Аэропорт в Ливерпуле

Аэропорт в Ливерпуле

Сообщение HainanWel.com(e)! » 03 мар 2015, 18:10

Аэропорт в Ливерпуле

Английский аэропорт, обслуживающий город Ливерпуль, назван в честь известного музыканта Джона Леннона. Ранее аэропорт назывался – Аэропорт Спеке. Он располагается примерно в 15 километрах от центра Ливерпуля, недалеко от устья реки Мерси.
Ливерпульский аэропорт считается одним из самых быстрорастущих аэропортов Европы. С 1998 года пассажиропоток ежегодно увеличивался. Если в 98 году он составлял порядка 900 тысяч, то сейчас здесь обслуживается почти 5,5 миллионов. За май 2007 года в аэропорту было впервые обслужено более полумиллиона пассажиров за месяц.
Аэропорт в Ливерпуле имеет одну взлетно-посадочную полосу, длина которой составляет 2286 метров. Здесь базируется известная всей Европе авиакомпания Ryanair.
История

История аэропорта в Ливерпуле начинается в 1930 году. Тогда аэропорт Спеке осуществлял регулярные рейсы в Манчестер и Лондон. Только спустя 3 года аэропорт был открыт официально. К концу 30-х годов прошлого века аэропорту потребовались новые строения – были сданы в эксплуатацию новый терминал, контрольно-диспетчерский пункт и ангары.
Во время Второй мировой войны аэропорт в Ливерпуле активно использовался ВВС.
В 1966 году новая взлетно-посадочная полоса позволила аэропорту работать круглосуточно. В 1986 году был построен новый пассажирский терминал, который пришел на смену старому. В 2000 году начались работы над новым пассажирским терминалом. Терминал был сдан в эксплуатацию уже через 2 года, стоимость работ обошлась в более чем 42 миллиона фунтов стерлингов. Новая постройка позволила аэропорту увеличить пропускную способность в три раза.
Услуги

Аэропорт в Ливерпуле предлагает своим пассажирам все необходимые в дороге услуги. Пассажиры могут посетить кафе и рестораны. Также на территории терминала работают магазины, в которых можно найти различный товар.
Конечно же, представлен набор стандартных услуг – банкоматы, почта, Интернет, камера хранения багажа и т.д.
Для пассажиров, путешествующих бизнес-классом, аэропорт предлагает отдельный зал ожидания, повышенного уровня комфортности.
Транспорт

Из аэропорта в Ливерпуль можно попасть несколькими способами. К сожалению, железнодорожного сообщения с городом у аэропорта нет, но к ближайшей ж/д станции Саус Парквэй регулярно ходят автобусы. От этой станции можно попасть в центр города или ближайшие города. Автобусы также ходят до центра города.
В качестве альтернативного варианта можно предложить такси.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Транспорт во Франции и Великобритании: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1