Ж/д и поезда Черногории: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Ж/д и поезда Черногории: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 22 мар 2011, 23:57

Montenegro Railways route map Карта железных дорог Черногории.jpg
Montenegro Railways route map Карта железных дорог Черногории.jpg (62.3 KiB) Просмотров: 3165

Montenegro Railways timetable- Schedule-Расписание поездов Черногории.jpg
Montenegro Railways timetable- Schedule-Расписание поездов Черногории.jpg (62.62 KiB) Просмотров: 3165
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ж/д и поезда Черногории: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 24 мар 2011, 00:11

22.03.2011 Железная дорога и поезда Черногории: расписание, тарифы, карта маршрутов

Длина железных дорог Черногории составляет всего 250 км. Ширина колеи железных дорог Черногории— стандартная (1435 мм). На сети железных дорог Черногории имеется 121 туннель, общей протяжённостью почти 58 км.

Железнодорожная магистраль Белград-Бар сооружалась в сложных горных условиях и сдана в эксплуатацию в 1976 году. Её протяжённость – почти 500 км, при этом около 300 км приходится на территорию Сербии. По пути из Белграда в самый крупный черногорский порт поезд проезжает через 254 тоннеля и 234 моста.

Основная линия идёт из Белграда (Сербия), через Биело-Поле и Подгорицу, в Бар. По этой линии осуществляется регулярное пассажирское сообщение- на данном направлении имеется до 4 ежедневных поездов, один из них ночной, со спальными местами. Имеется четыре вида поездов: "експресни" (экспресс), "пословиц" (скорый), "брзи" (скоростной) и "путницки" (пассажирский). Цены на разные категории поездов разные, но билеты в целом недорогие. В ночных поездах до Белграда есть лишь купейные вагоны со стоимостью плацкарты около 4 евро в купе второго класса с тремя местами, около 3 евро в четырехместном купе и 2,5 евро в шестиместном. Место в спальном вагоне первого класса стоит около 7 евро. Поездка Бар - Белград обойдется в сумму около 4-5 евро во втором классе и 5-6 евро в первом (524 км., время в пути около 7,5 часов).

Действуют также грузовые ветки Подгорица — Никшич (пассажирское движение прекращено в 1992 году) и Подгорица — Шкодер (Албания).

Багаж до установленного лимита (около 50 кг.) не оплачивается. В летний сезон количество поездов увеличивается согласно летнему расписанию. На проходящий поезд приобрести билет достаточно сложно, поэтому стоит резервировать места заранее. В большинстве поездов есть купе для некурящих. Проездные "Inter-Rail" и Еuro-Rail" не действуют. Вокзалы Подгорицы и Бара имеют камеры хранения багажа, для получения которого необходимо предъявлять паспорт.

Официальный сайт компании, управляющей железными дорогами Черногории:

http://www.zicg.me/
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ж/д и поезда Черногории: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 06 авг 2014, 14:37


Возможность перевезти авто по железной дороге


Как сообщает “Радио Херцег-Нови”, с сегодняшнего дня компания “Железные дороги Сербии” начнет прицеплять вагоны для перевозки автомобилей к поездам, следующим по железнодорожному пути Бар-Белград. Перевозка автомобиля в один конец будет стоить 30 евро. Поезд, снабженный подобным вагоном, будет ежедневно отправляться из Белграда в 17:20, а из Бара в 16:21.

Также, компания снова начинает осуществлять пассажирские рейсы из сербского города Нови-Сад. Сезонные перевозки из Суботицы пока что осуществляться не будут.
montenegro-today.com
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ж/д и поезда Черногории: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 24 июл 2015, 23:25

Поезда Черногории

Черногория имеет миниатюрные размеры, но не в каждый населенный пункт можно доехать по железной дороге. В горных районах железнодорожное сообщение развито очень слабо. Прокладывать железнодорожные пути через горы сложно и дорого. Поезда Черногории используются не так часто, как автобусы и автомобили. В любую точку страны вы без труда доберетесь на машине за 4 часа. Вместе с тем, путешествие по железной дороге обходится дешевле. Туристы, которые предпочитают бюджетный отдых, используют поезда.
Особенности железной дороги

Черногорский железнодорожный транспорт находится под управлением компании ŽICG. Общая протяженность путей составляет 250 км. Частично железные дороги представляют собой туннели. Всего в стране насчитывается 121 туннель. Главный маршрут страны идет от границы с Сербией до Бара, минуя Подгорицу. Грузоперевозки осуществляются по линии Подгорица – Шкодер и Подгорица – Никшич.

