Сатурн

Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 24 июн 2011, 18:51

Зонд "Кассини" обнаружил соленый океан в недрах Энцелада: жизнь на спутнике Сатурна возможна!
23.06.2011 11:46
ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ ЗДЕСЬ: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... ladus.html
Группа ученых из Университета Гейдельберга, совместно с учеными из Университета Колорадо, на основе анализа данных, поступивших от автоматической межпланетной станции НАСА Cassini-Huygens, определили большую вероятность нахождения океана соленой воды под поверхности Энцелада, спутника Сатурна.

Миссия Cassini-Huygens представляет собой совместный проект НАСА с космическими агентствами стран Европы по изучению Сатурна, который был запущен в 1997 году и достиг орбиты Сатурна 1 июля 2004 года. Миссия Cassini-Huygens состоит из космического зонда Cassini ("Кассини"), несущего спускаемый аппарат Huygens ("Гюйгенс"). В 2008 году проект Cassini-Huygens был переименован в Cassini Equinox. Хотя вначале предполагалось, что миссия завершится в 2008 году, но сроки, ввиду работоспособности станции, дважды продлевались, последний раз они были продлены до 2017 года.

В ходе миссии, космический зонд Cassini трижды сближался с Энцеладом, и в результате ему удалось сделать снимки необычных гейзеров, которые извергались на этом спутнике Сатурна в районе длинных разломов на его поверхности, которые позднее были названы «тигровыми полосами». В начале ноября 2009 года, космический зонд Cassini прошел на расстоянии всего 100 км от Энцелада, сумев провести анализ состава вещества, которое выбрасывается из его гейзеров. Это стало возможным из-за того, что Энцелад имеет довольно маленький размер- его диаметр составляет всего 450 километров, поэтому из-за небольшой силы тяжести, частицы из гейзеров могут улетать довольно далеко от этого спутника Сатурна.

Многочисленные данные, полученные в ходе анализа выбросов гейзеров на этом спутнике Сатурна, указывают на то, что соленая вода в жидкой фазе находится в больших количествах под поверхностью Энцелада, так как в выбросы гейзеров Энцелада состоят на 91 % из водяного пара, в котором также обнаружено присутствие соли. Как заметил Франк Ростерберг, концентрация соли повышается с приближением к поверхности Энцелада, что делает очень возможной гипотезу о наличии воды в жидкой форме под корой этого спутника Сатурна, являющимся шестым по размерам спутником Сатурна.

Энцелад был открыт еще в 1789 году английским астрономом Уильямом Гершеляем. Но из-за небольших размеров Энцелада, первые более подобные данные о нем были получены только в начале 1980-х, когда станция «Вояджер-1» обнаружила, что Энцелад движется по орбите внутри наиболее плотной части рассеянного кольца Сатурна – кольца Е и обменивается с ним веществом, а станция «Вояджер-2» обнаружила, что на поверхности Энцелада представлены самые разнообразные ландшафты со следами тектонической деятельности. После этого, уже, начиная с 2005 года, космический зонд «Кассини» несколько раз проходил вблизи Энцелада, обнаружив действующие гейзеры на его поверхности, а также наличие геологической активности.

Следует заметить, что наличие геологической активности на таком небольшом спутнике не было неожиданным, так как спутники в спутниковых системах Юпитера и Сатурна часто попадают под действие орбитальных резонансов таких крупных планет, приводящих к орбитальному эксцентриситету, что может вызывать периодическое нагревание недр этих спутников. Поэтому Энцелад является одним из трёх небесных тел вне планет земной группы, (вместе со спутником Юпитера Ио и спутником Нептуна Тритон) где наблюдается активная тектоническая деятельность и происходят частые извержения.

В частности, при анализе состава извержений из Энцелада было установлено, что они на 91% состоят из воды, на 4 %- из азота, на 3,2% из углекислого газа и на 1,7%- из метана. Такое уникальное сочетание химических веществ делает Энцелад первым кандидатом на проведение астробиологических исследований за пределами Земли, так как непрекращающаяся тектоническая активность на Энцеладе практически стопроцентно указывает на существование воды только в жидкой форме под его поверхностью. Ученые во многих странах мира сразу же обратили на факт сочетания наличия такого химического состава недр Энцелада и тектонической активности на его поверхности.

