Метро Лилля: схема, фото, описание

Метро Лилля: схема, фото, описание

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 авг 2014, 15:09

Всего в метро Лилля открыто две действующие ветки, на которых для входа и выхода пассажиров построены 62 станции. Только десять из них – наземные, а остальные расположены под землей. Общая протяженность маршрутов метро Лилля составляет 45 километров.
Первая линия маркируется на схемах городского транспорта желтым цветом и имеет протяженность 13,5 километра, из которых большая часть проложена в подземном туннеле. К услугам пассажиров открыты 18 станций. Маршрут начинается на юго-западе Лилля, проходит через центральную часть города, где поворачивает и уходит на юго-восток.
Линия номер два окрашена на картах в красный цвет и имеет длину около 32 километров. На ней работают 44 станции, две из которых служат пересадочными на первую «желтую» ветку. «Красный» маршрут позволяет жителям западных окраин города добираться до центра Лилля. Затем рельсы продолжаются в северо-восточном направлении и достигают практически французско-бельгийской границы.
Поезда в метро Лилля состоят из двух вагонов, а некоторые станции имеют длину платформ, которая позволяет принимать сразу по два состава. В каждом из вагонов метро Лилля может ехать до 80 человек одновременно. Поезда этой французской подземки оснащены резиновыми колесами, а сама система метро Лилля – первая в мире, начавшая использовать технологию управления с помощью автоматики.

Время работы метро Лилля

Станции двух линий метро Лилля открываются для нужд пассажиров в 5 часов утра. Работает подземка до полуночи, а интервал движения составов в часы пик составляет не более 2-4 минут. В остальное время дня поезда приходят раз в 6-8 минут.
Билеты на метро Лилля

Оплатить проезд на метро Лилля можно, приобретя билеты, которые дают право передвижения и на наземных видах транспорта. Единая система оплаты проезда на трамвае, автобусе и подземке очень удобна для пассажиров, а билеты можно приобрести как в кассах и автоматах на станциях, так и в салоне автобуса.
Вложения
1250809885_aeff6f.gif
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Транспорт во Франции и Великобритании: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1