Знаете ли ВЫ?

Здесь находятся темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Модератор: Наталья

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 15 мар 2012, 23:40

Знаете ли Вы, что иероглиф 琼 (зеленый нефрит) указан на номерных знаках автомобилей, зарегистрированных на острове Хайнань? Поскольку нефрит на острове Хайнань никогда не добывали, этот иероглиф указывает на зеленый растительный покров острова.
Вложения
1.jpg
1.jpg (46.65 KiB) Просмотров: 3780
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 20 мар 2012, 22:34

Знаете ли Вы, что согласно мифологии, племя Мяо произошло от собаки? В одном из мифов народности Мяо рассказывается, что однажды правитель большой страны вел тяжелую войну с сильным врагом. Не надеясь уже на победу, он объявил, что тому, кто победит вождя врагов, он отдаст в жены свою красавицу - дочь. Вскоре с головой врага пришла пятицветная собака Паньху. Пришлось правителю отдать свою красавицу - дочь в жены Паньху. Пёс увел красавицу на юг в горы, где у этой пары появились дети - потомки Мяо. В честь прародителя Паньху женщины Мяо носят головные уборы, похожие на уши собаки.

Посмотреть видеоэкскурсию в Фольклорную деревню народностей Ли и Мяо Вы можете здесь: viewtopic.php?f=31&t=5642 и здесь: http://hainanwel.com/ru/hainan-fairs-fe ... ng-gu.html
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 21 мар 2012, 22:44

Знаете ли Вы, что традиции наносить татуировки на лицо женщинам народности Ли уже более двух тысяч лет?
Существует предание о том, что когда-то вождь племени надругался над красивой девушкой, покрыв позором ее семью. С тех пор все девушки Ли стали уродовать свое тело татуировкой, чтобы избежать подобной участи.
Татуировку среди Ли носили только женщины. Наносили ее девочкам, когда они достигали 12-13 лет, татуировали лицо, шею, руки, грудь, спину, ноги.
Татуировку наносила женщина, перед нанесением татуировки она сначала возжигала свечи, подносила подарки богам и предкам, сообщала им имя девушки, обращалась к ним с просьбой о покровительстве и просила помогать девушке всю жизнь. Затем куриным пером наносила узор на лицо или тело, и после этого с помощью бамбуковой палочки начинала прокалывать кожу. Процедура была очень болезненной.
О возникновении этого обычая существует и еще одна легенда: однажды над островом пронесся страшный тайфун, погибли все за исключением двоих - брата и сестры. Сестра, чтобы брат не узнал ее и принял за незнакомую женщину, разрисовала себе лицо. Брат ее не узнал и они стали жить вместе как муж и жена, и у них родилось 5 кусков мяса, которые и дали начало 5 племенам Ли. В память о предках женщины Ли стали татуировать себе тело.
У разных племен Ли были свои узоры для татуировок, по ним можно определить, из какой местности данная женщина. Татуировка у женщин отражала не только их представление о красоте, но в то же время татуировка символизировала принадлежность к определенному племени. Считалось, что только по татуировке предки могли узнать свою соплеменницу на том свете. В настоящее время этот обычай почти полностью исчез. Но у Вас есть уникальная возможность увидеть пожилых женщин народности Ли в Фольклорной деревне Ли и Мяо. Они с удовольствием фотографируются с туристами. Если Вы их отблагодарите за фотографию небольшой суммой 1-2 юаня, они будут Вам очень благодарны.

Еще больше информации и видеоэкскурсия в Фольклорную деревнб народности Ли и Мяо (Бинлангу) здесь: http://www.hainanwel.com/ru/hainan-fair ... ng-gu.html и здесь: viewtopic.php?f=31&t=5642

Самостоятельные путешествия с помощью сайта HainanWel.com- это самые недорогие и самые познавательные путешествия! Заказывайте отели через сайт HainanWel.com по самым низким ценам и приезжайте на Хайнань и в город Санья отдыхать самостоятельно и самостоятельно посещайте все достопримечательности тоже по самым низким ценам! Присылайте нам ваши отчеты, фото и видео о достопримечательностях острова Хайнань и других курортов мира- они будут опубликованы на нашем сайте!
Вложения
1.jpg
1.jpg (67.79 KiB) Просмотров: 3763
2.jpg
2.jpg (79.71 KiB) Просмотров: 3763
3.jpg
3.jpg (69.41 KiB) Просмотров: 3763
4.jpg
4.jpg (66.79 KiB) Просмотров: 3763
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 28 мар 2012, 23:35