Интересные предположения ранее содержались в двух научных статьях, подготовленных известными учеными, и опубликованных в журнале "Икар". Одна статья называлась Enceladus' plume: Compositional evidence for a hot interior («Шлейф Энцелада: состав свидетельствует о горячих недрах»), другая статья называлась Enceladus's South Polar Sea («Море на южном полюсе Энцелада»).

Согласно основной концепции, изложенной в данных статьях, если азот на Энцеладе появился в результате химического разложения водного раствора аммиака, то для этого необходима высокая температура, поэтому очень возможно создание благоприятной окружающей среды (включающей в себя воду в жидком состоянии, высокую температуру, азот и метан) которая необходима для синтеза более сложных органических соединений и даже аминокислот, являющимися начальными соединениями, необходимыми для возникновения биологической жизни.

Таким образом, теоретически, по мнению ученых, на Энцеладе были созданы практически все начальные условия для возникновения жизни и есть вероятность, что она там и присутствует, так как геологическая активность на Энцеладе, по оценкам ученых, длится, как минимум, последние сотни миллионов лет.

Однако спектрометр космического зонда «Кассини» не смог зарегистрировать присутствия аминокислот в выбросах гейзеров Энцелада, так как его чувствительность не рассчитана на анализ подобных соединений. Но ученые надеются, что последующие экспедиции к этому спутнику Сатурна приведут к самой большой сенсации- обнаружению биологической жизни за пределами Земли, так как для этого на Энцеладе создано большинство условий.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 26 сен 2012, 18:08

Озера из жидкого метана на Титане ждут исследователей- ВИДЕО
14.06.2012 08:18


Спутник Сатурна Титан является вторым по размерам спутником в Солнечной системе и похож внешне на Землю (как видно из видео внизу этой статьи). Как известно, в июле 2009 года зондом «Кассини» были зафиксированы блики, вызванные отражением света от гладкой поверхности жидкого океана в инфракрасном диапазоне электромагнитного излучения, что является одним из доказательств существования океанов далеко за пределами Земли. Последующее радарное исследование поверхности Титана в высоких широтах южного полушария обнаружило наличие крупной речной системы, береговой линии и части поверхности, покрытой жидкостью, но следует заметить, что на поверхности Титана все озера, реки, моря и океаны могут состоять из метана с температурой на поверхности не выше минус 180 градусов Цельсия, а существование каких-либо биологических форм жизни при такой температуре невозможно. Поэтому множество ученых разочаровалось найти жизнь на поверхности Титана, но недавнее открытие нового необычного явления опять привлекло внимание многих ученых к Титану- при сравнении снимков, сделанных зондом «Кассини» в 2005 и 2007 годах обнаружилось, что многие детали ландшафта Титана сместились на 30 километров, а это свидетельствует о том, что поверхность титана представляет собой ледяную корку, под которой находится как минимум двухкилометровая прослойка из жидкости, так как мощное приливное действие Сатурна приводит к разогреву ядра Титана и поэтому температура жидкости под поверхностью Титана в его подземном океана должна составлять не менее +10 градусов по Цельсию, что является довольно комфортным условием для развития каких-либо форм биологической жизни на Титане. Следует обратить внимание, что 5 июня 2010 года группа учёных НАСА сделала заявление о том, что были обнаружены на Титане признаки возможного существования простейших форм жизни на основе анализа данных, полученных с зонда «Кассини» в результате изучения необычных изменений концентраций водорода на поверхности Титана, как утверждают ученые НАСА - живые организмы Титана могут поглощать газообразный водород и ацетилен, выделяя метан, в итоге на Титане наблюдается нехватка ацетилена и снижение содержания водорода около поверхности, что и было подтверждено спектрометром «Кассини», поэтому обнаружения внеземных форм жизни очень возможно на Титане в его подземном океане. В настоящее время готовится миссия Titan Saturn System Mission (TSSM), которая должна осветить многие вопросы, связанные с Титаном, ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1746-titan.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 окт 2012, 02:43

