Обнаружение воды за пределами Земли

Обнаружение воды за пределами Земли

Сообщение HainanWel.com(e)! » 26 июл 2011, 22:09

Астрономы обнаружили самый большой океан во всей Вселенной - квазары продолжают привлекать внимание

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/7 ... water.html

25.07.2011 18:02
Астрономы Калифорнийского технологического института, США обнаружили в космосе целый резервуар с водой, превосходящий запасы Мирового океана Земли в 140 трлн раз.

Открытие было совершено сотрудником Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния, ученым Калифорнийского технологического института Мэттом Брэдфордом. Мэтт Брэдфорд сделал это открытие в ходе изучения окружающей среды вокруг квазара APM 08279 +5255, который содержит в себе черную дыру с массой в 20 миллиардов раз больше массы Солнца и производит столько энергии, сколько тысяча триллионов солнц. Квазар APM 08279 +5255 находится в 12 миллиардов световых лет от Земли и, как сказал Мэтт Брэдфорд: «…окружающая среда вокруг этого квазара является очень уникальной из-за того, что насыщена молекулами воды».

Квазар (quasar) представляет собой особо мощное и далёкое активное ядро галактики. Квазары являются одними из самых ярких объектов во Вселенной, так как их мощность излучения иногда в десятки и сотни раз превышает суммарную мощность всех звёзд таких галактик, как Млечный Путь.

Квазары - это самые далекие из тех космических объектов, которые вообще можно наблюдать с Земли, а квазар APM 08279 +5255 находится почти на краю Вселенной, в 12 миллиардов световых лет от Земли, то есть в данный момент мы наблюдаем этот квазар таким, каким он был 12 миллиардов лет назад. И наблюдать этот квазар можно по причине невероятной светимости, так как квазар APM 08279 +5255 светит сильнее, чем тысяча триллионов таких звезд, как Солнце.

Самая удивительная особенность всех квазаров в том, что они небольшие по размеру, но выделяют очень большие объемы энергии во всех областях спектра электромагнитных волн, особенно в инфракрасной области. Слово квазар образовано из слов QUAsi stellAR – псевдозвездный, потому что глядя в телескоп на эти светящиеся точки, можно принять их за звезды. Но звездами они не являются. В первую очередь квазары были опознаны как объекты с большим красным смещением, имеющие электромагнитное излучение в широком диапазоне (включая радиоволны и видимый свет) и настолько малые угловые размеры, что в течение многих лет после открытия их не удавалось отличить от «точечных источников» - звёзд.

По своим свойствам квазары похожи на активные ядра галактик, поэтому многие астрофизики считают, что светимость квазаров поддерживается не термоядерным путем, а энергия квазаров – это гравитационная энергия, которая выделяется за счет катастрофического сжатия, происходящего в ядре галактики, где находится черная дыра. В настоящее время существует множество гипотез относительно природы квазаров. Наибольшей популярностью пользуется гипотеза, в соответствии с которой квазар является огромнейшей черной дырой, которая втягивает в себя окружающее пространство, а по мере приближения к центру черной дыры, частицы разгоняются и сталкиваются между собой, что это приводит к мощнейшему излучению в широком спектре электромагнитных волн. Но если у черной дыры есть и магнитное поле, то оно собирает частицы в пучки, которые называются джеты, и далее частицы разлетаются от полюсов. Говоря иначе, мощный свет, который наблюдают астрономы – это все, что остается от галактики, которая погибает в черной дыре.

Но по другой версии, квазары – это молодые галактики, а мы наблюдаем процесс их развития. В любом случае, астрофизики очень тесно связывают существование квазаров, галактик и черные дыры. Ближайший к Земле квазар ЗС 273, находится на расстоянии 2 млрд световых лет. Черные дыры представляют собой области пространства с настолько большой плотностью, что даже свет не может преодолеть их гравитационного притяжения. Так как черная дыра проглощает газ, пыль и даже содержимое звезд, поглощаемое вещество становится настолько горячим, что начинает излучать с очень высокой энергией по мере того, как это вещество погружается в черную дыру. Эта энергия включает и рентгеновское излучение, которое способны обнаруживать телескопы на орбите вокруг Земли. Сверхмассивные черные дыры излучают во Вселенную гораздо больше энергии, чем все звезды вместе взятые. Многие из этих черных дыр сформировались не так давно по астрономическим понятиям. Черные дыры считаются "активными черными дырами", когда на них происходит аккреция больших количеств вещества, вследствие этого, вещество, нагретое до миллионов градусов под влиянием сильных гравитационных сил, излучает особенно ярко в рентгеновском диапазоне. Астрофизики считают, что, по крайней мере 15 процентов всех сверхмассивных черных дыр сформировалось еще тогда, когда возраст Вселенной составлял половину ее сегодняшнего возраста. И в настоящее время черные дыры продолжают расти. Это противоречит существовавшей ранее теории, которая была основана на связи между размерами черных дыр и содержащих их галактик и предполагающей, что черные дыры сформировались вместе с галактиками. Массы сверхмассивных черных дыр, образующихся в результате коллапса громадных газовых облаков, от миллионов до миллиардов раз превышают массы звезд, а их размеры сравнимы с размерами нашей Солнечной системы. Астрофизики считают, что большинство галактик, включая и нашу собственную, содержат в центре сверхмассивные черные дыры.

