Опровержение теорий

Опровержение теорий

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 ноя 2011, 20:29

Причиной сверхсветовых нейтрино оказалась GPS
21.10.2011 16:21

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... rinos.html

На основе анализа результатов нового эксперимента ICARUS было установлено, что скорость элементарных частиц нейтрино не превышает скорости света, как это будто было недавно обнаружено физиками в лабораториях ЦЕРНа и Гран Сассо. Как заявил, Сергей Гниненко, сотрудник Института ядерных исследований Российской академии наук, новый эксперимент ICARUS должен был подтвердить или опровергнуть возможность сверхсветовой скорости нейтрино на основе появления специфического излучения, которое должно возникать на основе эффекта, предсказанного Эндрю Коэном (Andrew Cohen) и Шелдоном Глэшоу (Sheldon Glashow). В случая достижения скоростей, которые превышают скорость света, нейтрино должны быстро терять свою энергию в размере нескольких гигаэлектронвольт. Однако в результате измерений в эксперименте ICARUS было установлено, что энергия будто-бы сверхсветовых нейтрино не отличается заметно от энергии нейтрино, движущихся с досветовой скоростью. Таким образом, не было обнаружено никаких потерь энергии, которые могут свидетельствовать о сверхсветовой скорости нейтрино и, скорее всего, ранее эффект сверхсветовой скорости нейтрино возник из-за неправильного измерения спутниками GPS расстояния, которое проходили нейтрино в эксперименте OPERA в лабораториях ЦЕРНа и Гран Сассо.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Опровержение теорий

Сообщение HainanWel.com(e)! » 06 дек 2011, 03:20

Российский врач обвинил нобелевских лауреатов в плагиате
02.12.2011 21:35

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... -2011.html

Сергей Паталах, гражданин России подал иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, на всех лауреатов Нобелевской премии по физике за 2011 года за плагиат. По мнению Сергея Паталаха, Сол Перлматтер, Брайн Шмидт и Адам Рисс, получившие Нобелевскую премию по физике в 2011 году, изложили в своих работах, опубликованных в 2009 году, почти те же идеи о теории ускоренного расширения Вселенной, которые Сергей Паталах опубликовал на семь лет раньше- еще в 2002 году в своей книге. Сейчас Сергей Паталах утверждает, что он отправлял свою книгу в Нобелевский комитет еще в 2002 году, и отослал экземпляры своей книги в посольства всех ведущих стран Запада, но никто не обратил на его книгу никакого внимания, поэтому он очень удивился, когда в 2011 году Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию по физике за его идеи, но уже другим людям. Однако пока трудно сказать- насколько сильно отличаются теория Сергея Паталаха от теорий лауреатов Нобелевской премии по физике за 2011 год, вполне возможно, что Нобелевский комитет не обратил на теорию Сергея Паталаха из-за того, что его теория не была опубликована в каком-либо солидном научном журнале.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Опровержение теорий

Сообщение HainanWel.com(e)! » 12 окт 2012, 02:32

Стресс превратил обезьяну в человека- ВИДЕО
07.10.2012 09:25


Валентин Суслов, научный сотрудник Лаборатории эволюционной биоинформатики и теоретической генетики Института цитологии и генетики Российской академии наук разработал новую эволюционную теорию, которая по-новому рассматривает процесс эволюции и объясняет процесс превращения человекообразных обезьян в разумных существ. Как считает Валентин Суслов, возникновение разумного человека в большей мере связано не с приспособлением к агрессивной среде и новым экологическим нишам, а с приспособлением к стрессовым условиям окружающей среды, которые вызывали требуемые генетические изменения в организмах человекообразных обезьян. По мнению Валентина Суслова, выживали не самые сильные организмы, а самые стрессоустойчивые представители человекообразных обезьян. При воздействии стресса происходили изменения в генах и выживали наиболее приспособленные к новым условиям представители человекообразных обезьян, которые передавали свои новые способности по наследству. Алексей Розанов, известный палеонтолог и биолог считает эволюционную теорию Валентина Суслова заслуживающей серьезного внимания и уже принял научную статью Валентина Суслова для публикации в редактируемом им журнале «Антропология», ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... human.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Опровержение теорий

Сообщение HainanWel.com(e)! » 12 окт 2012, 02:42

Британские ученые представили свой вариант человека будущего- ВИДЕО
07.10.2012 19:10