Знаете ли Вы, что богиня - покровительница производителей хлопчатобумажных тканей Хуан Дао По прожила на острове Хайнань более 30 лет? Тридцать лет она училась искусству ткачества у женщин народности Ли, которые считаются самыми лучшими ткачихами.
Считается, что Хуан Дао По это обожествленная женщина, жившая в конце XIII — начале XIV в. Согласно преданию, она родилась в местности Уницзин недалеко от Шанхая и в 13 лет была продана в качестве будущей невестки в чужую семью. Не выдержав жестокого обращения со стороны свекрови, она сбежала и на корабле уплыла на остров Хайнань, где люди народа Ли, искусные в изготовлении хлопчатобумажных тканей, научили ее ткать. Вскоре она стала знаменитой ткачихой. Когда торговый чиновник попросил ее продать сотканную ею ткань, чтобы поднести ко двору и прославиться, то она наотрез отказалась и прогнала чиновника. Через несколько дней староста изгнал ее, и она поселилась в другом месте на острове. Слава об ее искусстве дошла до нового старосты, он сам явился к ней и потребовал, чтобы она за три дня соткала самое красивое в мире одеяло, чтобы поднести его императору. Она выполнила поручение, и староста, получив красивейшее одеяло, остался очень доволен. На следующий день он приоделся и собрался в столицу, но оказалось, что прекрасное одеяло — просто большой кусок грубой материи. Хуан Дао По выкрасила его такой краской, которая держится только один день. Разъяренный старейшина хотел схватить ее, но женщина бежала. Прожив более 30 лет на острове Хайнань, она вернулась на материк и научила китайцев сажать хлопковые деревья и ткать хлопчатобумажные ткани. Впоследствии она была обожествлена в качестве покровительницы ткачества. Ее особо почитали в Шанхае, где процветало ткачество, и возводили храмы в ее честь. В одних храмах ее изображали в виде старухи, в других — в виде молодой девушки. В некоторых храмах рядом помещали и ткацкий станок, причем ей приписывали его усовершенствование.

Еще больше информации и видеоэкскурсия в Фольклорную деревнб народности Ли и Мяо (Бинлангу) здесь: http://www.hainanwel.com/ru/hainan-fair ... ng-gu.html и здесь: http://hainanwel.com/forum/viewtopic.php?f=31&t=5642

Самостоятельные путешествия с помощью сайта HainanWel.com- это самые недорогие и самые познавательные путешествия! Заказывайте отели через сайт HainanWel.com по самым низким ценам и приезжайте на Хайнань и в город Санья отдыхать самостоятельно и самостоятельно посещайте все достопримечательности тоже по самым низким ценам! Присылайте нам ваши отчеты, фото и видео о достопримечательностях острова Хайнань и других курортов мира- они будут опубликованы на нашем сайте!
Вложения
1.jpg
Женщины народности Ли в процессе ткачества.
1.jpg (98.52 KiB) Просмотров: 3741
2.jpg
Женщины народности Ли в процессе ткачества. Обратите внимание на станки - с давних времен они практически не усовершенствованы и не механизированы.
2.jpg (83.65 KiB) Просмотров: 3741
3.jpg
Ткани окрашивают только натуральными красителями.
3.jpg (73.45 KiB) Просмотров: 3741
4.jpg
Скульптура Хуан Дао По обучается ткачеству. Фольклорная деревня Ли и Мяо.
4.jpg (80.58 KiB) Просмотров: 3741
5.jpg
Девочка народности Ли в национальной одежде. Ткань, вышивка одежды - ручная работа
5.jpg (88.43 KiB) Просмотров: 3741
6.jpg
Хлопковое дерево
6.jpg (100.16 KiB) Просмотров: 3741
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 31 мар 2012, 20:13

Знаете ли Вы, что хайнаньская дудочка - дидзы (Dizi 笛子) является древним самобытным музыкальным инструментом народности Ли? Дидзы широко используется в фольклорных представлениях и часто играет роль "первой скрипки". Местный народ ловко исполняет различные мелодии на дидзы, выдувая воздух через... нос.
Я спрашивала у музыкантов - почему так? через нос? На что был получен ответ: можно и ртом, только мелодия будет не такая красивая...
Еще больше информации и видеоэкскурсия в Фольклорную деревню народности Ли и Мяо (Бинлангу) здесь: http://www.hainanwel.com/ru/hainan-fair ... ng-gu.html и здесь: viewtopic.php?f=31&t=5642.