Квазар APM 08279 +5255 извергает огромное количество энергии и вода, естественно, не находится в жидком виде вокруг квазара, а распределена вокруг квазара на сотни световых лет, в виде газопылевого облака, из-за чего концентрация молекул воды очень низкая, во много раз ниже, чем концентрация водяного пара в земной атмосфере. Из-за такой низкой концентрации молекул воды, не сразу удалось получить подтверждение существования воды вокруг квазара APM 08279 +5255. Исследования проводились с 2008 года сначала на телескопе вблизи вершины Мауна-Кеа на Гавайях. Последующие наблюдения проводились в горах Южной Калифорнии. Также работала и вторая группа ученых, во главе с Дариуш Лис, старшим научным сотрудником в Калифорнийском технологическом институте, которая использовала обсерваторию во французских Альпах, чтобы подтвердить наличие воды вокруг квазара APM 08279 +5255. Эта команда также обнаружила воду вокруг квазара APM 8279 +5255, исследуя спектральные характеристики излучения.

Таким образом, существование огромных объемов воды вокруг квазара APM 08279 +5255 двенадцать миллиардов лет назад было подтверждено, но никто не знает, что сейчас представляет эта область.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Обнаружение воды за пределами Земли

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 авг 2011, 11:10

Ученые обнаружили на Марсе соленые ручьи воды
05.08.2011 09:12
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/7 ... water.html


Группа исследователей под руководством Альфреда Макьюэна из университета штата Аризона, США изучая снимки, сделанные марсианской автоматической станцией Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), обнаружила странные темные полосы на склонах некоторых гор на Марсе (см.фото). При детальном исследовании оказалось, что ширина этих темных полос может достигать до 5 метров, также было установлено, что эти темные полосы появляются весной с повышением температуры и исчезают зимой, с понижением температуры на поверхности Марса.

Такая периодичность появления этих темных полос сделала возможным предположить, что эти темные полосы представляют собой потоки очень соленой воды на склонах марсианских гор. Именно соленой воды, иначе пресная вода не смогла бы находиться в жидкой фазе в условиях минусовых температур на поверхности Марса. Один из исследователей- Ричард Цурек из Лаборатории реактивного движения NASA, по аналогии с Землей, также уверен, что данные темные полосы представляют собой ручьи, стекающие со склонов гор на Марсе. По мнению ученых, именно гипотеза потоков соленой воды лучше всего объясняет происхождение множества таких темных полос, периодически удлиняющихся на несколько сотен метров. Однако, из-за того, что ранее спектрометр не обнаружил присутствия воды на поверхности Марса, может оказаться, что темные полосы представляют собой и частицы пыли, которые поднимаются с поверхности каким-то подземным движением, в качестве источника которого предполагают подземные ручьи.

Это открытие привлекло внимание ученых всего мира. Геофизик Филипп Кристенсен из Университета штата Аризона сегодня на пресс-конференции НАСА сообщил: "Это новое открытие делается таким интересным именно из-за того, что эти темные полосы наблюдаются на склонах марсианских гор, расположенных на более низких широтах, где температура поверхности Марса значительно выше, поэтому потоки жидкой соленой воды действительно могут там существовать». А биогеохимик Лиза Пратт из Университета Индианы сказала: «Я думаю, что из-за этого открытия, при подготовке будущих экспедиций на Марс, необходимо включить в их задачу поиск признаков биологической жизни на Марсе».