Газета «Сан», Великобритания разместила статью британских экспертов по человеческой анатомии, которые утверждают, что через тысячу лет в результате естественного хода эволюции, строение тела обычного homo sapiens существенно изменится. Как считают эти эксперты по человеческой анатомии, средний рост homo sapiens будущего составит от 1,83 до 2,13 метра, при этом, как утверждает Филип Стеммер, человек будущего будет иметь более короткий кишечник, меньшее количество зубов и меньший размер рта. Эксперты предполагают, что половые железы мужской половины человечества уменьшатся, при этом длина рук и пальцев у людей будущего сильно возрастет. Как утверждает Крис Стрингер из лондонского Музея естественной истории, объем мозга у людей будущего станет меньше, чем у современных людей из-за того, что большей частью работы по запоминанию займутся компьютеры. Однако многие современные ученые с юмором относятся к подобным предсказаниям их британских коллег, как, например, на этом ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... uture.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Опровержение теорий

Сообщение HainanWel.com(e)! » 25 июн 2014, 16:15


ТОП 10 неразрешимых научных загадок- ВИДЕО

25.06.2014 03:00
Континентальный дрейф

Теория континентального дрейфа впервые была предложена в 1500 году и утверждала, что континенты дрейфуют относительно друг друга через океан. Позже она была усовершенствована в теорию тектоники плит, которая утверждала, что на дне океана есть тектонические плиты, которые медленно движутся, разделяя континенты и создавая океаны за миллионы лет. Тайна, однако, заключается в том, что именно вызывает движение этих плит. В дальнейшем также стало известно, что теория не объясняет полностью этот феномен. Некоторые полагают, что из-за необъяснимой природы силы движения тектонических плит континенты могли разделиться гораздо быстрее, чем за миллионы лет, благодаря катастрофе вроде мощного наводнения.
Вымирание мегафауны

Мегафауна

Когда-то по земле ходили гигантские животные, например, шерстистый мамонт. Общее название таким животным — мегафауна. Мегафауна исчезла по большей части совсем недавно, в диапазоне десяти тысяч лет назад. И ученые не смогли выяснить наверняка, почему. В качестве основных причин выдвинули такие тезисы, как охота и изменение климата. Но те, кто стоит за изменение климата, не обладают серьезными доказательствами, чаще они ссылаются на то, что нет достаточного количества доказательств и для другого тезиса. Что касается охоты в качестве причины, ученые говорят, что даже если бы это было правдой, археология приводит слишком мало доказательств в пользу этого. Тайна остается неразрешенной и мы никак не можем понять, почему на самом деле вымерли гигантские животные.
Эффект Мпембы

Мпемба

Эффект Мпембы гласит, что кипящая вода, при определенных обстоятельствах, может не только замерзнуть, но и сделать это быстрее, чем холодная. Это явление, согласно свидетельствам, обнаружили еще в Древней Греции, хотя оно, по всей видимости, противоречит законам термодинамики. В 1969 году ученый по имени Мпемба провел опыты, доказавшие, что эффект реален, однако они оставили ученым больше вопросов, нежели ответов. В качестве причин такого явления приводили множество вариантов, но ни один из них не удовлетворил ученых. Возможно, когда-нибудь ученые решат и эту загадку, но пока результаты исследований только удручают.
Скорость света

Свет

Хотя ни одно исследование скорости света не опровергает теорию того, что скорость света максимальна, появляется все больше доказательств того, что это утверждение может быть некорректным. Некоторые утверждают, что темная энергия движется быстрее с течением времени. Другие полагают, что если теория Большого Взрыва верна, вселенная расширялась намного быстрее скорости света в своем зачаточном состоянии. Хотя до сих пор непонятно, можем ли мы обнаружить скорость, превышающую световую, наука движется вперед. Кто знает, возможно мы сломаем фундаментальные пределы.
Внетелесный опыт

Люди

Люди давным-давно сообщают о странных переживаниях, когда находятся близко к смерти, а иногда и в другие моменты, что их сознание покидает тело, хотя тела остаются живыми. Одна группа исследователей попыталась проверить эти утверждения. Ученые использовали виртуальную реальность и камеры, чтобы испытуемый касался виртуального тела и реального тела, а затем только реального. Люди были убеждены, что касались реального тела, хотя в действительности все было наоборот. Этот эксперимент породил предположение о том, что человеческие переживания внетелесного опыта могут быть более серьезными. Также ученые планируют изучать переживания в состоянии клинической смерти, используя различные механизмы, подобные вышеописанным. Важно точно понять, что это: иллюзия или сознание действительно покидает тело. На данный момент это остается загадкой.
Птицы, падающие с неба