Самостоятельные путешествия с помощью сайта HainanWel.com- это самые недорогие и самые познавательные путешествия! Заказывайте отели через сайт HainanWel.com по самым низким ценам и приезжайте на Хайнань и в город Санья отдыхать самостоятельно и самостоятельно посещайте все достопримечательности тоже по самым низким ценам! Желающие узнать больше информации о каких-либо достопримечательностях- могут задать соответствующий вопрос на нашем форуме и мы расскажем подробнее об этом. Присылайте нам ваши отчеты, фото и видео о достопримечательностях острова Хайнань и других курортов мира- они будут опубликованы на нашем сайте!
Вложения
1.jpg
1.jpg (51.35 KiB) Просмотров: 3727
2.jpg
2.jpg (43.43 KiB) Просмотров: 3727
3.jpg
3.jpg (78.51 KiB) Просмотров: 3727
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Гость » 01 апр 2012, 20:37

У каждой народности есть свои мифы и легенды о возникновении такого природного явления как радуга. У народности Мяо, населяющее остров Хайнань, тоже есть своя легенда о происхождении радуги.
Итак, знаете ли Вы?

Давным-давно в одной деревне острова Хайнань жила красивая девушка. Она умела хорошо ткать узорные кромки. Цветы, трава, птицы и звери были на этих кромках, как живые. Все называли эту девушку сестрицей Хуа-бянь — Узорная Кромка.
И все хотели иметь узорные кромки, вытканные только ею. Их нашивали на полы одежды и на манжеты рукавов. Люди гордились такой одеждой, важно разгуливали в ней и восхищались:
— Ах, вы только посмотрите, как прекрасно мое платье! Кромку на ней выткала сестрица Хуа-бянь!
Поэтому в деревне все девушки мечтали научиться мастерству у сестрицы Хуа-бянь. И она с радостью учила их. Она говорила им:
— Наберитесь терпения, и вы будете ткать, как я.
Но никто не мог научиться ткать так же красиво, как сестрица Хуа-бянь.
Слух о ней распространился повсюду и наконец долетел до ушей императора. Император выругал министра:
— Мне стало известно, что в моей империи есть очень красивая девушка и она умеет хорошо ткать. Почему же ты до сих пор ничего о ней не рассказывал?
Император приказал министру взять конный отряд и привезти сестрицу Хуа-бянь.
Когда министр прибыл туда, где жила Хуа-бянь, она отказалась ехать с ним:
Я должна учить девушек ткать узорные кромки.
Император пожелал видеть тебя, как же ты смеешь отказываться?
Девушки окружили сестрицу Хуа-бянь и не отпускали ее. Министр приказал солдатам схватить Хуа-бянь, посадить в паланкин и увезти. Сестрица Хуа-бянь высунула голову из паланкина и крикнула девушкам:
— Я все-таки научу вас ткать! Скорее умру, чем откажусь от этого!
Конный отряд двинулся в обратный путь и доставил паланкин ко дворцу императора. Выпятив живот, император подал руку Хуа-бянь и помог выйти из паланкина. Сестрица Хуа-бянь тут же сказала императору:
— Я хочу вернуться домой! Я должна научить девушек ткать узорные кромки! Император грубо ответил ей:
— Ты останешься здесь и никогда не вернешься домой!
Сестрица Хуа-бянь вспомнила свою деревню, вспомнила родных, своих подруг и возненавидела императора. Император тем временем схватил ее и притянул к себе. Она укусила его руку и стала вырываться. Император вознегодовал и приказал солдатам посадить Хуа-бянь в темницу.
На следующий день император, выпятив живот, пришел в темницу к девушке.
— В моем дворце тебя ждут бесконечные радости! Не будь глупой! Ты будешь есть изысканные кушанья. Ты будешь одеваться в шелка, жить в больших просторных покоях. Твоя прежняя жизнь по сравнению с той, какую я тебе предлагаю, ничто!
Хуа-бянь сердито ответила:
— Я люблю свою прекрасную деревню, люблю наши горы, чистые, прозрачные реки. Я люблю смотреть, как мои старшие и младшие братья возделывают поля, я люблю свои родные места. Там, нагорных полях, работают и девушки, а вернувшись домой, они ткут узорные кромки. Наше счастье в труде! Я ненавижу таких бездельников, как ты! Я ненавижу тебя! Я скорее умру, чем буду жить здесь!
Слова девушки, словно сабля, поражали сердце императора. У него закружилась голова. Тогда один из министров подбежал к императору:
— Ваше величество, эта девушка груба. Ее надо убить!
Император злобно взглянул на министра;
— Эта девушка красива! Кроме того, она прекрасно ткет узорные кромки, да и везли ее сюда тысячи ли. Как ты смеешь предлагать ее убить!? Как ты смеешь советовать что-то мне, императору? — и приказал солдатам: — Взять его! Отрубить ему голову!
Солдаты увели министра. У остальных министр ров от страха руки и ноги затряслись, словно они просеивали муку через сито. Один из придворных подошел к императору и что-то шепнул ему на ухо. Император кивнул головой, криво улыбнулся и сказал Хуа-бянь:
