Знаете ли ВЫ?

Здесь находятся темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Модератор: Наталья

Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 30 июн 2011, 18:02

ИНТЕРЕСНОЕ О КОКОСЕ

1. Знаете ли Вы, что на самом деле кокосовый орех – вовсе не орех? Это костянка, то есть то же самое, что слива или персик.
2. Знаете ли Вы, что после употребления кокос вычесывают и получают чрезвычайно прочное волокно – койр, которое не тонет в воде и не гниет?
3. Знаете ли Вы, что кокосовая вода стерильна, не содержит холестерола, лечит от камней в почках и стабилизирует уровень сахара в крови а так же отличное противодиарейное средство?
4. Знаете ли Вы, что кокосу требуется 11-12 месяцев, чтобы созреть?
5. Знаете ли Вы, что кокосовая жидкость молодых орехов может использоваться как заместитель плазмы крови? Это обнаружили доктора Фиджи во время Второй мировой войны.
6. Знаете ли Вы хайнаньскую мудрость? Выпил кокос – продлил жизнь. Недаром остров Хайнань называют островом долгожителей!
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 10 июл 2011, 16:09

Знаете ли Вы как посчитать "китайские скидки"?

Пятница, суббота и воскресенье - в эти дни, как правило, все магазины в Китае предлагают скидки. Система скидок в Китае отличается от той, что мы привыкли видеть в наших магазинах. Дело в том, что скидки в Китае указаны не в процентах. Обычно над товаром возвышается табличка, на которой написано например следующее: 8,8 折. Запомните этот иероглиф 折 (zhé) - он вкупе с цифрой означает определенную скидку.
Как же посчитать скидку и сколько будет стоить предлагаемый товар? Все очень просто: чтобы 折 перевести на процент необходимо от 10 отнять 折 и умножить на 10. Пример: указана скидка 8,8 折: 10-8.8 и умножаем на 10. Получаем скидку 12%. Таким образом 9折=10%, 8折=20%, 8.5折=15%, 7折=30%,
5折=50%.
Чтобы быстро посчитать сколько будет стоить товар со скидкой, воспользуйтесь следующей формулой: умножаем стоимость товара на десятичную дробь из Х折. Например товар стоит 150 юаней. Предлагаемая скидка - 9折. 150 умножаем на 0.9 и получаем 135 юаней - стоимость товара со скидкой.
Всем приятных покупок в Китае!
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 16 июл 2011, 21:31

Знаете ли Вы, что нельзя втыкать палочки в рис, так как в Китае, по традиции, так делают только на поминках? Так же нельзя складывать палочки на пустую пиалу из-под риса, это символизирует смерть.
Знаете ли Вы, почему китайцы так смешно втягивают в себя лапшу при трапезе? Длинная лапша - символ долгой жизни и её нельзя перекусывать (делаем так же!).
Если Вы заказываете в ресторане целую рыбу ни в коем случае не переворачивайте её! Съедайте сначала верхнюю часть, вытаскивайте кости и с удовольствием поглощайте нижнюю! По китайским приметам - перевернутая рыба - "перевернутая лодка жизни".
Знаете ли Вы что означают красные карпы в аквариумах, которые присутствуют практически в каждом заведении Китая? Рыба созвучно со словом богатство. Обладателя же красной рыбы ждет "неимоверное" богатство!
Знаете ли Вы, что в Китае цифра 4 созвучна со словом смерть, а цифра 8 - со словом богатство? Эти созвучия и определяют стоимость симкарт, номерных знаков на автомобили и т.д. В некоторых зданиях (жилых и административных) в лифте нет кнопок с 4, 14, 24 этажами. А самая любимая у китайцев скидка - 8.8 折!
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 22 июл 2011, 15:35

Знаете ли Вы красивую хайнаньскую легенду о бинлане (плод пальмы Арека)?