Птицы

Несколько лет назад в Арканзасе куча черных птиц попадала с неба. Тогда обвинили фейерверки, хотя и не особо хорошо проверили эту теорию. Вскоре после этого птицы попадали снова, и в этот раз фейерверки были ни при чем. В то же время, в том же штате, мертвыми оказались тысячи рыб. Хотя объяснений была масса, ни одно из них не дало точный ответ на вопрос, почему тысячи птиц падают с неба и в том же районе внезапно погибают тысячи рыб. Возможно, это просто совпадение, но очень странное.
Космический рев



Ученые пытались изучать юные звезды, но в 2006 году столкнулись с проблемой: загадочный шум, который мешает исследованию. Ученые так и не поняли, что его вызывает. Хотя звук не может путешествовать сквозь космос, могут радиоволны, но откуда? Что их издает? Более того, этот звук был в шесть раз громче, чем ожидалось. Ученые сумели выяснить, что эти радиоволны не принадлежат никаким из известных на данный момент, их источниками не являются юные звезды и не частицы нашей пыли.
Лунная иллюзия

Луна

Лунная иллюзия существовала давным-давно, еще во времена Аристотеля. Иллюзия проявляется в том, что Луна кажется большей, будучи близко к горизонту, нежели будучи в зените. В прошлом люди предполагали, что виной остается атмосферный эффект или физика, но эти варианты оказались несостоятельными. Другие предполагали, что виной являются такие принципы, как относительный размер или иллюзия расстояния, но ученые так и не нашли точного объяснения этой иллюзии. Современная наука бессильна.
Корпускулярно-волновой дуализм

Дуализм

Долгое время люди спорили на тему того, является ли свет волной или частицей, но спустя много лет исследований оказалось, что вещи куда сложнее, чем кажутся на первый взгляд. Исследования показали, что фотон может одновременно выступать как свет и как частица. Однако когда ученые решили посмотреть, как именно фотон выбирает форму волны или форму частицы, все пошло наперекосяк — фотон не слушался. Это одна из самых интересных загадок квантовой механики — эффект наблюдателя.
Происхождение жизни

Небо

Происхождение жизни и создание вселенной оставалось предметом дебатов и исследований на протяжении всей истории человечества. Некоторые ученые объясняют сотворение вселенной моделью Большого Взрыва, которую многие из нас учили в школе. Много исследований было проведено и на тему абиогенеза, который подразумевает появление органической жизни из неорганики как единственный способ создания жизни не из другой жизни. Несмотря на невероятный объем научных исследований, ни одно из них не было подтверждено наверняка, а возможно, никогда и не подтвердится. Во всяком случае, теория Большого Взрыва не так прекрасна, как хотелось бы, а что было до Большого Взрыва и что находится за пределами Вселенной — на эти вопросы теория ответов не дает.

Тем не менее сторонники теории разумного сотворения утверждают, что даже если Большой Взрыв и будет доказан, нет никаких доказательств того, что в какой-то из моментов создания Вселенной не вмешался Бог. Даже ученые признают, что может быть некая первопричина, флуктуация, «щелчок пальцами», которую, возможно, мы никогда не узнаем. В любом случае, Вселенная огромна, а значит где-то на ее задворках может быть другая жизнь, до которой мы можем не добраться никогда.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/4 ... eries.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Опровержение теорий

Сообщение HainanWel.com(e)! » 12 мар 2015, 13:44

Древо жизни опровергает теорию Дарвина - ВИДЕО
Команда исследователей из университета Темпл в Филадельфии, США, провела масштабный анализ биологических данных для определения закономерностей развития биоразнообразия на Земле. Составленное учёными древо жизни (TimeTree of Life) с поправкой на время показало, что появление новых видов и расширение внутривидовых популяций протекало всегда с постоянной скоростью.

