Плутон

Плутон

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 ноя 2012, 04:30

Цвет поверхности Плутона неожиданно изменился- ВИДЕО

04.11.2012 16:08


В ходе многолетнего компьютерного анализа снимков поверхности Плутона, полученных при помощи телескопа «Хаббл», астрономы пришли к выводу, что цвет поверхности Плутона за последние годы изменился, что раньше не наблюдалось. Причины изменения цвета поверхности Плутона пока точно неизвестны, но ученые считают, что по какой-то неизвестной пока причине в некоторых районах Плутона метановый лед на его поверхности начал таять быстрее, чем это наблюдалось до сих пор, из-за этого изменились отражающий свойства этих участков на поверхности Плутона, что привело к изменению и их цвета, ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... rface.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Плутон

Сообщение HainanWel.com(e)! » 08 дек 2014, 23:16

Автоматическая межпланетная станция НАСА New Horizons («Новые горизонты») выведена из режима гибернации у Плутона - ВИДЕО

Автоматическая межпланетная станция НАСА New Horizons («Новые горизонты») выведена из режима гибернации и готовится приступить к основной части своей миссии — наблюдению за системой Плутон — Харон. Об этом сообщается в микроблоге американского аэрокосмического агентства.

«Она жива! Центр управления миссией New Horizons в НАСА только что получил полное подтверждение в 21:53 по восточному времени (5:53 по московскому времени — прим. «Ленты.ру»). Плутон, будь готов!» — говорится в сообщении.

Основной задачей программы New Horizons является изучение карликовых планет Плутон и Харон. Научное оборудование, установленное на станции, как ожидается, соберет данные о возможном наличии магнитосферы у Плутона, составе атмосферы и строении его поверхности, а также взаимодействии с Хароном.

Обе планеты находятся на удалении около 30 (в перигелии) и 50 (в афелии) астрономических единиц от Солнца. Расстояние между Плутоном и Хароном составляет 19 570 километров, что почти в 20 раз меньше расстояния между Землей и Луной. Обе планеты являются карликовыми: диаметр Плутона примерно равен 2390 километрам, а Харона — 1212 километрам; Плутон в девять раз тяжелее Харона, а центр тяжести системы находится между поверхностями планет.

По некоторым данным, у этих планет может присутствовать связанная атмосфера — часть молекул из атмосферы Плутона может переходить на Харон. Исследованиями этого вопроса, в частности, и займется New Horizons. Также данные, собранные станцией, позволят узнать, есть ли на Плутоне водяной океан, расположенный под толщей льда
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/5 ... pluto.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Плутон

Сообщение HainanWel.com(e)! » 09 июн 2015, 23:59

ТОП-6 мифов о Плутоне - ВИДЕО
Изучить далекий Плутон с Земли – задача маловыполнимая. Именно поэтому карликовую планету с момента ее открытия в 1930 году продолжают окутывать тайны. Однако совсем скоро ученым наконец-то представится уникальная возможность получить ответы на интересующие их вопросы. Уже 14 июля космический аппарат «Новые горизонты» приблизится к Плутону на 12 500 километров и сделает четкие снимки его поверхности.

Сегодня, когда до этого долгожданного события остается менее шести недель, самое время развеять наиболее распространенные мифы и заблуждения о Плутоне.

Миф 1: Плутон был назван в честь диснеевского персонажа.

Чтобы развеять этот миф достаточно внимательно проследить хронологию событий. Знаменитый диснеевский щенок «Плуто» дебютировал на телеэкранах в 1930 году. Однако первоначально щенка звали «Ровером». Мультфильм с участием щенка «Плуто» вышел в 1931 – через год после того, как был обнаружен и назван космический объект. Своим названием карликовая планета обязана Венеции Бёрни (Venetia Burney). Будучи одиннадцатилетней школьницей, она предложила «Плутон» в качестве названия для только что открытого объекта.

Миф 2: Плутон – крошечный.

Некоторые люди склонны полагать, что Плутон соизмерим с заурядным астероидом. Карликовая планета достигает 2 360 км в диаметре. Плутон значительно больше, нежели любой другой объект в поясе Койпера – области за орбитой Нептуна, в которой расположены ледяные тела. Подавляющее большинство данных объектов достигают лишь нескольких километров в диаметре.

Миф 3: На Плутоне всегда темно.