Жили два брата - старший Асу и младший Алу. Узнали они, что в соседнем селе живет великий мудрец, и решили пойти к нему в ученики. В доме мудрейшего они прожили несколько лет и обучились многому. Перед возвращением домой, Асу женился на дочери учителя, которую звали Мони. Однако с тех пор отношения между братьями стали портиться и, чтобы не мешать супругам, Алу однажды ушел из дома. Как-то, устав в пути, он присел отдохнуть на берегу реки, но тут появился огромный демон - хозяин этого места. Он превратил потревожившего его покой человека в белоснежный камень. Тем временем, Асу, обнаруживший исчезновение брата, и понявший свою вину, отправился на поиски. Он дошел до того же места, и присел отдохнуть, облокотившись о белый камень. Снова появился демон и хотел убить Асу. Но молодой человек, извинившись за доставленное беспокойство, стал просить демона помочь найти младшего брата. Великан рассмеялся и сказал, что не только скажет где Алу, но и поможет им больше никогда не расставаться. С этими словами он превратил Асу в стройную пальму. Через какое-то время, оставшаяся одна Мони, так и не дождавшаяся мужа, решила его искать. И снова она оказалась на том же месте где останавливались братья. Как только женщина остановилась возле камня и пальмы, появился демон. Мони рассказала ему свою историю, а великан со смехом превратил ее в лиану-бетель, которая обвилась вокруг пальмы. Через несколько лет рядом с этим местом проезжал вождь племени. Увидев пальму, увитую нежной лианой и белоснежный камень, он был поражен их красотой. Он стал расспрашивать людей об этом месте, и один из крестьян, рассказал ему историю об Асу, Мони и Алу. Думая об этих событиях, вождь машинально растирал на камне лист бетеля, и плод ареки, однако, уходя, он решил смыть их с камня и плеснул на них рисовым вином. Неожиданно из смеси потекла кровь. Это так впечатлило вождя, что он постановил приносить листья бетеля, плоды арековой пальмы и кусочки извести по торжественным случаям, а вскоре возникла и традиция жевать эту смесь.
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 27 июл 2011, 16:36

Знаете ли Вы символы города Санья?
городской цветок - бугенвиллия;
городское дерево - кокосовая пальма и огненное дерево;
птица - большая белая цапля;
песня - "Добро пожаловать в Тхенья Хайдзяо (на край неба и моря).

Лозунг города Санья - «Forever Tropical Paradise — Sanya» - Санья — вечный тропический рай. Китайский вариант лозунга - 美丽三亚,浪漫天涯 переводится как красивая Санья — романтический край света.
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 08 авг 2011, 18:43

Знаете ли Вы, что Хайнаньские месторождения горного хрусталя самые большие в Китае?
Знаете ли Вы, что Хайнаньский хрусталь считается самым чистым, поэтому он идет на изготовление ювелирных изделий и даже стекол для очков?
Знаете ли Вы, что саркофаг Великого Мао Дзе Дуна изготовлен из Хайнаньского горного хрусталя?
Знаете ли Вы, что изготавливать солнцезащитные очки первыми придумали китайцы? Еще во времена династии Мин они делали очки из дымчатого хрусталя. Эти очки предназначались для судей - чтобы глаза не выдавали их личного отношения к делу.
Знаете ли Вы, что на Хайнане изготавливают очки с лuнзамu uз дымчатого хрусталя? Такuе очкu берегут здоровье глаз, а также онu чрезвычайно прочные.
Знаете ли Вы, что хрусталь издревле использовался народами Тибета в медицинских целях для лечения ран? Проходя через кварц и концентрируясь, ультрафиолетовые лучи убивают бактерии, не давая ранам загнаиваться.
Знаете ли Вы, что в древнем Китае иглы для акупунктуры делали из горного хрусталя?

