Солнечные и лунные затмения

Солнечные и лунные затмения

Сообщение HainanWel.com(e)! » 14 июн 2011, 23:24

Полное лунное затмение 15 июня 2011 года будет самым долгим в ближайшие 11 лет
14.06.2011 11:49
Самое длительное полное лунное затмение в ближайшие 11 лет можно наблюдать в ночь с 15 июня на 16 июня 2011 года на всех континентах, за исключением Северной Америки (см.карту затмения). В общей сложности, Луна будет оставаться в тени Земли около 100 минут. Это будет также первое полное лунное затмение в этом году, во время затмения Луна пройдет практически через центр земной тени.

Лунное затмение, когда Луна проходит прямо через центр тени Земли, является очень редким и называется центральным полным лунным затмением, последнее подобное затмение было почти 11 лет назад, а следующее произойдет только 27 июля 2018 года.

Возникновение солнечного и лунного затмений связано с особенностями движения Луны по орбите вокруг Земли. Когда Луна оказывается между Солнцем и Землей, то происходит солнечное затмение, а когда Земля оказывается между Луной и Солнцем, то происходит лунное затмение. В случае солнечного затмения Луна отбрасывает тень на поверхность Земли, а в случае лунного затмения, Земля отбрасывает тень на Луну и наблюдателю на Земле кажется, что тень «наползает» на Луну. В среднем, солнечные или лунные затмения происходят каждые полгода, но если бы орбита Луны лежала полностью в плоскости орбиты Земли, то каждые две недели случалось бы затмение: на каждое новолуние происходило бы солнечное затмение, а на каждое полнолуние происходило бы лунное затмение. Но в действительности, плоскость орбиты Луны наклонена к плоскости орбиты Земли под углом около 5 градусов, из-за этого затмения наступают только когда Луна в новолунии или в полнолунии находится вблизи точек пересечения орбиты Луны с плоскостью орбиты Земли, а это случается не чаще, чем раз в полгода.

Основное отличие лунных затмений от солнечных в том, что они видны со всего ночного полушария Земли, а солнечные затмения всегда видны в очень узкой полосе на поверхности Земли. Во время лунного затмения, по мере продвижения Луны в тень Земли фаза лунного затмения становится всё больше и больше, и все больше звезд становится видно невооруженным глазом.

При полном лунном затмении, которое произойдет 15 июня 2011 года, можно будет увидеть самые слабые звезды, которые только способен различить человеческий глаз. При наступлении полного лунного затмения Луна приобретает красноватый или коричневатый оттенок. Цвет лунного затмения зависит от состояния верхних слоев стратосферы, поскольку только прошедший сквозь нее свет освещает Луну во время полного затмения. При этом, при полных лунных затмениях в разное время наблюдались разные оттенки затмения: лунное затмение 6 июля 1982 года было красноватым, a лунное затмение 20 января 2000 года имело коричневатый оттенок. Такие цвета лунных затмений обусловлены тем, что верхние слои земной атмосферы больше рассеивают красные лучи, поэтому никогда нельзя наблюдать лунные затмения с оттенками зеленого или синего цветов.

По мнению Ричарда Кина из Университета Колорадо, лунное затмение 15 июня 2011 года будет иметь оттенок красного цвета, так как в верхних слоях атмосферы наблюдается повышенное содержание серы, в результате продолжающегося извержения вулкана в Чили. Но наиболее оценить цвет лунного затмения могут только те, кто будет наблюдать полную фазу лунного затмения. Наблюдателям частных фаз лунного затмения следует обратить внимание на границу между освещенной и теневой частью Луны, которая будет иметь расплывчатый вид, из-за наличия у Земли атмосферы, по красному цвету этой границы можно судить о повышенном содержании серы в атмосфере.

Узнать время наступления фаз лунного затмения 15 июня 2011 года можно на основании схемы, составленной ученым НАСА (NASA)- Фредом Эспенаком (см.карту затмения). На схеме показаны положения Луны относительно земной тени в моменты соприкосновения с краем земной полутени (P1, P4) и краем земной тени (U1,U2,U3 и U4), а также положение Луны в середине затмения. Время всех моментов соприкосновения с краем земной полутени и тени указано по всемирному времени – UT. На основании этой схемы можно приблизительно определить видимость лунного затмения в вашем пункте наблюдения.