Ученые из Европы собираются отправить на Титан лодку- ВИДЕО
29.09.2012 09:43

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... titan.html

27 сентября 2012 года на конгрессе European Planetary Science Congress ученые из Европы представили проект TALISE (Titan Lake In-situ Sampling Propelled Explorer). Проект TALISE предполагает отправку на Титан, спутник Сатурна, специального аппарата, который сможет плавать как лодка по жидким морям Титана. Европейские ученые рассматривают три основных варианта конструкции такой лодки для Титана. Согласно первому варианту, лодка для Титана будет передвигаться как колесный пароход с помощью колес, расположенных по бокам этой лодки. Второй вариант предусматривает создание лодки,которая двигается с помощью винтов. Третий вариант предлагает использование одного лопастного колеса. Ученые из Европы считают, что такой аппарат-лодка должна будет совершить посадку на одном из морей Титана, известным как Море Лигеи (Ligeia Mare) и далее эта лодка должна плыть к берегу, производя по ходу научные измерения. Общий срок экспедиции на Титан- около года.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 ноя 2012, 03:59

Огромный шторм возник на Сатурне- ВИДЕО

29.10.2012 11:55


Группа ученых НАСА (NASA), под руководством Бриджит Хесман (Brigette Hesman) из университета Мэриленда, США сообщила о факте обнаружения необычно огромного шторма на Сатурне. Как сообщила Бриджит Хесман (Brigette Hesman), хотя еще в конце 2010 года астрономы зафиксировали возникновение на Сатурне необычно большого шторма, однако его гигантские размеры были точно оценены только после тщательного анализа снимков космического аппарата Cassini и данных композитного инфракрасного спектрометра (CIRS), установленного на зонде «Кассини» (Cassini). Как сообщила Бриджит Хесман (Brigette Hesman), шторм на Сатурне- самый масштабный из всех штормов, которые когда-либо наблюдали в Солнечной системе- если бы подобный шторм произошёл на поверхности Земли, то тайфун размером с Северную Америку обогнул бы Землю несколько раз. Очень неожиданным для ученых НАСА оказались последствия шторма на Сатурне: температура поверхности Сатурна в месте шторма возросла на 80 градусов Цельсия и было зафиксировано необычно большое увеличение концентрации этилена, ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... storm.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 ноя 2012, 04:01

Титан, спутник Сатурна, светится в темноте по неустановленной причине- ВИДЕО

04.11.2012 16:41


В журнале Geophysical Research Letters появилась статья группы ученых из Лаборатории реактивного движения НАСА (NASA), под руководством Роберта Уэста, о том, что в результате анализа снимков крупнейшего спутника Сатурна Титана, которые были сделаны космическим аппаратом НАСА Cassini (Кассини), выявлено необычное и пока необъяснимое свечение нижних слоев атмосферы Титана в темноте тени от Сатурна. Как сообщил Роберт Уэст, космическая станция Cassini (Кассини), которая недавно отметила свой 15-й год рождения, сфотографировала Титан, когда он находился в тени Сатурна и на него не падали солнечные лучи, с очень большой экспозицией - 560 секунд, в результате Кассини было обнаружено необычное свечение в нижних слоях атмосферы Титана, а не в верхних слоях его атмосферы. Хотя мощность этого свечения очень слабая и с Земли его заметить невозможно, ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2199-titan.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 01 дек 2012, 22:18

Второго Пакмэна обнаружили на Тефии, спутнике Сатурна- ВИДЕО

27.11.2012 21:11


Как сообщает РИА-Новости, в журнале Icarus появилась статья ученых из Юго-западного исследовательского института (SwRI), под руководством Карли Хауэтт (Carly Howett), о том, что зонд «Кассини» обнаружил еще одного Пакмэна возле Сатурна- тепловая конфигурация на инфракрасной карте Тефии, третьего спутника Сатурна, очень напоминает знаменитого Пакмэна- персонажа культовой видео- и компьютерной игры 1980-х годов. Как сообщила Карли Хауэтт (Carly Howett), находка второго Пакмэна в системе Сатурна (первый был найден в 2010 году на Мимасе) свидетельствует о том, что процессы, которые формируют такую температурную карту спутников Сатурна, распространены значительно шире, чем считалось ранее и вероятно связаны с воздействием электронов высоких энергий, которые бомбардируют определенные стороны спутников Сатурна, что привело ученых к неожиданному открытию- высокоэнергетические электроны могут формировать рельеф спутников Сатурна, по-разному нагревая отдельные части их поверхности, ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... ethys.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 10 май 2014, 22:17

Радуга на Сатурне в 10 тысяч километров- самая большая радуга в Солнечной системе
08.05.2014 11:55
Космический аппарат «Кассини» сфотографировал радуга на Сатурне размером в 10 тысяч километров, которая стала самой большой радугой в Солнечной системе. Радуга возникла в секциях колец С и B, фото было сделано спектографом Ultraviolet Imaging Spectrograph (UVIS), ВИДЕО:
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... aturn.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 14 май 2014, 22:58