Приобрести украшения, талисманы, сувениры из Хайнаньского горного хрусталя Вы можете во всех сувенирных лавках о. Хайнань, а так же на пешеходной улице, торговых центрах.
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 15 авг 2011, 17:37

Знаете ли Вы про "пекинскую утку"?
北京烤鸭 - Běijīng kǎoyā или пекинская утка - рецепт этого самого известного как в Китае, так и за его пределами блюда китайской кухни впервые был упомянут среди деликатесов китайской императорской кухни еще в XIII в. при Юаньской династии. В XVI в. в Пекине открылся первый специализированный ресторан "пекинской утки".
Настоящие гурманы не станут заказывать утку по-пекински в обычном ресторане. Поэтому отправляйтесь продегустировать настоящую пекинскую утку в Пекин, в рестораны, где утка по-пекински - основное фирменное блюдо! Главное отличие таких ресторанов в том, что здесь Вы можете не только отведать ароматное и нежное блюдо из утки, но и лицезреть весь процесс разделки утки и ее выкладки. Это кулинарное действо вызовет у Вас несомненный восторг!
Для приготовления утки по-пекински берутся специально откормленные упитанные утки весом не менее 2.2 кг. Среди используемых специй: особый густой пряный соус из темных бобов и ароматное кунжутное масло. Утка запекается на весу на специальном коромысле в большой кувшинообразной печи, которая топится специальными дровами из фруктовых деревьев (персикового, финикового или грушевого). Поджаренная утка имеет темную хрустящую корочку и нежнейшее сочное мясо. Из одной утки повар нарезает 108 одинаковых по размеру тонких ломтиков, при этом каждый ломтик должен иметь румяную корочку.
Как есть утку по-пекински? Берете руками небольшой пучок нарезанного сладкого зеленого лука, обмакиваете лук в бобовый соус и кладете на середину тонкого блинчика (в некоторых ресторанах с луком подают еще огуречную соломку). Затем с помощью палочек для еды выкладывайте несколько ломтиков мяса утки. После этого сворачивайте блинчик в трубочку, и - приятного аппетита!!!

Знаете ли Вы, что утку с древности в Китае считали символом счастья, блаженства, благословения и рисовали вместе с лотосами?
Знаете ли Вы, что только в Пекине утку еще птенцами помещают в клетку, в клюв проводят пищевые капельницы, через которые кормят каждый час по четырёхсотлетнему рецепту? По истечении двух месяцев, когда утки достигают нужного веса – 2.2 кг, в свежезамороженном виде их доставляют в ресторан.
Знаете ли Вы, что на ресторанной кухне очищенную тушку надувают, так чтобы между кожей и мясом образовалась воздушная прослойка? В некоторых ресторанах для надувания уток используют компрессоры или велосипедные насосы. Но настоящие профессионалы делают это по старинке - ртом.
Знаете ли Вы, что в средние века утку по-пекински готовили только ради ароматнейшей и хрустящей корочки: ее ели господа, а утиное мясо отдавали слугам?
Знаете ли Вы, что из-за печек, в которых готовят утку, а точнее огромного количества выделяемого ими углекислого газа, приготовление утки по-пекински было запрещено в странах Евросоюза?
Знаете ли Вы, что в конце трапезы Вам подадут суп, изготовленный из остова утки? Суп этот имеет молочный цвет и источает нежный аромат.
Настоящая утка по-пекински - верх блаженства!!!
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 17 авг 2011, 21:51

