Автобусы,такси в Великобоитании

Автобусы,такси в Великобоитании

Сообщение HainanWel.com(e)! » 09 июл 2014, 15:13

В лондонских автобусах больше нельзя платить наличными
Власти Лондона прекратили с 6 июля продажу билетов в городских автобусах и на их остановках. Теперь оплатить проезд можно будет только заранее, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Для этого подойдет проездной или смарт-карта Oyster Card. При оплате последней списывается 1,45 фунта (1,8 евро) за поездку, но не более 4,4 фунта (5,4 евро) в день.

Причиной отмены продаж внутри автобусов стало малое количество таких билетов - за последние 13 лет оно сократилось с 25 до 1%. Это также поможет разгрузить водителей.

Кроме того, с июня введена возможность одной дополнительной поездки на городских автобусах в случае, если у пассажира не хватает денег для полной оплаты проезда по постоянной карточке Oyster Card. С нее спишется обычный тариф в 1,45 фунта, после чего баланс на карте станет отрицательным. Этой схемой с начала лета уже воспользовались несколько сотен тысяч человек.

Следует иметь в виду, что далее Oyster Card (ее использует подавляющее большинство туристов) все же придется пополнить: она допускает только одну такую поездку и только в автобусе. Сделано это в основном для удобства тех, кто возвращается домой или в гостиницу поздно вечером и не имеет доступа к пунктам пополнения карт или автоматам метро. А туристы, у которых на Oyster Card осталось мало денег к концу путешествия, могут воспользоваться автобусом для заключительной поездки в аэропорты Heathrow, City или на вокзалы и сэкономить таким образом несколько фунтов, поскольку в автоматах метро пополнить карточку можно минимум на 5 фунтов.

Oyster Card действует как электронный кошелек, на который зачисляется определенная сумма денег, расходуемая затем по мере поездок в лондонском транспорте. При этом проезд по такой карте обходится значительно дешевле, чем по сверхдорогим разовым билетам. Кроме того, ее можно использовать и как носитель для зачисления проездных. Частым гостям Лондона не требуется каждый раз покупать Oyster Card: подобно московской "Тройке", карточка является бессрочной и остающаяся на ней сумма не аннулируется даже в случае долгого отсутствия в британской столице.

Кроме того, при использовании Oyster Card действует система price capping: после нескольких поездок в день все остальные будут бесплатными, и пассажир никогда не заплатит больше, чем цена дневного проездного. К примеру, весь день поездок по Лондону и части пригородов обойдется не дороже 8,5 фунта (10,5 евро), если начать поездки после 9:30. День поездок по двум центральным зонам после 9:30 стоит 7 фунтов (8,6 евро). А вот если начать в рабочий день ездить до 9:30, то есть в час пик, цена может возрасти до 15,8 фунта (19,5 евро). В двух центральных зонах раннее начало путешествий обойдется в 8,4 фунта (10,4 евро).


Источник: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=510543#ixzz36x2HRF3h
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Автобусы,такси в Великобpитании

Сообщение HainanWel.com(e)! » 03 мар 2015, 17:54

Такси в Лондоне

Такси в Лондоне стоит довольно дорого, но если вы ограничены в средствах, его услугами стоит воспользоваться хотя бы 1 раз, ведь лондонские кэбы – такая же достопримечательность города, как Тауэрский мост или Биг-Бен.
Особенности заказа такси в Лондоне

В городе работает множество обычных таксомоторных компаний, поэтому такси в Лондоне можно взять на стоянках (они расположены рядом с отелями и у главных достопримечательностей) или вызвать его заранее.

Узнать, свободен ли водитель просто – на крыше авто желтым цветом будет светиться знак “ForHire”.

Заказать такси можно, позвонив по следующим номерам:+44 (844) 800-66-77 (EddisonLee); +44 (207) 272-02-72 (RadioTaxi);+44 (519) 657-11-11 (YellowLondonTaxi).
Черные кэбы

По городу курсируют около 25000 черных кэбов, но не все они окрашены в черный цвет (в них помещается 5 человек). Стоит отметить, что все они оснащены детскими креслами и местами для колясок и инвалидных кресел.

Воспользовавшись услугами такого такси, вы не только доедете до нужного пункта назначения, но и в процессе поездки узнаете много интересного о достопримечательностях города, которые вы попутно будете проезжать (водители не только вежливы, стрессоустойчивы и отлично знают город, но и являются еще и экскурсоводами – они 3 года посещают специальные курсы).

