Кометы

Re: Кометы

Сообщение HainanWel.com(e)! » 29 дек 2014, 03:48

Снимки кометы 67P Чурюмова-Герасименко - ВИДЕО
В Интернете появилось необычное и удивительное видео - Снимки кометы 67P Чурюмова-Герасименко, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/5 ... menko.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Кометы

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 янв 2015, 15:26

Вода на комете Чурюмова-Герасименко оказалась слишком тяжёлой для Земли - ВИДЕО
Исследования материалов, полученных космическим зондом Rosetta, изучающим комету Чурюмова-Герасименко, показали: вода на Землю попала не с комет семейства Нептуна, как полагали раньше, а с иных небесных тел — скорее всего, астероидов.
Катрин Альтвегг, сотрудник Бернского университета в Швейцарии, провела исследования данных, полученных cпектрометром космического зонда Rosetta, и обнаружила на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко замёрзшую воду. Однако это не преобладающая на нашей планете H20, а так называемая тяжёлая вода — 2Н2О, сообщает National Geographic.

Тяжёлая вода вместо двух атомов обычного лёгкого изотопа водорода — протия — содержит два атома тяжёлого изотопа водорода — дейтерия. Внешне она не отличается от обычной.


Лёгкая вода на комете Чурюмова-Герасименко тоже присутствует, но отношение тяжёлой воды к объёму лёгкой втрое превышает аналогичный показатель для Земли. Если бы, как считалось ранее, воду на Землю принесли кометы из так называемого Пояса Койпера за орбитой Нептуна, к которому принадлежит комета Чурюмова-Герасименко, процентное соотношение тяжёлой и лёгкой воды на нашей планете было бы иным.

В качестве других возможных источников воды для Земли учёные называют астероиды, а также кометы Облака Оорта — гипотетической сферической области Солнечной системы, служащей источником долгопериодических комет.

«Мы знали, что Rosetta принесёт нам сюрпризы», — сказал один из руководителей программы Мэтт Тейлор из Европейского центра по изучению космоса. — Мы получили больше знаний о Солнечной системе, а это выдающееся наблюдение подогреет дебаты по вопросу о том, как Земля получила воду».

В ноябре зонд Rosetta совершил первое в истории космонавтики приземление на комету 67Р/Чурюмова-Герасименко и даже опубликовал в микроблоге в Twitter фотографии с поверхности небесного тела. Аппарат преодолел около 6,4 млрд. км, чтобы добраться до кометы и разыскать новые улики, которые помогли бы пролить свет на появление нашей Солнечной системы и жизни на планете Земля.

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... earth.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Кометы

Сообщение HainanWel.com(e)! » 22 фев 2015, 20:04

Неизвестная комета SOHO-2875 пролетела возле Солнца 19 февраля 2015 - ВИДЕО
В Интернете появилось необычное и удивительное видео - Неизвестная комета SOHO-2875 пролетела возле Солнца 19 февраля 2015, ВИДЕО:
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... -2015.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Кометы

Сообщение HainanWel.com(e)! » 04 мар 2015, 16:01

Пролет кометы возле Солнца 21 февраля 2015 года - ВИДЕО
В Интернете появилось необычное и удивительное видео - Пролет кометы возле Солнца 21 февраля 2015 года, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... -2015.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Кометы

Сообщение HainanWel.com(e)! » 09 мар 2015, 16:34

Комета столкнулась с Землей 13000 лет назад - ВИДЕО
Исследователи из Гарварда под руководством Михаила Петаева представили подтверждения того, что 13000 лет назад комета столкнулась с Землей, что привело к гибели древних жителей Северной Америки.

В образцах льда, добытых в Гренландии, ученые обнаружили платиновую пыль - весьма плотные отложения, которые образовались 13 000 лет назад. Платина - космического происхождения. Из чего и был сделан вывод: источник - комета.

Кроме этого, некоторые исследования показывают, что примерно 13 000 лет назад в Северном полушарии началось резкое похолодание. Которое могло быть вызвано падением небесного тела - кометы, из-за попадания в атмосферу после удара миллионов тонн пыли и влаги.

В 2007 году исследователи под руководством Джеймса Кеннетта из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре нашли россыпи микроскопических шариков, которые образуются в результате быстрого нагрева породы до примерно 2000 градусов. В результате удара небесного тела о земную твердь такой быстрый нагрев возможен.