Вы собрались в долгожданное путешествие на о. Хайнань. Все продумали, ничего не забыли, прочитали много отзывов бывалых. А поинтересовались ли Вы про такую "изюминку" как китайский язык жестов?
Итак, Знаете ли Вы язык жестов китайцев?
Чтобы поздороваться, китайцы левой ладошкой накрывают правую руку, сжатую в кулаке и немножко сотрясают этот замок в воздухе. Если человек старше, то этот замок подносят к левому плечу, в знак почтения. Если младше - к правому. Одни китайцы говорят, что этот жест символизирует собой два противоположных начала китайской философии - инь и янь. Другие считают, что такое положение рук демонстрирует нежелание нанести первый удар. Этим жестом китайцы также поздравляют своих родных и близких с Праздником весны, с днем рождения, приобретением новой квартиры и т.д.
Некоторые жители Китая считают привычным протягивание для рукопожатия левой руки. Пожав руку, благорасположенный к вам китаец частенько долго не отпускает ее, иногда начинает раскачивать вашу руку, похлопывать сверху другой рукой.
А вот обычай приветствовать друг друга сложением обеих ладошек перед грудью с поклоном имеет древнейшее происхождение и был упомянут в "Рассуждениях и беседах" Конфуция.
Многие китайцы имеют привычку во время разговора трогать своего собеседника за локоть или плечо, поглаживать или теребить рукав, выражая тем самым дружелюбное отношение к нему. Дело в том, что традиционно телесный контакт на людях в Китае был ограничен строгими нравами. Поэтому такого рода прикосновения в восприятии китайцев символизируют внимание и заботу.
Не удивляйтесь, если на улицах Китая Вы увидите двух парней, которые, прогуливаясь, держат друг друга за руки или идут, положив руки друг другу на плечи. Это означает, что их связывают приятельские отношения.
Только не вздумайте при приветствии обмениваться с китайцем троекратным русским поцелуем - в этом случае Вас точно неправильно поймут!
Иногда, задумываясь, мы можем постучать или потереть указательным пальцем свой нос. В Китае этот жест означает - какой же я дурачок! Привычный для нас жест, как покрутить пальцем у виска, китайцы не поймут. У них в данном случае по-другому - указательный палец направляется прямо в лоб собеседнику... Вообще указательный палец следует использовать очень осторожно, если Вы находитесь среди китайцев: вытянутый в сторону китайца указательный палец является, если не оскорблением, то уж во всяком случае, выражением недовольства.
Если Вам самим когда-нибудь случится выражать свое недовольство китайцу, то Вы натолкнетесь на неадекватную (с точки зрения европейца) реакцию: китаец будет улыбаться, причем чем громче Вы шумите, тем шире улыбка. В данном случае улыбка - это выражение страха "потерять лицо". А "потеря лица" для китайца - это ужасный пункт. Впрочем, если китаец признает свою неправоту, то увидите следующий жест, который напоминает наше козыряние - правая ладонь, обращенная к Вам, поднимется где-то на уровне уха.
Говоря о чем-то недостойном,неприятном китайцы прикладывают подушечку большого пальца к верхней фаланге мизинца той же руки. Сложенные вместе большие пальцы обеих рук намекают на чьи-либо любовные отношения. Потирание указательным пальцем по щеке выдает желание пристыдить адресата этого жеста, у которого должно быть слишком, «на лице слишком толстая кожа». А вот жест одобрения у китайцев такой же, как, пожалуй, и во всем мире – поднятый кверху указательный палец руки.
Обидеть китайца — показать ему жестом «черепаху» (мизинец и большой палец — задние лапы, указательный и безымянный — передние, средний — голова). Одна из китайских притч гласит: пока медлительный муж-черепаха был на рынке, его жена согрешила со змеем. «Черепахой» человеку намекают либо на адюльтер в его семье, либо на то, что он полный неудачник. Отступая от темы, скажу, что в Китае по этой же причине мужчины не носят головные уборы зеленого (черепашьего) цвета. Так что не вздумайте подарить китайцу, например, кепку всех оттенков зеленого цвета!
Если Вы увидите, как китаец хлопает тыльной частью кисти правой руки о раскрытую ладонь левой, широко разводит руки, это означает что он находится в недоумении, растерянности или затруднении.
В ресторане, если Вас хорошо обслуживают, постоянно подливают чай - можете поблагодарить следующим китайским жестом: дважды постучите по столу сложенными вместе указательным и средним пальцами.
Когда вам будут, провожая, махать рукой, то вы не увидите привычного для нас движения кисти из стороны в сторону: этот жест до сих пор означает в Китае «нет". Китайцы в этой ситуации делают короткие толчки ладонью вперед: «до свидания!».
И я говорю Вам до свидания, в следующий раз я расскажу про уникальную китайскую систему "пальцевого счета"!
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли Вы?

