Земля

Земля

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 авг 2011, 11:07

У Земли было два спутника 4 млрд лет назад
04.08.2011 07:39
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/777-moons.html

Как сообщили в научном журнали Nature, ученые Мартин Ютци (Martin Jutzi) и Эрик Аспхог (Erik Asphaug) из Университета Берна, Швейцария, вполне возможно, что ранее Земля имела две луны, но потом произошло столкновение этих лун, в результате которого у Земли остался только один естественный спутник. Такие предположения возникли у ученых на основании того факта, что видимая и невидимая стороны Луны очень сильно отличаются своим рельефом. Ученые предполагают, что второй спутник Земли имел диаметр около 1200 километров и после нескольких десятков миллионов лет совместного с Луной вращения вокруг Земли, этот огромный второй естественный спутник врезался в Луну, в то место, которое в настоящее время невидимо с Земли, но скорость столкновения была не очень большой по космическим масштабам- до 10000 километров в час. Из-за такой относительно небольшой скорости, сильно поменялся только рельеф на Луне после столкновения, из-за того, что вещество второго естественного спутника Земли осталось на ее поверхности в виде гор, существующих в настоящее время, высота которых составляет до 1,9 километра, но крупного ущерба Луне он не принес, хотя это и изменило ее орбиту вокруг Земли. Ученые ожидают провести серию эспериментов с использованием космических станций, чтобы подтвердить эту гипотезу.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Земля

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 окт 2012, 02:47

Земля лишилась новой Луны- ВИДЕО
29.09.2012 19:29
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... -moon.html

Как сообщил финский математик Эско Лиитинен (Esko Lyytinen) на сайте финской астрономической ассоциации Ursa- знаменитый болид, падение которого наблюдали вечером 21 сентября 2012 года жители Ирландии, Британии и США могло стать новой Луной, хотя и значительно меньше обычной Луны в размерах. Как считает Эско Лиитинен (Esko Lyytinen), этот болид успел сделать вокруг Земли как минимум один полный оброт, прежде чем он начал падать на Землю. По расчетам Эско Лиитинена (Esko Lyytinen)- небесное тело массой около десяти тонн вошло в атмосферу Земли с очень низкой скоростью, около 13 километров в секунду и под очень небольшим углом, из-за этого земная гравитация изменила траекторию этого болида таким образом, что он снова выскочил из атмосферы Земли и успел сделать один полный виток, пока снова не вошел в земную атмосферу, где распался на фрагменты и сгорел. ВИДЕО:
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Земля

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 ноя 2012, 04:02

Магнитные полюса Земли движутся быстрее, чем считалось ранее- ВИДЕО

29.10.2012 13:28


В журнале Earth and Planetary Science Letters появилась статья группы ученых из Германского исследовательского центра геонаук, под руководством Норберта Новацука о том, что магнитные полюса Земли движутся со значительно более высокой скоростью, чем считалось ранее. Как сообщил Норберт Новацук, новые исследования магнитного поля Земли свидетельствуют о том, что скорость движения магнитных полюсов Земли увеличилась в несколько раз за последнюю 41 тысячу лет. По мнению ученых из Германского исследовательского центра геонаук, ускоренное движение магнитных полюсов Земли может привести к многочисленным сбоям как систем связи, так и перебоям в поставках электроэнергии в ближайшем будущем, ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... poles.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Земля

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 ноя 2012, 04:03

Карта плодородности Земли составлена при помощи спутников НАСА- ВИДЕО

03.11.2012 13:57


В журнале Global Biogeochemical Cycles появилась статья группы климатологов под руководством Джошуа Фишера (Joshua Fisher) из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния, США о том, что при помощи американских спутников Terra и Aqua американские климатологи смогли составить карту плодородности всех участков суши Земли, на основе собранных данных о доступности микроэлементов, воды и солнечного света в разных уголках Земли. Как сообщил Джошуа Фишер (Joshua Fisher), при составления атласа плодородия Земли удалось подсчитать количество воды, фосфора и других важнейших микроэлементов, необходимых для растений на основе вычисления максимального объема растительности (лесного покрова), который находился в каждой местности при имеющейся в ней запасах нутриентов. По мнению Джошуа Фишера (Joshua Fisher), карта плодородности Земли может помочь всем ученым прогнозировать концентрацию углекислоты в атмосфере Земли в ближайшем будущем, ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... earth.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Земля

Сообщение HainanWel.com(e)! » 10 дек 2012, 00:50

Земля и другие планеты Солнечной системы имели раньше кольца как у Сатурна- ВИДЕО