Стоимость проезда в таком такси обходится дороже, чем в мини-кэбах (водители последних не имеют права подбирать пассажиров на улице).
Стоимость такси в Лондоне

Вам важно знать, сколько стоит такси в Лондоне? Чтобы сориентироваться в ценах, изучите следующую информацию о тарифах:

Тариф 1 (будни, с 06:00 до 20:00): первые 250 м стоит 2,4 фунта, а последующие 130 м – 20 центов, но как только на счетчике высветится сумма более 17 фунтов, 20 центов будут стоить все последующие 90 м.
Тариф 2 (будни, с 20:00 до 22:00): за первые 200 м вы заплатите 2,4 фунта, за последующие 100 м – 20 центов, а после достижения суммы в 20 фунтов, каждые 90 м вы будете оплачивать по 20 центов.
Тариф 3 (праздничные дни, а также любой день с 22:00 до 06:00): первые 166 м оплачиваются по цене 2,4 фунта, каждые последующие 85 м – по 20 центов, а как только сумма на счетчике покажет более 25 фунтов, каждые 89 м вам обойдутся в 20 центов.

Расплата с водителем такси в столице Великобритании своеобразная (проезд оплачивается исключительно по показаниям счетчика) – из такси необходимо выйти, после чего протянуть деньги в боковое окошко (при желании водителю можно оставить на “чай” 10-15 % от общей суммы).

Следует отметить, что расплатиться можно, как наличными, так и картой, но это стоит уточнить заранее.

Если вы плохо владеете английским языком, совершенно не знаете города и хотите проехаться по Лондону с комфортом, услуги местных такси – то, что вам нужно.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Автобусы,такси в Великобритании

Сообщение HainanWel.com(e)! » 24 мар 2015, 20:39

Такси в Эдинбурге

Такси в Эдинбурге – самое популярное средство перемещения в городе, ведь общественным транспортом не всегда удобно пользоваться, из-за того, что нередко заторы и интенсивный трафик сбивают их расписание движения. Эдинбургские такси представлены обычными легковыми автомобилями, черными и мини-кэбами.

Стоит отметить, что деятельность местных такси регламентируется Городским советом, поэтому парк автомобилей каждую неделю проходит техническую проверку. Что касается водителей, то перед принятием на работу их просят сдать тест, цель которого – выявить, как ведет себя человек при возникновении конфликтных ситуаций, а также топографический тест, позволяющий выявить, насколько хорошо водитель знает местность.
Услуги такси в Эдинбурге

Если увидите автомобиль, на крыше которого светится знак “ForHair” (в некоторых случаях понять, что перед вами свободная машина можно по оранжевому светящемуся фонарику на лобовом стекле), вы можете попытаться остановить его прямо на улице. Нанять свободную машину можно на специализированных стоянках, находящиеся рядом с некоторыми отелями, на площади Святого Андрея, на ж/д-станциях.

Оставить заявку на подачу авто можно, позвонив в диспетчерскую службу одной из таксомоторных компаний: Airport Taxis Edinburgh: + 44 7718 751 409; Central Taxis: + 44 131 229 24 68; CityCab: + 44 131 228 12 11. Если вам понадобится автомобиль с большой вместимостью, обратитесь в компанию “FestivalCars” (+ 44 131 552 17 77), сообщив оператору, сколько человек необходимо перевезти. Важно: бронированием мини-кэбов нужно заниматься заранее, по телефону, а черные кэбы можно остановить на улице или нанять их на стоянках такси.
Стоимость такси в Эдинбурге

Получить ответ на актуальный вопрос: “Сколько стоит такси в Эдинбурге?” поможет нижеизложенная информация с тарифами, действующими в местных такси:

при вызове такси по телефону к сумме вашей поездки будет добавлено 0,5 фунтов;
посадка, в стоимость которой входит преодоление первых 500 м, стоит 2 фунта;
в дальнейшем поездка рассчитывается по цене 0,25 фунтов/2 км, после преодоления которых, каждые 220 м будут тарифицироваться по 25 пенсов;
со второго и последующих пассажиров взимается доплата в размере 0,40 пенсов за 1 человека.

В среднем, непродолжительная поездка по городу (около 3,5 км) обходится минимум в 5 фунтов, а из аэропорта до центра Эдинбурга – в 15 фунтов. В черных кэбах к оплате принимают кредитки, но перед поездкой с водителем в любом случае стоит обговорить способ оплаты.

Эдинбург является довольно компактным городом, поэтому передвигаться по нему удобно пешком, но если вас утомят пешие прогулки, на помощь всегда придут местные такси (они же пригодятся для поездок по окрестностям Эдинбурга).
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Транспорт во Франции и Великобритании: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1