Расписание поездов в Черногории есть на официальном сайте компании - www.zicg.me. Чтобы запланировать маршрут, пассажир может воспользоваться сайтом железных дорог Сербии - www.zeleznicesrbije.com.

Железная дорога Черногории не охватывает всю территорию страны. Основная линия связывает столицу с портом Бар, поэтому именно там наблюдается пассажиропоток. Этот маршрут популярен, так как множество людей совершает поездку к морю.
Стоимость билетов

Билеты на поезд в Черногории имеют разную стоимость, что зависит от типа поезда: пассажирский, экспресс, скоростной или скорый. В стране есть ночные поезда, которые оснащены купейными вагонами. Удобное место в спальном вагоне первого класса обходится в 7 евро. Место в трехместном купе второго класса стоит около 4 евро, а в четырехместном – 3 евро. Почти все купе в поездах рассчитаны на некурящих людей. На сайте черногорской железной дороги имеется подробное расписание движения, а также представлены цены на спальные и сидячие места. Наиболее бюджетный вариант путешествия - поезда в вагоне с сидячими местами. Для туристов есть специальные вагоны с четырехместными, двух- и одноместными купе. В поездах используется деление на женские и мужские купе. Чтобы путешествовать с комфортом, лучше приобрести билет на спальное место. Проводник выдает пассажирам постельное белье, делает чай и кофе.
Как добраться поездом до Черногории

В разгар курортного сезона из Москвы идет прямой поезд в Черногорию. В другое время года прямых поездов нет, а пассажиры вынуждены совершать пересадки. Прямой поезд прибывает в Бар.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ж/д и поезда Черногории: карта, расписание поездов, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 28 сен 2015, 09:04

Железные дороги Черногории

Железнодорожная сеть имеет большое значение для Черногории. Несмотря на это, авиационное и автобусное сообщение в стране имеет большую популярность. Между всеми населенными пунктами есть автобусные маршруты, в отличие от железнодорожных. Поездам недоступны многие горные районы. Пассажирская ж/д линия идет от Подгорицы до Бара на Адриатическом побережье. Железные дороги Черногории позволяют добраться до Сербии, откуда можно доехать до Македонии. В Сербию из Подгорицы можно добраться за 8 часов. Поезда по этому маршруту ходят четыре раза в день. В Бар за день отправляется 10 составов. Из Подгорицы идет ответвление в Никшич. На протяжении долгих лет этот участок черногорской железной дороги подвергался реконструкции. Она была завершена в 2008 г. Сегодня поезда по линии Подгорица – Никшич перемещаются 2 раза в день.
Чем отличается ж/д сообщение Черногории

Железнодорожные пути страны имеют протяженность около 260 км. По Черногории курсируют поезда, которые по качеству услуг не уступают европейским. В каждом купе расположено по 6 мягких сидений. Стоимость билетов при этом гораздо ниже, чем в большинстве стран Европы.

Железными дорогами государства управляет компания «Железнодорожная инфраструктура Черногории» или ŽICG. Ж/д сеть Черногории не является самой развитой и густой в Европе. Но международные поезда регулярно перемещаются по её территории. Из этой страны можно попасть в Албанию и Сербию. Внутри государства железнодорожное сообщение покрывает не все районы. Поэтому во многих случаях пассажиры вынуждены пересаживаться с поезда на автобус. Например, приехав в Бар, турист может продолжить поездку по побережью Адриатического моря на автомобиле или автобусе. Недостатком железнодорожной сети является нехватка дополнительных маршрутов. В связи с этим между рейсами наблюдаются значительные интервалы.
Виды поездов и стоимость проезда

По стране курсируют разные поезда: скорые, экспрессы, пассажирские и скоростные. Очень плохо развита железнодорожная сеть в горных областях.

Невысокая стоимость билетов выгодно отличает черногорские железные дороги от другого вида транспорта. Цены на билеты варьируются в зависимости от типа поезда. Место в купе спального вагона первого класса стоит примерно 7 евро. Места в ночных поездах купейных вагонов обходятся в 3-4 евро. Количество поездов возрастает в летний сезон. Покупать билеты для путешествия в этот период следует заранее. В каждом поезде имеются места для некурящих пассажиров. Самое активное движение наблюдается на линии Подгорица – Бар.

Билеты на поезд можно приобрести в кассах или онлайн. Расписание движения поездов и стоимость билетов можно узнать, посетив сайт компании ŽICG - www.zicg.me.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Транспорт в Черногории: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1