо, что ими был создан новый материал, «мета-гидрогель», который обладает способностью запоминать свою форму, на основе синтетической ДНК, которую смешивали с особыми ферментами. Как сообщается, новый материал состоит из длинных цепочек, сплетенных в особую структуру, которая при повреждении снова восстанавливается, когда соприкасается с водой. По мнению ученых, при добавлении особого красителя нужного цвета, этот новый метаматериал можно будет использовать для покрытия кузовов автомобилей, что позволит автомобилям самостоятельно избавляться от царапин, что демонстрируется на ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... emory.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные материалы и вещества

Сообщение HainanWel.com(e)! » 10 май 2014, 21:39

Графен, материал будущего, может быть опасен и токсичен PDF Печать E-mail
05.05.2014 18:35
Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде в ходе исследований графена установили, что этот материал будущего может быть опасен и токсичен для людей. Впервые графен получили в Манчестерском университете Андрей Гейм и Константин Новоселов в 2004 году, за это в 2010 году они были удостоены Нобелевской премии. Графен прочнее стали, гибок и состоит всего из одного слоя атомов углерода, поэтому графеновое загрязнение поверхностных вод приведет к тому, что острые выступы наночастиц графена способны разрывать мембраны клеток тех живых организмов, которые будут употреблять воду, загрязненную графеном, ВИДЕО:
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... uture.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные материалы и вещества

Сообщение HainanWel.com(e)! » 14 май 2014, 12:14

Пластмасса может восстанавливаться как ткани тела человека- ВИДЕО
13.05.2014 14:00
Глядя на гладкий лист пластика, лежащий в одной из лабораторий университета Иллинойса (University of Illinois), невозможно догадаться, что совсем недавно в нём зияло отверстие. Исследователям удалось разработать материал с невероятной способностью к регенерации. Ранее самовосстанавливающиеся материалы могли бороться только с микроскопическими трещинами и отверстиями. Но созданный американскими учёными пластик заживляет на себе внушительные "ранения". "Мы показали, что неживая система синтетических материалов может регенерировать подобно некоторым живым биологическим системам", – рассказывает один из авторов исследования профессор химии Джеффри Мур (Jeffry S. Moore). Создание самовосстанавливающегося пластика стало возможным благодаря предыдущей разработке команды — особому сосудистому материалу. Используя сформированные волокна, исследователи создали материалы с сетью капилляров. Вдохновение учёные черпали, наблюдая за биологическими кровеносными системами. Два соседних капилляра, идущие параллельно друг другу, заполняются специальными химическими веществами, которые вытекают в случае повреждения "сосудов". Две жидкости смешиваются и образуют гель, который охватывает разрыв, вызванный повреждением, заполняя трещины и отверстия. Это похоже на то, как в нашей кровеносной системе тромбоциты и белок фибрин образуют сгусток крови. Затем гель затвердевает, превращаясь в крепкий полимер, восстанавливающий механическую прочность пластика. "Сосудистая доставка позволяет подводить к месту деформации большой объём лечебных агентов и охватывать значительные зоны повреждений, – рассказывает профессор материаловедения и инженерии Нэнси Соттос (Nancy Sottos). – Более того, этот подход обеспечивает несколько циклов реставрации в том случае, если повреждение было неоднократным". Во время эксперимента гель заполнил разрыв шириной более 35 миллиметров за 20 минут, а механические функции материала восстановились более чем на половину в течение трёх часов. "Для того чтобы успешно осуществить регенерацию, нам пришлось преодолеть множество внешних факторов, в том числе силу тяжести, – говорит руководитель исследования профессор аэрокосмической инженерии Скотт Уайт (Scott White). – Реагирующие жидкости, которые мы используем, образовывают гель достаточно быстро, так что он начинает затвердевать немедленно. Если этого не будет происходить, жидкость просто выльется за пределы поврежденной области. Образование геля сохраняет реагенты в жидком состоянии, а так как материал ещё недостаточно твёрдый, процесс восстановления может быть продолжен за счёт привлечения большего количества жидкости в отверстие". Команда продемонстрировала свою систему регенерации на двух известнейших типах пластмасс: термопластах. Исследователи также научились "настраивать" химические реакции, чтобы управлять скоростью образования и скоростью затвердевания геля (в зависимости от вида повреждения). Например, при попадании в материал пули кроме центрального отверстия образуется ещё и серия радиальных трещин. Поэтому реакция геля может быть замедлена, чтобы химическое вещество проникло во все щели до затвердевания. Учёные уверены, что такая технология самовосстанавливающегося пластика, похожая на биологическое исцеление, может быть внедрена в производство уже в совсем недалёком будущем. Простая и эффективная методика изготовления сосудистых материалов уже существует, теперь необходимо оптимизировать состав регенерирующих химических агентов для разных типов материалов. Такая способность может стать очень полезной для коммерческих товаров (к примеру, поцарапанный бампер автомобиля мог бы восстановить себя сам за несколько минут после аварии). Но ещё важнее изобретение для тех деталей и изделий, которые трудно заменить или отремонтировать, например, тех, что используются в аэрокосмической промышленности или на дне глубоких скважин. Так как нынешняя работа частично финансируется ВВС США, вполне возможно, что американская армия рано или поздно получит в своё распоряжение, например, самовосстанавливающиеся щиты для военных, ВИДЕО:
http://wwww.hainanwel.com/ru/unusual-wo ... cover.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Необычные материалы и вещества

Сообщение HainanWel.com(e)! » 16 май 2014, 15:16

Советская гайка удивила своим качеством- ВИДЕО
15.05.2014 14:00
В Интернете появилось видео, где показано, как лежащий под поездом человек в России, неоднократно подкладывает под колеса вагонов старую советскую стальную гайку, пытаясь ее расплющить, но качество изготовления старой советской гайки не позволяет даже немного ее деформировать под колесами поезда, ВИДЕО:
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... rised.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

След.

Вернуться в Другие необычные явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4