На основании карты затмения 15 июня 2011 года можно сказать, что ни один наблюдатель на территории любой страны Северной Америки не сможет увидеть даже частичной фазы лунного затмения, также жители стран Европы не смогут увидеть полной фазы лунного затмения, но на территории ряда областей на юге и юго-востоке европейской части России можно будет наблюдать полную фазу лунного затмения. Полная фаза лунного затмения 15 июня 2011 года будет наблюдаться также на большей части Казахстана, республик Средней Азии, стран Ближнего Востока, в странах Центральной, Восточной и Южной Африки, а также в Индии, Таиланде и на западе Китая.

Следует заметить, что полные лунные затмения летом очень редко видны с территории России, последнее летнее полное лунное затмение было видно с территории России почти 40 лет назад.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ ЗДЕСЬ: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/5 ... -2011.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Солнечные и лунные затмения

Сообщение HainanWel.com(e)! » 02 мар 2015, 17:38

Полное солнечное затмение 20 марта 2015 года - ВИДЕО

Солнечное затмение, прогнозируемое на 20 марта, может нарушить работу энергетической системы всей Европы. К такому выводу пришли компании-операторы электросетей. Они ожидают серьезные сбои и ЧП в электросетях. Как пишут западные СМИ, эффект от природного явления может стать беспрецедентным.

Солнечное затмение 20 марта 2015 года произойдет в день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересекутся на небесном экваторе в созвездии Рыб. Тем самым затмение символически отметит приход астрономической весны. Затмение 20 марта будет полным, но полоса полной фазы пройдет вдали от больших городов.

Начавшись в северной Атлантике, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген, а затем далее на север, чтобы уйти с земного шара в районе северного полюса. Максимальная продолжительность полного затмения достигнет 2 минут 47 секунд при фазе 1,044 (именно на такую величину видимые размеры Луны превзойдут размеры Солнца). Точка максимального затмения расположена в Норвежском море восточнее Исландии и севернее Фарер.



На территории России затмение 20 марта будет наблюдаться как частное — за исключением восточной Сибири и Дальнего Востока, где затмение увидеть будет нельзя. Во время частного солнечного затмения Луна закрывает диск Солнца не полностью. В этот момент наше дневное светило предстает (в зависимости от местонахождения наблюдателя) в виде либо «выщербленного» диска, либо серпа.

В Москве затмение начнется 20 марта 2015 года в 9 часов 12 минут по всемирному времени или в 12 часов 12 минут по московскому. Максимальная фаза составит 0,65, а продолжительность затмения 2 часа 14 минут. Это значит, что бо́льшая часть Солнца скроется за Луной.

В Санкт-Петербурге фаза составит уже 0,78 при той же продолжительности — и Солнце предстанет уже в виде серпа. Наибольшая фаза, которую можно будет наблюдать с территории России, будет 0,91 — в Мурманской области на границе с Норвегией. При таком покрытии Солнца можно заметить потемнение неба!

Где увидеть полное солнечное затмение 20 марта?

Конечно, как бы ни было необычно частное затмение, ни одно астрономическое явление не сравнится по красоте и величию с полным солнечным затмением. Но лунная тень, падающая на Землю, узка, и потому вероятность увидеть в течение жизни полное солнечное затмение, не покидая родного города, мала. Зная это, многие наблюдатели готовы пожертвовать временем, деньгами и комфортом и поехать за полной фазой в самые удаленные и негостеприимные уголки Земли — в пустыни, горы, на острова.

Полное солнечное затмение 20 марта пройдет в стороне от континентов, но, как уже говорилось, зацепит два архипелага — Фареры и Шпицберген. На островах Солнце полностью скроется за диском Луны всего на 2 с небольшим минуты, но зрелище, поверьте, будет стоить того!

Когда последние лучи Солнца поглотит Луна, земля внезапно погрузится в темноту. Животные притихнут, температура упадет, а на небе зажгутся звезды. Около закрытого Луной Солнца появится планета Меркурий (примерно в 20° к западу), чуть дальше — Марс. Ослепительно яркая Венера загорится к востоку от Солнца. Справа от Солнца предстанет и Большой Летний треугольник, образованный звездами Вегой, Денебом и Альтаиром. Слева от Солнца — появятся яркие зимние созвездия… Как необычно будет увидеть их восход посреди весеннего дня!

Удивительно будет выглядеть и само Солнце. Вокруг черного диска Луны разольется сияние солнечной короны — самых внешних областей атмосферы звезды. Непосредственно у диска Луны можно будет разглядеть розовые протуберанцы. Моменты начала и окончания полной фазы могут быть отмечены такими красивейшими природными явлениями, как Бриллиантовое кольцо или Четки Бэйли.
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... -2015.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Астрономические явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2