Позднее Кеннетт обнаружил материал, похожий на плавленое стекло, в тонком слое осадочных пород в США. По оценкам, он сформировался примерно 13 тысяч лет назад при температуре не менее 2000 градусов. Правда, сама комета, скорее всего, упала на территорию современного Ирана. Но кометное вещество забросило аж на соседний континент.

Похолодание длилось около 500 лет. Возможно, именно оно и погубило американских аборигенов. Они исчезли примерно 13 тысяч лет назад вместе с крупными животными того периода, на которых они охотились.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... s-ago.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Кометы

Сообщение HainanWel.com(e)! » 30 июн 2015, 21:48

Кометный хвост разогретой экзопланеты обнаружен в космосе- ВИДЕО
Астрономы, изучающие данные космического телескопа Hubble обнаружили огромное облако водорода, стекающее с планеты, вращающейся вокруг соседней звезды.

Облако получило название "Бегемот". С виду оно похоже на хвост от кометы, а появилось из-за того, что водород испаряется с поверхности нагретой экзопланеты под влиянием излучения родительской звезды. Само облако по размерам превосходит диаметр подогревающего его светила почти в 50 раз.

Такое явление никогда ранее не наблюдалось вокруг такой планеты, похожей по размерам на Нептун, а по температуре — на Меркурий. Это явление может стать подсказкой к пониманию природы того, как другие разогретые планеты (так называемые горячие суперземли) теряют водород под влиянием излучения своих родительских звёзд, оставаясь при этом с твёрдым скалистым ядром.

"Это облако чрезвычайно впечатляет. Скорость испарения водорода в настоящий момент не угрожает самой планете, – поясняет руководитель исследования Дэвид Эренрайх (David Ehrenreich) из обсерватории при Женевском университете. – Однако мы знаем, что в прошлом звезда, которая является слабым красным карликом, была более активной. Это значит, что в течение первых миллиардов лет существования планеты испарение шло быстрее из-за слишком активного излучения звезды. Мы считаем, что планета потеряла за последние несколько миллиардов лет около 10% своей атмосферы".

Экзопланета GJ 436b располагается очень близко к своей родительской звезде и совершает полный оборот вокруг неё всего за 2,64 земных дня (иллюстрация D.Ehrenreich/V. Bourrier (Université de Genève)/A. Gracia Berná (Universität Bern)).

Необычный мир называется Глизе 436 b (GJ 436 b) и классифицируется как "тёплый нептун" из-за его размера и по той причине, что он гораздо ближе к своей звезде, нежели Нептун к нашему Солнцу.

Расстояние между звездой и планетой составляет всего три миллиона километров (для сравнения: Солнце и Землю разделяют около 150 миллионов километров). GJ 436 b совершает полный оборот вокруг своего родного светила всего за 2,64 земного дня. От нас экзопланета удалена на расстояние в 33 световых года и является одной из самых близких известных экзопланет. Её предположительный возраст – около 6 миллиардов лет.

Не факт, что атмосфера планеты испарится полностью и оставит одно скалистое ядро, однако эта экзопланета вполне может объяснить существование близких к другим звёздам суперземель, например, обнаруженных телескопом Kepler. Горячие суперземли могут быть также остатками более массивных планет, потерявших свои толстые газообразные атмосферы по тому же принципу.

Добавим, что обнаружение подобных объектов возможно лишь с помощью ультрафиолетового "зрения" космического телескопа "Хаббл". Дело в том, что с помощью волн видимого спектра с Земли невозможно разглядеть планету сквозь её необычное облако.

Так как орбита планеты наклонена почти ребром к нашей планете, можно наблюдать, как GJ 436b проходит по лику своей звезды. Астрономы могут наблюдать, только как "Бегемот" затмевает родительское светило.

Эренрайх и его команда считают, что такое огромное облако газа существует вокруг планеты так долго по той причине, что облако нагревается достаточно медленно (красный карлик — звезда относительно прохладная).

Возможно, что подобные испарения имели место быть на ранних стадиях развития и нашей Солнечной системы, когда Земля имела богатую водородом атмосферу (то есть около 100-500 миллионов лет тому назад). Если это так, то вполне вероятно, что у ранней Земли тоже некогда был кометоподобный хвост.

Эренрайх подозревает, что в ближайшее время астрономы обнаружат тысячи подобных "хвостатых" планет.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... space.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Пред.

Вернуться в Астрономические явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2