"Постоянная скорость биологической диверсификации, которую мы выявили в ходе последнего исследования, опровергает общепринятую теорию, прогнозирующую замедление скорости роста биологического разнообразия и заполнение экологических ниш существующими видами", — отмечает ведущий автор исследования профессор Блэр Хеджес (Blair Hedges), эволюционный биолог из университета Темпл.

Древо жизни, составленное командой Хеджеса, представляет собой фактически схему роста биологического разнообразия Земли со временем. В отличие от аналогичных стандартных моделей новая делает упор не столько на происхождение различных видов, сколько на время их появления. Биологи из университета Темпл составили временную спираль, включающую события отделения 50 тысяч видов от их предков.

Чтобы составить такую схему, исследователи кропотливо собирали данные 2274 молекулярных исследований, 96% из которых были опубликованы в виде научных статей в последнее десятилетие — в период с 2005 по 2015 год. Специально для проведения мета-анализа команда создала специальные компьютерные алгоритмы и информатические инструменты, которые позволили им составить самое крупное древо жизни с поправкой на время, основанное на результатах прежних исследований в области эволюционной биологии.

Результаты данного исследования пошатнули основу основ — важность естественного отбора, описанного ещё Чарльзом Дарвином. Согласно составленной схеме, основной движущей силой диверсификации видов была не столько адаптация, сколько появление случайных генетических событий и географическая изоляция.

"Наше исследование показало, что видообразование и биологическая диверсификация стоят отдельно от адаптации. Впрочем, эти выводы не идут вразрез с принципами дарвинизма, поскольку мы уверены, что процесс адаптации играет свою роль. Другой вопрос, что наша схема противоречит популярной гипотезе, которая гласит, что именно адаптация приводит к видообразованию", — поясняет профессор Хеджес, чьи многочисленные статьи об открытии новых принципов развития жизни можно почитать в журнале Molecular Biology and Evolution.

По словам авторов исследования, их методика, работа над которой продолжается вот уже около 20 лет, позволит выявлять новые закономерности и делать открытия и в других научных сферах, к примеру, в изучении заболеваний или климатологических факторов влияния на биологию Земли.

Учёные отмечают в пресс-релизе, что их работа ещё не закончена. Если на данном этапе удалось выявить новые закономерности видообразования и развития биологической диверсификации, то в дальнейшем Хеджес и его коллеги надеются "определить временные рамки жизни на Земле".

Это означает, что в ближайшем будущем биологи хотят определить, когда возник каждый вид, в какой момент он отделился от предка и каким было биоразнообразие нашей планеты четыре миллиарда лет назад. Информация о закономерностях развития жизни на Земле поможет также делать различные прогнозы на будущее.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... heory.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Опровержение теорий

Сообщение HainanWel.com(e)! » 06 ноя 2015, 20:36

Климат вызвал отличия между языками на Земле - ВИДЕО
Американские исследователи назвали климат и окружающую среду причинами, обуславливающими отличие всех мировых языков друг от друга. Об этом ученые рассказали в своем докладе, представленном на 170-м съезде Акустического общества Америки (Acoustical Society of America — ASA). Кратко об этом сообщает Newsweek. Например, в языках людей, живущих в регионах с густыми тропическими лесами, преобладают низкие частоты и гласные, потому что в подобной обстановке так легче услышать друг друга. У людей, живущих на открытых пространствах, наоборот, преобладают звонкие голоса и чаще используются согласные. К подобным выводам ученые пришли, изучая 633 языка мира. В ходе своих изысканий особое внимание ученые уделяли малым языкам, на которых в мире говорят менее пяти миллионов человек. Сформулированную ими закономерность исследователи назвали подтверждением так называемой «теории акустической адаптации». Помимо ландшафта, ученые учитывали такие факторы, как средний годовой уровень осадков и температуры, которые также могут повлиять на распространение звуковых волн в воздухе. «Мы уверены в том, что часть характеристик звуковых моделей языков мира формируется исходя из климатических и экологических характеристик региона», — уверен Иан Мэддисон (Ian Maddieson), адъюнкт-профессор в Университете Нью-Мексико и ведущий автор исследования. Впервые теорию о том, что ландшафт местности обуславливает звуки, которые издают его обитатели, сформулировали в отношении птиц. Исследователи установили, что пение отдельных видов птиц связано с тем, где они обитают — в лесах или на открытых пространствах. http://hainanwel.com/ru/unusual-world/7 ... world.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Другие необычные явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1