01.12.2012 22:07


В журнале Science сообщается, что группа французских астрономов из университета Ниццы- Софии Антиполис (Universite de Nice Sophia-Antipolis) и из университета Парижа имени Дени Дидро (Universite Paris Diderot), под руководством Орельена Крида (Aurelien Crida) и Себастьена Шарно (Sebastien Charnoz), построили компьютерную модель молодой Солнечной системы и на основе расчетов установили, что спутники у планет Солнечной системы, в том числе и у Земли, появились не из газопылевых дисков, как считалось раньше, а из колец, похожих на современные кольца Сатурна. Как сообщили Орельен Крид (Aurelien Crida) и Себастьен Шарно (Sebastien Charnoz), спутники планет (их луны) формировались из материала колец, которые окружали эти планеты, и раньше кольца Сатурна были почти в 5000 раз массивнее, чем в настоящее время, а у Урана в 400 раз массивнее, чем современные кольца Сатурна, а у Земли масса ее колец составляла почти 2,5% от массы Земли, то есть Земля раньше обладала почти такой же развитой системой колец, как у Сатурна в настоящее время, ВИДЕО: http://hainanwel.com/ru/unusual-world/2 ... rings.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Земля

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 янв 2015, 17:30

Земля столкнулась с потоком солнечного ветра, порожденного гигантской солнечной корональной дырой - ВИДЕО

Специалисты NOAA с 50%-ным шансом прогнозируют солнечные вспышки M-класса, источником которых могут стать солнечные пятна группы AR2253, имеющие «бета-гамма-дельта» магнитное поле, которое таит в себе энергию для М- и X-класса солнечных вспышек.
Вероятность возникновения тяжелых геомагнитных бурь в высоких широтах составляет 50% в течение 0-24 часов и 30% — в течение ближайших двух дней. В средних широтах возможен активный геомагнитный шторм в течение 0-24 часов с вероятностью 35%.
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... -hole.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Земля

Сообщение HainanWel.com(e)! » 25 янв 2015, 22:52


Если бы вместо Луны были планеты Солнечной системы – вид с Земли - ВИДЕО

В Интернете появилось необычное и удивительное видео - Если бы вместо Луны были планеты Солнечной системы – вид с Земли, ВИДЕО:
http://www.hainanwel.com/ru/unusual-wor ... earth.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Земля

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 апр 2015, 14:32

ТОП 25 самых необычных минералов и кристаллов на Земле - ВИДЕО
В Интернете появилось необычное и удивительное видео - ТОП 25 самых необычных минералов и кристаллов на Земле, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... earth.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Земля

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 апр 2015, 14:55

Как выглядело ночное небо Земли 10 миллиардов лет назад - ВИДЕО
Возраст нашего Солнца составляет всего около 4,57 миллиарда лет. Другими словами, оно появилось заметно позже формирования нашей галактики Млечный Путь. Но если бы вы находились на планете 10 миллиардов лет назад, когда наша галактика была относительно молодой, то при взгляде на ночное небо оно бы выглядело совсем иначе, по сравнению с тем, как оно выглядит сейчас.

Выглядело бы ночное небо примерно так же, как это показано на художественном представлении выше, где мы можем видеть молодую галактику Млечный Путь, как если бы мы находились на Земле, которая уже существовала 10 миллиардов лет назад.



«Вы можете видеть яркие вспышки рождения новых звезд, а также розовые облака из газа и пыли, окружающие молодые звездные скопления», — объясняют в NASA.

Новые исследования молодых галактик, относящихся к тому же типу, что и наша, показывают, что при формировании новых звезд такие галактики со временем замедляют свое вращение. И у ученых из NASA есть тому объяснение:

«У астрономов нет доступа к изображениям молодой галактики Млечный Путь, поэтому единственный из возможных способов узнать о том, как она могла выглядеть в свои ранние годы, это наблюдение за молодыми и похожими на Млечный Путь спиральными галактиками, обнаруженными благодаря многолетним исследованиям дальнего космоса с помощью самых передовых телескопов и технологий».

«Чем глубже ученые смотрят во Вселенную, тем сильнее они возвращаются назад во времени, так как свет далеких, самых дальних звезд только сейчас начинает достигать нашей планеты. Благодаря этим исследованиям света возрастом более 10 миллиардов лет, ученые смогли создать целый фотоальбом, содержащий почти 2000 изображений галактик, аналогичных нашему Млечному Пути».