— А правда ли, что ты умеешь хорошо ткать разноцветные кромки? Докажи, что это так. Ты за семь дней должна выткать на кромке петуха, чтобы он был как живой, умел бы бегать и кукарекать. Выткешь такого петуха — вернешься домой, а не выткешь — останешься у меня навсегда.
Император приказал принести в темницу ткацкий станок и цветные нитки. Семь дней ткала Хуа-бянь в своей темнице и соткала кромку с петухом. Крылья и хвост петуха были окрашены в пять цветов. Но он не мог ни кукарекать, ни бегать. Сестрица Хуа-бянь укусила мизинец, кровь капнула на петушиный гребешок и окрасила его в ярко-красный цвет. Глаза девушки заморгали, и слезы-жемчуг упали на клюв петуха — и , вдруг раздался крик, петух вскочил и побежал.
Хуа-бянь полюбовалась на петуха. И от радости даже рассмеялась. Теперь уже недолго осталось ждать. Она вернется в свою родную деревню и увидит своих любимых подруг.
К концу седьмого дня в темницу пришел император. Увидев петуха, он удивился, но тотчас же сказал:
— Этот петух прибежал с улицы. Такого петуха ты не могла соткать. А ну, попробуй выткать куропатку. Если соткешь ее как живую — вернешься домой. Даю срок семь дней.
Император вышел из темницы, а вытканный петух выскочил через окошко во двор и побежал. Он взлетел на голову императора, взъерошился и закричал:
— Бедная, бедная сестрица Хуа-бянь! Я ненавижу императора!
Министры столпились вокруг императора и, размахивая широченными рукавами, стали отгонять петуха. Петух клюнул императора в лоб так, что кровь
брызнула, замахал крыльями, полетел в сад и исчез между ветвями.
Хуа-бянь в своей темнице, глотая слезы, все ткала и ткала. Через семь дней и семь ночей она выткала куропатку, но эта куропатка не кричала и не летала. Хуа-бянь прокусила себе средний палец. Кровь брызнула на узорную кромку и окрасила перья куропатки в пестро-красный цвет. А из глаз сестрицы Хуа-бянь капнули в рот птицы слезы-жемчужины. И вдруг куропатка ожила и закричала.
Сестрица Хуа-бянь гладила блестящие перышки куропатки и улыбалась. Еще немного потерпеть, и она вернется в свою родную деревню, увидит любимых подруг.
Снова в темницу пришел император, выпятив свое пузо. Увидев куропатку, он еще больше удивился и подумал: «Петуха и куропатку она видела часто и потому смогла их выткать. Я прикажу ей выткать такое, что она никогда не видела». Осипшим голосом он сказал сестрице Хуа-бянь:
— Ты ошиблась, девушка! Я просил тебя выткать дракона, а ты выткала куропатку. Но я тебя прощаю и даю тебе еще семь дней. Вытки за эти семь дней дракона так, чтобы он летал и кричал. Хорошо выткешь — отпущу, плохо — останешься со мной навсегда.
Тут вытканная куропатка взлетела на плечо императора и прокричала:
— Бедная, бедная сестрица Хуа-бянь! Ненавижу императора!
Император испугался, а министры стали прогонять куропатку. Она отлетела в сторону, снова ринулась к императору и клюнула его в шею. Брызнула кровь. Куропатка вылетела через окошко во двор и оттуда Полетела в лес.
Глотая слезы, сестрица Хуа-бянь снова начала ткать. Через семь дней и семь ночей она выткала дракона. Но он был маленьким, не двигался и не мог кричать. Сестрица Хуа-бянь прокусила на своей руке большой палец. Кровь закапала на изображение дракона и окрасила его в красный цвет.
Даже глаза дракона стаи красными. А слезы-жемчужины упали из глаз Хуа-бянь в рот дракона. И вдруг маленький дракон зашевелился и ожил.
Сестрица Хуа-бянь стала гладить его сверкающую красную чешую, приговаривая:
— Маленький, маленький красный дракон! Вот ты и ожил. Но все равно император не отпустит меня. На этот раз он скажет: «Я приказал выткать большую морскую рыбу, кто велел тебе ткать маленького дракона?» Видно, так и погибну я в этой темнице.
Вечером седьмого дня пришел император, выпятив брюхо. Увидев маленького дракона, он сказал:
— Это же змея! Это не дракон!
А маленький красный дракон покачал головой и, вытаращив красные глаза, громко крикнул:
— Император — тухлое яйцо! Император — тухлое яйцо! Сгори император! Превратись в уголь!
Маленький дракон закружился и превратился в огромного дракона. Он раскрыл пасть величиной с таз и выдохнул большой огненный шар, который объял пламенем императора, его министров и его дворец. Пожар этот пылал семью семь — сорок девять дней. Император, министры, дворец и тюрьма и все что было в них сгорело и превратилось в пепел.
А сестрица Хуа-бянь тоже сгорела? Конечно, нет. Когда людям удается видеть летящего по небу большого красного дракона, они различают и девушку, сидящую на его спине. Очевидно, эта девушка и есть сестрица Хуа-бянь.
А когда на небе появляется радуга, девушки народности Мяо говорят:
— Это сестрица Хуа-бянь ткет на небе узорную кромку! Она обещала научить нас ткать кромки. Вот она и повесила на небе для образца вытканную ею разноцветную кромку!