По мнению Лизы Пратт, условия на Марсе очень схожи с условиями в Антарктиде и на территориях вечной мерзлоты в Сибири. А как известно, еще в 1979 году в Антарктиде были обнаружены бактерии, грибы и другие простейшие микроорганизмы, спокойно существующие в условиях низких температур. Цианобактерии даже были найдены в Антарктике на глубине почти четырех километров. И все эти микроорганизмы были живы, а в вечной мерзлоте в Сибири был отмечен их метаболизм при низких температурах до -20 градусов Цельсия. Однако была обнаружена и проблема, вызванная тем фактом, что обнаруженные микроорганизмы отличались устойчивостью к замораживанию, но вот рост их происходил очень медленно. Как было установлено, это было вызвано переходом воды из жидкой фазы в твердую при таких низких температурах, из-за этого в клетках микроорганизмов перекрывались каналы для переноса веществ, поэтому все эти микроорганизмы на температурах ниже - 20 градусов Цельсия находились в спящем состоянии, в состоянии анабиоза.

Объяснить природу длительной жизнеспособности бактерий в вечной мерзлоте пока никто не смог. По одной из версий, в микроорганизмах в состоянии анабиоза не может происходить никаких химических реакций. Однако многие ученые ставят под сомнение эту версию, так как белки в живой клетке нестабильны, на них действуют свободные радикалы и окружающая радиация, также и тепловое движение молекул в водном растворе в клетках тоже является очевидным разрушающим фактором, так как температуры вечной мерзлоты далеки от абсолютного нуля.

Ученые уверены, что микроорганизмы и в состоянии анабиоза подвержены разрушению и распаду, а время, в течение которого ДНК живых организмов способна к передачи информации, вряд ли превышает несколько сотен лет. Следует также учесть, что информация в ДНК все время меняется и если принять в расчет среднюю скорость изменений этой информации, то за тысячу лет в хромосоме микроорганизмов почти каждый ген должен подвергнуться изменению, а в течение миллиона лет от начального генетического состава микроорганизмов не останется ничего прежнего. Данные выводы подтверждают исследования ДНК древних насекомых в янтаре и других организмов, в результате этих исследований было установлено, что ДНК этих древних насекомых всегда оказывается фрагментированной и частично разрушенной. Таким образом, расчеты ученых показывают, что даже небольшие фрагменты ДНК микроорганизмов могут сохраниться не более 10 тысяч лет в обычном климате и максимум до 100 тысяч лет в районах с холодным климатом.

Это открытие законов жизнедеятельности живых микроорганизмов на Земле имеет большое значения для исследования признаков жизни на Марсе- если на Марсе, в условиях марсианских низких температур, будут обнаружены реликтовые живые марсианские организмы, то эти организмы будут представлять собой не замороженные останки прежних марсианских организмов, пролежавших на Марсе миллионы лет, а эти организмы должны представлять собой часть более широкого видового разнообразия жизни на Марсе, так как на Земле было доказана невозможность длительной жизнеспособности микроорганизмов в течение долгих тысяч лет, а за такое длительное время сильная радиация на Марсе должна в любом случае привести к самым разнообразным мутациям ДНК марсианских микроорганизмов, что делает вполне возможным открытие более сложных видов жизни на Марсе. Вероятно, эти формы жизни смогут быть открыты под марсианской поверхностью, где температура значительно выше и отсутствуют ее резкие перепады. На нашем сайте мы уже сообщали об открытии на Земле, на глубинах более 1 километра, наличия простейших видов червей, поэтому если подтвердится наличие воды на Марсе, то открытие признаков биологической жизни на Марсе станет лишь вопросом времени.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Обнаружение воды за пределами Земли

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 ноя 2011, 20:33

Кометы собирали океаны Земли по всей Солнечной системе
21.10.2011 16:18

http://hainanwel.com/ru/unusual-world/1 ... ceans.html

Группа ученых во главе с Михилем Хогерхейде из Лаборатории реактивного движения НАСА выдвинула гипотезу, что во Вселенной находится множество планет земной группы, на поверхности которых есть океаны и моря из обычной воды, а значит в них может зародиться жизнь, подобная земной. Данная гипотеза была выдвинута на основании анализа снимков космической обсерватории "Гершель"- было установлены звезды, вокруг которых находятся облака разреженного водяного пара, например, вокруг звезды TW Hydrae, расположенной в созвездии Гидры на расстоянии в 175 световых лет от Земли находится облака водяного пара, запасы воды в которых в несколько тысяч раз превышают запасы воды на Земле. Ученые считают, что кометы могут переносить воду на планеты, собирая ее на протяжении долгого периода времени из этих облаков разреженного водяного пара. Совсем недавно было установлено, что изотопный состав воды на кометах в Солнечной системе аналогичен изотопному составу воды в океанах на Земле, а значит, очень вероятно, что кометы и принесли большую часть воды на Землю.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Астрономические явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1