Плутон находится на расстоянии примерно 4,8 млрд км от Солнца. В виду этого многие люди убеждены, что на поверхности карликовой планеты круглые сутки царит кромешная тьма. Эти домыслы опроверг Алан Стерн, ведущий исследователь миссии «Новые горизонты» из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо. «В полдень на Плутоне не настолько темно, как думают многие люди. В это время на карликовой планете примерно так же, как на Земле в пасмурный день или во время сумерек», - говорит ученый.

Миф 4: Плутон когда-то являлся луной Нептуна.

Эта давняя теория была популярной после открытия Плутона. Однако она была опровергнута в 1965 году, когда исследователи обнаружили орбитальный резонанс между Плутоном и Нептуном.

Миф 5: Плутон – это ледяной мир.

Поверхность Плутона действительно покрывают льды, в том числе замороженным азотом и замороженным метаном. Однако плотность Плутона вдвое больше плотности водяного льда. Это свидетельствует о том, что карликовая планета примерно на две трети состоит из каменистой породы и только на одну треть изо льда. Поэтому, правильнее будет сказать, что Плутон – это каменистое тело с ледяной оболочкой.

Миф 6: Плутон не имеет атмосферы.

В 1980-х годах исследователи обнаружили, что Плутон имеет атмосферу, которая как и атмосфера Земли состоит в основном из азота. Однако атмосфера Плутона, также имеющая большое содержание монооксида углерода и метана, является гораздо тоньше земной и простирается значительно дальше в космос.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... pluto.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Плутон

Сообщение HainanWel.com(e)! » 14 июн 2015, 21:33

Новые снимки карликовой планеты Плутон получены НАСА - ВИДЕО
Автоматическая станция «Новые горизонты» (New Horizons) передала на Землю новые фотографии, на которых запечатлена сложная структура Плутона. Согласно заявлению специалистов НАСА, это лучшие на сегодняшний день изображения карликовой планеты.

Несмотря на то что обычному человеку эти снимки кажутся расплывчатыми и нечеткими, ученые смогут извлечь много полезного даже из них — например, будут лучше представлять себе ландшафт Плутона. Так, уже сейчас ясно, что поверхность объекта неоднородна: есть более светлые и более темные области — что, вероятно, указывает на перепады высот или разность веществ, которыми «покрыт» планетоид.

Максимальное сближение зонда «Новые горизонты» с экс-планетой Солнечной системы состоится 14 июля 2015 года. Задачей «Горизонтов» будет оперативный сбор данных во время стремительного «пробега» мимо карликовой планеты и ее спутников.

Запуск аппарата состоялся в 2006 году. За это время он преодолел 5 млрд км космического пространства. Зонд путешествует с такой скоростью, что, вероятно, даже не сможет войти на орбиту Плутона.

В середине мая станция сделала фотографии незаметных лун Плутона — Кербера и Стикса. Их размер не превышает нескольких десятков километров в диаметре.
Плутон был переквалифицирован из планеты в карликовую планету в 2006 году. Это решение Астрономического общества вызвало настоящую бурю в научных кругах и несогласие многих специалистов.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... eived.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Плутон

Сообщение HainanWel.com(e)! » 18 июл 2015, 21:55

Видео полета New Horizons над Плутоном и спутником - ВИДЕО
В Интернете появилось необычное и удивительное видео - Видео полета New Horizons над Плутоном и спутником, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... anion.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Плутон

Сообщение HainanWel.com(e)! » 29 июл 2015, 16:18

Океан может находиться под поверхностью Плутона - ВИДЕО
Новые фотографии Плутона показали на брифинге НАСА. На этих снимках планета и её спутник Харон изображены в натуральных цветах. Учёные рассказали об открытиях, которые они совершили благодаря зонду "Новые горизонты".

Во-первых, на планете выявили признаки недавней геологической активности, а именно движения ледников. Ученые также установили, что давление у поверхности Плутона в 100 тысяч раз меньше, чем на Земле.

Кроме того, на основе полученных данных исследователи сделали вывод — под поверхностью Плутона может находиться океан. Зонд запустили к Плутону в 2006 году. А 14 июля этого года аппарат достиг цели, пройдя на рекордно маленьком расстоянии от карликовой планеты — всего 12,5 тысяч километров.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... pluto.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Астрономические явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1