Самостоятельные путешествия с помощью сайта HainanWel.com- это самые недорогие и самые познавательные путешествия! Заказывайте отели через сайт HainanWel.com по самым низким ценам и приезжайте на Хайнань и в город Санья отдыхать самостоятельно и самостоятельно посещайте все достопримечательности тоже по самым низким ценам! Желающие узнать больше информации о каких-либо достопримечательностях- могут задать соответствующий вопрос на нашем форуме и мы расскажем подробнее об этом. Присылайте нам ваши отчеты, фото и видео о достопримечательностях острова Хайнань и других курортов мира- они будут опубликованы на нашем сайте!
Вложения
1.jpg
"Разноцветная кромка сестрицы Хуа-бянь"
1.jpg (41.49 KiB) Просмотров: 3721
Гость
 

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 03 апр 2012, 23:23

Знаете ли Вы? Тайны языка:
В любом языке интересно, как и почему так называются те или иные животные, растения, птицы. Любопытно, что смысл многих слов в разных языках одинаковый. Например, известное нам животное в русском языке называется бегемот. Это слово еврейское, древнее. О нем, кстати, упоминается еще в Библии, Ветхом Завете. Это слово означает "речная лошадь". И в греческом языке тоже есть своя "речная лошадь". Но называется она по-гречески гиппопотам. Гиппо - это лошадь. Например, ипподром - это место для лошадиных бегов. А если вспомнить американскую реку под названием Потомак, то Вы будете немного удивлены, что это название означает просто "река". Вот и получается, что гиппопотам - это речная лошадь. Но Вы удивитесь еще больше, если узнаете, что китайское слово "хэма" тоже речная лошадь! Так в Китае называют бегемота.

Самостоятельные путешествия с помощью сайта HainanWel.com- это самые недорогие и самые познавательные путешествия! Заказывайте отели через сайт HainanWel.com по самым низким ценам и приезжайте на Хайнань и в город Санья отдыхать самостоятельно и самостоятельно посещайте все достопримечательности тоже по самым низким ценам! Желающие узнать больше информации о каких-либо достопримечательностях- могут задать соответствующий вопрос на нашем форуме и мы расскажем подробнее об этом. Присылайте нам ваши отчеты, фото и видео о достопримечательностях острова Хайнань и других курортов мира- они будут опубликованы на нашем сайте!
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 04 апр 2012, 12:51

Дополнение к предыдущему сообщению - фотографии "хэма", сделанные в зоопарке г. Хайкоу, остров Хайнань, Китай.