Сообщение Наталья » 20 авг 2011, 18:18

Итак, продолжим - знаете ли Вы китайскую систему пальцевого счета? Если Вы, находясь в Китае, покажете например "6" на пальцах (как это принято у нас), конечно же Вас не поймут)))
Счет на пальцах до пяти в принципе понятен - один палец, два и т.д. А вот далее...
Кисть руки при "китайском счете" может обращена к Вам внешней или внутренней стороной - это зависит от провинции, где вырос китаец.
Счет до двух - вытягивается по одному пальцу, либо с указательного, либо с мизинца - опять же, в зависимости от провинции.
Три - средний, безымянные пальцы и мизинец.
Четыре - все пальцы, кроме большого.
Пять - раскрытая ладонь.
Шесть показывают мизинцем и большим пальцем.
Семь - своеобразный "пучок" из большого, указательного и среднего пальцев.
Восемь - широко разведенные большой и указательный пальцы.
Девять - "крючок" из поднятого вверх указательного пальца.
Десять - я видела несколько вариантов, как китайцы жестами показывают "10":
1) скрещенные между собой указательные пальцы обеих рук, что похоже на иероглиф "10" - 十 shí.
2) разворот руки на 180 градусов: сначала показывают ладошку, а затем — тыльную сторону руки, что собственно, логично - 5 плюс 5)))
3) про третий способ мне рассказал сын: когда он только поступил в китайский университет, на первой паре учительница сказала им на китайском: перерыв 10 минут, при этом потрясла в воздухе кулаком, направленным в сторону студентов... Студенты, еще не понимая китайского, были мягко скажем удивлены агрессивностью преподавательницы... Как оказалось впоследствии, это и было то самое выражение "10" китайским жестом)))
Всем хорошего настроения! И не забывайте, что "8" в Китае может быть и "2" - главное хорошо поторговаться!!!

счет в Китае.jpg
счет в Китае.jpg (50.67 KiB) Просмотров: 5166
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 24 авг 2011, 21:10

Знаете ли Вы красивую легенду о происхождении хайнаньской народности Ли?
Давным-давно на острове Хайнань жил очень злой и жадный помещик. Однажды, для того, чтобы угодить одному высокопоставленному чиновнику, помещик решил подарить ему оленьи рога. Сам помещик охотиться не умел, и заставил своего слугу А Хэйя из деревни Ли пойти в горы и принести ему рога оленя. А Хэй в первый раз вернулся ни с чем. Помещик очень разозлился на него, схватил его мать и бросил в темницу, сказав, что А Хэй не увидит свою мать пока не принесет рога. А Хэй второй раз отправился в горы на охоту. Когда он поднялся на гору У джи шань , то увидел прекрасного оленя, которого почти нагнал свирепый леопард. А Хэй не мешкая, выпустил в леопарда стрелу и убил его, а прекрасный олень тем временем скрылся в горах. А Хэй лег на камень, вспомнил свою бедную мать, и заплакал. Он долго лежал, погрузившись в тяжелые думы, и не заметил как уснул. Разбудил А Хэйя топот копыт. Юноша открыл глаза и увидел несколько оленей, гуляющих неподалеку, среди них был и тот олень, которого он спас от леопарда. А Хэй как будто услышал стоны своей несчастной матери, натянул лук, но олени бросились врассыпную. А Хэй пустился вдогонку за самым красивым оленем. Он без устали преследовал оленя и день и ночь, бежал за ним по горам, лесам и полям, и, наконец, настиг оленя на берегу залива Санья. Впереди было только безграничное синее море, и бежать оленю было уже некуда. А Хэй не мешкая натянул лук и уже собирался выпустить стрелу, как вдруг олень обернулся и превратился в прекрасную девушку. А Хэй от удивления выронил лук и печально опустился на землю. Девушка-олень, узнав о беде А Хэйя, попросила своих братьев-оленей помочь храброму юноше. Они спасли его мать и наказали злого помещика. А Хэй и девушка-олень поженились. От них и пошел смелый хайнаньский народ Ли.
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

След.

Вернуться в ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОСТРОВЕ ХАЙНАНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4