«Полученная информация дает ученым наиболее полное на данный момент представление о том, как за последние 10 миллиардов лет формировалась наша удивительная спиральная галактика. Это невероятное широкомасштабное исследование включает наблюдение за космосом от ультрафиолетового до дальнего инфракрасного спектра, которое дополняется наблюдениями космических обсерваторий NASA «Хаббл» и «Спитцер», информацией от космической обсерватории Гершель Европейского космического агентства, а также множества наземных телескопов, включая Магеллановы телескопы, расположенные в обсерватории Лас-Кампанас в Чили».
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... s-ago.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Земля

Сообщение HainanWel.com(e)! » 18 июл 2015, 13:18

Взрыв сверхновой Бетельгейзе может быть виден невооруженным глазом с Земли впервые за последнюю тысячу лет - ВИДЕО
Возможно, в ближайшее время все жители планеты Земля станут свидетелями редчайшего события, происходящего раз в несколько тысяч лет. По сообщениям инсайдеров с обсерватории Мауна Кеа, Гавайи, красный гигант Бетельгейзе стремительно меняет форму. За последние 16 лет звезда потеряла круглую форму, стремительно сжимаясь в полюсах, в то время как экватор звезды всё ещё удерживается благодаря центробежной силе. Это явные признаки того, что остались считанные недели или месяцы до превращения звезды в сверхновую.

Бетельгейзе также известна как Альфа Ориона — одна из ярчайших звезд знакомого всем созвездия Ориона ("охотника"). Как и названия многих звезд, Бетельгейзе имеет арабское происхождение. Название происходит от словосочетания "плечо (или подмышка) охотника" — место, которое занимает эта звезда на рисунках созвездия Ориона. Так как звезда Бетельгейзе является массивным красным сверхгигантом, то приближается конец ее жизни и вскоре она взорвется как сверхновая.

Бетельгейзе — красный сверхгигант, удаленный от нас на 600 световых лет. Поверхность Бетельгейзе холоднее поверхности Солнца, а его размер — в 1000 раз больше. Если поместить эту звезду в центр Солнечной системы, она заполнит пространство дальше орбиты Юпитера. На снимке видно яркое непонятное горячее пятно на поверхности звезды.

Как будет выглядеть это редчайшее событие с земли? Внезапно в небе вспыхнет очень яркая звезда. «Очень яркая» – означает степень яркости, равную как минимум полной луне, как максимум – полному солнцу. Продлится подобное космическое шоу около шести недель, что означает более полутора месяцев «белых ночей» в определенных участках планеты, остальные люди насладятся двумя-тремя дополнительными часами светового дня и восхитительным зрелищем взорвавшейся звезды ночью.

Через две–три недели после взрыва звезда начнет угасать, а через несколько лет — окончательно превратится для земного наблюдателя в туманность типа Крабовидной.

Ну а волны заряженных частиц после взрыва дойдут до Земли через несколько столетий, и жители Земли получат небольшую (на 4–5 порядков меньше летальной) дозу ионизирующего излучения. Но волноваться не стоит в любом случае – как заявляют ученые, угрозы для Земли и ее жителей нет, а вот подобное событие само по себе уникально – последнее свидетельство наблюдения взрыва сверхновой на Земле датировано 1054 годом.

История названия

Слово «Бетельгейзе» - арабского происхождения. История его происхождения до конца не ясна, но все специалисты согласны с тем, что вторая часть этого слова «эльгейзе» происходит от арабского «аль-джауза» ( ), именно так называли в древности всё созвездие Ориона, такое имя носила героиня одной из старинных арабских сказок.

Корень «ДЖЗ» в слове «джауза» означает «посередине», таким образом «джауза» можно перевести как «центральный». Позднее слово «аль-джауза» использовалось арабскими астрономами для единого обозначения созвездий Ориона и Близнецов. Даже сейчас, когда Орион в арабском называется «аль-джаббар» (Великан), старое название иногда продолжают использовать.

Самым распространенным объяснением полного названия является версия неправильного перевода с арабского на латынь слова «яд-аль-джауза» (рука аль джаузы), то есть названия созвездия Ориона. Европейцы перепутали арабские буквы Y и B, превратив Yad-al-Jauza в Bait-al-Jauza (дом джаузы) или даже в Bat-al-Jauza (подмышка джаузы). Так появилось слово давшее нам сегодня Betelgeuse Бетельгейзе.

Таким образом, получается, что самое распространенное толкование названия "рука близнеца" не совсем верно. Правильнее всего будет перевести название как "рука того, что посередине" или "рука центрального".

Интересен также древний китайский вариант названия Бетельгейзе. На китайском он выглядит так а звучит как "шень-ксю-си". Значит это на китайском не больше не ченьше как "Четвертая звезда созвездия трех звезд". Такое парадоксальное название получилось из-за того, что изначально в китайской астрономии было "Созвездие трех звезд", то есть пояс Ориона, но впоследствии к нему отнесли ещё несколько близлежащих звезд, но название для созвездия осталось прежним.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... years.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

След.

Вернуться в Астрономические явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1