Самостоятельные путешествия с помощью сайта HainanWel.com- это самые недорогие и самые познавательные путешествия! Заказывайте отели через сайт HainanWel.com по самым низким ценам и приезжайте на Хайнань и в город Санья отдыхать самостоятельно и самостоятельно посещайте все достопримечательности тоже по самым низким ценам! Желающие узнать больше информации о каких-либо достопримечательностях- могут задать соответствующий вопрос на нашем форуме и мы расскажем подробнее об этом. Присылайте нам ваши отчеты, фото и видео о достопримечательностях острова Хайнань и других курортов мира- они будут опубликованы на нашем сайте!
Вложения
3.jpg
"Хэма" - сын, который родился в 2011 году в зоопарке г. Хайкоу, остров Хайнань, Китай.
3.jpg (63.4 KiB) Просмотров: 3693
2.jpg
"Хэма" - папа
2.jpg (62.39 KiB) Просмотров: 3693
1.jpg
"Хэма" - мама
1.jpg (84.87 KiB) Просмотров: 3693
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 13 апр 2012, 17:32

Знаете ли Вы, что хайнаньские ежи совсем не колючие и больше похожи на обыкновенных грызунов? Хайнаньский ёж, или хайнаньская гимнура (neohylomys hainanensis) - эндемик острова. Находится под угрозой исчезновения.
Вложения
1.jpg
Хайнаньский ёж.
1.jpg (52.17 KiB) Просмотров: 3655
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Знаете ли ВЫ?

Сообщение Наталья » 13 апр 2012, 18:17

Недавно, обедая в одном из заведений общепита г. Санья, Хайнань, мне довелось отведать блюдо под названием рыба-белка. Это китайское блюдо из жареной рыбы, приготовленной в форме белки, в кисло-сладком соусе. Изумительный вкус, обязательно попробуйте!
Но почему такое интересное название, спросите Вы? Мне тоже стало интересно, и повару, помимо рецепта приготовления этого блюда, пришлось поделиться еще и историей происхождения названия.
Итак, знаете ли Вы?
Однажды, в одну из своих поездок по югу Китая, император Цяньлун (китайский император маньчжурской династии Цин) посетил город Сучжоу и, переодевшись в простонародные одеяния, долго бродил по улицам.
Проголодавшись, император зашел в ресторан «Сосна и журавль» (松鶴). Увидев на жертвенном алтаре свежего карпа, Цяньлун распорядился приготовить ему эту рыбу. Несмотря на то, что рыба, положенная на алтаре, была предназначена, как жертва богам и предкам, но не для еды, повар не смог отказать посетителю, так как узнал в нем императора.
Чтобы избежать гнева богов, повар приготовил рыбу так, чтобы она по форме напоминала белку, так как по произношению, слово белка (松鼠, songshu) было созвучно с названием его ресторана (松鶴, songhe). Императору очень понравилось блюдо, а повар удостоился высших похвал.
С тех пор, рыба, приготовленная таким образом, стала называться "рыба-белка". Это блюдо очень популярно по всему Китаю и, теперь, его можно встретить в меню любого китайского ресторана.

Самостоятельные путешествия с помощью сайта HainanWel.com- это самые недорогие и самые познавательные путешествия! Заказывайте отели через сайт HainanWel.com по самым низким ценам и приезжайте на Хайнань и в город Санья отдыхать самостоятельно и самостоятельно посещайте все достопримечательности тоже по самым низким ценам! Желающие узнать больше информации о каких-либо достопримечательностях- могут задать соответствующий вопрос на нашем форуме и мы расскажем подробнее об этом. Присылайте нам ваши отчеты, фото и видео о достопримечательностях острова Хайнань и других курортов мира- они будут опубликованы на нашем сайте!
Вложения
1.jpg
"Рыба-белка"
1.jpg (47.25 KiB) Просмотров: 3653
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Пред.След.

Вернуться в ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОСТРОВЕ ХАЙНАНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4