Песчаные дюны на Титане, спутнике Сатурна обнаружил радиолокатор «Кассини»- ВИДЕО PDF Печать E-mail
14.05.2014 10:13
На снимке, который был сделан при помощи радиолокатора RADAR, который легко смог проникнуть через густые облака Титана, спутника Сатурна, обнаружены песчаные дюны, похожие на песчаные дюны на Земле в пустыне Сахара. В статье Европейского космического агентства говорится, что «песок этих чужеродных дюн формируется из органического материала того же размера, что и частицы песка на пляжах. Небольшой размер и гладкость этих песчинок означает, что плавные склоны, вырезанные в дюнах, для человеческого глаза отображаются как темные участки». RADAR хотя и способен пробиться сквозь плотную непрозрачную атмосферу Титана, но не может передать изображение в видимом свете. Зато он чувствителен к различным изменениям в ландшафте, т.к. они отражают микроволны; чем более гладким является объект или область, тем более темной она кажется радиолокатору, ВИДЕО:
http://wwww.hainanwel.com/ru/unusual-wo ... titan.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 18 май 2014, 14:00

База инопланетян обнаружена на Титане, спутнике Сатурна на официальном фото НАСА- ВИДЕО 17.05.2014 16:00
На официальном фото НАСА, в разделе http://www.ciclops.org/view/535, на котором видно место посадки аппарата Кассини-Гюйгенса, где виден странный объект с прямыми углами, который напоминает огромное здание (базу инопланетян на Титане?), сделанное в виде правильного квадрата с четко видимыми прямыми углами, ВИДЕО:
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... titan.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Сатурн

Сообщение HainanWel.com(e)! » 21 май 2014, 15:03

Полярное сияние на Сатурне обнаружили ученые - ВИДЕО
21.05.2014 09:17
Астрономы из Университета Лестера сделали снимки необычного полярного сияния на Сатурне, которое возникает, когда магнитное поле Сатурна подвергается «бомбардировке» заряженных солнечных частиц. Открытия исследователей служат подтверждением теории, что полярные сияния на Сатурне часто возникают в результате существенного коллапса его «магнитного хвоста». Так же, как и кометы, планеты, такие, как Сатурн и Земля, имеют «хвост» - так называемый магнитный шлейф или хвост магнитосферы. В момент, когда особенно сильный поток солнечных частиц «ударяет» Сатурн, магнитный шлейф планеты может сжиматься, в результате вызывая возмущения в ее магнитном поле. Эти возмущения и являются причиной, по которой возникают «полярные сияния». Примерно так же все происходит и на Земле. Исследователи Университета лестера наблюдали, как это происходит на Сатурне, с апреля по май 2013 года, в рамках трехлетней программы наблюдений космического телескопа Hubble (Хаббл). Их открытие было принято к публикации в издании Geophysical Research Letters. На ультрафиолетовых снимках, сделанных сверхчувствительной камерой телескопа Advanced Camera for Surveys, показаны моменты, когда магнитное поле Сатурна подвергается воздействию потоков частиц от Солнца. В связи с особенностями состава атмосферы Сатурна, его полярные сияния ярко светятся в ультрафиолетовой части электромагнитного спектра. Ученые сумели сделать снимки во время очень динамичного «светового шоу». Некоторые вспышки света, проносящиеся над полярными областями Сатурна, путешествовали со скоростью, в три раза большей, чем скорость вращения газового гиганта. Новые снимки стали своеобразным связующим звеном между кампаниями космического телескопа Hubble (Хаббл) и космического аппарата Cassini (Кассини), который находится на орбите Сатурна. С помощью двух космических аппаратов, удалось сделать 360-градусный снимок полярных сияний Сатурна: как на северном, так и на южном полюсе планеты. На Земле наблюдатели могут видеть полярные сияния, как зеленую завесу света, с пылающими ярко-красными вершинами. Камеры Cassini показывают нам похожую картину северных сияний на Сатурне, только красный цвет здесь внизу, а наверху – фиолетовый, ВИДЕО:
http://ww.hainanwel.com/ru/unusual-worl ... aturn.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

След.

Вернуться в Астрономические явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1